Громкое слово «аналитика» на самом деле просто объединяет те материалы, которые хочется отметить, но которые сложно отнести к какому-то конкретному жанру.

Корпорация монстров. Чем на самом деле занимается НСАА

Илья Кравцов подготовил один из самых скандальных текстов года, вскрыв подноготную студенческого футбола и приведя примеры, после которых вы совершенно иначе взглянете на карьеру молодых спортсменов.

Цитата: «Со временем, как правила самого футбола, так и отношения между дивизионами и университетами всё больше и больше устаканиваются; а финансовые потоки, напротив, только растут. И фактически основной работой НСАА (по крайней мере, в отношении футбола) становится просто контроль за распределением денег между колледжами и другими участниками процесса, а также недопущением к ним студентов. Но никак не спорт!».

***

Errare Humanum, или Невезение по-детройтски

Глеб Дьяконов вспомнил все спорные и неоднозначные судейские решения сезона-2015 в НФЛ и попытался разобраться, каких нам стоит ожидать последствий и чем они нам грозят. Любопытно, кстати, сравнить прогнозы с сегодняшним днем.

Фото: AP Photo/Elaine Thompson

Фото: AP Photo/Elaine Thompson

Цитата: «Мяч всё ещё находится в зачётной зоне, и лайнбекеру «Сиэтла» КиДжей Райту нужно за доли секунды накрыть его, пока того же не сделают игроки «Лайонс» и не заработают таким образом очки. Вполне себе, в общем-то, рядовое действие, в Америке такому учат мальчиков лет примерно с шести. Если бы Райт хотя бы раз потрудился прочитать правила футбола от начала и до конца, он бы знал: накрываешь в своей зачётке мяч, оказавшийся там усилиями соперника — зарабатываешь тачбек, и твоё нападение начнёт со своих двадцати. Игра-то простая».

***

Флаги наших отцов. Чем живет флаг-футбол в Москве

Евгений Шуваев поговорил с активистами мужского флаг-футбола в столице России о состоянии дел в этом виде спорта и его перспективах. С тех пор многое изменилось, но многое актуально и сейчас.

Цитата: «Если женский флаг-футбол в общем и целом федерацией поддерживается и развивается, то мужской остается на обочине. Официальных турниров — по минимуму. Команды, стабильно принимающие в них участие, можно пересчитать по пальцам одной руки. И это несмотря на то, что сообщество в популярной социальной сети довольно многочисленно, а периодически по флаг играют, в том числе, и действующие футболисты чемпионата страны.».

***

Каким образом игрок с оценкой второго раунда от Profootballfocus оказался Mr. Irrelevant драфта?

Намик Гейдаров внимательно изучил любопытную ситуацию с корнербеком Каланом Ридом, выбранным «Теннесси» последним на драфте, при том, что он шел 54 среди всех игроков в рейтинге ProFootballFocus.

Цитата: «Огромное количество скаутов на Pro Day игрока свидетельствует о том, что он был у них на радаре, а его фантастическое выступление, как минимум, привлекло внимание всех 32 команд. Беседы с Ридом и просмотр пленки скорее всего выявили изъяны в понимании игры защитником, будь то цельное понимание игры, разбор схем или умение быстро схватывать терминологию команд НФЛ, что ему пришлось бы делать, если бы команды решили его выбрать».

***

Первая зарплата: какие контракты заключают новички в НФЛ

Павел Пасенков разобрался, кто определяет зарплаты молодых игроков, что такое опция пятого года и сколько денег потерял Лэреми Тансил из-за компрометирующего видео в Твиттере.

Johnny-Manziel-Getty

Цитата: «В контрактах новичков нельзя прописывать большинство премий, применимых к контрактам ветеранов. После последнего коллективного соглашения 2011-го заключать эти контракты стало так просто, что, по словам одного из чиновников лиги, с этим бы справилась даже натренированная обезьяна. Сделано это было, чтобы устранить возможность искуственно увеличивать зарплаты новичков и ускорить заключение сделок с новоприбывшими игроками. Лига достигла своей цели. Для примера, контракт Джеймиса Уинстона был подписан уже через час после того, как он был выбран «Тампой-Бэй»».

***

«Фраза «у меня тренировка» отменяет даже годовщину свадьбы». Семейные подряды в российском футболе

У этого материала изначально не было шансов на провал, и он заслуженно стал едва ли не самым «заплюсованным» в наших соцсетях. Самые известные футбольные пары России рассказали о том, каково жить общим увлечением.

