На прошлой неделе НФЛ провела календарный матч в Мехико, что вызвало огромнейший интерес у местной публики. Игру между «Оклендом» и «Хьюстоном» вживую наблюдали около ста тысяч зрителей, стадион «Ацтека» был переполнен. Это ещё раз подтвердило тезис о том, что интерес к американскому футболу за пределами его родины растёт с каждым годом.

Менее заметен, но не менее важен рост интереса к этому виду спорта среди самих игроков: число людей, так или иначе попробовавших себя в футболе, растёт в геометрической прогрессии. Любительские лиги существуют по всему свету, от Европы до Азии и Австралии.

1. Канада

Статистический факт: канадцы играют в футбол дюжина на дюжину: 24 игрока на поле. Им от этого не тесно, поскольку газон и длиннее (110 ярдов), и шире (65), нежели в традиционной американской версии.

Любопытный факт: первая игра в «американский» футбол состоялась в Канаде в 1861 году — на восемь лет раньше, чем первая игра в «американский» футбол в США.

THE CANADIAN PRESS/Linda Nguyen

THE CANADIAN PRESS/Linda Nguyen

Канадская футбольная лига включает в себя 9 полностью профессиональных команд, проводящих регулярный сезон из 18 туров с июня по ноябрь. Уровень соревнования очень высок: ежегодно несколько футболистов переезжают на юг от границы, чтобы попробовать свои силы в НФЛ.

Каждая команда по правилам лиги может пригласить до 19 иностранных (читай: американских) игроков. Остальные приходят, как и в США, из колледжей: университетская лига страны состоит из 27 команд.

В 90-х годах канадский футбол развился настолько, что попробовал продвинуться на рынок США. С 1993 по 1995 годы КФЛ создала сразу семь клубов, пробовавших покорить сердца американцев: в Сакраменто, Лас-Вегасе, Сан-Антонио, Шривпорте, Мемфисе, Бирмингеме и Балтиморе. Ни один из этих проектов, впрочем, не прижился — даже несмотря на чемпионство «Балтимор Сталлионс» в 1995-м.

2. Германия

Статистический факт: в стране насчитывается 54 тысячи членов местной футбольной федерации и 450 команд.

Любопытный факт: бывший игрок «Дьюка» и «Фресно Стэйт» Брендон Коннетт стал лучшим квотербеком немецкой лиги в 2016 году. Выступая за «Дрезден Монархс», в 17 играх он набрал 4747 пасовых ярдов.

moritz-boehringer-drafted-vikings

Германия исторически была наиболее плодородной страной для европейского проекта НФЛ в начале 2000-х. На момент закрытия лиги в 2007-м пять из шести команд «НФЛ Европа» базировались именно в Германии. После этого интерес к футболу в стране не упал, и немецкие клубы организовали собственный чемпионат: по мнению экспертов, уровень игры здесь соответствует второму дивизиону колледж-футбола США.

Весной состоялось историческое событие: впервые немецкий футболист был задрафтован НФЛ. Этим первопроходцем стал ресивер Мориц Бёрингер, пополнивший ряды «Миннесоты» и проводящий нынешний сезон в тренировочном составе «Вайкингс». Бёрингер стал первым игроком, прибывшим в НФЛ прямо из Европы, не играя за университетские команды.

3. Великобритания

Статистический факт: британская федерация американского футбола насчитывает 12 тысяч членов.

Любопытный факт: в стране существует женская лига по контактному футболу, где играют в формате 5х5.

l-hill

Интерес к НФЛ в Лондоне и его окрестностях значительно возрос после того, как лига стала регулярно проводить здесь матчи регулярного сезона с 2007 года. В нынешнем году три вынесенные в Англию игры суммарно посетили 242 373 болельщика.

В Великобритании стремительно набирает популярность студенческий футбол, хотя говорить о том, чтобы отобрать часть аудитории у регби и соккера, пока рано. Также в стране действует любительская лига, основанная в 2010 году и состоящая из 70 клубов на трех уровнях. Премьер-дивизион включает в себя 12 команд; победителями Бритбоула и чемпионами лиги до сих пор неизменно становились только лондонские «Уорриорс» и «Блитц».

4. Мексика

Статистический факт: первый организованный матч по американскому футболу прошел в Мексике в 1896 году.

Любопытный факт: «Даллас Каубойс», известные как народная американская команда, являются также и народной  командой в Мексике: здесь за «Вакерос де Даллас», как их называют на местный манер, болеют больше всего. На мексиканском телевидении игры «Каубойс» начали транслировать еще в 60-х, а кикер команды Дэнни Вильянуэва (уроженец Нью-Мексико) был здесь настоящей звездой.

ap_051002014887-1

Футбол в Мексике имеет богатую историю. Первые игры на студенческом уровне проводились здесь еще в 1920-е. Весной 2016-го в Мексике стартовал полностью профессиональный чемпионат из четырех команд, а руководство Liga Futbol Americano уже объявило о расширении до шести клубов в следующем сезоне.

Когда в 2005-м НФЛ впервые провела календарный матч в Мехико, встречу «Аризоны» и «Сан-Франциско» посетили более 103 тысяч зрителей. С тех пор стадион «Ацтека» был реконструирован и стал вмещать 87 тысяч человек: именно столько болельщиков пришло на матч «Окленд» – «Хьюстон» неделю назад, а все билеты были проданы за считанные минуты.

5. Австрия

Статистический факт: около 4000 австрийцев имеют лицензию, разрешающую играть в контактный или флаг-футбол.

