Главный тренер Максим Осокин

Еще до того, как Максим в очередной раз побывал в США, а затем перебрался из «Северного Легиона» в «Юнайтед», он рассказал нам, как все начиналось в Астрахани, и поделился мнением о проблемах детского футбола в России.

Главный тренер «Северного Легиона» Максим Осокин в матче против «Рэбелс», 18 мая 2016г. Фото: Юрий Марин (First & Goal)

Главный тренер «Северного Легиона» Максим Осокин в матче против «Рэбелс», 18 мая 2016г. Фото: Юрий Марин (First & Goal)

Цитата: «Мы столкнулись с тем, что за последние 5-7 лет потеряли очень много хороших юниорских игроков. Посмотрите, как давно не обновляется состав «Патриотов». Они никогда не набирали взрослых игроков с улицы, потому что знали, что у них всегда есть юниоры, которых можно подтянуть к основе. Сейчас, к сожалению, ситуация изменилась. Юниорам неинтересно играть в России, так как элементарно нет турниров, где они могли бы участвовать. В 2015 году две московские юниорские команды «Волки» и «Патриоты» провели две игры между собой и на этом все. Я могу назвать десятки хороших игроков, которые ушли из футбола, потому что им было просто неинтересно. Тренироваться ради тренировок смысла никакого нет».

***

Главный тренер Василий Добряков. Часть 1, 2, 3, 4 и 5

Главный лонг-рид года. Сначала Василий наговорил историй шикарных и баек аж на пять частей проекта, а вскоре стал приглашенным экспертом First & Goal («Добряков отвечает», «Добряков разбирает»), чему мы очень довольны.

Цитата: «На базе в Подольске вместе с нами тренировалась сборная России по легкой атлетике, а в 1996 году к ним присоединились и борцы. Мы видели всех действующих звезд: Ирину Привалову, Сергея Макарова. Сергей, кстати, и мяч для американского футбола пытался бросать. Но больше всех меня поразил Александр Карелин. На базе был бассейн, и вся сборная России по борьбе в обед там купалась. И вот, все плещутся, играют и так далее, и тут выходит на край бассейна Карелин и в 10 секунд из него все исчезают. Александр Александрович подождал, когда вода чуть успокоится, и нырнул. Три гребка баттерфляем в одну сторону, три гребка в другую — вышел. Борцы еще минутку подождали и бросились в бассейн — продолжать беситься».

***

Регбист Тимур Темиев

Не совсем обычный рассказ Тимура, который долго и успешно занимался регби, но затем сменил этот вид спорта на американский футбол и, похоже, не жалеет об этом.

Цитата: «Эбнер, на мой взгляд, был главной звездой сборной США. Очень быстрый, телосложение для 18-летнего игрока неплохое, но раскрыться полностью именно в том матче с нами, думаю, как и всем остальным, ему помешал дождь. Погода была мерзкая. К слову, в той игре не было ни одной попытки (аналог тачдауна). Настрой у нашей команды был запредельным. Думаю, не надо говорить, почему. Тренер нас настраивал, как будто мы на войне и это наш последний бой».

***

Квотербек Дмитрий Саврико. Часть 1 и 2

Один из лучших распасовщиков в истории российского футбола закончил наш разговор с ним фразой » Если приду, думаю, меня примут. Просто побегать, потренироваться, посмотреть – смогу или не смогу». А вскоре состоялось удивительное возвращение в «Патриоты».

Кирилл Фузик и Дмитрий Саврико в матче «Патриоты» – «Мишки», 18 июня 2016 г. Фото: Александра Полякова

Кирилл Фузик и Дмитрий Саврико в матче «Патриоты» – «Мишки», 18 июня 2016 г. Фото: Александра Полякова

Цитата: «В Америке мы ни за что не платили, хотя нам посоветовали взять с собой на всякий случай по 150 долларов. Для моей семьи это были реально большие деньги. Страна только начинала отходить после разрухи. Как-то на Новый год родители подарили мне тарелку фруктов, и я был просто счастлив. Свои 150 долларов я не потратил – не успел, да и не хотелось. Сувениров нам и так с собой надавали».

***

Главный тренер Сергей Корнев

Ветеран «Скифов», ныне работающий с карельскими «Оружейниками» рассказал не только про тренировки под бомбежками в Донецке. Хотя, конечно, эта часть «Футбольных историй» получилась особенно сильной.

Цитата: «Начались обстрелы, причем такие громкие. Я написал ребятам: давайте, что нам по домам сидеть. Понятно, война войной, но надо как-то отвлекаться от этой всей ситуации, потому что сильно напрягает. Приходишь на работу и постоянно слышишь взрывы. Пусть они относительно далеко, 6 километров от тебя, но они настолько мощные, что штукатурка в спортивном зале сыпется и окна трясутся».

***

Директор Александр Ильичев

Координатор нападения и директор «Грифонов» еще в ранге действующего чемпиона России рассказал о непростом пути, который пришлось пройти команде, чтобы оказаться на вершине.

Цитата: «У меня до сих пор сохранена ветка нашего форума, на которой мы как раз обсуждали название для команды. Были разные варианты типа «Императоров» и еще чего-то такого. Есть такой человек, достаточно хорошо известный в футбольных кругах, особенно на Дальнем Востоке — Дуолан Андреев. Сейчас живет в Якутии и является главным активистом местных «Ботуров». В то время он учился в Питере и играл за нас. И вот он предложил название «Грифоны». И как-то оно прижилось. Причем там не было никакого голосования. Просто сказали: «Да, Грифоны — нормальная тема. Давайте будем «Грифонами». К городу отношение имеет, создание довольно воинственное — всё подходит».

***

Президент Виктор Иванов

Культовая фигура в истории российского футбола. Виктор Павлович в своем рассказе много времени посвятил ДЛАФ и объяснил, почему родителям стоит отдавать детей в этот вид спорта.

Виктор Иванов. Фото из личного архива Дмитрия Максимова

Виктор Иванов. Фото из личного архива Дмитрия Максимова

Цитата: «Когда увидел, что во время стажировки сыну понравился американский футбол: ловить мяч, кидать его, уходить от захватов, я решил, что нужно сделать ему команду. И вот так в 1995 году родилась ДЛАФ. Но прежде этого я собрал 12 молодых талантливых ребят из «Медведей» и отправил их на ту же стажировку в «Алигейни колледж», что проходил я. После того, как они вернулись, мы зарегистрировали ДЛАФ и пошли в школу, где учился мой сын – набирать первую детскую команду по американскому футболу. Далее мы договорились с ближайшими школами, которые есть у нас в округе, и начали тренировать ребят».

***

Главный тренер Кирилл Стяжкин. Часть 1 и 2

Один из главных оппозиционеров нынешним властям в российском футболе в «Футбольных историях» большое внимание уделил проблемам развития футбола в отдельно взятом регионе, богатом ранее на команды.

Цитата: «Мне кажется, команда, которая нам противостояла, называлась «Орлы». Играли мы в манеже «ЦСКА». Химкинская команда предоставила нам большое количество каркасов (всем хватило), а вот шлемов было 11 или 12. И защита с нападением должна была меняться шлемами при смене владения. Осложнялась эта задача тем, что, естественно, у них не было второго комплекта джерси, и нам бесплатно дали женские розовые ночные сорочки, которые мы изорвали о химкинских парней в первые же минуты матча. Они потом такими живописными лоскутами свисали с нас. И вот среди всей этой каши надо было найти человека, который должен был передать шлем».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.