«В Китае крутится очень много денег и полно людей, которые интересуются американской культурой»

Самый экзотичный собеседник в уходящем году достался, конечно же, Леониду Анциферову. Американец по имени Владимир, работающий в китайском футболе, – одного этого, в принципе, было бы достаточно, чтобы привлечь читателя. Но на самом деле в интервью куда больше интересного.

Цитата: «Мне повезло найти спонсора для моей команды. Так что у нас такой проблемы нет. Но я могу представить, как тяжело это было еще пару лет назад. Ведь это все надо периодически обновлять. Думаю, что через год-другой все будет гораздо лучше. Спортивные фирмы поймут, какой тут перспективный рынок. Единственное, здесь есть проблема с полями. Футбольных полей тут нет, нужно разлиновывать поля для соккера».

***

Бретт Морган: «Подписывать игроков — это все равно что жениться, только потом еще и оценки ставить»

Юрий Марин, как обычно, много путешествовал. Из одной такой поездки — в Турцию на дебютный матч Лиги чемпионов в истории «Грифонов» — он привез интервью с главным тренером главного открытия евросезона «Коч Рэмс». Американский специалист рассказал кучу баек, дал несколько советов и в целом произвел впечатление человека открытого и готового делиться богатым опытом.

Brett Morgan as head coach of "Koc Rams" on Champions League game vs "St. Petersburg Griffns"

Brett Morgan as head coach of «Koc Rams» on Champions League game vs «St. Petersburg Griffns»

Цитата: «Я не хотел бы говорить о ком-то конкретно, но есть люди, которые с помощью Уитфилда решают бизнес-задачи. Порой такие тренировки больше значимы для пиара. Посмотрите на Джонни Мэнзела и вспомните его воркаут с Уитфилдом — вся эта ревущая музыка, выход, антураж… масса ненужных вещей. Не думаю, что это именно то, что нужно для будущего лидера команды. Уитфилд, конечно, мастер самопродвижения и брендинга, и это сильно помогает именно его карьере как тренера, однако сама значимость персонального инструктора для квотербека ощутимо переоценена».

***

Олег Морозов: «Некоторые ребята ехали в Штаты, рассчитывая на полмиллиона долларов в кармане»

Разговор, полный ностальгии по делам давно минувших дней, сделал Дмитрий Праценко. Именно ему основатель минских «Зубров» Олег Морозов поведал о первых годах существования команды, истории с формой «Баффало Биллс», отношениях с «Литвинами» и многом другом.

Цитата: «Уже в конце турне по США, после того, как команда, удрученная четырьмя поражениями подряд, получила в подарок несколько десятков коробок с отличной экипировкой, некоторые ребята, опустошённые и разочарованные, отказались принимать эти подарки. Что у них там было в голове? Может, думали, что карьера закончилась, не знаю, но мне пришлось под различными предлогами, мол, слишком габариты крупные, возвращать эту форму назад через всю Америку. Было обидно, конечно».

***

Трейси Гир: «Наш главный секрет в том, что мы сумели выстроить в команде культуру»

Было бы странно получить интервью главного тренера «Коч Рэмс» и остаться без разговора с главным тренером «Крусэйдерс». Поэтому когда шведская команда приехала в Санкт-Петербург, Леонид Анциферов встретился с Трейси Гиром, возглавлявшим на тот момент еще лучшую команду Лиги чемпионов.

carlstad crusaders tracey gere

Лига Чемпионов ИФАФ. Главный тренер «Крестоносцев» Трейси Гир. Фото: Леонид Анциферов (First & Goal)

Цитата: «Я знаю, что некоторые делают все и платят большие деньги, чтобы привезти американца. В 2003 году мы выиграли кубок ЕФАФ без легионеров. То есть, конечно, я был легионером, но я переехал в Швецию не потому, что меня пригласила команда. В то время у нас не было возможности пригласить кого-то, но мы были крепкой командой. При этом я никогда не говорил, что нам не нужен легионер-американец. Если мы можем себе это позволить, почему нет? Конечно, если у тебя не очень хорошая команда, но ты тратишь все силы на то, чтобы только пригласить американца, то лучше бы сначала вложиться и поднять общий уровень игроков».

***

Игорь Ольшанский: «Меня тренировали люди, которые сами никогда не играли в защите»

Скажу честно – для меня интервью с Игорем Ольшанским было главной персональной задачей на 2016 год. Насколько оно получилось, судить вам, но самим фактом появления такой персоны на First & Goal, я очень доволен.

