Строго говоря, переводов больших текстов в уходящем году у нас было раза в два или в три больше. Здесь – лишь те, которые в большей степени отложились в памяти.

Чак Нолл. Запомните меня таким. Часть первая, вторая и третья

Этот материал о Чаке Нолле – архитекторе знаменитого «Стального Занавеса», безраздельно господствовавшем на бровке «Стилерс» 23 года, за которые они выиграли четыре Супербоула (1974-79), и вышедшем в отставку в 1991 году с балансом 209-156-1 – появился на свет в июле 1980 года в журнале «Sports Illustrated».

Перевод – Максим Мельников

Цитата: «Чак был гордым человеком. Ещё до «Питтсбурга» его прозвали «Папой Римским». Майрон Коуп, радиоведущий канала «Стилерс», прозвал его «Императором». Причина: Чак никогда не бывал неправ. У него всегда был правильный и необходимый ответ для любого, для любой ситуации, для любого действия, которое должно быть сделано».

***

Скотт Норвуд. Wide Right

Драматическая история того самого кикера «Баффало Биллс», удар которого положил начало серии из четырех подряд поражений в Супербоуле.

Перевод – Максим Мельников

Цитата: «Возможно, кто-то вспомнит, как он пытался проанализировать и объяснить свой промах и в течение получаса не уходил с поля Стадиона Тампы. То, как он принял поражение, как он вёл себя, стало причиной того, что тренер Брюс Дехэйвен назвал своего сына Тобин Скотт – в честь Норвуда».

***

Ли Стейнберг: «Я бы никогда не стал состязаться с молодой версией самого себя»

Sports Illustrated рассказывает любопытную историю агента НФЛ, послужившего прообразом для Джерри Магуайра и возвращающегося на этот драфт с Пакстоном Линчем.

Перевод – Александр Кардаков

Стайнберг и Стив Янг в 1984-м. Photo: Mickey Pfleger/Sports Illustrated

Стайнберг и Стив Янг в 1984-м. Photo: Mickey Pfleger/Sports Illustrated

Цитата: «Еще недавно в жизни Стейнберга был период, когда он не проводил вечеринки и не работал с клиентами вроде Линча. Некогда один из наиболее могущественных агентов НФЛ в 2010 году потерял свой бизнес и объявил о банкротстве, публично признав себя алкоголиком. Стейнберг не делал секрета из своего падения, включив его в сюжет автобиографической книги «Агент: моя 40-летняя карьера заключения сделок и изменений игры». Но теперь он снова в обойме. В первый день наступившего года суперагент напомнил о себе, подписав соглашение с Линчем, а уже на этой неделе он впервые за 10 лет станет полноправным участником «комбайна».

***

Люк Кикли. Лайнбекер и джентльмен

Sports Illustrated с помощью родственников и близких Люка Кикли рассказывает об одном из главных героев прошедшего сезона в НФЛ.

Перевод –Максим Мельников

Цитата: «Всех Кикли отличают вежливость и мягкость в общении. Каждую осень, пока Люк учился, его отец Том приносил Стиву Спехту сумку с сотнями пустых DVD-дисков для того, чтобы записать на них памятные моменты для каждого из нынешних игроков «Святого Хавьера». Так Том Кикли отблагодарил школу и учителя за диски, сделанные для Люка во время его пребывания в команде. В свою очередь, Спехт был так растроган этим жестом, что у него не хватило смелости сказать Тому, что всё видео уже давно перешло в цифровой формат и дисками уже никто не пользуется».

***

«Я работал со многими молодыми квотербеками перед съездом скаутов и был поражен отсутствием у них элементарных футбольных знаний»

Бывший квотербек «Сиэтл Сихокс» Джим Зорн в большом интервью FieldGulls рассказал о самом пугающем его защитнике, нападении Западного побережья и спорных решения в Супербоуле.

