По нашей информации, уже минимум десять новых команд выразили желание принять участие в розыгрыше Лиги американского футбола в 2017 году. О некоторых из них мы уже упоминали. На очереди — анкета с представителями пяти команд, которые в этом сезоне играли (и весьма неплохо) в других турнирах.  Опять же, по нашим данным, с руководством ЛАФ никто из них на данный момент не связывался. Каждому были заданы следующие вопросы:

— Как оцениваете сезон-2016 в исполнении своей команды?

— Какие планы на следующий год?

— Интересна ли вам перспектива участия в ЛАФ в сезоне-2017?

«Адмиралы» (Новороссийск)

Финалисты Кубка Краснодарского края-2016

Фото с официальной страницы "Адмиралов" ВКонтакте

Фото с официальной страницы «Адмиралов» ВКонтакте

— Сезон-2016 был насыщенным. Я считаю, что мы можем назвать его максимально продуктивным. Провели много игр. В августе удалось сыграть на главной арене города Новороссийска (стадион «Центральный») с одной из самых титулованных команд СНГ — донецкими «Скифами». Осенью приняли участие в тренировочном лагере по руководством Василия Евгеньевича Добрякова, который проходил в Краснодаре. Закончили сезон с положительной разницей побед и поражений, а для команды, существующей первый год, это хороший показатель.

— Планы на 2017 год — закупка инвентаря для тренировок и организации матчей: слэд, мячи, шлемы, каркасы, даун-маркер и т. д. Организовать взаимодействие с фитнес-клубами города в целях взаимной рекламы, потенциального спонсорства, привлечения новых игроков в команду из числа посетителей тренажерных залов. Организация тренировочного лагере на берегу Черного моря (август–сентябрь 2017 года). Провести как можно больше матчей, пусть и товарищеских.

— Перспектива участия в ЛАФ интересна. Все зависит от финансирования. Также в команде довольно много игроков-студентов, которые проживают в других городах и уезжают домой в период летних каникул. Вопрос об участие в ЛАФ-2017 будет ещё обсуждаться.

«Бульдоги» (Набережные Челны)

Призеры чемпионата Камы-2016

Фото Ильшата Мухаметзянова

Фото Ильшата Мухаметзянова

— Оцениваю сезон положительно. Выиграли свой дивизион, к сожалению, не дотянули до кубка по кадровым причинам. Отточили плейбук и командные взаимодействия , но также нашли и много ошибок, над которыми нужно работать.

— Планы на следующий год — участие в турнирах и товарищеских играх в формате 9х9.

— Перспектива участия в ЛАФ в сезоне-2017 стремится к нулю. В первую очередь, из-за нехватки персонала.

«Могучие Утки» (Воронеж)

Победители Кубка Черноземья-2016

Фото Татьяна Таланиной

Фото Татьяна Таланиной

— Оцениваем положительно. Еще в феврале 2016-го в команде было 10 человек, но отыграли Кубок Чернозьмья и победили в нем.

— Планируем набирать игроков, заявиться на Кубок Черноземья. Возможно, если позволит ситуация в команде, ещё на один-два турнира (Волгоград, Краснодар), а также сыграть один-два товарищеских матча. Нам много команд, в том числе, из Премьер- дивизиона ЛАФ, должны ответные товарищеские встречи.

— В сезоне-2017 не видим себя в списках участников ЛАФ из-за материальных проблем и трудности с персоналом в команде.

«Сорок Восьмые» (Липецк)

Финалисты Кубка Черноземья-2016

Фото Анатолий Гончарова

Фото Анатолий Гончарова

— Сезон-2016 оцениваем положительно, мы явно прибавили, у нас появился рисунок игры и ее понимание.

— На следующий год «Сорок Восьмые» однозначно планируют играть в ЛАФ, ибо костяк команды третий год этого ждет, и есть риск, что, если не будем дальше расти, то распадемся. По уровню уже чувствуем, что готовы бороться за выход в плей-офф.

— Мы уже третий год подряд играем в одном и том же турнире. Хоть в 2016-м он и значительно преобразился, хочется двигаться дальше, поэтому однозначно: приоритет — ЛАФ-2017. Препятствиями для участия являются лишь финансовые проблемы и недостаток игрового состава в количественном плане. Других проблем нет.

«Янтарные Ястребы» (Калининград)

Серебряные призеры ВЛАФ-2016

Фото с официальной страницы "Янтарных Ястребов"

Фото с официальной страницы «Янтарных Ястребов»

— Сезон-2016 прошел очень продуктивно. За этот год мы сдвинули с места много тяжелых камней. Проводили домашние игры, собирали трибуны, делали яркое шоу. Для Калининграда этот спорт — что-то из серии эксклюзива и необычного. Заявились и отыграли мы во ВЛАФ, так как это очень удобная географически для нас лига. Одно плохо: собралось только четыре команды. Однако сезон получился все равно насыщенным. Были некоторые изменения в датах, но в целом на нас это не повлияло. Вышли в финал, который проходил в Витебске, и завоевали серебро. Также после окончания сезона ВЛАФ мы съездили к соседям в Вильнюс на товарищеский матч. Хорошо отыграли. Очень радостно, что футбол развивается в нашем регионе.

— На днях нам исполнилось три года. Мы медленно, но верно развиваем, строим мощный коллектив . Добрали человек десять новичков и сейчас полностью уйдём в межсезонье и подготовку к следующему сезону. На следующий год ожидаем наполненного играми сезона. Где станем играть, будет известно в начале года; мы будем исходить из того, как и куда команды из нашего региона будут смотреть. Сейчас наиболее реальным выглядит участие в ВЛАФ, но хочется чтоб подтянулись ещё команды. Может, нам удастся совместить участие в нескольких турнирах в Балтийском регионе. Также хочется перед сезоном провести несколько товарищеских встреч для обкатки.

— Перспектива участия в ЛАФ — это главная задача, которую мы себе поставили на ближайшие несколько лет, так как мы команда из России. Но у нас на данный момент уйма трудностей, препятствующих участию в главном чемпионате страны. Мы ещё полностью не окрепли и не обросли необходимым. Финансово, географически , количественно — нам сейчас не по силам выезды даже в Санкт-Петербург, так как для этого требуется три дня (два дня дороги и день игры) — на такой срок пока мало кто готов оставить работу, дела. Но, как мне думается, это лишь вопрос времени. Мы хотим, конечно, дорасти до Открытого чемпионата России. Делаем для этого все необходимое. И надеемся, через год это уже будет более реальным. Поэтому весь следующий сезон мы будем работать над командой, над составом и над поиском спонсоров. Пользуясь случаем, передаём привет каждому городу России, каждой команде в России, Украине,  Беларуси, нашим друзьям в Азии. Всем футбола!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.