На отчетной конференции УЛАФ было принято решение, что в следующем сезоне в лиге появятся еще три команды. Пора познакомиться с ними поближе. Напомним, что не так давно мы уже представляли вам дебютантов прошлого сезона.

«Рэбелс» (Киев)

«Есть 50 комплектов формы, которая выдается бесплатно и включает в себя даже шорты со встроенной защитой»

Фото с официальной страницы "Рэбелс" ВКонтакте

Фото со страницы «Рэбелс» ВКонтакте

Фото с официальной страницы "Рэбелс" ВКонтакте

Фото со страницы «Рэбелс» ВКонтакте

Теперь в Киеве шесть команд по американскому футболу. К «Бандитам», «Бульдогам», «Патриотам», «Джокерам» и «Славянам» присоединились совсем новые, но очень амбициозные «Рэбелс».

Создали ее люди, хорошо известные в украинских футбольных кругах, которые по тем или иным причинам были вынуждены покинуть старые клубы.

— Моим первым проектом, который я создавал вместе с Иваном Каликиным, была команда «Тавры» в Симферополе. Там я исполнял обязанности главного тренера, менеджера и квотербека. После переезда в Киев хотелось не только играть, но и передавать свое виденье футбола молодым игрокам. Я знал, что у Андрея Кравченко и Артема Рябошапки есть идея создания своей команды и даже есть название и качественный дизайн, да и видение тактики и подхода к тренировочному процессу у нас схожее — в сентябре 2016 года мы решили объединить наши усилия в совместном проекте «Kyiv Rebels». Сейчас у нас шесть человек тренерского и управленческого состава, у каждого из которых свои функции, обязанности и задачи,  — сказал  First & Goal главный тренер команды Георгий Вербенко.

Большой набор начался в сентябре, после того как появилась  форма. Пока что у «Рэбелс» нет игровой практики, но, учитывая наличие костяка из уже поигравших футболистов, киевляне настроены весьма оптимистично.

— В составе сейчас 30 человек, из них игровой опыт только у нас — трех играющих тренеров — и двух ребят, которые делали паузу в футболе на несколько лет, но решили вернуться и создавать что-то новое вместе с нами. Нашей главной задачей было в кратчайшие сроки обеспечить максимально комфортные условия для новых игроков. Сейчас в клубе есть 50 комплектов формы, которая выдается бесплатно и включает в себя даже такие вещи, как шорты со встроенной защитой, — говорит Георгий Вербенко.

Перед дебютом в УЛАФ-2017 команда планирует провести еще пару товарищеских матчей и даже весенний сбор.

— В рамках подготовки к сезону мы планируем провести несколько товарищеских игр, начав их как можно раньше. Уже сейчас мы ведем переговоры с несколькими клубами. Идея сборов очень интересна (спасибо киевским «Патриотам» за пример) и обдумывается, но пока как таковых четких планов реализации нет. Скорее всего, будем проводить уже в преддверии сезона, — подытожил Вербенко.

«Титаны» (Каменец-Подольский)

«Гладиаторы» приехали в наш город и подарили два мяча — так начались «Титаны»

Фото предоставлено Сергеем Полюхом

Фото предоставлено Сергеем Полюхом

Фото предоставлено Сергеем Полюхом

Фото предоставлено Сергеем Полюхом

История «Титанов» началась 17 июля 2014 года, когда хмельницкая команда «Гладиаторы» провела в Каменце-Подольском открытую тренировку и подарила местным ребятам два мяча. Основателем и главным тренером команды стал Сергей Полюх.

— С того времени прошло больше двух лет. Команда наполняется талантливыми и крепкими духом и телом игроками. Конечно, не все ребята остаются, ведь этот вид спорта требует действительно титанической работы над собой. Над своими недостатками, слабостями и ленью, — считает Сергей.

Интересная история связана с названием команды. Оно было выбрано самими жителям Каменца-Подольского, которые несколько лет назад по итогам голосования в соцсети отдали предпочтение слову «Титаны».

— Первый матч «Титаны» провели в составе «Гладиаторов», соревнуясь за Кубок Львова в 2014 году, а уже в 2015-м имели возможность попробовать силы во флаг-футболе как самостоятельна команда, — говорит Сергей Полюх.

В 2016 году команда продолжила выступления в составе «Гладиаторов» в лиге УЛАФ.

— Переломным моментом в развитии нашей команды стало присоединение к Каменец-Подольскому Национальному Университету имени Ивана Огиенко. Изменив название на «Титаны К-ПНУ» и получив поддержку от университета, мы совершили огромный прыжок в развитии, провели два товарищеских матча против братьев по полю, хмельницких «Гладиаторов», и теперь во всю готовимся к участию в сезоне УЛАФ 2017 года, — добавил Полюх.

Ростер «Титанов» сейчас состоит из 20 игроков и продолжает пополняться.

«Ястребы» (Белая Церковь)

«Опыт игры есть только у меня и нашего земляка»

de4sacegbi8

Фото со страницы «Ястребов» ВКонтакте

35n3baejy7o

Фото со страницы команды «Ястребов» ВКонтакте

У этой команды все началось с детей. Ее создатели — Алексей Зорин и  Виталий Ковальчук — два года назад тренировали юношей из Белой Церкви, а вскоре почувствовали, что им вполне по силам собрать взрослую команду.

— Сначала я хотел организовать детскую школу в Киеве, но было много дел, да и нелегко это сделать в столице. Потом подключил своего товарища из Белой Церкви, и мы занялись детьми. После полугода тренировок я решил, что надо делать и взрослую команду. Вот так и появилась наша команда, официальная дата основания которой — 20 октября 2015 года, — рассказал создатель «Ястребов» Алексей Зорин.

Сейчас команда из Белой Церкви насчитывает в своем составе 20 человек. В скором времени «Ястребы» проведут первую товарищескую игру, чтобы оценить свои силы.

— Опыт игры есть только у меня и нашего земляка, Марка Свиридюка, который играл за «Пиратов» из Одессы. Подготовка начнётся полным ходом после Рождества. Мы привлекли несколько тренеров по другим видам спорта, которые помогут нам стать лучше. Планируем сделать максимальный добор людей и сделать хороший состав к началу сезона, — говорит Зорин.

Читайте также: Пройдите в приемную. Украина

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.