Что обсуждали в НФЛ на неделе

1. День благодарения

Три главных составляющих Дня благодарения в США: индейка, семейный ужин и футбол по телевизору. Поскольку Thanksgiving Day выпадает на четверг, то это единственный будний день в году, когда у них подряд идут целых три матча. Для живущих в наших часовых поясах это просто лишняя возможность посмотреть футбол в четверг не поздней ночью.

Есть и отдельная футбольная традиция, связанная с этим семейным праздником: на День благодарения всегда играет «Детройт». В этот раз им удалось победить «Миннесоту». Все знали, что игра не будет отличаться результативностью и все будет решаться в двухминутном нападении. А сейчас главным специалистом лиги по победным концовкам значится квотербек «Лайонс» Мэтью Стэффорд. «Детройт» набрал результат 7–4 и вышел в однозначные лидеры северного дивизиона НФК.

Едва ли не больше игры обсуждали выступление легендарной Ареты Франклин, которая растянула гимн США на блюзовый манер, что заняло аж четыре с половиной минуты. Шутки на эту тему появились в прямом эфире матча: режиссер сравнил «время владения» между двумя командами, а затем подключил к ним и исполнительницу. «У Каперника затекли бы ноги, если бы он демонстративно сидел, пока Арета исполняет гимн США», — шутка вечера.

2. «Даллас» одержал 10 побед подряд

«How ‘bout dem boys?», — как принято выражаться в Америке. «Ковбои» проводят один из лучших сезонов за долгое время. Победа над «Вашингтоном» стала для них десятой подряд. Рецепт успеха все тот же: монструозный блок нападения, дающий много пространства для ненасытного бегущего Эзекиля Эллиота, а также не по годам уверенная игра квотербека Дака Прескотта, который в этом матче еще и побегал по полю в стиле Расселла Уилсона.

«Каубойс» прекрасно знают, насколько недолговечен праздник в НФЛ, поэтому стараются наслаждаться моментом так же, как это делали «Каролина Пантерс» в прошлом году.

3. Эриенс вернулся и негодует

В начале недели главный тренер «Аризоны» Брюс Эриенс был госпитализирован из-за болей в груди. Супруга привыкла с повышенным вниманием относится к любому недомоганию Эриенса, так как в прошлом он победил рак простаты. Слава богу, обошлось — тренера выписали буквально на следующий день — однако в команду он вернулся не в лучшем расположении духа.

Дурное настроение тренера связано с тем, что один из претендентов на Супербоул в минувшие два года в этом сезоне никак не может найти баланс в своих действиях на поле. «Кардиналс» потеряли репутацию грозной силы в своей конференции и смогут уже только запрыгнуть в плей-офф, но не вальяжно в него зайти.

Эриенс публично защитил от критики квотербека Карсона Палмера, который и близко не играет на прошлогоднем уровне. Но даже если он «не проблема команды» целиком, то все же ее часть. Развалившийся из-за травм блок нападения и пропавшие с радаров ресиверы Майкл Флойд и Джон Браун потеряли доверие разыгрывающего, и без всего этого Палмер выглядит очень ограниченным игроком. Вдобавок Эриенс очень строго высказался о первогодке Роберте Кимдичи, играющему на позиции линейного защиты. По мнению тренера, у игрока есть талант, но ему не хватает старания и характера.

Что стоит посмотреть на выходных

1. «Атланта» (6–4) – «Аризона» (4–5–1)

Матч в воскресенье в 21:00 мск. Ссылка на трансляцию будет на главной странице First & Goal.

Вот как раз у Эриенса будет возможность проверить действенность своих слов на матче «Аризоны» против «Атланты». «Фэлконс» — одна из лучших команд лиги по части игры в нападении, но текущий результат говорит о том, что неуязвимыми их назвать нельзя.

По мере того как сезон подходит к концу, претендующие на плей-офф команды приближаются к опасной цифре в 6 поражений, заступать за которую строго не рекомендуется. 9–7 — это уже хороший шанс пролететь мимо январских матчей на вылет, не говоря уж о 8–8.

2. «Окленд» (8–2) – «Каролина» (4–6)

Матч в ночь с воскресенья на понедельник в 00:25 мск. Ссылка на трансляцию будет на главной странице First & Goal.

О прогрессе «Рэйдерс» и квотербека Дерека Карра мы говорили весь прошлый год, но лидерства в сильном дивизионе Запад АФК от них, наверное, ждали только преданные и оптимистичные фанаты. «Окленд» прямо сейчас — одна из тех команд, на которые интересно смотреть против любого соперника.

«Каролина» очень поздно запрягает, но защита в последний месяц играет значительно лучше, чем в начале сезона. Естественно, мы по привычке обсуждали только Кэма Ньютона, а Рон Ривера все это время пытался наладить то, что действительно было сломано: защиту и выносную игру. Отступать «Каролине» некуда: любое следующее поражение может поставить крест на их планах на сезон.

3. «Денвер» (7–3) – «Канзас-Сити» (7–3)

Матч в ночь с воскресенья на понедельник в 3:30 мск.

