Совсем недавно я, как и многие другие, смотрел матч в Лос-Анджелесе, где местные «Рэмс» практически ничего не давали сделать нападению некогда грозных «Кардиналс». В одном из таких моментов в своей зачетной зоне невесть откуда взявшийся ди-бек  Коди Дэвис сбил неплохой пас Карсона Палмера. Белый сейфти в НФЛ — не то чтобы распространенное явление. Впрочем, хорошие игроки есть, а один из них — Харрисон Смит — на мой скромный взгляд, входит в топ-5 на своей позиции.

Затем я подумал, а нет ли в какой команде белого корнербека. Есть ведь в «Окленде» черный (надеюсь, никого это слово не покоробило?) пантер! Чтобы ответить на этот вопрос, пришлось заглянуть в чуть более ранние времена.

d882d88528456252f5517216aceff640В Зал футбольной славы включены 17 корнербеков и лишь три из них — белые. Это Дик ЛеБё (рекордсмен «Детройта» по перехватам), Роджер Верли (семикратный Пробоулер, специально для которого, по мнению Роджера Стобака, придумали термин шатдаун-корнер) и Джейк Батлер, входящий в символическую сборную «Питтсбурга» всех времен. Можно еще вспомнить Пэта Фишера из «Вашингтона», который несмотря на свой рост (176 см) дважды в сезон успешно крыл огромного Харольда Кармайкла из «Филадельфии». Или Скотта Кейса из «Атланты». Или Брайана Дэвиса из «Сиэтла». Последние два примера — это уже рубеж 80-90-х.

После них и вплоть до настоящего времени был лишь один белый корнербек, регулярно игравший в стартовом составе команды НФЛ. Речь о Джейсоне Сихорне из «Джайентс».

Это был игрок не таких уж уникальных габаритов (188 см), но потрясающего атлетизма, с шикарным прыжком и впечатляющей работой ног. В колледже (ЮЭсСи) он занимался, среди прочего, баскетболом, и его сравнивали с Рексом Чэпменом. А сразу после окончания университета играл в бейсбольных «Чикаго Кабс».

Что касается футбола, то пару лет Сихорн отбегал ресивером, а свой выпускной год планировал провести на позиции сейфти. У команды Южной Калифорнии и так были на приеме Кертис Конвэй и Джонни Мортон (оба затем долгое время играли в НФЛ). Однако ассистент главного тренера Деннис Турман решил по-своему и подвинул Джейсона на периметр. «У нас всегда были сильные сейфти. Мы хотели, чтобы такой же традицией стали доминирующие корнербеки. Поэтому лучших наших атлетов мы ставили корнербеками. Джейсон был лучшим атлетом нашей команды», — вспоминает тренер.

9112s9f3lvl

Впрочем, «Джайентс», задрафтовавшие Сихорна во втором раунде в 1994-м, брали его все-таки как сейфти. Довольно быстро в команде обнаружили, что свои лучшие качества новичок сможет проявлять, играя корнербеком. Например, в дивизионе был лишь один ресивер более габаритный, чем Сихорн: Бобби Тэйлор из «Филадельфии».

За восемь лет Сихорн ни разу не был выбран в Пробоул, но сделать это, играя в одной конференции с Дейоном Сандерсом, Дэрреллом Грином и Эниасом Уильямсом, было невероятно сложно. Скажем так, Джейсон соответствовал уровню. Он бегал 40 ярдов за 4,49 секунды, а в сезоне-1997 сделал лучшие в команде пять перехватов. Будучи единственным белым стартовым корнербеком в НФЛ.

New York Giants cornerback Jason Sehorn (31) grabs the ball after intercepting a pass intended for Philadelphia Eagles wide receiver Torrance Small (80) during the second quarter of their NFC divisional playoff game Sunday, Jan. 7, 2001, in East Rutherford, N.J. Sehorn went on to run it in for a 32-yard touchdown. (AP Photo/Beth A. Keiser)

New York Giants cornerback Jason Sehorn (31) grabs the ball after intercepting a pass intended for Philadelphia Eagles wide receiver Torrance Small (80) during the second quarter of their NFC divisional playoff game Sunday, Jan. 7, 2001, in East Rutherford, N.J. Sehorn went on to run it in for a 32-yard touchdown. (AP Photo/Beth A. Keiser)

В «Джайентс» Сихорн сдружился с Томасом Рэндольфом, корнербеком-одногодкой. Один рассказывал другому о субкультуре Нью-Йорка, а тот делился правилами жизни Южной Калифорнии.

Тренер дибеков «Гигантов» Зейвен Яральян дал Сихорну прозвище «90210» (почтовый код Беверли-Хиллс), потому что ему «казалось, что Джейсону надо было заниматься серфингом, а не футболом». Однако оно не прижилось. Тайт-энд команды Ховард Кросс придумал кличку, которая привела в восторг всю раздевалку: «Разновидность». «Это плод научных изысканий. В него добавили скорость, прыжок, немного таланта — и вот что получилось. С цветом кожи, правда, намутили что-то. Наверное, упустили один из ингридиентов», — шутил одноклубник Филлиппи Спаркс. «Мы всегда подкалывали его, так как он был единственным в своем вроде. Это было типа, эй, давай прикольнемся над этим белым парнем», — добавляет Рэндольф.e3a522130b2917f2d34425fa35e3dca5

«На занятиях в комнате для дибеков было десять-одиннадцать парней, и единственным белым среди них был я, — вспоминает Сихорн. — Понятно, что без приколов тут никак. И это было здорово: безобидно и весело, ничего такого, что было бы унизительным».

Сихорн вырос в совсем не богатом районе Сакраменто, где хватало и белых, и черных, и каких угодно. Школьные тренеры никогда не отговаривали его играть ресивером или дибеком. Однако он понимает, что все могло быть и иначе: «Ты видишь, как и кто доминирует. И начинаешь верить этому. Верить, что черные игроки лучше играют в баскетбол или просто быстрее бегают. Мы сами помещаем людей в боксы: одного на такую-то позицию, другого на такую-то. Мне посчастливилось самому выбрать свой путь», — говорит Джейсон.

Заключительный сезон-2003 Сихорн провел уже в другой команде (в «Сент-Луисе») и на другой позиции (сейфти). Так поступают многие ветераны, причем в случае с Джейсоном можно сказать, что он даже подзадержался. После очень успешного для себя 1997 года дибек получил разрыв связок, возвращая начальный удар в предсезонке против «Джетс». В следующем сезоне Сихорн вернулся на поле, но его скорость была уже не та.

После окончания карьеры Джейсон занялся автомобильным бизнесом. Его компания Sonic Automotive раскинулась по 15 штатам страны. Также он долго работал аналитиком на различных спортивных каналов.

giants-jason-sehorn«Я постоянно говорил людям, что я не совсем обычный, но ничего сверхординарного во мне не было. Я всего лишь не хотел играть на позиции сейфти, а хотел быть корнербеком. Когда Даг Уильямс стал первым черным квотербеком, ему было куда сложнее. Это был настоящий культурный шок. Тогда людям приходилось куда сложнее. На мою же долю перепадали разве что дружеские шуточки. Быть последним ничего такого не означает, в отличие от того, чтобы быть первым. Я не был первопроходцем», — говорит Сихорн.

Возможно, быть единственным действительно не так сложно, как быть первым. Но также возможно, что в современной НФЛ, где вот уже 14 лет нет ни одного стартового белого корнербека, эти два понятия все ближе к тому, чтобы их перестали отличать друг от друга.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.