Цитата: «Мы вместе тренируемся в тренажерном зале. Страхуем друг друга. Как-то во время выполнения швунга ударила себя штангой по подбородку и хотела было поныть, но муж сказал: «Ты – футболистка! Ты должна была сломать эту штангу к хренам!». Стоит говорить, что я доделывала оставшиеся подходы аки дикий зверь?».

***

Доска почета. Лучшие игроки Кубка России среди женских команд

Павел Пасенков рассказал о о главных действующих лицах Кубка России среди женских команд, отметив лучших в каждом клубе.

Цитата: «Судя по комментариям, прогноз, отправивший «Вишенок» на последнее место, больше всех возмутил Марину Венжегу. Ее ответ на поле получился более чем достойным. Даже с учетом нескольких удачных выносов в нападении, Марина все-таки в первую очередь запомнилась как лайнбекер, став одним из лидеров своей команды по захватам. Пожалуй главный результат турнира для Венжеги — два перехвата, возвращенных в зачетную зону «Валькирий».

***

Сборная России не попала на ЧЕ. Что мы поняли за эти выходные

Станислав Рынкевич по итогам отборочной кампании сборной России на чемпионат Европы написал материал, который вызвал, скажем так, ответную реакцию. Не совсем ту, на которую мы рассчитывали, но отказываться от своих слов никто не стал. Время покажет, насколько правильно это было сделано.

Эпизод игры сборных Великобритании и России в квалификации чемпионата Европы, 16 сентября 2016 г. Фото: Юрий Марин (First & Goal)

Эпизод игры сборных Великобритании и России в квалификации чемпионата Европы, 16 сентября 2016 г. Фото: Юрий Марин (First & Goal)

Цитата: «30 пропущенных очков в матче с Великобританией — это не показатель, учитывая, сколько времени защита сборной России вынуждена была провести на поле. Опять же, все это подтверждается результатами игр лидеров премьер-дивизиона: везде маленькие счета, потому что защита играет сильнее нападения. На данном этапе развития американского футбола в России это всегда нужно учитывать».

***

10 вещей, которые мы узнали, посчитав статистику финала ЛАФ

Весь сезон редакция First & Goal почти в полном составе вела статистику каждого матча Лиги американского футбола. Естественно, особое внимание было приковано к решающей игре.

Цитата: «По первым впечатлениям от финала могло показаться, что квотербек «Спартанцев» Иван Головешкин провел куда более слабую игру, нежели его визави Игорь Чернолуцкий. Но по пасовому рейтингу Чернолуцкий не сильно впереди Головешкина: 41.62 против 30.30. Ниже своих возможностей выступили оба. Справедливости ради, отметим, что Чернолуцкий на выносе набрал больше Головешкина – 39 ярдов против 16-ти, что тоже само по себе примечательно».

***

ЛАФ-2020. Смелые прогнозы на будущее Лиги американского футбола

Николай Трубников прикинул возможные масштабы лиги в самом ближайшем будущем. Кто знает, может, через четыре года они окажутся реальностью…

Цитата: «Как будет проходить чемпионат? Безусловно, рост лиги более чем в два раза заставит задуматься об изменениях в организации: сезон ЛАФ-2016 и так показался слишком продолжительным для некоторых команд. Ясно, что Премьер-дивизион никуда не денется, однако могу предположить, что в заданных условиях он вырастет до 16 команд и поделится на две подгруппы. Очевидно также, что сохранится тенденция организовывать дивизионы по географическому принципу, так, чтобы они приблизительно соответствовали федеральным округам».

***

Corpus Arbitrium. Как команды ЛАФ потеряли два миллиона рублей

Уже по названию понятно, что автором этого текста стал Глеб Дьяконов. Один из основателей судейской школы Ready for Play отчитался о проделанной работе и поведал о планах на ближайшую перспективу.

RFP Book. Жалобная книга школы Ready for Play

RFP Book. Жалобная книга школы Ready for Play

Цитата: «Мы не намерены оставлять то, что начали: наши разъездные семинары. И вот здесь мы всерьёз рассчитываем на поддержку местных федераций — с готовностью откликнемся на любой призыв. В первую очередь, хотим охватить Поволжье — там огромная территория от Ярославля до Астрахани изобилует «белыми пятнами» — и Север: Карелию, Архангельск, Мурманск — и Юг. И отдельно будем рады приглашению на Дальний Восток. Вдобавок, мы уже провели переговоры с ребятами из УЛАФ и надеемся, что весной сможем поработать и с их арбитрами — тем более, что и они помогали нам в ходе сезона».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.