Что обсуждали в НФЛ на неделе

1. Ньютон решил обсудить с комиссионером, как его бьют

Тема, которая не утихает с самого первого матча сезона – Кэмерона Ньютона сильно бьют на поле. Квотербек «Каролины» и его главный тренер Рон Ривера считают, что судьи относятся к Ньютону не так, как к другим разыгрывающим. Из-за того, что он физически более крепкий и молодой, арбитры реже наказывают защитников за то, что нарушают правила при сэках и ударах квотербека.

cam-newtonbr-101616-usnews-getty-ftr_tcwwb9w51txo1olk9xkuxqkd0

Сперва по ходу сезону вице-президенту НФЛ по вопросам судейства Дину Бландино пришлось объяснять, что Ньютон часто получает удары, потому что бежит с мячом в руках как бегущий. И если он ведет себя как бегущий, то и относятся к нему в данном эпизоде как к бегущему. Тем не менее, Бландино и тогда и сейчас признал, что парочку нелегальных ударов по Ньютону судьи все же пропустили.

В итоге, изрядно помятый Ньютон встретился с комиссионером лиги Роджером Гуделлом и пообщался с ним на эту тему. Что именно они вынесли из этой беседы, неизвестно, но говорят, что поболтали хорошо. В лиге к поведению MVP прошлого сезона относятся снисходительно – мол, ничего себе новости, квотербеков бьют! Пока «Каролина» выигрывала, Кэм ни к кому жаловаться не ходил.

2. Джейми Коллинса обменяли в «Кливленд»

Первого ноября истекал период возможных обменов игроками между клубами НФЛ. Специалисты и аналитики как всегда составляли список тех, кого стоило бы обменять из лузерских команд в претенденты на Супербоул. Но, как обычно, ожидаемые обмены не произошли, а произошли неожиданные.

Лайнбекер «Нью-Ингленда» Джейми Коллинс был отправлен в «Кливленд». У Коллинса репутация хорошего игрока, у «Браунс» репутация гиблого места, которое уж в этом-то сезоне точно претендует только на первый выбор на драфте, да и дальше их перспективы туманны. Проще говоря, Билл Беличик сослал своего лайнбекера в Сибирь на рудники.

Безжалостное отношение Беличика к «отработанному материалу» известно, а покопавшиеся в статистике и фактах журналисты выяснили, что репутация Коллинса опережает его реальные успехи в последнее время. Скоро у него истекает контракт, новый подписать накладно, так что Билл в очередной раз получил маленький бонус на пустом месте. Ничего нового.

3. Андре Джонсон завершил карьеру

Легенды «Хьюстона» уходят посреди сезона. Буквально неделю назад мы провожали бегущего Ариана Фостера, который большую часть своей славной карьеры провел в «Тексанс», а тут с аналогичным решением подоспел и его бывший одноклубник Андре Джонсон. 35-летний ресивер также не доиграл в «Хьюстоне» до конца карьеры, в прошлом году он перешел в «Индианаполис», а в этом – доигрывал в «Теннесси».

«Гораздо вероятнее, что из Джонсонов именно Андре, а не Калвин попадет в Зал славы», – с таким заголовком вышел в американской спортивной прессе один из самых любопытных текстов за минувшую неделю. Габаритный Андре (191 см, 104 кг) – девятый за всю историю лиги по приемам мяча и 10-й по числу набранных на приеме ярдов. Эти показатели почти автоматически квалифицируют игрока в Зал славы. Естественно, что все клубные рекорды по приемам также принадлежат Андре Джонсону.

За 12 лет в «Хьюстоне» ресивер сыграл всего в 4 матчах плей-офф, но главное, что в большинстве сезонов, когда он проводил все 16 матчей, он пробивал тысячу ярдов на приеме за сезон. Пик его карьеры пришелся, пожалуй, на сезоны 2008-2009, когда Андре набирал более полутора тысяч ярдов на приеме и заносил не меньше 8 тачдаунов. Тогда же он попадал в престижную символическую сборную по версии Associated Press.

Что стоит посмотреть на выходных

1. «Балтимор» (3-4) – «Питтсбург» (4-3)

Матч в воскресенье в 21.00 мск. Ссылка на трансляцию будет на главной странице First & Goal.

«Вечное» противостояние северного дивизиона АФК – «Питтсбург Стилерс» против «Балтимор Рэйвенс». Один из тех матчей, которые стоит смотреть даже когда команды находятся не в лучшем состоянии.

Когда я начинал смотреть НФЛ 6 лет назад, то это были матчи двух доминирующих защит, и счет в матче гарантированно был небольшим. Но в профессиональном футболе все быстро меняется, поэтому теперь «Питтсбург» обладает шикарным нападением, да и защиту «Балтимора» непроходимой не назовешь.

Ожидается, что к игре вернется Бен Ротлисбергер. В «Питтсбурге» пытались делать вид, что это не так, но тертые калачи из «Балтимора» сказал: «Да-да, мы видели этот фокус с Беном уже много раз, он будет играть».

2. «Лос-Анджелес» (3-4) – «Каролина» (2-5)

Матч в понедельник в 00.05 мск. Ссылка на трансляцию будет на главной странице First & Goal.

