У каждого футболиста, играющего на просторах нашей необъятной родины, хотя бы раз возникала мысль попробовать свои силы за границей — в Америке или хотя бы в Европе. Разумеется, если вы хотите в качестве игрока зарабатывать деньги, нужно ехать в Канаду или США и для начала поступить в колледж, но неплохим стартом для осуществления мечты может стать и Европа. В этой статье я постараюсь на собственном опыте рассказать, что нужно сделать, чтобы попасть в европейский клуб.

Краеугольный камень всего этого мероприятия — ваши хайлайты. Только оценив видео, тренер или менеджер сможет получить представление о вашем уровне игры. В российских реалиях создание трехминутного видео может показаться невыполнимой задачей, но, на самом деле, ничего сложного тут нет .

Вот шаги, которые делал я:

  • Скачиваем программу Sony Vegas — самый простой видеоредактор с достаточным количеством необходимых функций, осваиваем его за полчаса с помощью YouTube.
  • Подбираем материал для видео (просматриваем все игры и ищем хорошие моменты; можно для этогопозвать тренера, чтобы он помог выбрать). Если ваши игры не снимают, купите камеру и попросите девушку или друга следить именно за вами. В Германии я видел отца, который бегал с камерой за восьмилетним сыном в течение всей тренировки и даже на разминке .
  • Начинаем нарезать видео. Обязательно нужно выделять себя на поле с помощью курсора или обводить в кружок — никто не будет пытаться найти вас по номеру джерси. Также старайтесь делать видео высокого качества — в пикселях рассматривать вас тоже никто не будет.
  • В видео вставляем только розыгрыши — максимально ёмко, все лишнее отсекаем (все празднования, хадлы и т. д.). Первым желательно поставить какой-то нереально крутой момент, чтобы заинтересовать смотрящего, так как очень редко тренеры полностью просматривают видео — перед сезоном им приходят сотни клипов от безработных американцев. Также полезно наложить музыку.
  • Заливаем это видео на YouTube.

Дальше следует логичный вопрос: а кто же будет смотреть мое видео? Приступаем к поиску. Есть два варианта:

  1. Самостоятельно гуглить бесконечное количество команд, искать контакты тренеров и каждому писать на электронную почту.
  2. Зарегистрироваться на «Facebook для футболистов» — сайте europlayers.com, внести свои антропометрические данные, фотографии, силовые показатели и, конечно же, видео, которое вы недавно сделали. Регистрация, к слову, бесплатная. Огромным плюсом будет отзыв тренера на вашей страничке.

Также указываете данные о желаемых бонусах, как то: оплата жилья, тренажёрного зала, мобильной связи — и размер зарплаты (для американцев, обычно, в пределах 1000 евро).

ftofyfyzdtw

Фото предоставлено Никитой Шевченко

Заполнив профиль, вы можете ждать, пока тренер сам вам напишет, или же начинать писать всем интересующим вас командам.

Для этого необходимо проделать небольшую домашнюю работу: заранее узнать правила интересующий вас лиги по отношению к легионерам, так как в командах может быть ограничение на них. Например, в Финляндии это три иностранных игрока, и, скорее всего, команда предпочтет подписать трех американцев. Но в некоторых странах русские не считаются легионерами, и менеджеры там с удовольствием приглашают наших соотечественников. Так, сербские парни пользуются большим спросом в Европе. Зачастую иностранцами считаются все неевропейские граждане, но иногда — к счастью для нас — это только те, кто играл в колледжах или профессиональных лигах США, Канады и Японии.

Если вы четко определились с лигой, в которую хотите попасть, но правила не позволяют вам играть там — не отчаивайтесь, есть обходные пути. Один из них — найти место учебы (или работы). Например, в Финляндии — бесплатное высшее образование, и если ты становишься студентом или начинаешь работать там, то получаешь статус временного резидента, а значит, больше не считаешься импортным игроком и можешь играть на условиях европейца.

Юниорам проще, так как для них обычно нет ограничений по гражданству.

После того как вы нашли команду своей мечты и обговорили условия, начинайте заниматься вопросом паспорта и визы. Делать это надо заранее. Во-первых, тренировочные лагеря начинаются рано, во-вторых, вам нужно найти себе хорошее жильё, успеть акклиматизироваться.

В Европе очень много тренеров-американцев с хорошими контактами в США. Если вы произведете впечаталение, они  смогут вам помочь, как минимум, связаться с колледжем. Так попал в американский университет мой друг из Финляндии, и сейчас ему предложили полную стипендию в первом дивизионе НСАА.

Из личного опыта могу сказать: чтобы развиваться как футболист, лучше стремиться в топовые лиги (Германия, Австрия, Финляндия). Зарплата будет меньше (или ее не будет совсем), вам придется искать работу или место учебы, чтобы иметь возможность играть — но зато вас реально научат футболу. С другой стороны, в лигах уровня Чехии и Словакии вам могут предложить неплохие условия, и футбол станет для вас хорошей возможностью попутешествовать, посмотреть мир.

Желаю всем удачи в поиске и надеюсь, что кто-то из наших соотечественников, наконец, попадет в НФЛ, и Европа станет первым шажком на этом пути.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.