Когда мы задумывали адаптацию power rankings под отечественные реалии, мы не то, чтобы хотели устроить эмоциональный взрыв у представителей команд, но мы были готовы к этому. Столь субъективная вещь как рейтинги всегда ведет к оживленным дискуссиям, а уж когда они касаются команды, за которую ты играешь…

К нашему удивлению, ничего подобного не произошло. Выпуски по России, а впоследствии и по Украине читались очень хорошо, но если кто и скрежетал зубами, то где-то за кулисами. То ли у всех крепкие нервы, то ли наше представление о силе команд довольно точно отражало реальность.

Но мы все-таки делаем последний выстрел в уходящем году. Мы свели воедино четыре чемпионата и предположили, как бы выглядел сводный рейтинг команд.

«Как можно сравнивать команды из разных чемпионатов?». Верный вопрос. Точно так же, как мы сравнивали команды из разных дивизионов одного чемпионата, когда они не играли друг с другом напрямую.

В сравнении команд из разных чемпионатов мы ориентировались не только на собственные визуальные впечатления, но и интересовались мнением людей, которым доводилось играть против тех и других. Белорусские клубы имеют опыт игр против команд из России и Украины, а казахские команды неоднократно встречались с представителями Урала.

Для тех, кто не целиком разбирается в этих наших аббревиатурах, поясняем: ЛАФ – Лига американского футбола, где играют 25 российских команд и 1 белорусская; УЛАФ – Украинская лига американского футбола, где играют 18 украинских команд и 1 белорусская; ВЛАФ – Восточная лига американского футбола, где играют 3 белорусских команды и 1 российская; ЦАЛАФ – Центрально-Азиатская лига американского футбола, где играют 2 казахстанских команды и 1 киргизская.

Итак, вот как в нашем представлении выглядит иерархия отечественного футбола в 2016 году. 20 лучших команд с персональным описанием:

1 Патриоты 9-0 Патриоты Москва ЛАФ

Московские «Патриоты» стали одной из трех команд в нашем рейтинге, не потерпевших ни одного поражения. При этом московский клуб вышел непобежденным из самой сильной группы команд в СНГ и выиграл финальный матч, завоевав титул 12-кратных чемпионов России.

2 Спартанцы 7-4 Спартанцы Москва ЛАФ

Никто не провел столько официальных матчей за сезон и не намотал столько километров, сколько «Спартанцы». После неровного регулярного сезона «Спарта» последовательно на выезде выбила из плей-офф «Титанов» в Севастополе, «Грифонов» в Петербурге и «Литвинов» в Минске. Фаворит любого матча, который проводится не в Москве.

3 Литвины 6-2 Литвины Минск ЛАФ

Сменив тесную им Восточную лигу на ЛАФ «Литвины» сходу дали по лбу всем сильнейшим российским командам, кроме «Патриотов». Их ждали в финале, но после долгого перерыва, разделявшего регулярку от полуфинала, минчане подрастеряли игровую форму и с глубоким разочарованием уступили «Спартанцам».

4 Зубры 7-1 Зубры Минск УЛАФ

Еще больше шороху навела другая минская команда в украинском чемпионате – «Зубры» быстро выбили себе роль претендентов на финал, в котором одержали волевую победу над «Бандитами». Последние их встречи с «Литвинами» заканчивались поражением, и отношения двух минских клубов – одна из главных дискуссионных тем сезона, но я бы точно с удовольствием посмотрел минское дерби, которое определило бы сильнейшего на футбольном поле.

5 GRF_BRICK 6-3 Грифоны Санкт-Петербург ЛАФ

Чемпионы России-2015 столкнулись с рядом кадровых проблем в сезоне, который для питерцев начался с неоднозначного выступления в Лиге чемпионов ИФАФ. Травмы, не решенный до конца чемпионата вопрос со стартовым квотербеком – все это сбавило темп самой динамично развивавшейся российской команды.

