1. Эрл Томас и «Сихокс». История любви

cardssea

Поражение «Сиэтла» от «Аризоны» стало третьим поражением команды Пита Кэрролла в пяти последних матчах. И она даже близко не выглядит, как та самая команда эпохи двух подряд Супербоулов. Начиная с травмы Эрла Томаса «Сихокс» разгромно проиграли «Грин-Бэй» и уступили «Кардиналс», обыграв непритязательных и о-о-очень скромных «Рэмс». Защита, позволившая Карсону Палмеру и его парням провести четыре результативных драйва из шести последних, без травмированного Томаса просто не похожа на саму себя. Но даже при не очень надёжной игре защиты команда могла выигрывать, если бы в полную мощь работает нападение. А если Расселл Уилсон не превращается в Супермена каждую неделю (иногда и этого мало), то «Сихокс» просто не выигрывают. Линия нападения на этом этапе сезона выглядит слабо (2,9 ярда за попытку выноса, шесть пропущенных сэков и 14 атак на квотербека в игре с «Аризоной»), и с травмами Тайлера Локетта и Томаса Роулса очень трудно представить «Сиэтл» как большую угрозу на этапе плей-офф.

2. Дерек Карр и «Рэйдерс». История любви

oak

Замечательная, молодая и свежая история сезона: «Рэйдерс». Они должны были внести грандиозное веселье в игры плей-офф АФК, а может, и дальше, ведомые Дереком Карром, Амари Купером и Халилом Маком. Но после перелома малой берцовой кости Дерека Карра «Рэйдерс» просто не смогут пройти в плей-офф дальше одной игры. Мэтт Макглойн, конечно, постарается дать бой всем, в том числе и нам за такие прогнозы, но на протяжении сезона именно страсть и талант Карра вели «Рэйдерс» к вершине. Жаль, но, похоже, хорошие времена для Black Hole Nation ещё не наступили. Незаменимые есть.

3. Рашард Робинсон и «Фотинайнерс». История любви

rashardr

Жаркая битва за право называться худшей командой НФЛ сезона-2016 тоже вступает в свою завершающую фазу. «Фотинайнерс», потеряв лучшего игрока нападения Карлоса Хайда, проигрывая по ходу четвёртой четверти 7-21, совершили головокружительный рывок и обыграли многострадальных «Рэмс» благодаря успешной двухочковой реализации Колина Каперника за полминуты до конца игры. А новичок Рашард Робинсон подвёл итог игры, перехватив пас Джареда Гоффа в следующем драйве «Лос-Анджелеса».
Второй раз в сезоне команда Чипа Келли не дала ни причин, ни поводов посмеяться с себя.

4. Дрю Бриз, Шон Пэйтон, «Сэйнтс». История любви

spey

Две недели назад Дрю Бриз вспоминал, что два сезона до победы в Супербоуле «Сэйнтс» закончили 7-9 и 8-8. Как и сейчас. Ну, почти…

Победа над «Бакканирс» стала 94 победой Шона Пэйтона в регулярном сезоне и всего сотой — в качестве главного тренера «Нью-Орлеана». Теперь на счету наставника «Сэйнтс» больше всех побед в истории франчайза (94–65). По этому показателю он обошёл Джима Мору (93–74), который тренировал команду с 1986 по 1996 годы.

Пока человек в пути, есть у него надежда. Но для начала надо выиграть хотя бы три игры подряд…

5. «Хьюстон Тексанс» и потусторонние силы. История любви

hou

«Хьюстон» — в плей-офф. На то оно и Рождество.

Проведя одну из самых ужасных кампаний почти всех времён в регулярном сезоне, команда вышла в плей-офф во второй год подряд. Случилось это после победы команды Билла О’Брайана над «Бенгалс» (12–10).

