1. Who dat inside who’s dat outside. «Сан-Франциско 49» — «Нью-Орлеан Сэйнтс» 23-41

wdn-cheer

— Так же, как и на прошлой неделе, нападение «Сэйнтс» вновь осталось сбалансированным: 42 выноса против 39 пасов.
— Дрю Бриз бросил 28 комплитов 10 разным ресиверам;
— Восемь из десяти драйвов команды закончились результативно;
— Тим Хайтауэр и Марк Ингрэм на двоих набрали 245 ярдов по земле и занесли по одному тачдауну;
— Защита «Сэйнтс» спровоцировала четыре потери мяча соперников: три фамбла и один перехват. Это рекорд команды в одной встрече, начиная с игры сезона-2013 против «Долфинс»;
— Из 19 третьих даунов «Сэйнтс» прошли 11;
— Шелдон Рэнкинс принял участие в 38 защитных снэпов из 60, то есть в 63 процентах.
— Команда одержала четыре победы в пяти матчах и следующие две игры, в воскресенье против «Бронкос» и затем в четверг против танцующей в темноте «Каролины», должны показать, чего всё это стоит и вообще, правильно ли мы шли.

«Фотинайнерс» кубарем скатились с лестницы. В воскресенье они стали первой командой в истории НФЛ, позволившей своим соперникам набрать больше 100 ярдов на выносе в семи играх подряд. Ходят слухи, что владелец Nike Фил Найт готов заплатить следующему тренеру «Дакс» 10 миллионов. Чипу Келли кто-то сказал об этом?

2. Огонь на себя. «Тампа-Бэй» — «Атланта» 28-43

falcons-buccaneers-football

Скромный герой невидимого фронта. Ресивер Тейлор Габриэль. К пяти приёмам на 52 ярда он добавил два реактивных выноса на 24 ярда, один из которых закончился тачдауном и принёс «Фэлконс» преимущество 20-14 за четыре минуты до конца первой половины игры.

25-летний уроженец Далласа постепенно превращается в невероятно важного третьего ресивера «Атланты». Его активность и точность отвлекают внимание защиты соперников от Хулио Джонса и Мохамеда Сану.

«Было удивительно приятно видеть, как Гейб вписывается в наши схемы», — отметил довольный Дэн Куинн.

28 очков «Бакканирс» не должны вводить в заблуждение. Последние два тачдауна хозяев случились за три минуты до конца игры при счёте 40-14, в мусорное время. «Атланте» всё давалось настолько легко, что обнаглевший Мэтт Райан позволил себе бросить в тройное прикрытие. Если бы Сану удался тот приём, то всю защиту «Бакс» можно было отправлять по домам…

3. WOW длинной в целый сезон. «Балтимор» — «Питтсбург» 21-14

Фаны «Стилерс» перед игрой: WOW-WOW Биг Бен возвращается.
Фаны «Стилерс» после игры: WOW-WOW, Биг Бен, ты вернулся слишком рано.

С Ротлисбергером постоянно что-то не так: вроде травму залечил и здоров физически, но выглядит так, будто за три часа до матча съел что-то не то. Но затем внезапно его отпускает, и он демонстрирует всплески былой игры.

steelers-ravens-vadapt-767-high-0

Давайте, впрочем, похвалим защиты команд за ужасное выступление обоих нападений в течение первых пятидесяти минуты этой игры. В первых 12 драйвах «Стилерс» и Биг Бен набрали два первых дауна, девять three and outs и два перехвата в исполнении то ли здорового, то ли нездорового квотербека. А потом, когда «Стилерс» кинулись вдогонку, внезапно кончилось время и провидение дико похохотало над Крисом Босвеллом.

«Балтимор» выглядел не лучше. Попробуйте вычесть вынос Майка Уоллaса на 95 ярдов, и вы получите 174 ярдов нападения за 14 драйвов. Джо Флакко совсем не блистал и принимал неудачные решения.

