1. Дрю Бриз. Получите и распишитесь

Дрю Бриз бросил три или больше перехватов и остался без тачдаунов в семи играх за карьеру. Понятно, что такое время от времени происходит, если твоя карьера длится 16 лет.

saints_bucs

Но из этих семи игр пять случились в 2012 году или раньше, а последние две – за прошедшие две недели.

В воскресенье квотербек «Сэйнтс» бросил 25 точных пасов и три перехвата на 257 ярдов, и «Сэйнтс» проиграли 11-16. Две недели назад защита «Бакс» позволила Расселлу Уилсону набрать всего 118 ярдов, а на прошлой неделе оставила Филипа Риверса с 211 ярдами. Бриз может получить членский билет клуба.

Четвёртый сезон подряд «Сэйнтс» (5-8) остаются вне постсезонных игр. Это самый длинный отрезок без плей-офф со времени прибытия в команду Шона Пэйтона и Дрю Бриза.

2. «Индианаполис Кольтс». Шоссе в никуда

После лёгкой и убедительной победы на прошлой неделе над «Джетс» 41-10, которая стала для них третьей победой за четыре игры, казалось, что игра против слабых «Тексанс» станет для «Индианаполиса» такой же лёгкой прогулкой.

luck

«Хьюстон» проиграл три игры подряд, а их последняя победа на выезде случилась в Джексонвиле.

Теперь, после, в какой-то мере, сенсационной победы «Хьюстона» в Индианаполисе 22-17, команда занимает первое место в дивизионе АФК Юг (7-6). Кроме того, впервые со дня создания франчайза «Тексанс» дважды за сезон обыграли «Кольтс».

Теперь у команды Билла О’Брайена точно такой баланс побед и поражений как у «Теннесси», но следует помнить, что «Тексанс» выиграли у «Тайтенс» в этом сезоне. Следующие две недели «Хьюстон» играет дома против «Джексонвиля» и «Цинциннати», а на 17-ой неделе им предстоит, возможно, решающий матч против «Теннесси» за первое место в дивизионе.

Траектория первых трёх сезонов Эндрю Лака в НФЛ предполагала, что к настоящему времени «Кольтс» выиграют Супербоул. В 2012 году они проиграли уайлд-кард, в 2013 – в дивизионном раунде, в 2014 – титульную игру АФК. Но в прошлом сезоне они свалились в кювет и сегодня уже второй год подряд рискуют остаться без плей-офф.

3. «Майами Долфинс». «Congratulations for winning but you still lose»

Герои седьмого сезона «Ходячих мертвецов» обращаются к игрокам, тренерам и болельщикам «Долфинс». Игра против «Аризоны» и премьера очередного эпизода состоялись в один день.

Тот самый случай, когда победа оставляет жуткий привкус.

После тяжёлой травмы Райана Тэннехилла Мэтту Муру, который бросил всего 16 пасов за последние четыре года, предстоит не просто вести за собой нападение «Майами» в последних трёх играх, но и сделать так, чтобы команда использовала реальный шанс выйти в плей-офф впервые за восемь лет.

Если команда хочет достичь своей цели, то ей необходимо выиграть оставшиеся три игры против соперников по дивизиону: «Джетс», «Баффало» и «Пэтриотс».

Сравнивая Тэннехила и Мура, можно сказать, что первый – классический атлетичный квотербек, не боящийся выходить из конверта, а второй, может, и не является большим специалистом по выносной игре, но он – опытный боец, который не боится рисковать, умеет бросать пасы в «узкие окна» и искать цели глубокими пасами.

За эту неделю Адаму Гейзу предстоит внести в игру нападения некоторые коррективы.

А пока можно посмотреть на самую ужасную попытку паса со времён сотворения галактики.

4. «Теннесси Тайтенс». Как часы

Если убрать непонятную выходку ресивера «Теннесси» Гарри Дагласа против Криса Харриса, которая привела к небольшой потасовке, «Тайтенс» безупречно выполнили свой план на игру. Если Маркус Мариота испытал трудности против No Fly Zone защиты «Денвера», то Деррик Генри и Демарко Мюррей чувствовали себя довольно вольготно.

tt-denver

В то же время защита «Тайтенс» полностью выключила из игры выносное нападение чемпионов и спровоцировала два фамбла соперников, один из которых принёс команде три очка, а второй за минуту до конца игры остановил заключительный драйв «Денвера».

Прямо сейчас команда Майка Муларки зависит от себя самой. Если они выиграют последние три игры, включая решающую против «Хьюстона», они совершенно точно выйдут в плей-офф как победитель дивизиона.

5. Марио Эддисон. Не стой на пути у высоких чувств

addison

5 сэков Филипа Риверса, 3 перехвата, 2 фамбла… Ди-энд «Пантерс» Марио Эддисон провёл 11 атак на квотербека «Чарджерс», Каванн Шорт отметился двумя сэками и тремя спровоцированными фамблами…

Насколько по-другому мог бы сложиться сезон «Каролины», если бы её защита была укомплектована хотя бы наполовину компетентными секондари? Даже при том, что Кэм Ньютон проводит далеко не самый лучший свой сезон…

6. Левеон Белл. Лишь я – один за всех

Раннинбек выбрал хорошую неделю и хороший момент для рекордов и подвигов. Как и подобает настоящему маэстро.

bell-l

Бен Ротлисбергер на заснеженном газоне New Era Stadium показал очередное не самое убедительное представление в мире, не бросив ни одного тачдауна, но зато подарив нападению «Биллс» три перехвата и три дополнительные возможности заработать очки.