Суперматч от двух соперников по Западному дивизиону АФК. Удивительно, что при таких-то внушительных результатах это матч команд, идущих на втором и третьем месте в дивизионе, что в очередной раз доказывает его силу в 2016 году.

Кажется, обе команды не слишком-то оглядываются на своего квотербека, когда идут вперед. Симиан провел последнюю игру за «Денвер» очень здорово, реанимировав свой статус, но его задача-минимум одна и та же: не напортачить. «Чифс» и вовсе не слишком заметили травму своего стабильного квотербека Алекса Смита. Когда его заменил Ник Фолс, ничего кардинально на поле не изменилось.

Шпаргалка #21. Куда смотреть перед стартом розыгрыша

Про американский футбол часто говорят: за три с половиной часа мяч в игре находится всего лишь 11 минут, а все остальное — никому не нужные паузы. Аналогично можно и про игру в шахматы сказать, что действие наполняется смыслом лишь когда игрок двигает ту или иную фигуру.

Как взгляд на расстановку шахмат на доске дает вам представление о том, что происходит сейчас в партии, так и изучение ситуации на футбольном поле перед стартом розыгрыша дает вам подсказку о том, что вы сейчас увидите.

Итак, команда нападения и команда защиты построились, но мяч еще в руках у центра, а квотербек что-то гавкает своим товарищам и делает пассы руками. Если в это время вы смотрите не на другую вкладку в браузере, а на экран, то на что обращать внимание, чтобы больше понимать?

nflreview10nestill1

  1. Информационное табло вверху экрана. Какая сейчас попытка? Сколько нападению нужно пройти для того, чтобы заработать первую попытку? Сколько осталось времени до конца четверти или половины? В конце концов, какой счет? Все эти факторы влияют на то, пасовый или выносной будет розыгрыш.
  2. Линия схватки. Сколько игроков выставлено в защите на линии? Если большинство игроков выстраивается в глубине, то они ждут от нападения пасовый розыгрыш. Если же, наоборот, защитники подходят близко к линии схватки, значит, они ждут выноса.
  3. Ресиверы и корнербеки. Сколько принимающих расположено на поле и где? А сколько ди-беков? Чем больше тех и других, тем выше вероятность пасового розыгрыша.
  4. Движение в защите. Если лайнбекеры или ди-бэки до старта розыгрыша разгуливают около линии схватки или пытаются «наскакивать» вперед, то они либо готовятся блицевать, либо готовы остановить выносную комбинацию.

Анализируя эту информацию перед вводом мяча, вы можете сами с собой играть в этакий прогноз на розыгрыш и очень быстро узнавать результат своего прогноза.

Служба знакомств

Алекс Смит, квотербек «Канзас-Сити»

OAKLAND, CA - DECEMBER 15: Alex Smith #11 of the Kansas City Chiefs celebrates after a touchdown against the Oakland Raiders at O.co Coliseum on December 15, 2013 in Oakland, California. (Photo by Jed Jacobsohn/Getty Images)

OAKLAND, CA — DECEMBER 15: Alex Smith #11 of the Kansas City Chiefs celebrates after a touchdown against the Oakland Raiders at O.co Coliseum on December 15, 2013 in Oakland, California. (Photo by Jed Jacobsohn/Getty Images)

Квотербека «Канзас-Сити Чифс» часто сравнивают с часовым механизмом и воплощением понятия «гейм-менеджер». Под гейм-менеджером понимают разыгрывающих, которые предпочитают короткое пасовое нападение, минимум риска и надежность при передачах. Обратная сторона гейм-менеджера — невозможность взять игру на себя в критической ситуации и спасти матч благодаря героическим рискованным действиям.

Алекс Смит был выбран под первым номером на драфте 2005 года. На том же драфте до самого конца первого раунда с грустными глазами просидел другой квотербек Аарон Роджерс. Когда Роджерс наконец-то унаследовал «Грин-Бэй» от Бретта Фарва, этих двоих часто сравнивали — не в пользу Смита. Его карьера в «Сан-Франциско» была омрачена как собственными травмами, так и постоянной сменой координаторов нападения.

Ситуация изменилась, когда «Сан-Франциско» возглавил Джим Харбо. Шумному тренеру удалось собрать команду, в которой Смит чувствовал себя комфортно. Однако, находясь на пике своих статистических показателей, он пережил удар в спину. Когда Харбо понял, что Алекс Смит не способен дать ему то, что он хочет от квотербека, он заменил его на молодого Колина Каперника. Каперник был куда лучшим атлетом, не боялся рисковать и ставил координаторов защиты соперника в тупик, в отличие от «предсказуемого» Смита.

В 2013 году Алекс был обменян в «Канзас-Сити», где его расчетливый стиль игры пришелся ко двору: «Чифс» сильно проводят регулярные сезоны, спотыкаясь в плей-офф, в том числе и из-за статуса «менеджера» у своего квотербека.

Если устал читать

У«Индианаполиса», обескровленного из-за травмы Эндрю Лака, мало что получалось в игре против «Питтсбурга». Но обманный пант, когда пантер бросил передачу вместо того чтобы пробить по мячу, получился просто эталонным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.