Кто участвовал в сборе

На сборы приехали 73 игрока из 10 городов России: от традиционных Москвы и Питера до «удаленных» Екатеринбурга и Владивостока.

Тренерский штаб, работавший с командой на протяжении четырех дней в Зеленограде, включал в себя Максима Осокина, Виктора Скапишева, Марата Липатова, Александра Сайженкова, Константина Ларикова, Руслана Гаджиева, Егора Попова и Яна Трегубова.

Основная цель сборов

— отбор 45 человек, которые впоследствии будут вызваны в юниорскую сборную России на квалификационные матчи чемпионата Европы;

— обкатка формаций в защите и нападении.

План сборов

День первый: просмотр игроков и составление плейбука исходя из полученных данных;

День второй и третий: интенсивные тренировки и работа над составлением команды;

День четвертый: скримидж с московской командой «Юнайтед».

За 4 дня прошло 14 часов тренировок, видеоразборы, теоретические занятия у нападения, тесты на жим лежа.

Фото: Алла Груздева

Фото: Алла Груздева

Прямая речь тренеров

Максим Осокин:

«Все прошло отлично! Юниорский футбол развивается в нашей стране, и уровень подготовки юниоров на местах становится гораздо качественнее. Результатом мы остались довольны».

Константин Лариков:

«Поначалу выделялись те, кто до этого уже играл за юниорскую сборную России с Великобританией и на турнире в Дубае, но спустя пару тренировок мы увидели перспективных новеньких ребят, которые не разочаровали на скримидже с «Юнайтед».

К сожалению, единицы юниоров посещают тренажерный зал. Всем игрокам нужно заняться физической формой, или тенденция дрищавости сборной продолжит расти и результат будет соответствующим. Научить атлета играть в футбол легче и менее затратно по времени, чем из футболиста-дрища сделать атлета».

Что дальше?

Для сборной России отборочный этап на юниорский чемпионат Европы стартует 22-23 апреля. Соперник нашей команды определится через пару недель. Им могут стать сборные Финляндии, Швеции, Великобритании, Сербии, Италии или Нидерландов.

До матча юниорская команда проведет еще два сбора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.