Перевод – Максим Мельников

Цитата: «На уровне колледжа вы ограничены во времени. Если у вас есть быстро движущееся нападение, вы просто смотрите на таблички с краю поля, думая уже о следующем драйве. Потом вы добираетесь до НФЛ и в хаддле должны назвать следующий розыгрыш, и вы озабочены этим, вы нервничаете. А нервничаете потому, что никогда не делали этого раньше, и не знаете, помните ли вы каждый розыгрыш, что занесён в плейбук, не говоря уже о том, чтобы в хаддле выбрать правильный из них».

***

Осень Джонни Мэнзела

Журналистка Sports Illustrated Эмили Каплан изучает прошлое и настоящее Джонни Мэнзела, пытаясь понять, что привело его в эту страшную яму. А также рассказывает, как и когда появился на свет его знаменитый «денежный» жест.

Перевод – Максим Мельников

manziel miller

Цитата: «Была ли это такая ночь или нет, друзья не знали. Мэнзел мирно спал. Был Новый год. Спустя три дня, накануне последней игры «Кливленда», завершающей ещё один потерянный сезон, квотербек исчез. Несколько человек, включая тренеров команды, пытались связаться с ним по телефону, но попадали на автоответчик. Оказывается, Мэнзел в это время был уже в Лас-Вегасе. Напялив на голову белый парик, приклеив усы, надев толстовку с капюшоном, он рассказывал окружающим, что его зовут «Билли».

***

Джон Груден. Третий элемент

Эмили Каплан побывала за кулисами так называемого «Лагеря Квотербеков Джона Грудена», шоу, которое выходит на канале ESPN, и рассказала о том, как работает Груден, о том, как всё начиналось, и о том, что такое «Ассоциация Уволенных Футбольных Тренеров».

Перевод – Максим Мельников

Цитата: «Само шоу выглядит немного претенциозно: Груден приглашает молодую звезду в свой офис. Всё выглядит так, будто предстоит важный разговор непосредственно перед драфтом. После просмотра небольшого фильма об игре парня в колледже и его обсуждения Груден знакомит его с принципами НФЛ, затем проверяет его знания и умения на поле. Все эти основные элементы заимствованы из шоу Real World, иконы стиля. Груден представляет Вентца как «самого готового к игре в НФЛ квотербека, которого мы видели в последние пару лет». Но прежде чем Вентц успевает произнести Spider Y 2 Banana (одно из названий розыгрыша «плей-экшн» – прим.), Груден готовит свой следующий предмет, в разговоре о котором он также экспрессивен и выразителен».

***

«Не получится с «Сиэтлом». Слишком много хотят». Питер Кинг о том, что происходило в драфт-рум «Далласа»

Обозреватель MMQB Питер Кинг в деталях рассказывает, как прошел уик-энд для владельца «Даллас Каубойс» Джерри Джонса и его команды.

Перевод – Евгений Шуваев

Цитата: «На часах 21:47. Выбор «Цинциннати». «Бенгалс» (24) отвечают отказом. Джерри Джонс стоит, по свидетельствам очевидцев, около доски и выглядит потерянным. Стивен спрашивает его: «Попробовать еще? Попробовать какой-то еще вариант?». Ответа нет».

***

«Браунс». Наследие

Пол Браун не купил франчайз. Он его создал. Упорство и аскетизм – стиль его руководства, который остался в наследство его потомкам. И семья бережно его хранит.

Перевод – Максим Мельников

katie_blackburn-e1407287668512

Цитата: «Иметь просто команду для семьи всегда было важнее города, в котором она будет расположена. Но в течение долгого времени они всё же налаживали связи и пускали корни в Цинциннати. Кэти и Пол-младший выросли здесь. Дочери Блэкберна родились здесь. Майк очень гордится вложениями, что он сделал в различные проекты развития и строительства города. И поскольку состояние независимого государства под названием «Браунс» продолжает улучшаться, поднимается и занавес, отделявший семью от остального города».

***

«Здесь нет утешительного приза или второго шанса». Жизнь безработного кикера в НФЛ

Гаррет Хартли в колонке на Players’ Tribune рассказывает о правиле номер один любого свободного агента и том, как легко потерять место в команде.