Встреча двух атлетичных, наглых команд. У Кэма Ньютона в этом году прямо какое-то турне по командам, которые могут надавать ему тумаков. «Денвер», «Миннесота» и даже «Нью-Орлеан» вызывали у него вопросы по собственному здоровью. Так вот, «Рэмс» ничем не хуже тех ребят по части линии защиты.

У «Каролины», простите за это клише, уже нет права на ошибку. Если участник Супербоула-50 намерен попадать в плей-офф, то нужно выигрывать каждый оставшийся матч.

3. «Окленд» (6-2) – «Денвер» (6-2)

Матч в понедельник в 4.30 мск.

Битва за лидерство в западном дивизионе АФК. Великолепное нападение «Окленда» под руководством прибавившего до разговоров об MVP квотербека Дерека Карра против чемпионской защиты «Бронкос», которая не сбавляет по сравнению с прошлым сезоном.

Кстати, если вы обратили внимание, то с этой недели все матчи в НФЛ начинаются на час позже из-за перевода часов в США. Увы, теперь придется либо меньше спать, либо меньше смотреть.

Шпаргалка #16. Что такое блиц

Слово, которое вы точно часто слышите по ходу трансляций – это «блиц» или его глагольная форма в русском варианте «блицевать».

Интуитивно ты рано или поздно начинаешь понимать, что блиц всегда означает – квотербеку лучше быстрее избавляться от мяча, потому что защитники охотятся на него в большом количестве.

Но что конкретно означает это понятие?

Блиц на схеме: внешние лайнбекеры прорываются по бокам.

Блиц на схеме: внешние лайнбекеры прорываются по бокам.

Блиц – это стратегия игры в защите, при которой лайнбекеры или ди-бэки оставляют свои основные позиции и обязанности ради того, чтобы оказать давление на квотербека.

Цель блица – захватить квотербека за линией схватки (то есть, сделать сэк) или же вынудить его поспешно избавиться от мяча, тем самым нарушив план нападения на данный розыгрыш.

Любопытно, что название «блиц» такая стратегия получила уже после Второй мировой войны и немецкого «блицкрига». До войны она называлась «red-dog».

Идеальный блиц от сейфти в студенческом футболе. С самого начала розыгрыша следите за парнем в серой форме, который находятся в левом нижнем углу экрана.

По сравнению с более консервативными типами игры в защите блиц – тактика с изрядной долей риска. Если все удается сделать идеально, то нападение теряет ярды или даже мяч. Но если нападение останавливает блиц или квотербек адекватно и быстро реагирует на ситуацию (или же разгадывает блиц еще до начала розыгрыша), то можно попасть в ловушку. Ведь чем больше защитников бежит на квотербека, тем больше свободных зон позади них.

Как отрабатывают технику блица лайнбекеры «Каролины» на тренировках.

Блиц можно только изображать. Например, лайнбекер подходит максимально близко к линии схватки и всем своим видом показывает, что сейчас зароет квотербека в землю. Но с вводом мяча в игру отходит назад на свою позицию. И если разыгрывающий поддался на уловку, то дальше все пойдет не по его сценарию.

Служба знакомств

Джо Флакко, квотербек «Балтимора»

joe-flacco-net-worth

Один из вечных вопросов НФЛ – это степень «элитности» того или иного квотербека. Есть, конечно, какие-то общепринятые понятия. Отрицать, что Том Брэди или Пейтон Мэннинг относятся к элите среди разыгрывающих, будут только большие оригиналы или тролли. А вот дальше начинаются споры.

Тренеру «Балтимора» Джону Харбо вопрос о том, считает ли он своего квотербека Джо Флакко элитным игроком, задавали не один десяток раз. Он всегда отвечал утвердительно. Болельщики скорее с ним не согласны. И вот в чем тут дело.

Флакко ни разу за всю свою карьеру не попадал в Пробоул. Ни один регулярный сезон он не провел на уровне топ-5 разыгрывающих в лиге. Его лучшее соотношение тачдаунов к перехватам в регулярке было в 2010 году (25-10), но обычно его рейтинг QB не превышает 90 баллов. Если судить только по выступлениям в регулярном сезоне, то Флакко – среднестатистический квотербек.

Бывали в истории случаи, когда подобные квотербеки выигрывали с командами заветный перстень чемпиона. Эти случаи бывали даже в «Балтиморе». В 2000 году «Рэйвенс» выиграли свой первый Супербоул с квотербеком Трентом Дилфером, который никогда не считался сколько-нибудь крутым. Хотя даже у него есть одно попадание в Пробоул. Тот «Балтимор» протащила к чемпионству защита.

Но фокус в том, что в сезоне-2012 Флакко не просто выиграл с «Балтимором» Супербоул в качестве квотербека, он провел совершенно выдающийся плей-офф. За 4 игры он набрал 1,140 ярдов с 11 тачдаунами БЕЗ перехватов. Тот самый легендарный Пейтон Мэннинг никогда не выглядел в плей-офф так здорово.

У великого квотербека восьмидесятых и девяностых Дэна Марино нет чемпионского перстня, а у Флакко он есть. И нельзя сказать, что Джо его не заслужил. Единственный раз в своей карьере он играл на элитном уровне – именно в тот момент, когда это было важнее всего для его команды.

Если устал читать

Один из лучших моментов сезона случился минувшей ночью в матче «Атланты» против «Тампа-Бэй». Ресивер «Бакканирс» Майк Эванс совершил умопомрачительный прием одной рукой, после чего получил мощнейший удар в корпус.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.