1. «Луизиана Стэйт» (5-3) — «Алабама» (9-0) 0-10

Защита «Кримсон Тайд» позволила пройти:
— в сентябре 4.6 ярда за розыгрыш;
— в октябре 3.9 ярда за розыгрыш;
— в ноябре – 2.5.

ala-lsu

Заметьте, что в ноябре лидер и чемпион НСАА сыграл только одну игру. Да, можно пустить много критических стрел в адрес ужасной игры квотербека «Тайгерс», но в их распоряжении имеется один из лучших раннинбеков студенческого футбола Леонард Фурнетт и одна из самых опытных линий нападения. В октябре в среднем за игру нападение «Тайгерс» набирало 536 ярдов и впечатляющие 8.6 ярдов за снэп. И вот тут-то появилась защита «Бамы».

Некоторые смотрели на табло, на котором горели начальные нули уже в начале четв1ртой четверти и усмехались. Но на этот раз насмехаться было не над чем: это была прекрасная игра защит. Да, Дэнни Этлинг и Джейлен Хёртс сыграли ужасно, и наличие более качественных квотербеков, вероятно, могло бы продлить драйвы и открыть поле, но давление, оказанное защитами было безошибочно и просто бесподобно.

В наши дни, когда мы смотрим игры студенческих команд, в которых нападение проходит больше тысячи ярдов, мы видим более дюжины неудачных тэклов с обеих сторон. Этого не было субботней ночью на «Тайгер Стэдиум». Или почти не было. Фурнетт кажется огромным против всех. Но не против «Бамы». Великая защита.

Кстати, тот игрок ЛСУ, который две недели назад говорит, что «Тайгерс» будут доминировать над «Бамой», своё слово сдержал. Девять тэклов, три форсированных фамбла, два блока паса и одна атака квотербека – это вклад ди-бэка ЛСУ Дуэйна Томаса в игру.

За несколько дней до игры в соцсетях появилось высказывание Леонардо Фурнетта, который говорил, что когда он выносит мяч, ему кажется, что в своих руках он несёт всю Луизиану. В общем, вряд ли Луизиана осталась довольна тем, где она оказалась после этой игры и его усилий.

2. «Бостон Колледж» (4-6) – «Луивилль Кардиналс» (8-1) 7-52

Дайте ему Хайзмана прямо сейчас! И всё!

Места на пьедестале становится всё меньше. Ламар Джексон просто сжёг то, что недавно называлось защитой девятой команды общенационального рейтинга. Теперь у него 45 тачдаунов в 9 играх. Главный тренер «Иглс» Стив Аддацио во время своей работы во «Флориде» видел множество классных игроков SEC. Поэтому его мнение о Ламаре Джексоне будет интересным.

lj

«Были моменты, когда мы полностью запирали его, но он уворачивался, находил щель и выбегал. В нём есть электрический заряд. Думаю, что в своё время, мне удалось посмотреть на игру лучших квотербеков страны, и я говорю, что Ламар Джексон – один из них. У него классная и сильная рука, точный и мощный пас. Он отлично знает, что происходит вокруг , безошибочно оценивает обстановку и находит решение проблемы. Он умеет бросать и он может бежать как элитный раннинбек. Он напоминает мне Перси Харвина, когда тот играл у нас во «Флориде». Практически, он может всё. И таким он был сегодня вечером», — сказал тренер Бостонского колледжа.

3. «Бэйлор» (6-2) – ТХУ (5-4) 22-62

tcu-gary-patterson-vadapt-664-high-15

Снимите шляпы перед Гэри Паттерсоном, вновь продемонстрировавшем, что он – один из лучших защитных умов в футболе. Неделю назад он изменил свою схему 4-2-5 на «фронт 3» и систему «двойного облака», которая сбила с толку «Техас Тек» и Патрика Махоумса, а в субботу он и его «Лягушки» отправились в Вако и обыграли команду с тремя классными раннинбеками и очень неплохим квотербеком в лице Сета Расселла. «Бэйлор» прошли всего три ярда за попытку выноса за 45 попыток и сокрушительно проиграли 22-62.

4. «Калифорния» (4-5) – «Вашингтон» (9-0) 27-66

Защита «Вашингтона» неприятна и недружелюбна. С ней неприятно общаться. Даже при том, что она за последние годы понесла потери, секондари во главе с сэйфти Буддой Бэйкером выглядят устрашающе.

budda-baker-lf-pi-vadapt-664-high-1

На этой неделе они встретились с отличным нападением «Калифорнии» и их довольно умелым квотербком Дэйвом Уэббом., который стал первым разыгрывающим в сезоне, которому удалось бросить пасов больше чем на 200 ярдов против «Хаскис». Но ради этого он пережил долгий мучительный вечер. Он познакомился с корнербеком Сидни Джонсом и будет вспоминать эту встречу ещё не раз. Согласно данным Pro Football Focus, в сторону Джонса в этом сезоне квотербеки бросили 17 раз, а Уэбб за одну игру -13. Ресиверам «Беарс» удалось поймать 4 паса на 51 ярд, но при этом Джонс сделал два перехвата и заблокировал ещё один пас.

5. «Оберн» (7-2) – «Вандербильт» (4-5) 23-16

Стартовый квотербек «Тайгерс» Шон Уайт покинул поле с травмой и «Оберн» в очередной раз доказал, что они могут пережить плохой день, вязкую и не очень качественную игру, ураган, шторм и извержение вулкана, но не матч SEC без Шона Уайта. Защита «Оберна» за минуту до конца перехватила пас разыгрывающего «Вандербильта» Кайла Шурмура на отметке 30 ярдов на половине «Оберна» и всё закончилось благополучно и без особых сумасшедших драм.
Ещё в первом тайме лайнбекер «Тайгерс» Дешон Дэвис был удалён с поле за атаку соперника с целью нанести травму, а основной лайнбекер Тре Уильямс не играл из-за травмы.

Было от чего понервничать поклонникам «Оберна».

6. «Ол Мисс» (4-5) – «Южная Джорджия» (4-5) 37-27

NCAA Football: Georgia Southern at Mississippi

Племянник и крёстный сын члена Зала славы Джима Келли Чед Келли в этой игре получил травму колена, закончил сезон и свою студенческую карьеру.

Сокрушительный удар для «Рэбелс», которые сражаются за возможность играть в новогодних боулах.

7. «Иллинойс» (3-6) — «Мичиган Стэйт» (2-7) 31-27

«Спартанс» проиграли седьмую игру подряд, и их баланс в конференции составляет 0-6. За предыдущие три сезона «Мичиган Стэйт» проиграл в Big Ten две игры и девять за предыдущие шесть лет.

Тектоникак.

Весёлый бонус.
«Техас» и «Техас Тек». Ты заносишь тачдаун после того, как чуть не занесли тебе. Жизнь прекрасна.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.