Что происходило на выходных

1. Матч в Мексике

К первой с 2005 года игре в Мехико команды НФЛ готовились, как к высадке на Марс: никаких праздных шатаний вне стен отеля, пить только бутилированную воду и ею же чистить зубы, дорогих украшений с собой не брать и банкоматами не пользоваться. Инструкции для игроков «Хьюстона» и «Окленда» не Дональд Трамп составлял? Хотя клубы утверждают, что аналогичные рекомендации они составляют при любой международной игре, не думаю, что в Лондон тоже нельзя везти дорогие украшения.

Как бы там ни было, матч состоялся, и зрители в Мексике стали свидетелями очень неплохого замеса между «Тексанс» и «Рэйдерс». Брок Освайлер выглядел вполне нормально (если забыть про деньги, которые он получает по контракту), так что интрига наблюдалась до самого конца. В итоге, «Окленд» оказался сильнее, и именно банда Дерека Карра возглавляет как никогда сильный АФК Запад.

Комиссионер НФЛ Роджер Гуделл с восторгом отозвался об опыте возвращения на стадион «Ацтека» и высказал пожелание провести еще игры в Мексике в ближайшие годы. Единственным недовольным был разве что Освайлер, которому с трибун светили в глаза зеленым лазером — в соккере это прошло года два назад, а футболистам из НФЛ оказалось в новинку. Вот оно, столкновение спортивных культур.

2. «Цинциннати» впервые с 2011 года не выйдет в плей-офф

Пока это еще не официально — шансы у «Бенгалс» есть. Но ни их положение в дивизионе, ни качество игры не воодушевляют. Помимо этих факторов, «Цинциннати» понес две важнейших потери в нападении: до конца сезона выбыл раннинбек Джиовани Бернард, а ресивер Эй Джей Грин пропустит, как минимум, пару недель. Изначально был риск, что Грин тоже на поле уже не выйдет, но после дополнительных обследований операцию альфа-ресиверу решили не делать.

За минувшую пятилетку «Бенгалс» заработали репутацию команды, которая стабильно выходит в плей-офф, но вылетает в первом же раунде. Начиная с 2011-го они поочередно вылетали от «Хьюстона» (два года подряд), «Сан-Диего», «Индианаполиса» и «Питтсбурга». При тренере Марвине Льюисе, который работает с командой с 2003 года, они выходили в плей-офф еще в 2005-м и 2009-м — ровно с тем же успехом. Последний раз «Цинци» проходил в плей-офф дальше первого раунда в далеком 1990 году.

В прошлом году «Бенгалс», казалось, вышли на новый уровень: в регулярке они одержали 12 побед (лучший результат с 1988 года), а квотербек Энди Далтон внезапно стал выдавать элитные показатели. Сейчас же произошел мощный откат назад. После ухода координатора защиты Майка Зиммера (2008–2013 в «Цинци») в «Миннесоту», эта самая защита потихоньку стала сдавать и докатилась до среднестатистических отметок.

3. «Пэкерс» позволили Кирку Казинсу придумать новую коронную фразу

У «Грин-Бэй» все по-прежнему тускло. Команда, которую каждый год записывают если не в претенденты на Супербоул, так на гарантированное участие в плей-офф, продолжает проигрывать и пропускать очень много очков. После 11 игровых недель «Упаковщики» пропустили 276 очков (27,6 за игру) — это шестой отрицательный результат в лиге после «Кливленда», «Сан-Франциско», «Сан-Диего», «Нью-Орлеана» и «Атланты». Более того, за последние 4 игры они пропустили 153 очка (38,3 за игру).

«Грин-Бэй» после выигранного ими Супербоула в 2010-м особенно не славился своей защитой. Нападение в этом году серьезным образом подкосило отсутствие постоянного надежного раннинбека: ни Лэйси, ни Старкс, ни Монтгомери по разным причинам не смогли восполнить пробел. Роджерс играет не настолько плохо, как принято считать, но даже элитные квотербеки не способны выигрывать матчи в одиночку. А защита потеряла своего лидера Клэя Мэтьюза, без которого у соперников стал слишком легко проходить вынос.

Победив «Грин-Бэй», квотербек «Вашингтона» Кирк Казинс подбежал к генеральному менеджеру своего клуба и закричал: «How you like me now?!», мол, как теперь я вам нравлюсь. Явная отсылка к тому, что «Редскинс» в межсезонье не дали Казинсу долгосрочный контракт, а предпочли посмотреть на него еще сезон, прежде чем вкладывать серьезные деньги. Возможно, своей игрой Казинс смог качнуть маятник в свою сторону.

Шпаргалка #20. Как определяется расписание НФЛ

Когда мне задают вопрос, каким образом составляется расписание на сезон НФЛ (кому с кем играть), то я никогда не обхожусь без шариковой ручки и листка бумаги. Это не такая простая вещь, как может показаться исходя из вопроса.

Итак, в лиге 32 команды, а в регулярном сезоне 17 игровых недель. Каждая команда проводит 16 матчей и имеет одну неделю отдыха, она называется bye week (бай-вик). Бай-вик может выпасть с 4-й по 12-ую недели — то есть, в середине сезона. На старте и на финиш все играют без перерывов.

С кем же ваша команда будет играть эти самые 16 матчей? Для наглядности поясню на примере любимой «Миннесоты» (дивизион НФК Север).

screenshot

Каждый сезон 6 игр ваша команда будет проводить против команд из своего дивизиона: с каждым соперником дома и на выезде. То есть, «Миннесота» ежегодно по 2 раза в регулярке встречается с «Грин-Бэй», «Чикаго» и «Детройтом».

4 матча команда проводит против другого дивизиона из собственной же конференции — эти дивизионы ротируются по трехлетнему циклу. В 2016 году Север НФК играет против Востока НФК, значит «Миннесота» сыграет с «Вашингтоном», «Филадельфией», «Далласом» и «Джайентс» (с двумя дома, с двумя на выезде). В следующий раз с этими командами в рамках регулярки «Минни» встретится лишь в 2019 году. В 2017 году Север НФК играет против Юга НФК, а в 2018-м — против Запада НФК. И дальше по кругу.

4 матча команда проводит против другого дивизиона из чужой конференции — эти дивизионы ротируются по четырехлетнему циклу. В 2016 году Север НФК играет против Юга АФК, значит, «Миннесота» сыграет с «Индианаполисом», «Теннесси», «Хьюстоном» и «Джексонвилем» (с двумя дома, с двумя на выезде). В следующий раз с этими командами в рамках регулярки «Минни» встретится лишь в 2020 году. В 2017 году Север НФК играет против Севера АФК, в 2018 году — против Востока АФК, в 2019-м — против Запада АФК. И дальше по кругу.

Остались 2 матча. Самое сложное. Два оставшихся соперника — это равные тебе по уровню соперники из своей же конференции, исключая тех, с кем ты и так будешь играть в следующем сезоне. На примере будет проще.

В 2015 году «Миннесота» заняла первое место в дивизионе. В 2016-м, как мы уже знаем, внутри своей конференции она играет против команд с Востока. Значит, оставшиеся два матча занимают «Каролина» (первое место Юга НФК) и «Аризона» (Запад НФК). Если бы «Миннесота» заняла 4-е место в 2015 году, то играла бы против «Тампы» и «Сан-Франциско».

Служба знакомств

Адам Винатьери, кикер «Индианаполиса»

adam-vinatieri-on-a-cooler-jimsteve-usat_

В минувшие выходные кикеры НФЛ не забили 12 одноочковых реализаций, что стало антирекордом за всю историю лиги. Связано это как с тем, что не так давно реализацию передвинули от ворот назад, так и с неважными погодными условиями. Давление на кикеров растет, еженедельно они допускают столько ошибок, сколько не допускали раньше.

Стабильных и надежных игроков на этой позиции можно пересчитать по пальцам. Одного из них зовут Адам Винатьери, но даже 43-летний кикер «Индианаполиса» ошибся в воскресенье и промазал филд-гол с 42 ярдов, прервав свою рекордную серию из 44 точных филд-голов.

Винатьери — самый возрастной игрок в НФЛ на данный момент. За свою длинную карьеру он успел получить прозвища «Мистер Клатч», «Адам-Автомат» и «Айсмен». Все они так или иначе связаны с его точностью, хладнокровием и умением приносить очки в жизненно важных ситуациях.

Профессиональную карьеру Винатьери начал в Нидерландах, отыграв сезон-1996 за «Амстердам Адмиралс». Там его приметили скауты «Нью-Ингленд Пэтриотс», и последующие 10 лет кикер провел в Бостоне, выиграв для команды 3 Супербоула из четырех. Причем, в Супербоулах сезонов 2001 и 2003 его филд-голы, забитые за несколько секунд до конца игры, становились победными. Известен он также и тем, что в сезоне-2001 забил филд-гол в страшную метель в матче «Окленда» против «Пэтриотс», которая дала жизнь правилу Така.

С 2006-го Адам играет за «Индианаполис», и с Пейтоном Мэннингом он тоже выигрывал Супербоул. Нет другого такого кикера, который так бы часто появлялся в Супербоулах, да и вообще столько забивал в плей-офф. Нет другого такого игрока, который набирал бы больше тысячи очков за две разных команды. И лишь двое за всю историю лиги забивали больше филд-голов, чем он.

Вопросы от нормальных людей

«Станислав, добрый день, — пишет мне мой тезка по фамилии Ан, с которой у меня связаны приятные олимпийские воспоминания. — Вопрос не по этому сезону, если можно. Пэтс в 2008 и 2011 годах против нескольких команд на 3 дауне пробивали пант. Пант пробивали Брэди и Кассель. В чем суть? Почему защита не трогала мяч, почему атака может начинать с того места?»

Подобный пант на третьей попытке называется quick kick. Оба раза тренер Билл Беличик пытался использовать элемент неожиданности. Защита соперника не ожидает подобного розыгрыша. Если кто-то из их игроков дотронется до мяча, но не зафиксирует его, то можно получить владение близко к зачетной зоне соперника. Но это теория, а есть и важный контекст.

В обоих случаях речь шла о матчах, которые уже подходили к концу. В обоих случаях «Пэтриотс» на третьей попытке были далеки от шанса получить новый набор попыток. Кассел бил с отметки 3-и-8, а Брэди и вовсе с отметки 3-и-22. Беличик рассудил так: зачем просто убивать время без шанса закончить игру здесь и сейчас, если можно дать сопернику минимум пространства и при этом получить шанс вообще сделать терновер?

В 2008 году все получилось идеально: Кассел выбил мяч на 57 ярдов, свои же остановили его в паре ярдов от зачетной зоны. В 2011 году сейфти соперника сориентировался и поймал мяч.

При этом, в 2011 году Беличик опасался серьезного пас-раша со стороны «Бронкос», который те практиковали во время пантов на четвертых попытках. В данном случае Беличик его избежал.

Если устал читать

Прекрасный обманный розыгрыш (trick play) получился у «Сиэтла» в игре с «Филадельфией». Квотербек Расселл Уилсон отдал мяч назад на ресивера Дага Болдуина, а сам побежал вперед открываться под передачу. Болдуин не подвел и бросил хороший пас, так что квотербек оформил на себя тачдаун на приеме.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.