Защита выигрывает чемпионские титулы – поговорка в американском футболе известная. Неудивительно, что в финале  ЛАФ встретятся две команды, пропустившие меньше всего ярдов в регулярном сезоне. Какими бы слаженными ни были общекомандные действия в защите, по эту сторону мяча тоже нужны плеймейкеры, которые своим эффективным действием смогут развернуть ход матча в свою пользу.

В прошедшем регулярном сезоне в премьер-дивизионе матчи нередко получались нерезультативными из-за того, что защита доминировала над нападением. Есть мнение, что в на самом высоком уровне отечественного футбола это общая тенденция. Поэтому отобрать 7 самых достойных было невероятно сложно.

Обладатель награды в сезоне-2015: лайнбекер «Юнайтед» Руслан Гаджиев.

Номинанты

Руслан Гаджиев

«Патриоты», LB, 20 лет

Руслан Гаджиев

Руслан Гаджиев на бровке во время матча «Патриоты» – «Спартанцы», 4 июня 2016 / Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Лучший игрок защиты-2015 в межсезонье сменил команду, попав в более мастеровитый состав в защите при всем уважении к «Юнайтед». Тем не менее, и в новом для себя коллективе Руслан остался на первых ролях, хотя теперь его игра не так бросается в глаза – защиту «Патриотов» можно отмечать по всем позициям.

Гаджиева выделяет каждый из тренеров команд премьер-дивизиона, когда речь заходит о лучших защитниках страны. Тем ценнее для сборной, что Руслану еще только 20 лет, и впереди у него вся карьера. В регулярном сезоне-2016 Гаджиев заработал 3 сэка и 1 сейфти.

Игорь Голубев

«Грифоны», CB, 31 год

August 22, 2015 / Pushkin, Leningrad Region, Russia / Griffins returner Igor Golubev (#37) returning the ball after punt / © First&Goal (firstandgoal.ru) / Mikhail Klaviaturov

August 22, 2015 / Pushkin, Leningrad Region, Russia / Griffins returner Igor Golubev (#37) returning the ball after punt / © First&Goal (firstandgoal.ru) / Mikhail Klaviaturov

В России отношение к ди-бэкам в футбольной тусовке часто полушутливое: мол, если сразу ничего не умеешь, то прямая дорога на эту позицию. Тем ценнее по-настоящему классные ди-бэки, которые способны с пользой для своей команды играть против крупных ресиверов, уступая им в габаритах, но не в скорости реакции.

Голубев вошел в тройку игроков премьер-дивизиона с лучшим показателем перехватов в регулярном сезоне – 6 раз корнербек «Грифонов» вылавливал передачи от квотербеков, представляющих другие команды.

Дмитрий Кулинич

«Патриоты», S, 25 лет

Дмитрий Кулинич

Перехват Дмитрия Кулинича. Фото Ксении Дубовой и Сергея Литвака

Сейфти Дмитрий Кулинич – одна из главных причин, почему кидать глубокие «бомбы» в матче с «Патриотами» не самая хорошая идея. За регулярный сезон «Патриоты» пропустили против паса лишь 550 ярдов и 3 тачдауна – лучший результат в премьер-дивизионе.

Кулинич – игрок универсальный, который приносил пользу команде и за пределами позиции сейфти. В минувшем регулярном сезоне сделал 3 перехвата.

Кирилл Ревин

«Литвины», LB, 25 лет

Вячеслав Кузьмин, Владимир Платонов и Кирилл Ревин в матче полуфинала ЛАФ «Литвины» – «Спартанцы», 24 сентября 2016 г. Фото: Василий Колотилов (First & Goal)

Вячеслав Кузьмин, Владимир Платонов и Кирилл Ревин в матче полуфинала ЛАФ «Литвины» – «Спартанцы», 24 сентября 2016 г. Фото: Василий Колотилов (First & Goal)

Появление белорусской команды в чемпионате наделало много шуму, и помимо командной дисциплины – главное, что отмечали соперники «Литвинов» – чемпионам ВЛАФ-2015 было что предложить на индивидуальном уровне. Например, одного из своих лидеров и одного из лучших лайнбекеров чемпионата Кирилла Ревина, которому приходилось играть и с травмами по ходу сезона.

В регулярном чемпионате 2016 г. Кирилл собрал этакий хет-трик, сделав по 1 сэку, перехвату и сейфти.

Артемий Роговой

«Спартанцы», DL, 27 лет

Артемий Роговой после окончания игры «Рэбелс» — «Спартанцы», 3 июля 2016. Фото: Михаил Клавиатура (First & Goal)

Артемий Роговой после окончания игры «Рэбелс» — «Спартанцы», 3 июля 2016. Фото: Михаил Клавиатура (First & Goal)

Присутствие «Спартанцев» в финале дает повод поговорить об Артемии как о генеральном менеджере команды, но сегодня нас интересует только его выступления на поле. А в качестве игрока Роговой является лицом сильнейшего ди-лайна в стране после «Патриотов». За всю регулярку «Спарта» выносом пропустила только 277 ярдов.

Сам Роговой стал лидером сезона в премьер-дивизионе по сэкам – 7 за регулярку, то есть, в среднем по одному сэку за матч.

Иван Стельмах

«Патриоты», S, 34 года

22 мая 2016. Эпизод матча «Юнайтед» – «Патриоты». Фото: Дмитрий Тур

22 мая 2016. Эпизод матча «Юнайтед» – «Патриоты». Фото: Дмитрий Тур

Ветеран российского футбола не сбавляет оборотов, несмотря на солидный по меркам нашего вида спорта возраст. Оставаясь харизматичным лидером как клуба, так и сборной, Стельмах действует невероятно эффективно на поле.

В регулярном сезоне 2016 года на счету Стельмаха 6 перехватов, один из которых был возвращен им в зачетную зону соперника.

Евгений Урбан

«Витязь», DL, 33 года

Евгений Урбан в матче «Стальные Тигры» – «Витязь» / Фото: Владимир Шалимов

Евгений Урбан в матче «Стальные Тигры» – «Витязь» /
Фото: Владимир Шалимов

Линия защиты подольской команды стала одним из открытий прошлого розыгрыша чемпионата России. Можно спорить, прибавили ли в пас-раше «Витязь» в 2016 году, но в позитивных показателях Евгения Урбана сомневаться не приходится. Несмотря на разочаровывающий результат «Витязя», их ветеран провел очень уверенный сезон.

В регулярке «Премьера» Урбан сделал 6 сэков и стал по этому показателю вторым в дивизионе с большим отрывом от третьего места. На его счету также тачдаун после подбора фамбла.

Победитель в номинации «Лучший игрок защиты» будет объявлен сегодня в 20.00 на нашем сайте, а также в социальных сетях.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.