1. «Нью-Орлеан Сэйнтс». Сложная математика жизни

В понедельник «Пантерс» выиграли у «Редскинс». Любой другой результат математически, однозначно и навсегда лишал бы «Сэйнтс» даже самого малого шанса на участие в уайлд-кард.

snead

Ну а пока крохотные возможности «Сэйнтс» выйти в плей-офф после их победы в весёлой перестрелке с «Аризоной» и победы «Далласа» над «Бакканирс» по-прежнему сохраняются. Схватить удачу за тоненький хвостик они смогут лишь в том случае, если выиграют свои две игры против «Бакс» и «Фэлконс» и их баланс станет 8-8. Тогда на следующей неделе «Миннесота» (7-7) должна обыграть «Грин-Бэй» (8-6), а потом обе команды должны проиграть на последней неделе: «Вайкингс» дома — «Чикаго», а «Пэкерс» — в Детройте. Кроме всего этого, необходимо, чтобы «Бакканирс» и «Редскинс» также проиграли свои игры.

Маловероятный и слишком запутанный сценарий. Да и вряд ли команда, которая не смогла одержать трёх побед подряд в регулярном сезоне, заслуживает большего.

Но как сказал Дрю Бриз перед игрой с «Кардиналс», за плохими временами всегда следуют хорошие.

2. Что такое «TNF on Saturday»?

Почему ночь субботы называется четвергом? Потому что никто не относится к такой игре серьёзно. Это глупое и странное состояние оказывает влияние и на саму игру. Ничего не может быть глупее и позорнее для «Джетс», чем проиграть с треском команде, стартовый квотербек которой последний раз выходил в стартовом составе пять лет назад. Да к тому же позволить ему бросить четыре тачдауна!

moore

Хорошие новости для Мэтта Мура состоят в том, что он показал себя как лучший запасной квотербек лиги, пусть даже в матче против команды, которая закончила сезон фактически после двух первых недель. Вот Райан Тэннехилл, например, бросил четыре тачдауна последний раз в октябре прошлого года в игре против «Хьюстона».

Что же касается «Джетс», то, видимо, Тодд Боулс станет следующим главным тренером после Фишера и Брэдли, который может паковать чемоданы, а Райан Фитцпатрик в межсезонье вряд ли уже скажет: «В следующем сезоне я буду играть в футбол». Разве только за сборную местной пожарной дружины… Брайс Петти травмирован, и амбиций у него нет. И то хорошо.

3. Чип Келли. Мир как воля и представление

chip-kelly-san-francisco-49ers

Вот перед нами команда, которая проигрывает 0-21 после первой четверти. Вот перед нами команда, которая в этом сезоне больше известна отказом своего квотербека вставать во время исполнения гимна, чем отдачей и борьбой на поле. Вот перед нами команда с самым слабым и безвольным ростером в лиге. И вот перед нами тренер по имени Чип Келли, которого все жалеют, которому сочувствуют, которого любят за молниеносное нападение «Орегона». Теперь, за две недели до окончания сезона, пришла пора сказать, что воля и усилие игроков, необходимые для борьбы, не находятся под контролем Чипа Келли. Мир просто ушёл у него из-под ног. Эксперимент завершён.

4. Даг Педерсон. Белое и чёрное

Чёрное.

В конце игры с «Рэйвенс» тренер «Филадельфии» решил идти на двухочковую реализацию, которая не прошла. Но «Иглс» уже и так вне плей-офф, так что все эти усилия выглядят несколько пресно и скучно. Ненужная двухочковая реализация похожа на пустое бахвальство.

ravens

Белое.

Но играть на ничью и овертайм ещё скучней и тоскливей. Если вы сильнее — докажите это. Идите на два очка — и будь что будет. Нет сомнений, что болельщики, телезрители и даже игроки «Рэйвенс» оценили это достойное решение. Если кто-то будет жаловаться на то, что из-за этой попытки «Филадельфия» проиграла, значит, он — скучное пыльное существо.