Со своими 4-4 «Рэйвенс» идут на первом месте в дивизионе. Ну, ну…

4. Верность. «Кливленд» — «Даллас» 10-35

Самые преданные, лояльные и верные люди в мире – это фаны «Браунс», каждый сезон вновь и вновь заново заполняющие трибуны Фабрики Печали и верящие в то, что все беды остались далеко позади и вот-вот придут победы. Они ничего не могут изменить. Выплакали уже все глаза. Не нужно их троллить, обнимите их. В мире есть такое понятие – человеческое тепло и сострадание.

browns-believeland

Сейчас в это трудно поверить, после замогильных 0-9 и не очень умелого новичка за центром, но победы придут. Хью Джексон – умный парень и умный тренер, и если существует для «Браунс» человек, который способен повернуть время в другую стороны для этой команды, то это – он.

5. Вверх по лестнице, ведущей вниз. «Канзас-Сити» — «Джексонвиль» 19-14

jaguars-chiefs

Есть у «Джагуарс» что-то общее с «Браунс»… Они заслуживают лучшего. И в их случае существует одна проблема, вместо целого клубка проблем, и одно решение, вместо программы выхода из кризиса. В округе Дюваль настало время серьёзных кадровых перемен. Увольнение Грега Олсона – есть полумера.
В одном из эпизодов «Во все тяжкие» Майк рассказал Уолту о случае во время работы в полиции Филадельфии. Им постоянно звонила одна женщина, которую регулярно избивал муж. Однажды у Майка лопнуло терпение, и он вывез этого урода в лес и приставил пистолет ко лбу, но внезапно тот стал просить о пощаде и пообещал, что больше никогда. Майк поверил ему, вернул домой. «А через две недели он её убил. Видишь, Уолт, а всё потому, что я прибег к полумере», — подытожил Майк свой рассказ.
«Джагуарс», набрав вдвое больше ярдов, чем их соперники, всё же проиграли. Но эта команда, даже с квотербеком, который похож на Бена Ротлисбергера только внешне, должна быть победителем. И она будет победителем, если ей указать верную дорогу.

Шед Хан, вы знаете не хуже нас, что в НФЛ трудно побеждать на выезде. Но, чёрт побери, когда ваш соперник делает всё для того, чтобы вы выиграли, буквально даря вам каждый эпизод, а вы проигрываете, то, чёрт побери, пришло время оценить, что же, чёрт побери, происходит в вашей команде!

6. Норв Тернер знал секрет? «Миннесота» — «Детройт» 16-22

Причиной ухода со своего поста координатора нападения человек-легенда Норв Тернер назвал то, что нападение команды просто не функционирует. Мы это увидели в воскресенье: «Миннесота» проиграла команде, которую могла и должна была обыгрывать, набрав всего 16 очков.

Тернер знал и видел, что нападение рассыпается и, наверное, не знал, что с этим делать.

vikings-lions

Всё перевернулось в НФК Север, нет?

Поражение «Викингов» в воскресенье носило вкус окончания сезона и безнадёги. Можно сравнить его с тем самым ударом Блэйра Уолша, который, кстати, не дал о себе забыть и в этой игре.

«Вайкингс» вышли вперёд, позволили «Детройту» сравнять счёт за 0 секунд до конца игры, а потом победить в овертайме.

Сэм Брэдфорд был обезглавлен защитой «Лайонс», буксует выносное нападение, о-лайн выглядит мягче маминого пирога в воскресенье утром, а у защиты просто не хватает сил для такой постоянной нагрузки. Всё перевернулось с ног на голову. Игры плей-офф уже не выглядят такой легко решаемой задачей, под «Викингами» треснул лёд.

Прямо сейчас «Детройт» считается фаворитом дивизиона. Давайте ещё произнесём фразу «У «Чикаго» есть шанс выйти в плей-офф», и тогда можно будет смело распускать лигу.

7. Будущее Карсона Вентца. «Нью-Йорк Джайентс» — «Филадельфия» 28-23

philadelphia-eagles-at-new-york-giants-86527916

Когда-нибудь наступит день, и к своей паре перехватов Карсон Вентц добавит несколько классных тачдаунов. Но пока этого не происходит, он вынужден признать суверенитет мастера, что играл против него – Илая Мэннинга, который со всей своей нестабильностью и неустойчивостью привёл команду к трём победам подряд.

