Мобильное приложение Betera

Россия

Алексей Геец: «Горжусь своей защитой, потому что они не дали занести этому великому нападению»

Главный тренер «Спартанцев» поделился с First & Goal впечатлениями от финала Лиги Американского Футбола, где его команда уступила «Патриотам» со счетом 7:12.

ЛАФ-2016. Финал. «Патриоты» — «Спартанцы». Алексей Геец. Фото: Михаил Клавиатуров

 – Давно с вами не общались. Расскажите, что это было за табу?

– Просто хотели проверить одну теорию. В прошлом году Виктор Борисович Скапишев в начале чемпионата дал слово не давать никаких интервью до финала. В результате в середине сезона он не выдержал, начал давать. Что из этого вышло, мы знаем: «Патриоты» не стали чемпионами. Вот мы и решили проверить: если я не буду давать интервью до финала, чем это может кончиться? Оказалось, примета неправильная, не в этом дело. В чем-то другом.

 – Чего не хватило сегодня?

– Ребятам не хватило уверенности в себе. После Минска, наверное, посчитали, что все уже сделано и победа сама упадет в руки. Там игра сложилась неожиданно легко. Думали, что и здесь так получится, забыв, что это финал, а соперники – двенадцатикратные чемпионы.

 – «Спартанцы» сильно провели первую половину, а во второй никак не могли набрать первый даун. В чем причина?

– Все знают, что футбол – это игра второго тайма. В первом работают изучение соперника и домашние заготовки. Это наши сильные стороны. А во втором работает мозговой штурм, проведенный тренерским штабом в перерыве. Значит, их тренерский штаб провел хороший мозговой штурм и смог прикрыть все, что было открыто.

 – Во второй половине было очень много выноса и очень мало паса. С чем связано такое решение?

– Мы весь сезон играли много выноса и мало паса. Играть в финале много паса и мало выноса было бы нелогично.

 – Кого персонально отметите?

– В нашей команде отмечу всю защиту. Не дали «Патриотам» занести в финале ни одного тачдауна. Я точно не вспомню, но мне кажется ни разу такого не было, все время они что-то заносили. То, что Николай Головач стал MVP, наглядно подтверждает что футбол не зря так называется. И сегодня его «фут» выиграл финал. Но я горжусь своей защитой, потому что они не дали занести этому великому нападению.

 – А в нападении?

– Здесь трудно кого-то выделить. Нас немножко подломил фамбл, когда Марио Тельерия пробежал полполя и, вместо того чтобы по бровке забегать в зачетку, начал раскачивать, получил удар сзади и выронил мяч. Может быть, поэтому команда психологически сломалась. И остальные ребята перестали верить в свои силы. Вот этот момент мог стать переломным, но он не стал. Потому что это футбол.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle