1. Что себе думают «Лос-Анджелес Рэмс»?

mini

В воскресенье вечером пришло известие, что «Рэмс» продлили контракт с Джеффом Фишером ещё на два года. Спустя несколько часов они вышли на поле и проиграли «Пэтриотс» 10–26. Проиграли восьмую игру сезона.

Теперь в качестве главного тренера «Рэмс» Джефф Фишер пятый сезон подряд не закончит с положительным балансом. Последний раз положительного баланса он добивался в 2008 году, когда тренировал «Теннесси». То есть давно…

При этом Фишер и «Рэмс» точными и уверенными движениями создают вокруг себя атмосферу едких и недобрых шуток, как комик, лишённый чувства юмора, которого публика освистывает со злым смехом в конце представления. Они создают новый жанр народного фольклора.

Мы даже не знаем, как это всё объяснить и откуда начать. Действительно ли «Рэмс» набрали 25 ярдов в нападении в первой половине? Действительно ли тренер НФЛ по имени Джефф Фишер не помнит, куда положил свой челлендж-флаг? Действительно ли, если бы даже он помнил, куда он его дел, челлендж был бы глупым и неуместным?

И если «Сан-Франциско» и «Кливленд» являются худшими командами лиги, то, безусловно, «Рэмс» — самая невежественная и неорганизованная. К сожалению для них, в Калифорнии слишком высокие подмостки и слишком яркие прожектора. Сразу всё видно. И это привлекает внимание многих известных людей. Таких, скажем, как Эрик Дикерсон.

2. «Иглс». Коптящей свечкой

carsonw

Прекрасно начатый сезон, три победы в трёх матчах, яркий старт Карсона Вентца в НФЛ — всё это давало проблеск надежды, что прошлогодний провал при Чипе Келли был всего лишь мелкой поломкой. Но спустя два месяца после начала сезона можно сказать, что команда Дага Педерсона свой путь завершила.

В игре против несуразных «Бенгалс», которые не в состоянии решить ни одной проблемы в этом сезоне, «Филадельфия» просто не появилась на поле. После первой половины «Иглс» проигрывали 0–19, и нападение «Цинциннати» без Эй Джей Грина и Джованни Бернарда бежало любые маршруты и ловило любые мячи. И только когда под занавес третьей четверти счёт уже был 29–0, «Иглс» подали признаки жизни.

В конечном счёте, Карсон Вентц бросил 36 точных пасов из 60 попыток и набрал более трёхсот ярдов, но справедливости ради надо сказать, что Вентц не должен был попасть в такую ситуацию. Это был неудачный тренерский план на игру либо неумение внести коррективы в этот план. Ни один квотербек-новичок не должен бросать 60 пасов за игру, когда пасовая игра не идёт и натыкается на камни.

С балансом 5–7 «Иглс» теперь могут помахать своим шансам на плей-офф ручкой из окна. И по окончании сезона все будут обсуждать, вернётся ли на позицию стартового квотербека Вентц, чьи два перехвата из трёх привели к результативным драйвам «Бенгалс».

3. Арлингтон, Окленд, Хьюстон

dezbr

Подумаем секунду: «Даллас Каубойс» и «Окленд Рэйдерс» на двоих имеют баланс 21-3. Это на девять побед больше, чем одержали в нынешнем сезоне прошлогодние участники Супербоула. И это заставляет нас полагать, что существует большой шанс, что эти две команды сыграют между собой в Хьюстоне в феврале.

«Даллас», обломав зубы о жёсткую защиту «Миннесоты», получая один глупый штраф за другим, всё-таки победил. Хорошие команды умеют побеждать, не играя хорошо.

4. Бриллиантовые дороги Томаса Роулса

rawls

После отличного сезона–2015, когда незадрафтованный свободный агент из «Центрального Мичигана» набирал в среднем 5,6 ярда за игру, после двух тяжёлых травм Томас Роулс блистал в рядах «Сихокс», проводя свою лишь третью по счёту игру в сезоне.

Он полностью доминировал над защитой «Каролины», набрав 106 ярдов и занеся два тачдауна, включая забег на 45 ярдов во второй четверти. Радующее глаз могучее выступление молодого раннинбека, показывающего элитный уровень.

5. «Сан-Франциско Фотинайнерс». Плохо, очень плохо, ещё хуже, бездна

sf

«Фотинайнерс» вновь опозорились. Вся НФЛ стыдливо отводила глаза. Весь залив, вся Калифорния ничего не хотели видеть сквозь снег.