Цитата: «Я уехал из дома, жил без семьи, спал не на своей кровати. «Долфинс» пообещали мне роль игрока основного состава, на деле же брали как бэкапа. А быть бэкапом – это особое состояние. Ты стоишь на бровке, тебя выдергивают, потом вновь сажают. Игрок основного состава никогда не остывает, и это плюс ему. Я же разорвал спину, когда начал дергаться туда-сюда. Была холодная игра в Нью-Джерси, повернулся как-то не так, пришел домой, и часть тела уже не двигается. Подумал, что всё. Но доказывать уже нечего было. Я всё доказал раньше».

***

Артем Карапетян: «Если не выиграем оба матча в Великобритании, скорее всего, закончу с футболом»

Этим же летом я познакомился с Артемом Карапетяном, причем, собирались мы не один, а два раза. Лайнбекеру «Патриотов» и сборной России осталось, что досказать после первой встречи. Возможно, поэтому интервью получилось столь содержательным и откровенным.

Артем Карапетян перед матчем полуфинала ЛАФ «Патриоты» – «Рэйдрес 52», 24 сентября 2016 г. Фото: Дмитрий Тур (First & Goal)

Артем Карапетян перед матчем полуфинала ЛАФ «Патриоты» – «Рэйдрес 52», 24 сентября 2016 г. Фото: Дмитрий Тур (First & Goal)

Цитата: «Добряков – один из тех людей, кто положительно повлиял на меня, как футболиста. Только он понимал, как со мной справиться, как настроить. Некоторые тренеры не понимали меня, откровенно боялись, а с ним никогда больше проблем не было. С течением времени, уже после того, как я вернулся, Василий Евгеньевич извинился, что я пропустил золотые годы – от 14 до 17 лет. То время, когда организм растет и футбол тебе родным становится. И именно те истории повлияли на нас. Он понял, что я не буду держать язык за зубами и реагировать на несправедливость. А я понял, что его жесткость идет мне только на пользу. Да, я много пропустил, но мне в любой команде его реально не хватает. Его настроя, его глаз, его подачи. Он может собрать команду, как никто другой. В России нет такого второго тренера. В любой команде, где он появляется, дисциплина на высшем уровне».

***

Тони Симмонс: «Наше нападение выделяется среди остальных»

За считанные дни до вылета национальной команды в Великобританию мы с Юрием Мариным все-таки сумели найти пару часов в плотном графике Тони Симмонса. По окончании интервью главный тренер сборной России еще долго делился наболевшим, так что есть основания полагать – общий язык мы с ним нашли.

Цитата: «В тренерском штабе есть и другие специалисты. Я стараюсь учить и их, помогать им лучше понимать игру в том ключе, в котором понимаю сам. Ответ обычно: «Ничего себе, все гораздо проще!». Они видят то, чего не видели раньше. Теперь наступает их время. Я помогаю им назначать розыгрыши и понимать причины, почему был назначен именно такой розыгрыш. Некоторые пугаются. Незачем пугаться, я лишь пытаюсь понять, как они размышляют. Зачастую они предлагают хорошие идеи, но сам мыслительный процесс — это другое».

***

Артемий Роговой: «Если появится человек, который на поле будет полезнее, спокойно встану на бровку»

Большое интервью с самым ценным игроком сезона – уже традиция First & Goal. В прошлом году им стал Игорь Чернолуцкий, в этом – Артемий Роговой. Надеемся, что когда мы определим MVP сезона-2017, его команда все-таки выиграет в финале.

ЛАФ-2016. Финал. «Патриоты» — «Спартанцы». Артемий Роговой. Фото: Михаил Клавиатуров

ЛАФ-2016. Финал. «Патриоты» — «Спартанцы». Артемий Роговой. Фото: Михаил Клавиатуров

Цитата: «Награды и номинации не имеют для меня большого значения. Вы же понимаете, что это футбол. Если я добираюсь до квотербека, значит, на поле произошло две вещи. Первая: при нашей системе защиты трое парней, которые играют справа от меня, не дали шанса квотербеку выйти из конверта. Вторая: те принимающие, что у меня за спиной, надежно прикрыты. Я скажу, какое количество сэков набрал: сложите все сэки «Спартанцев» и поделите их на 11. Это будет справедливая оценка игрока. Один человек ничего не делает. Роль личности в футболе сильно переоценена».

***

Артем Кобанов: «В футбол я пришел по объявлению»

Артем Кобанов – один из самых разносторонних игроков российского футбола. Сколькими видами спорта он увлекался или занимается сейчас, с ходу и не вспомнишь, причем, везде – успешно. Возможно, посчитать титулы удастся вам, когда вы перечитаете это интервью.