Вообще, вся игра была похожа на карьеру Илая. Отличная, напряжённая, интересная дуэль, временами неконтролируемая и хаотичная. И поэтому трудно сказать, что же держало нас в напряжении – случайности или действительно мастерство и умение.

Илай Мэннинг – навсегда.

8. Джаред Гофф и ничего. «Лос-Анджелес» — «Каролина» 10-13

А давайте, дадим сыграть Джареду Гоффу. Да, эта тема надоела до боли в зубах, как летний сериал с контрактом Фитцпатрика, но пока «Рэмс» будут выглядеть как мусорное ведро, во всяком случае их беззубое нападение, мы раз за разом будем вынуждены говорить о первом номере драфта-2016.

NFL: Preseason-Los Angeles Rams at Minnesota Vikings

Дайте ему сыграть! Хуже не будет, а, если он сыграет плохо, то у него будет шанс извлечь уроки из своих ошибок. А какие уроки извлекает из своих ошибок Кейс Кинам? Не похоже, что он получит где-то ещё роль стартового квотербека, дайте ему тихо и спокойно закончить действующий контракт и остаться здоровым.

Конечно, это не его вина, что нападение «Рэмс» выглядит жалким. Но он не способствует решению проблемы тоже. Ресиверы «Рэмс» неумелы и слабы, в «Клемсоне» или Tехасе A&M есть куда более интересные парни. Но когда защита соперников отступает и ошибается, позволяя «Рэмс» бросить мяч, у Кинама не только нет целей, но и рук.

Хорошо, что эта игра произошла, хорошо, что закончилась, запишем её в протокол.

НФЛ мало делает для защиты Кэма Ньютона, но линия нападения «Каролины» делает для этого ещё меньше.

9. Вдвоём и без оружия. «Грин-Бэй» — «Индианаполис» 26-31

Уникальное сражение двух классных квотербеков без прикрытия с воздуха, земли, моря.

indianapolis-colts-at-green-bay-packers-86533232

Относительно Эндрю Лака всё было более-менее ясно: «Кольтс» были и остаются одномерной командой, как компьютеры середины восьмидесятых. Но, когда смотришь на то, как распадается талант вокруг Аарона Роджерса становится физически больно.

Всё хуже и хуже. Разочарование уже не покидает ни фигуру, ни облик, ни глаза квотербека «Пэкерс». Вполне логично увидеть серьёзные изменения в команде по окончании сезона, ибо сценарий «плохая команда – отличный квотербек» не кажется надёжным.

У обеих команд ещё есть возможность оказаться в плей-офф. Впрочем, мы знаем, что у «Инди» в этом дивизионе шанс есть всегда, а «Пэкерс», говоря о своём дивизионе, должны неизменно добавлять «версия 2016».

10. Своя собственная лига. «Майами» — «Джетс» 27-23

Говорят, что Райан Фитцпатрик называет в хадле свои собственные розыгрыши, то есть те, которые он придумал сам. Он просто знает, что ему вряд ли что-то грозит, не поставят же они играть Брайса Петти. Он не ошибается и в том, что до конца карьеры останется запасным квотербеком в плохой команде, поэтому он делает всё, что ему вздумается в данный момент.

new-york-jets-at-miami-dolphins-86522876

«Долфинс» одержали три победы подряд и теперь притворяются, что собираются выйти в плей-офф. Мы тоже можем притвориться, что это так. Там никогда невозможно что-либо угадать, ибо ожидания от «Майами» никогда не бывают справедливыми. Все бывают либо чрезмерно оптимистичными, либо… с точностью до наоборот. Это похоже на рэппера Питбуля: вы либо обожаете его, либо вас тошнит.

В общем и целом, существует прекрасный шанс, что за четыре игры до конца сезона у «Долфинс» будет в активе семь побед, и вот тогда, в декабре, мы и увидим, чего стоит эта команда на самом деле.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.