Пропустили что-то с 9 недели? Вот 5 ключевых статистических подборок по итогам воскресенья, которые нужно знать.

1. Из 23 дроп-бэков из чистого конверта, квотербек «Ковбойс» Дак Прескотт заработал практически идеальный пасовый рейтинг 146,8 в победе над «Браунс»

Прескотт сделал 18 точных передач из 22 попыток (однажды он сделал вынос) на 214 ярдов и 3 тачдауна. За сезон новичок на втором месте по пасовому рейтингу из чистого конверта (121,5), и он поднимется в рейтинге квотербеков PFF после его отличного выступления. Линия нападения «Далласа» пропустила лишь 6 давлений на квотербека, и комбинация сильной игры о-лайн «Ковбойс» и успеха Прескотта из чистого конверта до сих пор принесла успех.

2. Из 38 целенаправленных пасов Сэма Брэдфорда в поражении «Миннесоты» от «Детройта» в овертайме 22-16, 29 пролетели менее, чем на 10 ярдов

102316-sam-bradford-vikings-vadapt-767-high-13

Нашим аналитикам, оценивающим эту игру, было ясно, что «Викинги» сделали акцент на быстром, коротком пасе в первой игре под руководством Пэта Шурмура в роли координатора нападения, после увольнения Норва Тёрнера на прошлой неделе. Среднее время на бросок Брэдфорда было 2,1 секунду – самое быстрое на этой неделе в НФЛ – после того, как он в среднем тратил 2,46 секунды в течение сезона до этого матча. Его средняя глубина цели 5,7 ярдов была второй с конца по длине на 9 неделе и намного ниже его средних показателей по сезону (7,5 ярдов). Это не привело к победе, но очевидно, что «Викинги» пытаются избавляться от мяча быстро и снизить давление на линию нападения, которая на данный момент на последнем месте по блоку паса по оценкам PFF.

3. Ди-тэкл «Лос-Анджелеса» Аарон Дональд записал на свой счет 11 давлений на квотербека в поражении «Рэмс» 13-10 от «Пантерс»

St. Louis Rams strong safety T.J. McDonald (25) during an NFL football game against the Arizona Cardinals, Sunday, Oct. 4, 2015, in Glendale, Ariz. (AP Photo/Rick Scuteri)

AP Photo/Rick Scuteri

Оценка Дональда 94,1 является второй на 9 неделе (Калил Мэк на первом месте с оценкой 98,3). Дональд начал неделю на втором месте по оценкам PFF позади лишь Тома Брэди (96,4), имея на 4 давления больше, чем какой-либо защитник НФЛ – удивительное достижения, принимая во внимание, что внутренние защитники вроде Дональда обычно не демонстрируют такое же количество давлений, как крайние защитники (вроде Вон Миллера). Дональд получил приз PFF как лучший игрок НФЛ в прошлом сезоне и он снова играет как один из лучших в игре.

4. Из 196 ярдов выносом Мелвина Гордона в победе «Сан-Диего» над «Теннесси» 103 были после контакта

Sep 13, 2015; San Diego, CA, USA; San Diego Chargers running back Melvin Gordon (28) is defended by Detroit Lions linebacker Josh Bynes (57) during the first quarter at Qualcomm Stadium. Mandatory Credit: Jake Roth-USA TODAY Sports

Jake Roth-USA TODAY Sports

Шесть мисд-тэклов Гордона – 4 в качестве бегущего и 2 в качестве ресивера – были лучшими показателями в НФЛ на 9 неделе, и его отличная игра помогла «Чарджерс» добыть 3 победу в последних 4 матчах. Он закончил матч с 196 ярдами выносом и тачдауном и 4 приемами из 4 пасов в его сторону на 65 ярдов.

5. Во время поражения от «Джайентс» 28-23 квотербек Карсон Вентц заработал всего лишь пасовый рейтинг 39,6 после 12 попыток паса, когда он был под давлением

Carson Wentz showed some encouraging signs in his Eagles preseason debut. Photo: Bill Streicher-USA TODAY Sports

Bill Streicher-USA TODAY Sports

Это тот же самый рейтинг, который Карсон Вентц заработал бы, если бы просто кидал мяч в землю каждый раз, когда защитники «Джайентс» добирались до него. Лишь 2 попытки из 10 были успешными на 26 ярдов при нуле тачдаунов или перехватов и двух сэках. Фронт-7 «Джайентс» получили высокие оценки, в то время как проблемы Вентца в начале матча сказались на итоговой оценке ниже среднего.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ProFootballFocus