5. «Цинциннати Бенгалс». Глупо бояться пепла

mtomlin

Марвин Льюис просто забыл вывести свою команду на вторую половину игры. И «Бенгалс», ведя 20-9 в перерыве, проиграли 0-15 по очкам и 38-258 по ярдам во второй половине игры. Дома. Против самого принципиального соперника по дивизиону. Имея шансы на выход в плей-офф.

В общем, Марвин Льюис, вам очень к лицу этот простой деревянный макинтош. Лежите спокойно, скоро в его крышку забьют последний гвоздь.

6. «Чикаго Беарс». Garbage Time All-Stars

peppers-strip-sack

Не делайте ставок против этих парней. Они демонстрируют характер под давлением обстоятельств. Если бы не филигранный пас Аарона Роджерса на Джорди Нельсона, «Пэкерс» — скажем просто и без затей — не выиграли бы. Не удивляйтесь, если Мэтт Баркли будет стартовым квотербеком «Чикаго» в следующем сезоне. Потому что такой импульс в конце сезона, возможно, поможет Джону Фоксу сохранить работу, и, если он останется на своём посту, он непременно сделает самую близорукую и несолидную вещь, которую только возможно сделать: он доверит судьбу команды в руки Мэтта Баркли, который доказал только то, что он может быть неплохим запасным. Почему мы так уверены, что это случится? Потому что, чтобы достичь самого дна (а ведь именно туда стремятся неутомимые «Беарс»), необходимо потратить несколько лет. Даже полёт в пропасть требует времени.

7. Адриан Питерсон. Старик и море

ap

Когда Хэмингуэй почувствовал, что старость и немощь одолевают его, он застрелился. Большую рыбу было уже не вытащить. Похоже, что Адриану Питерсону такие терзания не грозят. Он будет играть до пятидесяти лет. Неважно как…

8. Оделл Бекхэм. Бриллиант «Око света»

obj

Есть мнение, что если бы не Оделл Бекхэм, Илай Мэннинг в лучшем случае играл бы за «Браунс», а в худшем — был бы безработным.

Причина, по которой «Джайентс» находятся на пути в плей-офф — это феноменальный OBJ и очень сильная защита, чья игра вышла на принципиально другой уровень буквально за последние несколько недель.

Именно великого ресивера и не хватает отличному квотербеку «Лайонс»… Именно это и разделяет две команды.

Как алмаз «Око света»: у кого-то он есть, у кого-то его нет.

9. Брок Освайлер. Нет меня — и не надо

jaguars-texans

Хуже всего даже не то, что скептики, голосившие во весь голос летом, что этот парень, который стартовал всего в семи играх за четыре года, не будет франчайз-квотербеком и что все эти деньги лучше, по выражению лионского палача, бросить в воду. Хуже всего то, что даже они не представляли, насколько всё плохо.

Освайлер был заменён под аплодисменты трибун в игре против беспомощных «Джагуарс» — в игре, от исхода которой зависела судьба первого места в АФК Юг.

Насколько же плох «Джексонвиль» и ужасен Освайлер, что появление на поле странного парня по имени Том Сэвидж помогло «Хьюстону» в конечном итоге победить.

10. «Сан-Диего Чарджерс». Организм реагирует

Dante Rosario

Ну а самые важные новости пришли на этой неделе из Сан-Диего.

Сотрудник охранной фирмы Elite Security подвёл итог второго подряд провального сезона «Чарджерс», отмеченного травмами, перехватами Риверса и решительной невозможностью довести до победы уже почти выигранные матчи. Бравый молодой человек совершил акт непотребства стоя в непосредственной близости от группы поддержки «Чарджерс». Красивые девушки его вдохновили. Охранная фирма, работающая на рынке услуг уже двадцать один год, начала расследование, чтобы понять, как люди доходят до такой жизни. Инцидентом заинтересовались и «Чарджерс». В общем-то, правильно сделали, так как, если тебе нечего предложить на поле, то хотя бы нужно сохранить репутацию. На стадион всё-таки ходят дети. Мы, взрослые дяди и тёти, понимаем, что команда тут ни при чём, но вот осадок остался.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.