Что происходило на выходных

1. «Денвер» выиграл матч благодаря заблокированной реализации

С эпичными концовками в минувшее воскресенье был полный порядок. Защита «Денвера» и нападение «Нью-Орлеана» нашли друг в друге равного и достойного соперника. В самой концовке матча лидер уступавших в счете «Сэйнтс» Дрю Бриз провел отличный драйв и завершил его тачдауном. Когда кикер подходил к мячу, счет в матче был равным. Один удар с близкого расстояния — и «Нью-Орлеан» выходил вперед, когда времени оставалось совсем немного.

Однако спецкоманда «Денвера» со всей серьезностью отнеслась к этому моменту. Игрок «Бронкос» перепрыгнул центра «Сэйнтс», бросавшего мяч кикеру, и накрыл удар. Мяч отлетел в сторону, его подобрал другой игрок «Денвера» и добежал с ним до зачетной зоны соперника. «Сэйнтс» хотели набрать 1 очко, но в результате «Бронкос» набрали 2 (столько, напомню, начисляется за тачдаун на реализации). Denver wins, fatality.

И это не единственный матч, где сильная защита в итоге одержала победу над сильным нападением. Их воздушество «Атланта Фэлконс» проходила серьезный тест в лице «Филадельфии». Славящиеся своей защитой «Иглс» остановили Мэтта Райана в самом конце, перехватив его передачу.

2. «Питтсбург» и «Даллас» выдали один из лучших матчей сезона

Из-за таких матчей простые зрители и влюбляются в футбол. Значительно разыгравшийся по сравнению с прошлой неделей квотербек «Стилерс» Бен Ротлисбергер эффективно распределял мяч между своими принимающими, включая и раннинбека Левеона Белла. В нападении «Питтсбург» был прекрасен и показывал все то, за что сегодня и любим.

Но «Даллас» оказался им не по зубам. Во-первых, квотербек Дак Прескотт продолжает играть настолько уверенно, что вопрос о возвращении Тони Ромо на повестке дня уже не стоит. Восстановившемуся от травм ветерану придется ждать ошибок новичка, потому что то, что не сломано, чинить не надо — так считает владелец «Каубойс» Джерри Джонс. Во-вторых, бегущий Эзекиэль Эллиот и не думает останавливаться; он может закончить сезон с невероятными показателями, а уж титул лучшего новичка в нападении у него фактически в кармане.

«Питтсбург» сумел выйти вперед за 40 секунд до конца матча, когда Биг Бен после серии удачных розыгрышей сымитировал так называемый «спайк» — моментальный бросок мяча в землю сразу после его ввода в игру, чтобы остановить время — а сам вместо этого бросил пас на Антонио Брауна. Но за оставшееся время Прескотт хладнокровно довел «Даллас» до чужой половины поля (в этом ему помог и фол со стороны защитника «Питтсбурга»), а затем Эллиот нашел брешь в самом центре защиты соперника и поставил в матче точку.

3. «Нью-Ингленд» потерпел второе поражение в сезоне

Странный сезон для болельщиков «Пэтриотс». Их команда по-прежнему демонстрирует превосходный результат, но матч с «Сиэтлом» обернулся вторым для них домашним поражением — а в Бостоне давно отвыкли наблюдать за тем, как Брэди в регулярном сезоне проигрывает у них на глазах. Но именно поэтому «Сиэтл» и считается грозным соперником.

Квотербек «Сихокс» Расселл Уилсон наконец-то оправился от всех своих травм и болячек и вновь может функционировать на 100%. Мобильный разыгрывающий вдохнул новую жизнь во всех своих принимающих, включая бегущего Си Джей Просайса. Черт, по-моему, я просто копирую то, что писал про «Питтсбург» и Ротлисбергера. Но совпадение и впрямь знаковое.

«Сиэтл» не расстраивался после каждого результативного забега Легаррета Блаунта, но методично давал Уилсону бросать на принимающих. Решающий момент наступил, когда ресивер «Пэтриотс» Джулиан Эдельман допустил фамбл и потерял мяч. Тогда «Сихокс» наконец удалось выйти вперед в счете на одно владение (до этого вперед выходила то одна, то другая команда) и отстоять 4 попытки у своей зачетной зоны. Я не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть!

Шпаргалка #19.  Долой стереотипы, пант — это важно и интересно

Даже ярые любители НФЛ вряд ли назовут вам фамилии хотя бы двух–трех пантеров в лиге. Скорее всего, они знают игрока из своей любимой команды и того, кто когда-то за нее играл. Но это не значит, что пант — это лишний шанс сбегать на кухню за бутербродом или же заглянуть в твиттер. Пант — недооцененная и очень важная часть футбола.

Команда решает пробить пант, когда ее нападение за 3 попытки не сумело набрать необходимые 10 ярдов, а до зачетной зоны — и даже до ворот — соперника еще очень далеко. Ты не можешь забить филд-гол, а в риске играть четвертую попытку нет необходимости. Если ты не сможешь хорошо сыграть на четвертой попытке, то противник начнет свое нападение прямо с этого места, на твоей половине поля. Пант позволяет отодвинуть соперника далеко назад.

Насколько далеко? В среднем, пантеры в НФЛ пробивают мяч на 44 ярда. То есть, соперник должен пройти куда больше, чем если бы ваша команда сыграла четвертую попытку и облажалась. Пант — это способ осложнить жизнь сопернику, раз уж своя не сложилась.

Пантер своим ударом преследует, как правило, две цели (или одну из них): чтобы мяч был остановлен или вышел за боковую линию максимально близко к зачетной зоне, но не попал в нее (иначе будет засчитан тачбек, и нападение начнет со стандартных 20 ярдов), и чтобы мяч как можно дольше висел в воздухе. Чем дольше мяч опускается на землю, тем больше времени у своих парней, чтобы добежать до принимающего мяч игрока и накрыть его.

