1. Запомните, запишите, выгравируйте, высеките на камне. После победы над «Оберном» в Iron Bowl, да ещё такой лёгкой победы (30-12), «Алабама Кримсон Тайд» закрепила за собой место в плей-офф. Даже если в матче за чемпионство SEC против «Флориды» она вдруг и случайно проиграет. Хотя даже представить себе такое невозможно.

alabama-crimson-tide-tim-williams

2. Ничего страннее и глупее быть не может, чем тренер, работающий второй год в команде, который выводит своих парней в игру за звание чемпиона конференции после безнадёжного поражения от принципиального соперника. А это как раз то, что происходит с Джимом Макэлвейном и его «Гэйторс». Несмотря на болезненное поражение от «Флориды Стэйт» (13-31), «Аллигаторы» заканчивают сезон с балансом 8-3 (6-2 — в конференции) и 3 декабря сыграют с «Алабамой» в финале SEC в Атланте.

fsu-florida-gators-football-1280x852-940-wplok

Хотя «Флориде» вряд ли будет что предложить в тот день своему грозному сопернику. Они проиграли «Семинолс» вторую игру подряд, набрав в этих двух матчах всего 15 очков и не добравшись даже до 300 ярдов в нападении. Кроме этого, в субботу матче нападение «Гэйторс» не прошло ни одного третьего дауна из двенадцати и с трудом перешагнуло рубеж в 200 ярдов. Да и защита команды надёжностью не блещет. Против «Алабамы» будет трудно.

Итак, 3 декабря, Атланта, титульный матч конференции SEC: «Алабама Кримсон Тайд» (SEC West) – «Флорида Гэйторс» (SEC East).

3. Хотя они и не показывали стабильной игры на протяжении всего сезона, «Клемсон Тайгерс» вышли на пик своей формы в самое подходящее время. В субботу, не затрачивая особых усилий, победили в принципиальной игре против «Южной Каролины»: 56-7. Теперь, если в матче за звание чемпиона АСС «Тайгерс» обыграют «Вирджинию Тек», они тоже, без сомнения, будут среди квартета лучших команд страны.

clemson

4. Игроки, тренеры и вся общественность «Вирджинии Тек Хокис» могут пить шампанское. Есть повод. Команда в тринадцатый раз подряд обыгрывает заклятых друзей из «Вирджинии Кавальерс» (на этот раз, 52-10) и завоёвывает трофей Commonwealth Cup. Кроме этого, «Хокис» впервые с 2011 года выигрывают свой дивизион и заканчивают сезон с 9 победами.

vtech

Ну и личное достижение: раннинбек Сэм Роджерс набрал рекордные в карьере 105 ярдов и занёс два тачдауна.

4 декабря, Орландо, титульный матч конференции АСС: «Клемсон Тайгерс» (АСС Atlantic) – «Вирджиния Тек Хокис» (АСС Coastal).

5. «Огайо Стэйт Бакайс» будут притягивать массу внимания в последующие две недели. Что мы знаем на сегодняшний день? Мы знаем, что команда Урбана Майера в игре-триллере обыграла «Мичиган» 30-27 и что «Пенн Стэйт» разгромил «Мичиган Стэйт» 45-12. Эти два результата говорят о том, что «Бакайс» пролетают мимо финальной игры конференции, но у них остаётся реальный шанс попасть в новогоднюю четвёрку и без участия в финале. Здесь мнения разделились. Одни считают так, другие по-другому. В любом случае, всё будет зависеть от решения Комитета.

ohio-st

 

А пока в финальной игре конференции Big Ten 4 декабря в Индианаполисе встретятся «Пенн Стэйт Ниттани Лайонс» (Big Ten East) и «Висконсин Бэджерс» (Big Ten West).

6. О «Ниттани Лайонс» стоит сказать отдельно. Что будет, если они, например, обыграют «Висконсин» в финале конференции? Они станут чемпионами Big Ten, и к тому же у них в активе есть победа над «Огайо Стэйт». Стоит ли говорить, что такие показатели плюс хорошо проведённая последняя игра могут изменить любое мнение? Как мы знаем, запоминается сказанное последним. У «Пенн Стэйт» в распоряжении есть освещённая софитами всеми прожекторами центральная сцена, в то время как «Бакайс» не будут играть вообще. Что-то будет?

penn-st

7. «Вашингтон Хаскис» без труда обыграли «Вашингтон Стэйт» 45-17, по сути дела, проведя хорошо лишь одну четверть. Теперь вопрос: может ли «Вашингтон» уверенно себя чувствовать, если через неделю выиграет финальную игру РАС-12? Это тайна, похожая на тайну «Пенн Стэйт» – «Огайо Стэйт». Если мы полагаем, что «Алабама» и «Клемсон» уже забронировали себе два места в плей-офф, то на остальные два претендуют «Вашингтон», «Огайо Стэйт» и чемпион Big Ten.

washington_huskies
Если предположить, что «Хаскис» обыграют «Колорадо» на следующей неделе, то с балансом 12-1, титулом чемпиона РАС-12 и с двумя победами над командами из ТОП-25 («Вашингтон Стэйт» и «Колорадо») им есть на что рассчитывать.
Действительно ли это так? Этого мы не узнаем до следующей субботы. Но сначала:

4 декабря, Санта-Клара, Калифорния, титульная игра конференции РАС-12. «Вашингтон Хаскис» (PAC-12 North) и «Колорадо Баффалос» (РАС-12 South).

Весёлый бонус.
Неделю, что предшествовала игре с «Мичиганом», в «Огайо Стэйт» объявили свободной от буквы «М». Теперь, после победы один из болельщиков «Бакайс» отредактировал рекламу штата Мичиган Pure Michigan. Да, «Чистый Мичиган», ничего не осталось…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.