В то же самое время Левеон Белл устроил прекрасное шоу всех времён, заработав по земле и воздуху 298 ярдов и три тачдауна, и помог «Стилерс» выиграть четвёртую игру подряд, по существу, в одиночку.

Рекс Райан должен был выигрывать эту игру, но у него не было в этот вечер под рукой готовой к этому команды. Всё просто. Без загадок.

7. Джефф Фишер и «Лос-Анджелес Рэмс». Труп мира в виде крем-брюле

Это единственное определение, которое можно дать игре этой команды, которая к концу третьей четверти проигрывала на глазах своей публики 0-42, прежде чем смогла занести два бессмысленных тачдауна.

Джаред Гофф показал себя слабым новичком, который не в состоянии бросить более-менее осмысленный пас. Он бросил два перехвата, которые защита «Фэлконс» вернула в зачётную зону «Рэмс», и ещё три раза потерял мяч.

Первые десять владений «Рэмс» были настолько ужасны, что не вызывали ничего, кроме обиды и стыда за человечество. Они потеряли мяч четыре раза, три из которых привели к тачдаунам защиты «Атланты», и ещё шесть раз они били пант.

Чтобы масштабы бедствия были более понятны, нужно вспомнить, что 21 очко, набранное защитой «Атланты» — это больше, чем вся команда «Лос-Анджелеса» набрала в 10 из 13 игр в этом сезоне.

Чрезмерно анекдотично на фоне увольнение Фишера выглядит объявление о продлении с ним контракта ещё на два года всего неделю назад. Подписали, согласились, договорились, уволили… Похоже, что в офисах Стэна Кронке что-то крутится не так и не туда.

vicb

Лайнбекер «Атланты» Вик Бисли явно заставил Джареда Гоффа пересмотреть своё желание стать стартовым квотербеком.

8. Расселл Уилсон. Бог, ты, может быть, отсутствуешь?

Совсем недавно мы все считали, что Расселл Уилсон сможет вытащить нападение «Сиэтла» из любого болота, в любое время суток, против любых защит и вопреки всему…

rw

И вот на сегодняшний день, после тринадцати игр регулярного сезона квотербек «Сиэтла» может похвастаться всего одним пасовым тачдауном в среднем за игру, а последние две выездные игры можно считать просто катастрофой.

После двух перехватов в игре двухнедельной давности против «Бакканирс» Уилсон пришёл в себя в домашней игре с несчастными «Пантерс», и вот в воскресенье на «Лэмбо Филд» Уилсон снова был ужасен.

Здесь следует, наверное, отдать должное защите «Пэкерс», которая начинает приходить в себя перед решающими играми сезона, но, друзья, пять перехватов – это много. Это исключительный случай, это те чувства, которым не суждено испытать подавляющему большинству квотербеков НФЛ, даже тем, кто по уровню мастерства и таланта уступает Уилсону.

У нас нет никаких аргументов ни «за», ни «против» прямо сейчас, кроме каких-то глупых рассуждений об играх на выезде, которые тоже надо выигрывать. Ну, как-то так. В любом случае, списывать Уилсона и «Сиэтл» со счетов тоже нельзя.

Но всё было так плохо, что даже у надёжного Дага Болдуина мяч выскальзывал из рук.

9. Мэттью Стэффорд. Бог ответил: хорошо

Все говорят про Деррика Карра и Дака Прескотта. Но ведь есть в НФЛ ещё один парень, который оказывает влияние на игру своей команды не меньше этих двоих. Это – Мэттью Стэффорд.

staff

28-летний квотербек «Лайонс» начал воскресную игру против «Чикаго», имея на счету семь победных игр, в которых он по ходу четвёртой четверти проигрывал. В эти выходные он сделал это ещё раз. Теперь баланс «Детройта» составляет 9-4, а Мэтью Стэффорд с восемью победными четвёртыми четвертями установил рекорд НФЛ.

Причём, в этой игре он вынужден был исправлять свою же ошибку: новичок «Чикаго» Кревон Леблан занёс в тачдаун перехват и вывел свою команду вперёд со счётом 17-13. Но преимущество было недолгим: на следующем драйве Мэттью Стэффорд сам занёс тачдаун и принёс «Детройту» очередную неэффектную и неэстетичную, но полную крови и нервов победу.

И с травмой пальца.

Может быть, этого парня объявить MVP регулярного сезона?

10. «Фотинайнерс» и «Джетс». Нехорошо подозревать, когда полностью уверен

«Кливленд Браунс» — не самая худшая команда лиги.

sfjets

В этом мусорном сражении «Сан-Франциско» доказали, что они – хуже всех. Немногие команды могут предъявить права на такой позор. Мы ведь помним, что на прошлой неделе «Джетс» были напрочь уничтожены посредственными «Кольтс», которые на этой неделе выглядели жалким драндулетом на фоне ещё худших «Тексанс».

Игра была решена в овертайме, что заставило несчастных зрителей на трибунах ещё десять минут лицезреть этот ужасный футбол.

Карлос Хайд пробежал почти 200 ярдов, Билял Пауэл – 145, Брайс Петти шесть раз попал под сэк, но все эти цифры выглядят никому не нужным хламом.

Опять, о «Рэмс». О чём думают эти ребята, вспоминая сухое поражение на первой игровой неделе?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.