6 Бандиты 6-3 Бандиты Киев УЛАФ

Довольствовавшиеся в последние годы бронзовыми и серебряными медалями «Бандиты» были намерены выиграть новообразованную украинскую лигу, хотя уже в регулярном сезоне вынуждены были идти в роли догоняющих после двух поражений. Свой самый важный матч против «Лесорубов» они выиграли в полуфинале, но поражение в финале от «Зубров» стало неприятным сюрпризом для всех, кто болел за украинского чемпиона.

7 Лесорубы 6-2 Лесорубы Ужгород УЛАФ

Чемпионы Украины-2015 сыграли три очень интересных игры с «Бандитами» по ходу сезона, и их дуэль можно назвать самой интригующей на постсоветском пространстве. К концу регулярного сезона и в плей-офф «Лесорубы» испытывали проблемы с кадровым составом, как из-за травм лидеров, так и из-за отъезда некоторых легионеров.

8 Северный легион 6-1 Северный Легион Санкт-Петербург ЛАФ

Поменяв сильнейший дивизион чемпионата России на региональный дивизион ЛАФ, «Легион» всю регулярку оттачивал на соперниках мастерство и надеялся на встречу со «старшими» братьями по Петербургу. Северное дерби получилось фантастическим по накалу, и в итоге «Легион» уступил, но показал себе и нам всем, что их пора ждать обратно в топ-подгруппу.

9 Рэйдерс 52 6-1 Рэйдерс 52 Нижний Новгород ЛАФ

Один из главных сюрпризов российского сезона. Да, все знали, что «Р52» усилились в межсезонье и существенно расширили свой состав, но все же выход в полуфинал после победы на морально-волевых в Подольске – это был запоминающийся момент 2016-го.

10 Бульдоги 5-4 Бульдоги Киев УЛАФ

С каждым годом в Киеве все больше команд по американскому футболу, и «Бульдоги» планировали оспорить лидерство «Бандитов» внутри украинской столицы. Бой дать удавалось, но выше определенной планки они прыгнуть пока не смогли, тем не менее, дойдя до стадии полуфинала чемпионата.

11 Титаны 6-1 Титаны Севастополь ЛАФ

«Титаны» без разговоров стали сильнейшей командой российского Юга, а вот плей-офф для них завершился на первой же стадии, когда сюда приехали «Спартанцы». С другой стороны, не факт, что после победы над москвичами «Титаны» смогли бы себе позволить следующий выездной матч.

12 Витязь 4-5 Витязь Подольск ЛАФ

Главное открытие прошлого российского чемпионата, подольский «Витязь» сделал размашистый шаг назад в своем развитии, в основном, из-за внутренней дисциплины в команде. Даже поставленная на новый уровень игра в нападении и наличие отдельных очень сильных игроков не смогли нивелировать накопившиемся проблемы команды, которые привели к раннему вылету из плей-офф после завоевания последней путевки туда из премьер-дивизиона.

13 Стальные Тигры 6-1 Стальные Тигры Пермь ЛАФ

Чемпионы Камы-2015 попробовали выйти на новый уровень и справились с ним, оправдав розданные перед сезоном авансы. «Тигры» без поражений прошли регулярный сезон на Урале, но уступили «Витязю» в первой, при том домашней игре плей-офф.

14 MU_BRICK 1-6 Юнайтед Москва ЛАФ

Потеряв несколько ведущих игроков в межсезонье, «Юнайтед» вынуждены были перестраиваться уже по ходу сезона, что оказалось очень сложно сделать внутри настолько сильного дивизиона, как «Премьер». Показывали былой потенциал лишь фрагментарно.

15 Волки 6-2 Волки Винница УЛАФ

Самая противоречивая команда украинского сезона. Винница навела шороху, пригласив сразу несколько американских легионеров и с крупным счетом побеждая своих соперников по дивизиону. В плей-офф оказалось, что далеко не все соперники в УЛАФ играют на том же уровне, что и их дивизионные товарищи. Не все легионеры дождались плей-офф, а дождавшиеся не смогли ничего противопоставить организованной команде «Бандитов».