К тому моменту, когда ужасный Каперник был заменён на столь же ужасного Блэйна Гэбберта, он набрал четыре ярда и один комплит за пять попыток паса. Защитники «Чикаго» сделали пять сэков. К четвертой четверти «Сан-Франциско» набрало пасом минус 21 ярд. Когда игра закончилась, «Фотинайнерс» имели в своём активе шесть пасовых ярдов, одиннадцать штрафов и 106 потерянных ярдов.

Шесть пасовых ярдов и шесть очков против плохих «Беарс», которые начали тринадцатую неделю с двумя победами. Совсем неплохо: по очку за каждый ярд.

6. Эрик Берри, Эрик Берри, Эрик Берри!

eb

Совсем недавно мы тут вели речь хотя бы о его возвращении на поле. Хоть как-нибудь.

И вот 27-летний сэйфти странных, непонятных земному уму «Чифс» становится лидером команды и приносит им восемь очков в игре с «Фэлконс».

После игры взволнованный Берри говорил об особенном для него возвращении в Джорджию. А мы будем взволнованы увидеть его в следующих играх регулярного сезона. Да, именно «в играх»… И это всё происходит на наших глазах спустя всего два года после его победы над раком. Колоссально!

А «Атланта» так и остаётся лучшей командой НФЛ среди тех, в которые мы не верим.

7. «Майами Долфинс» как мираж

balt

Мы убедили себя, что там есть вода. Что там плещется голубое и нежное прохладное озеро. Мы придумали себе, тащась за верблюдами, что линия нападения «Майами» прочна и непроходима, что Райан Тэннехилл компетентен и ловок, а защита способна вспороть брюхо любому зверю.

Всё это оказалось миражом. Теперь похохочем с самих себя.

И это мы должны были знать, когда на прошлой неделе они едва-едва одолели «Фотинайнерс»…

8. Два вопроса, которые никого не оставят равнодушным

Мы уже пытались выяснить, как за неделю до начала регулярного сезона «Кливленд Браунс» умудрились отпустить Тэйлора Гэбриэля, который пышным цветом цветёт сегодня в «Атланте».

weddle

Теперь пришла пора спросить, как в межсезонье «Чарджерс» расстались с Эриком Уэдлом, который превратил секондари «Рэйвенс» из дурной шутки в стальной блок, о который может разбиться любой самосвал.

Да — как?

Как говорила героиня сериала «Фарго»:

— Эд, бежим. Это просто летающая тарелка.

9. Black Hole

or

Менее чем за шесть минут до конца третьей четверти «Рэйдерс» отставали от «Биллс» на пятнадцать очков (9–24). Но именно тогда включились турбодвигатели…

За последние 24 минуты игры нападение «Окленда» набрало 230 ярдов (против 70 у соперника) и заработало четыре тачдауна.

Это всё, что можно сказать о Дереке Карре и его парнях в этом сезоне. Несмотря на молодость эту команду не беспокоят проклятия и отставания. Для них нет безнадёжных ситуаций. Только точность, напор и железные нервы.

С другой стороны мяча игру, достойную звания MVP, демонстрирует Халил Мак. Он закончил матч с семью тэклами, сэком, форсированным фамблом и подобранным фамблом. Его давление на Тайрода Тейлора в конце четвёртой четверти привело к потере, а затем и к тачдауну «Рэйдерс».

10. «Тампа-Бэй Бакканирс». Рванёт так рванёт!

bucks

После выездной победы над «Сан-Диего» «Бакс» сравнялись с «Атлантой» в борьбе за первое место в дивизионе НФК Юг. И несмотря на то что они всё ещё находятся позади «Атланты», они вполне удачно обходят «Вашингтон» в борьбе за шестую путевку в плей-офф НФК.

Воскресная игра была примечательна тем, что мы увидели «Тампу», какой привыкли её видеть в лучшие времена. То есть, увидели взрывной блестящий футбол от Джеймиса Уинстона и упорную игру в защите.

Несмотря на ранний перехват Уинстон уверенно провёл три результативных драйва во второй половине игры, каждый из которых длился больше 50 ярдов.

Что касается защиты, то именно лайнбекер Лавонте Дэвид вывел «Бакс» вперёд, вернув в тачдаун перехваченный пас Филипа Риверса за четыре минуты до конца третьей четверти. А перехват Кита Тэнди в четвёртой четверти фактически «заморозил» игру.

Фундаментальная игра от «Бакканирс» и их главного тренера Дирка Каттера. Ураганная атака почти без ошибок — и способная остановить любой мяч защита.

И даже мы начинаем видеть в «Тампе-Бэй» — вспоминая победу над «Сиэтлом» — главного фаворита НФК Юг. Всего за какой-то месяц всё так радикально переменилось…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.