Том Сэвидж никого не заставил забыть о Броке Освайлере, но, тем не менее, «Тексанс» возвращаются на ту же сцену, на которой они проиграли год назад «Чифс» 0–30. Надо отдать должное игрокам, тренерскому штабу и паранормальным явлениям, которые, несмотря на невероятные проблемы на позиции QB, всё-таки каким-то образом нашли способ одерживать одну неказистую победу за другой. Следующий шаг — победа в плей-офф.

6. «Кливленд Браунс» и чувство собственного достоинства. История любви

cleve

Это всё неправда. Когда-то Ричард Шерман сказал, что никто, никакой инсайдер, не знает, что на самом деле происходит в команде, в раздевалке.

В «Кливленде» не думали про первый драфт-пик в следующем году. В противном случае они запросто могли спустить игру с «Сан-Диего» на тормозах. Но 0–16 — это слишком тяжёлое бремя. Никому не хочется, чтобы его карьеру вспоминали по игре за такую команду. Вот можно спросить хотя бы у Дэна Орловски, приятно ли ему думать, что лет через тридцать его спросят внуки: «Деда, как же вы жили?».

2–14 или 1–15 — совсем не повод для праздника, но «Браунс» упорно боролись, чтобы избежать вопросов последующих поколений. Они заслужили уважение.

7. «Нью-Йорк Джетс» и хаос. История любви

patriots-jets-middleton-mitchell-122416

«Джетс», кувыркаясь, летят в пропасть и похоже, что до дна ещё далеко. Брэндон Маршалл заявил, что был бы не прочь сыграть за «Пэтриотс», несмотря что у него ещё остался год контракта.

«Джетс» вновь проиграли, вновь с позором, вновь беспомощный Брайс Петти получил травму, вновь вместо него вышел непонятно чего требовавший летом Райан Фитцпатрик… Шелдон Ричардсон публично пристыдил ресивера команды, которому — да, есть чего стыдиться — но только того, что эта команда претенциозна, предсказуема, а главное — бесконечно предсказуема.

Тодд Боулс, который то ли попал в больницу, то ли не попал, то ли был на игре, то ли нет, проиграл всё, что только можно проиграть. Его дальнейшая судьба — принципиальный вопрос.

8. Аарон Роджерс, Джорди Нельсон и птица Феникс. История любви

rodgers-nelson

Всё очень просто. Джорди Нельсон — великий игрок, он может играть на любой позиции ресивера. Во всяком случае, так объясняют его триумф последних недель Аарон Роджерс и Майк Маккарти.

Да, от себя можем добавить: Аарон Роджерс и Клей Мэтьюс — тоже.

Не надо усложнять. Не надо искать сложных решений там, где работают простые. Так говорил Уильям Оккам.

9. Рэнди Буллок и «Цинциннати Бенгалс». История любви

bullock

Противоречивое, тянущее и рвущее сердце чувство. Бывший кикер «Тексанс» и нынешний кикер «Бенгалс» Рэнди Буллок не забил филд-гол с 43 ярдов по истечении основного времени и подарил своей бывшей команде победу и путёвку в плей-офф.

Всё сложно.

10. «Питтсбург Стилерс» и смирение. История любви

pit

«Стилерс» подарили неповоротливым «Рэйвенс» все шансы и возможности выиграть эту игру. Но Джо Флакко и его нападение просто не взяли их. Даже последний драйв «Балтимора» был больше похож на уступки «Стилерс», чем на волю «Рэйвенс».

Весь год мы задавались вопросом: хороши ли на самом деле «Рэйвенс»? И вердикт таков: да, они хороши, только, их нападение не могло необходимое количество раз в этом сезоне соединить воедино все отличные компоненты их игры.

«Питтсбург» сегодня может победить кого угодно. Команда играет в лучший футбол в АФК, за исключением громящих всех подряд «Чифс». Их защита ещё недостаточно надёжна и прочна, но Ротлисбергер, Левеон Белл и Энтони Браун дают нам всем за это прекрасную компенсацию. Разве не так?

И Ротлисбергер даже может позволить себе бросать перехваты…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.