Перевод – Алексей Аникин

Цитата: «Ещё я продолжал охотиться. В моей жизни охота занимает такое же место, как и футбол. Мне было 6, когда я впервые выстрелил (мой отец был морпехом-снайпером), а в старшей школе я начал охотиться, примерно тогда же я начал бить по мячу. Думаю, охотничьи навыки помогли мне бороться с напряжением в момент удара. Кажется, что мое сердце бьется в 20 раз быстрее, когда я держу добычу на прицеле, чем когда отсчитываю шаги перед важным ударом. И если ты нажал на спуск и промахнулся, второго шанса не будет. Эта цель ушла. Всё, что ты можешь делать, – это ждать следующую, если она вообще появится».

***

Что хорошо и что плохо в стадионе каждой команды НФЛ

В честь открытия новой арены «Миннесоты Вайкингс» обозреватели «NFL Nation» предлагают окунуться а атмосферу всех стадионов лиги.

Перевод – Владимир Омелин

Цитата: «Болельщики, как нигде, близко к происходящему на поле: первый ряд расположен всего в пятнадцати метрах от бровки и в двадцати – от края зачетной зоны. Возможно, именно поэтому «Рэйвенс» находятся на третьем месте по проценту домашних побед (с 2008 года). Стадион прекрасно совмещает современные технологии (огромные экраны) и памятники прошлого: на входе болельщиков встречают статуи Рэя Льюиса и Джонни Юнайтаса.».

***

«Долгое время я не снимал шлема». История Маркета Кинга, единственного черного пантера в НФЛ

Обозреватель The New Yorker Коруэлл Уоллес рассказывает о карьере пантера «Окленда» и разбирается, почему на этой позиции преобладают белые игроки.

Перевод – Владимир Омелин

wallace-marquette-king1-1200

Цитата: «Кинг не выдержал и рассмеялся. Даже темнокожие игроки не поверили, что он мог быть пантером. Далеко не первый раз к нему относились с подозрением, и нервы просто не выдержали комичности ситуации. Он скомандовал центру, сделал три шага и идеально бросил мяч на свою поднимающуюся ногу. Как часто случалось раньше, мяч взмыл в воздух, едва не потерявшись из вида в свете закатного солнца. В следующий миг Кинга сбили с ног, но когда он снова поднялся, мяч все еще был в воздухе».

***

«На третий-то раз должно повезти, правильно?!» Что писал Билл Беличик болельщику

Когда деревья были большими, а «Браунс» выходили в плей-офф, с фанатом «Кливленда» Марком Сесслером произошла эта история.

Перевод – Алексей Аникин

Цитата: «Я носил это письмо с собой на протяжении нескольких недель. Для меня оно было опровержением критики, которой Беличик ежедневно подвергался в газетах и на ТВ. Обвиняемый в отстраненном и грубом отношении к прессе, он ответил мне с заботой и сочувствием. Вместе с письмом Беличик отправил материалы для внутреннего пользования и копию еженедельного расписания».

***

Несвободная ловля. Как НФЛ убивает профессию ретернера

Обозреватель Sports Illustrated Роберт Клемко рассуждает об итогах внедрения новых правил, которые были призваны сделать игру безопаснее, но пока сделали ее только скучнее.

Перевод – Леонид Анциферов

Цитата: «Всего за десять лет ретернеры превратились из важных игроков команды в простых «гейм-менеджеров». И это отразилось на их зарплатах и длительности карьеры. Генеральные менеджеры команд не видят смысла продлевать контракт с ретернером из первой десятки, если у него не получается играть на основной позиции: принимающего, раннинбека или корнербека. Тренеры говорят, что спецкоманды работают так же эффективно и со вторым-третьим по силе ретернером в команде. Примерно такая же ситуация обстоит и с лайнбекерами, которые хорошо умеют накрывать начальные удары и панты, но проваливаются в защите».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.