Кто играет

«Патриоты» и «Спартанцы». Обе команды представляют Москву.

Право встретиться в решающем матче они получили по итогам регулярного сезона и плей-офф. «Патриоты» заняли первое место в элитном дивизионе «Премьер», одержав семь побед в регулярке, а в полуфинале дома одолев нижегородских «Рэйдерс 52». «Спартанцы» заняли четвертое место в том же дивизионе (четыре победы, три поражения), а в плей-офф на выезде выиграли три матча подряд.

Более подробно ознакомиться с турнирным путем к финалу обеих команд можно здесь.

Когда и где матч

Финал состоится в субботу, 8 октября, в Зеленограде на регбийном стадионе. Начало матча — 17:30 мск. Примерно до 17:00 на арене будут проходить матчи по регби, так что не пугайтесь, если, придя заранее, обнаружите ребят без каркасов.

Стадион хоть и непрофильный, идеально подходит для проведения матчей по американскому футболу. Открывшийся всего три года назад, он оснащен воротами, синтетическим покрытием, трибунами с козырьком на случай непогоды (обещают +8 и небольшой дождь). Вместимость — 700 зрителей, так что можно рассчитывать на аншлаг. Если вы замерзнете во время матча, всегда можно будет согреться в подтрибунных помещениях. Вход на стадион бесплатный.

dfbvmgj2fug

Как туда добраться

Арена расположена по адресу г. Зеленоград, Озерная аллея, 10. Оказаться там можно тремя способами:

— на машине

По Ленинградскому шоссе (M10). Въезд находится на 37-м километре Ленинградского шоссе (около 20 км от МКАД), сразу после автосалона «Avanta» — направо, на развязку. Так попадем на Московский проспект. С него — на Сосновую аллею, а затем — на Озерную.

— на маршрутке

Станция метро «Речной вокзал». Первый вагон из центра. Выходим из метро и по прямой доходим до ул. Фестивальной. Поворачиваем налево, проходим вдоль торгового центра «У Речного». Садимся на маршрутку № 476м. Выходим на остановке «Спортшкола» и идем пешком по правой стороне в том же направлении 5-7 минут до стадиона.

— на электричке

От Ленинградского вокзала до станции «Крюково». Затем на автобусе №31 до остановки «Озерная аллея». Опыт подсказывает, что вариант с маршруткой предпочтительнее электрички.

screen-shot-2015-09-02-at-20-36-30-600x400

Что может пригодиться на стадионе

Теплые вещи, зонт, бутерброды и термос с горячим чаем. Вопрос с питанием на арене решается, что называется, прямо сейчас, но лучше подстраховаться и прихватить с собой легкий перекус и горячие (не путать с горячительными) напитки.

Как посмотреть матч в интернете

Трансляцию финала организует компания «VSporte», не первый год занимающаяся этим делом. На игре будут работать сразу несколько камер, самые важные моменты будут оперативно показаны в повторе. В общем, уровень будет достойный. Не НФЛ, но все же.

Ссылка на трансляцию появится за несколько минут до начала матча на First & Goal и в наших социальных сетях: здесь, здесь и здесь.

Что делать, если толком не знаешь правил

На стадионе будет опытный диктор, который постарается донести как самые базовые вещи, так и нюансы по ходу игры. В крайнем случае, всегда можно задать тот или иной вопрос соседу на трибуне: футбольное комьюнити небольшое, но очень доброжелательное — наверняка вам с удовольствием помогут.

Комментировать матч в интернете будут хорошо знакомые футбольной тусовке Сергей Жарков и Кирилл Завьялов, которые прекрасно понимают, что в этом случае будут работать на максимально широкую аудиторию, не будут сильно грузить терминами и на пальцах объяснят все, что нужно знать.

За кого болеть

Тут уж вы выбирайте сами. Причин, по которым стоит переживать что одной, что другой команде, хватает.

«Патриоты» — самая титулованная команда России, лишь два раза с момента своего появления (последний раз – в прошлом году) не становившаяся чемпионом. Против любого соперника они всегда считаются фаворитом, располагают опытным составом, из которого формируется костяк сборной. В этом сезоне «Патриоты» выиграли все восемь матчей, в которых принимали участие.

 

грифоны патриоты

«Спартанцы» впервые в своей истории попали в финал. Сейчас это одна из самых прогрессирующих команд страны. Прошлый сезон стал дебютным для нее на столь высоком уровне, и тогда москвичи остановились в шаге от финала. Именно «Спартанцы» в этом регулярном сезоне оказали «Патриотам» наиболее ожесточенное сопротивление, уступив лишь три очка в самой концовке игры (7-10).

Спартанцы – Мишки, 7 мая 2016. Фото: Дмитрий Тур

Спартанцы – Мишки, 7 мая 2016. Фото: Дмитрий Тур

Как First & Goal будет освещать финал

Год назад мы организовывали видеосопровождение матча прямо на стадионе, где у нас находилась студия. В прямом эфире были включения со словами знаковых игроков и тренеров перед игрой, в большом перерыве и после финала.

Сейчас в силу ряда причин было принято решение сделать студию виртуальной. За полтора часа до начала игры — в 16:00 мск — на First & Goal стартует так называемое «предматчевое шоу». Что именно там будет — секрет, но постараемся не разочаровать.

Сам финал мы постараемся отработать по максимуму. На First & Goal, помимо видеотрансляции, будет вестись текстовая трансляция и статистический онлайн play-by-play. Сразу после игры ждите на сайте слова ее главных участников, а в последующие дни — репортаж, фотогалереи и многое другое.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.