16 00-lynxes 7-0 Рыси Витебск ВЛАФ

Сильнейшая белорусская команда за пределами Минска, новая «третья сила» страны. «Рыси» уже заявляли о себе на Кубке Витовта в прошлом году, а на этот раз выиграли Восточную лигу, владея солидным преимуществом в счете практически в каждом матче.

17 Патриоты 2-4 Патриоты Киев УЛАФ

Новая киевская команда, сочетающая в своем составе нескольких бывалых ветеранов и новичков, сумела сходу записаться в середняки сильнейшего украинского дивизиона и до конца вела борьбу за выход в плей-офф.

18 Рэбелс 2-5 Рэбелс Ярославль ЛАФ

Безапеляционные аутсайдеры премьер-дивизиона в 2015 году значительно улучшили свои результаты в 2016-м, когда в двух валидольных играх победили «Мишек» и «Юнайтед». Филд-голы Полякова (пусть забитые и не с первой попытки) стали одними из самых эмоциональных хайлайтов всего российского сезона.

19 Пираты 2-3 Пираты Одесса УЛАФ

Громко заявив о себе на старте украинского сезона, Одесса сбавила ход впоследствии и выбыла из гонки за место в плей-офф.

20 00-titans 4-0 Титаны Алматы ЦАЛАФ

Чемпионы ЦАЛАФ-2015 продлили свои полномочия и в этом году, вновь выиграв все матчи растянутого казахско-киргизского сезона.

21 Уральские Молнии 4-2 Уральские Молнии Екатеринбург ЛАФ
22 Танки 5-2 Танки Челябинск ЛАФ
23 Ракеты 6-1 Ракеты Днепр УЛАФ
24 Славяне 5-2 Славяне Киев УЛАФ
25 4-2 Камни Ставрополь ЛАФ
26 00-wolves 2-2 Волки Астана ЦАЛАФ
27 Атланты 2-4 Атланты Харьков УЛАФ
28 Брюинс 0-7 Мишки Москва ЛАФ
29 МЧС 3-3 МЧС Санкт-Петербург ЛАФ
30 Носороги 2-4 Носороги Череповец ЛАФ
31 Бизоны 2-3 Бизоны Краснодар ЛАФ
32 Драконы 2-4 Драконы Москва ЛАФ
33 Викинги 6-2 Викинги Николаев УЛАФ
34 00-hawks 3-4 Янтарные Ястребы Калининград ВЛАФ
35 Джокеры 3-3 Джокеры Киев УЛАФ
36 Тавры 1-4 Тавры Симферополь ЛАФ
37 Львы 0-6 Львы Львов УЛАФ
38 00-barbarians 2-4 Варвары Гродно ВЛАФ
39 Сборная Южного Урала 2-4 Сборная Южного Урала ЛАФ
40 Буревестники 1-3 Буревестники Самара ЛАФ
41 00-barsy 0-4 Барсы Бишкек ЦАЛАФ
42 Гепарды 2-4 Гепарды Южный УЛАФ
43 Коршуны 0-4 Коршуны Волжский ЛАФ
44 Фениксы 1-3 Фениксы Пенза ЛАФ
45 Гладиаторы 2-4 Гладиаторы Хмельницкий УЛАФ
46 Азовские Дельфины 2-4 Дельфины Мариуполь УЛАФ
47 Монархи 2-4 Монархи Ровно УЛАФ
48 00-pagans 1-5 Язычники Минск ВЛАФ
49 Пираньи 1-5 Пираньи Екатеринбург ЛАФ
50 Шершни 0-6 Шершни Курган ЛАФ
51 Орлы 1-5 Орлы Здолбунов УЛАФ
52 Тигры 0-6 Тигры Харьков УЛАФ

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.