Да, пантер далеко не единственный, от кого зависит результат панта. Лонг-снэппер — игрок, который вводит мяч в игру — должен максимально быстро и точно отбросить мяч назад. От ввода мяча и до того, как пантер получит его в руки, должно пройти меньше секунды. Парни в линии должны задержать защитников, мечтающих добраться до пантера и заблокировать его удар. Если защита подберёт мяч, она может и тачдаун оформить. А еще здорово должны сыграть «энды», они же «ганнеры» — те, кто бежит накрывать игрока, возвращающего мяч.

По стандартам НФЛ от снэпа до удара пантера должно пройти не более 2 секунд. Малейшая ошибка на каком-либо из этапов грозит катастрофой. Но если пантер раз за разом все делает идеально, то он оказывает большую услугу своей команде, потому что соперник вынужден будет постоянно преодолевать большое расстояние. Были игры, по итогам которых аналитики и тренеры говорили: пантер сделал половину результата, потому что нападение соперника постоянно начинало со своих 5-10 ярдов, и им просто не хватало сил подобраться к зачетной зоне.

Единственный пантер в Зале славы НФЛ — Рэй Гай. Он был выбран «Рэйдерс» в первом раунде драфта 1973 года и провел 14 продуктивных лет в лиге, выиграв три Супербоула и 7 раз попав в Пробоул на своей позиции. За 207 игр он выполнил более тысячи пантов, на 42,4 ярда в среднем. Каждый пятый его пант приводил к тому, что соперник начинал нападение ближе чем в 20 ярдах от своей зачетки.

В прошлом году в отечественном футболе мы много говорили о том, насколько ценен кикер, как кикер выигрывает игры. В ближайшие годы, я надеюсь, мы то же самое сможем сказать и про позицию пантера.

Служба знакомств

Джерри Джонс, владелец «Каубойс»

Dallas Cowboys owner Jerry Jones arrives for a news conference at the sight of the team's new headquarters Tuesday, Aug. 13, 2013, in Frisco, Texas. Frisco officials overwhelming approved a $115 million deal to build team headquarters and a practice facility in the Dallas suburb. The agreement will end the Cowboys' four-decade relationship with Irving, most likely in 2016. (AP Photo/LM Otero)

(AP Photo/LM Otero)

Вот мы все про игроков да про тренеров. А есть ведь и функционер, которого точно надо знать по имени и в лицо. Главная медийная персона среди всех владельцев клубов НФЛ — хозяин-барин «Даллас Каубойс» Джерри Джонс.

74-летний бизнесмен купил «Команду Америки» в 1989 году за $140 миллионов. Спустя считанные недели после покупки он уволил тренера Тома Лэндри, проработавшего в «Каубойс» 28 лет (единственного их тренера в истории на тот момент), а затем и генерального менеджера Текса Шремма. С тех пор Джерри сам стал заниматься футбольными вопросами команды без всяких генеральных менеджеров, а весь футбольный мир понял — перед ними масштабная и одиозная личность.

За эти две вещи — увольнение любимого всеми тренера и вмешательство в дела команды — болельщики не любили и не любят Джерри до сих пор. В девяностые «Даллас» выиграл сразу несколько Супербоулов, и отчасти это стало возможным благодаря тому, что Джонс не жалел денег на приобретение игроков во времена, когда потолка зарплат еще не существовало (его ввели только в 1994-м).

После сверхуспешных девяностых для «Каубойс» настали тяжелые времена, и на каждом драфте от Джерри Джонса ждали выбора поп-игроков, а не тех, кто реально был нужен команде. Тем не менее, владелец «Каубойс» доказал, что умеет учиться на своих ошибках, и собрал лучший блок нападения в лиге, а также выдал кредит доверия тренеру Джейсону Гаррету.

Прямо сейчас «Даллас» с результатом 8-1 является самой успешной командой сезона.

Вопросы от нормальных людей

«Здрасте, Изя, — пишет нам Татьяна. — Читала новость про «Браунс», там было написано, что они когда-то были крутыми, а сейчас такие лузеры. Кто еще носит статус неудачников сейчас, а кто постоянно претендует на Супербоул?».

С того момента, как я смотрю НФЛ, а именно с 2010 года, собратьями «Кливленда» по несчастью считались «Джексонвиль» (8-8, 5-11, 2-14, 4-12, 3-13, 5-11) и «Окленд» (8-8, 8-8, 4-12, 4-12, 3-13, 7-9). В последние пару лет к ним присоединился и «Теннесси».

В прошлом десятилетии хроническими неудачниками были «Детройт Лайонс». С сезона-2001 до сезона-2011 они не имели ни одного сезона с положительным балансом побед и поражений, 5 раз выбирали в топ-5 драфта, а один раз закончили год с 16 поражениями без побед вообще.

Постоянными участниками плей-офф за этот же срок, то есть за 6 последних сезонов, являются «Нью-Ингленд Пэтриотс», «Сиэтл Сихокс», «Грин-Бэй Пэкерс», «Балтимор Рэйвенс» (не считая прошлый год), «Цинциннати Бенгалс», «Денвер Бронкос» и «Индианаполис Кольтс».

Если устал читать

Мой любимый момент воскресенья: квотербек «Тампа-Бэй» Джеймис Уинстон убегает от защитников, в своей зачетке едва не позволяет им сделать сейфти, а затем решается на дальний бросок, который проходит. Такие штуки в свое время умел делать Бретт Фарв, заставляя болельщиков обливаться холодным потом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.