Любопытный факт: «Вена Вайкингс» играли в пяти Евробоулах подряд (матч за звание сильнейшей команды Европы), победив четыре раза. Это ровно на четыре титула больше, чем у их тезок из США. Одинаковое название, логотип и цвета — разные успехи.

nutvilleteam-1021x580

Австрийская футбольная лига спорит с немецкой за звание сильнейшего чемпионата за пределами Северной Америки. Сайт American Football International считает тирольских «Рэйдерс» сильнейшей командой Старого Света на данный момент. На протяжении долгого времени австрийские команды доминировали в международных соревнованиях. Отдельно отметим тот факт, что игры национального чемпионата здесь регулярно транслируются по телевидению, а на матчи стабильно приходит до 10 тысяч зрителей.

6. Япония

Статистический факт: в японской X-лиге играет 18 команд.

Любопытный факт: впервые японцы познакомились с американским футболом в 1934-м усилиями легендарного американского миссионера Пола Руша. Трофей его имени ежегодно вручается лучшему японскому футболисту.

sp-kaz-a-20151210

Японская Х-лига — это, по сути, корпоративный футбол. Крупнейшие фирмы и предприятия содержат свои команды, спонсируют их. Подразумевается, что в их составе играют только работники данных корпораций, хотя даже по прикрепленной фотографии хорошо заметно, что это не совсем так. В лиге есть команды IBM, Fujitsu, Panasonic и Mitsubishi. В последнее время хорошо заметна склонность команд к переходу на полупрофессиональный уровень, а также желание усиливаться уроженцами США. Например, в составе IBM играют квотербек Кевин Крафт и ресивер Джон Стэнтон, прошедшие школу NCAA.

7. Бразилия

Статистический факт: в Бразилии играют в контактный футбол всего восемь лет, но здесь уже 105 команд и около 8500 зарегистрированных членов федерации.

Любопытный факт: названия местных команд просто невероятны, если только вы не подвержены фобиям и предрассудкам. Здесь есть «Реднеки» (Redneck — обидное прозвище деревенского жителя), «Цунами», «Крокодилы», «Гадюки», «Черные Акулы» и «Бурые Пауки». В Суперлиге в 2016 году играла 31 команда.

corinthians-steamrollers-e-cuiaba-arsenal-doam-uniformes-autografados-ao-nucleo-de-acoes-voluntarias

Несмотря на то, что уровень игры здесь относительно невысок, поддержка болельщиков впечатляет: на некоторых матчах присутствует до 15 тысяч зрителей. Странное дело, но примерно на том же уровне находится показатель посещаемости соккера (!). Страница «Коринтиан Стимроллерс» в Фейсбуке собрала почти полтора миллиона лайков. Таким образом, Бразилия однозначно является самой быстроразвивающейся в футбольном плане страной мира.

8. Китай

Статистический факт: футбол был представлен китайской публике каких-то пять лет назад. В 2016-м в Поднебесной в него играли уже порядка 5 тысяч мужчин и женщин, тогда же была основана Китайская лига арена-футбола, долю в которой имеют владельцы «Филадельфия Соул».

Любопытный факт: бывший линейный защиты «Аризона Стэйт» Зак Браун, проживающий сейчас в Китае, основал полупрофессиональную лигу, просто раздавая визитки на улице. В них было сказано: «Я играю в американский футбол. Вы выглядите так, как будто тоже можете. Свяжитесь с нами».

up_14277074436124299_0

Основатель Китайского союза американского футбола Кен Ли считает, что в стране гораздо больше заинтересованы в проведении здесь матчей НФЛ, нежели развитии собственной лиги. «Уровень игры здесь не идет ни в какое сравнение с НФЛ. Если даже мы соберем сборную из всех местных игроков, то получится подобие команды третьего дивизиона NCAA, в лучшем случае. Вот что мы имеем на сегодняшний момент», — заявил Ли.

9. Франция

Статистический факт: местная федерация насчитывает огромное количество команд (215) и зарегистрированных членов (более 22 тысяч).

Любопытный факт: выпускник «Сиракьюз» Майкэ Робинсон в прошлом сезоне сделал 18 сэков, играя за лучшую по версии American Football International местную команду «Сент-Уан-л’Омон Кугарс».

anthony-dable-3ea5fe9c26ea1d82

Как и в случае с Великобританией, даже относительно высокий уровень футбола не в состоянии отбить зрителя у регби и соккера. Большинство местных команд усилены американцами, поигравшими на родине за колледжи первого дивизиона; почти у всех клубов есть квотербек-американец. Кроме того, некоторые французы настолько хороши, что сами привлекают внимание команд НФЛ. Самым знаменитым из них является ресивер Энтони Дабле, проводивший летний тренировочный лагерь с «Джайентс» и пытавшийся подписать контракт с «Пэтриотс».

10. Австралия

Статистический факт: в австралийской федерации около 4000 зарегистрированных членов.

Любопытный факт: первая игра состоялась здесь в 1984 году. Вместо футбольных шлемов игроки использовали боксёрские, а сам матч прошел на месте бывшей мусорной свалки.

AAP Image/Action Photographics, Robb Coxx

AAP Image/Action Photographics, Robb Coxx

Американский футбол в Австралии имеет беспрецедентную конкуренцию со стороны других дисциплин. Как минимум, пять командных видов спорта (австралийский футбол, регби-15, регби-лиг, соккер и крикет) пользуются здесь значительно большим интересом. Однако список австралийцев, которые пытаются пробиться в НФЛ, с каждым годом только пополняется. Самым успешным игроком последнего времени с Зеленого континента является Джаррид Хэйн, в прошлом сезоне выступавший на позициях раннинбека и игрока спецкоманд за «Сан-Франциско», а до этого игравший, конечно, в регби. Основное амплуа австралийцев в НФЛ — позиция пантера. Можно вспомнить нынешнего игрока «Джайентс» Брэда Уинга, а также Сэва Року, Мэта Макбрайера и Даррена Беннетта, впервые применившего пант в регбийном стиле.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN