Что обсуждали в НФЛ на неделе

1. Тони Ромо смирился с ролью запасного квотербека

Когда в начале сезона квотербек Тони Ромо получил травму и выбыл на полсезона, болельщики «Далласа» кусали локти. Но оказалось, что только что выбранный на драфте Дак Прескотт готов играть в НФЛ и вести хорошо укомплектованную команду к победам. К восьми победам на данный момент, если быть точным. Ни одна другая команда в лиге не может сейчас похвастать настолько успешным промежуточным результатом.

920x1240

Сперва люди говорили: «Прескотт молодец, ждем возвращения Ромо». Затем начали задаваться первые робкие вопросы, а стоит ли ждать возвращения ветерана, если новичок не допускает ошибок? А затем постепенно все стали приходить к выводу: не надо пытаться починить то, что и так работает. И Ромо понял, что на футбольном поле его не ждут.

Когда-то он и сам в похожей ситуации стал стартовым квотербеком, отобрав место на поле у матерого Дрю Бледсо. Ромо собрался с силами, вышел на пресс-конференцию и зачитал свое послание, в котором рассказал о своих чуствах и переживаниях от этого сезона и выразил полную поддержку Даку Прескотту. Красивый и трогательный момент, о котором мы будем вспоминать и через несколько лет. Акелла признал, что промахнулся. У стаи есть новый вожак.

2. Первый номер драфта выйдет на поле

«Лос-Анджелес» отдал очень много за то, чтобы весной подняться вверх по драфту до первого номера и получить возможность выбрать квотербека Джареда Гоффа. Игра новичка в предсезонке заставила многих сомневаться в том, сделал ли тренер Джефф Фишер правильный выбор. Фишер тогда призвал не обращать внимания на перехваты и дать квотербеку время.

Прошло полсезона, и все это время стартовым разыгрывающим «Рэмс» был Кейс Кинам, у которого были свои взлеты и падения, но в целом, он явно не тянул на роль стартового квотербека НФЛ. Учитывая непоследовательность в ответах Фишера относительно игрового времени Гоффа, он все же сомневался, стоит ли бросать Джареда в бой раньше времени. Но все-таки решился. В ближайшее воскресенье именно Гофф будет вести нападение «Рэмс» вперед.

3. Гронковски по достоинству оценил мощный удар Эрла Томаса

Тайт-энд «Нью-Ингленда» считается одним из самых брутальных игроков в лиге, но сейфти «Сиэтла» Эрл Томас не постеснялся нанести «один из самых мощных ударов» по признанию самого пострадавшего. Встретившись с Томасом в том эпизоде, Гронк отправился на бровку и в течение пяти последующих розыгрышей приходил в себя, и только после этого вернулся в игру.

Медицинский штаб даже заподозрил, что тайт-энд получил повреждение легкого, но все обошлось. Роб отделался сбитым дыханием и помятыми ребрами, а после матча оба участника инцидента через социальные сети выражали друг другу бесконечное уважение. Таким и должен быть футбол.

Что стоит посмотреть на выходных

1. «Индианаполис» (4-5) – «Теннесси» (5-5)

Матч в воскресенье в 21.00 мск. Ссылка на трансляцию будет на главной странице First & Goal.

Южный дивизион АФК в последнее время не славится успешными командами, но зато их внутренние игры получаются интригующими. От «Теннесси» в этом году ждали планомерного подъема, но команда тяжело начала сезон. В последних играх их нападение наконец-то начало набирать серьезные обороты, так что тренер «Индианаполиса» Чак Пагано сформулировал свое ожидание от этого матча просто: это игра уровня плей-офф.

Что касается «Инди», то здесь все по-старому – мир крутится вокруг персоны квотербека Эндрю Лака, которому для серьезных достижений не хватает… ну, всего остального, что должно быть в команде.

2. «Сиэтл» (6-2-1) – «Филадельфия» (5-4)

Матч в воскресенье в 00.25 мск. Ссылка на трансляцию будет на главной странице First & Goal.

После гостевой победы над «Нью-Инглендом» о «Сиэтле» стоит говорить с самым серьезным выражением лица и тона. Команда Пита Кэрролла известна тем, что долго запрягает, но судя по последним матчам, уже поехала и не будет сбавлять темпа, пока ее не остановит кто-то помощнее или поудачливее.

«Филадельфия» испытывает некоторое разочарование после совсем уж бодрого старта сезона, но защита все еще показывает высокий уровень игры, а Карсон Вентц все еще очень удачный выбор на драфте, так что этих ингредиентов должно хватить для любой переделки.

3. «Вашингтон» (5-3-1) – «Грин-Бэй» (4-5)

Матч в воскресенье в 4.30 мск.

«Вашингтон» мы привыкли воспринимать как команду, у которой то пусто, то покер, а вот то, что такая нестабильность присуща и нынешним «Пэкерс» – вот это вновинку. Все внимание обращено к Аарону Роджерсу, но не он проблема, а отсутствие выносной игры и мягкая защита. «Грин-Бэй» в последние недели напоминает позеленевший и более опытный «Индианаполис». И я бы не сказал, что это комплимент.

Вопросы от нормальных людей

«Стас, а почему Пит Кэрролл решил сыграть двухочковую реализацию при премуществе в 7 очков в матче с «Нью-Инглендом», – спрашивает нас Дмитрий Праценко.

Дима, что ты делаешь в этой рубрике? Ты не нормальный человек, ты наш корреспондент и обозреватель! И теперь наши читатели знают, что внутри редакции мы общаемся посредством вопросов, заданных в специальную рубрику.

Перед тем, как Уилсон получил мяч во время той самой двухочковой реализации, операторы крупным планом показали лицо Билла Беличика, по губам которого можно было прочитать: «Зачем они играют двухочковую реализацию?».

Мне кажется, если ты можешь удивить Беличика, внести хаос в его план на оставшуюся часть игры, то это полезное дело.

План Кэрролла состоял в том, что в случае одноочковой реализации «Сиэтл» продолжал бы выигрывать лишь в одно владение. Занеси «Пэтриотс» ответный тачдаун, им бы пришлось играть двухочковую. Но если бы Уилсон отдал точный двухочковый пас, тогда разница в счете составила бы 9 очков и «Пэтриотс» пришлось бы владеть мячом дважды, чтобы иметь шанс выиграть матч.

Степень правильности данного решения целиком зависит от того, что произошло дальше. Двухочковая реализация не прошла, но если бы она стала успешной, Кэрролла хвалили бы как остроумного и прозорливого специалиста. Но раз «Сиэтл» выиграл, то хотя бы не ругают.

Если устал читать

Вторую неделю подряд мы видим, как одна команда накрывает удар кикера, подбирает мяч и заносит его в зачетную зону соперника. Правда, в случае игры «Каролины» с «Нью-Орлеаном» есть два нюанса: во-первых, был накрыт филд-гол, а не одноочковая реализация, соответственно, «Пантеры» имели шанс заработать тачдаун, а не два очка; во-вторых, было допущено нарушение, так что тачдаун засчитан не было. Но зато Тед Гинн в том же драйве поймал классную передачу от Кэма Ньютона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.