Цитата: «За 2013-й год нам дали маленькие медальки, в которых был вклеен кривой шлем. В 2015-м за Кубок – скромную статуэтку на всех, даже без медалей. Фото нормальных трофеев хотя бы могло придать интерес в соцсетях и заинтересовать. Статус мастера спорта важен для тех, кто хочет поступить в спортивный вуз или надеется на льготы в военной службе. Всё это моменты, которые могут привлечь людей. Пока их нет, легитимность наших чемпионских званий под большим вопросом».

***

«Налогоплательщики не должны кормить тысячу взрослых здоровых мужиков». Интервью Артема Полякова по итогам года. Часть 1 и «Мы должны определиться, что мы развиваем в первую очередь: клубный футбол или сборную». Интервью Артема Полякова по итогам года. Часть 2

Обычно интервью с «чиновниками» получаются серыми и скучными, но не в случае с First & Goal. Артем Поляков наговорил Юрию Марину фактуры с вагон и маленькую тележку. Так что интервью пришлось делить на две части.

Артем Поляков на встрече с председателем правительства Ярославской области. Фото: Светлана Халявина

Артем Поляков на встрече с председателем правительства Ярославской области. Фото: Светлана Халявина

Цитата: «Никакой расстрельности в этой должности я не вижу. Суть примерно следующая: каким бы ты ни был, всегда найдутся недовольные. Особенно, если это исполнительная власть. Всегда найдется, за что критиковать, ведь всегда хочется большего, аппетит людей растет. Я стараюсь искать рациональное зерно и делать свою работу лучше. Заказчиком моей работы, по сути, являются команды: они сегодня платят, а завтра могут не платить — это полностью их выбор. Допустим, завтра 10 команд выражают свое недовольство и снимаются с соревнования, а остальные 16 говорят, что для них это показатель того, что я со своей работой не справляюсь. Это и будет настоящая оценка: фактически, моя должность перевыборная каждый год. Я не защищен никакими контрактами и обязательствами».

***

Максим Шило: «Футбольные трансляции на YouTube-канале — это тупиковый путь»

Естественно, поговорив с комиссионером ЛАФ, мы не могли оставить без внимания и президента УЛАФ. Максим Шило рассказал Станиславу Рынкевичу о дебютном сезоне новой украинской лиги и поделился планами на будущее.

Цитата: «У «Бандитов» в финале был шанс красиво выиграть и отправить Кубок в Украину. Все было в их руках. Это финал, была игра, была трансляция, была подготовка. Здесь была честная игра, не было спорных моментов. Снимутся «Бандиты» или нет — это решение их функционеров. Они вправе делать все, что хотят. Если они не хотят играть, мы же их не уговорим, правильно? Мы не будем играть, потому что мы проиграли? Ну, не знаю…».

***

Дмитрий Максимов: «В последнее время я стал вспыльчивым человеком»

Один из самых опытных и уважаемых специалистов России ранее сильно помог First & Goal с архивными фотографиями, а осенью согласился пообщаться на важные и актуальные темы. Многое Максимов рассказал, что называется, не под запись. Но то, что в итоге вошло в интервью, тоже заслуживает внимания, поверьте.

Дмитрий Максимов в матче «Витязь» — «Рэйдерс 52», 28 августа 2016 г. Фото: Евгений Дубовик (First & Goal)

Дмитрий Максимов в матче «Витязь» — «Рэйдерс 52», 28 августа 2016 г. Фото: Евгений Дубовик (First & Goal)

Цитата: «Многие игроки «Витязя» поздно пришли в этот вид спорта и долгое время играли в такой силовой, несколько хулиганский футбол. Мол, суть ясна, с правилами разберемся попозже (смеется). В этом есть доля и моей вины. «Витязь» вышел на меня еще тогда, когда команда не заявилась во ВЛАФ. Я тогда уже ушел из «Патриотов», год ничем не занимался, пытался помогать год Марату Липатову с «Юнайтед», но там не сложилось. Решил отдохнуть от футбола, взять паузу. Возможно, если бы приехал в Подольск на год раньше, все чуть по-другому было бы».

***

Сергей Романюк: «Понимаю, что даже с травмой мне лучше остаться на поле»

«Драконы» долгое время оставались единственной московской командой, с игроком которой First & Goal не говорил много и по душам. Ситуацию исправил квотербек Сергей Романюк, оказавшийся не только классным игроком, но и отличным человеком.

Цитата: «Хожу в зал, стараюсь стать чуть покрепче. Пока удается больше за счет опыта, быстрых ног. На выбеганиях и выкатах из конверта чувствую себя комфортно. Начинал я как раннинбек, а сейчас уже спокойно кидаю из конверта. Порой даже кажется, что чем сложнее ситуация на поле, тем мне лучше».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.