Юмористический проект Force & LOL стал одним из главных явлений этого года. Не все приняли его однозначно, но факт, что резонанс был значительный. И хотя «адмена» паблика давно вычислили, многие до сих пор лишь догадываются о его личности, строят самые разные версии и полагаются на мифы. Некоторые из них вызвался подтвердить или опровергнуть он сам.

Миф №1. Раньше с тобой работала целая команда, сейчас приходится все делать самому

Паблик стартовал под названием «Чо гуглит Поляков» летом 2015 года. Естественно, никакой команды не было и в помине, концепция исчерпала себя очень быстро и как такового ажиотажа не создала. Перед Супербоулом была небольшая активность, но, по факту, рождение «новой звезды» произошло со стартом сезона ЛАФ. Мной были использованы все известные бесплатные технологии продвижения для того, чтобы привлечь максимум внимания целевой аудитории. Кстати, все приемы, которые я использовал, есть в видеогиде по продвижению футбольной команды ВКонтакте.

Прежде чем перейти к «Legion of Force», хотелось бы выразить благодарность андерграундным мемоделам из РЗННС – они оказали действительно серьезное влияние на развитие сообщества на начальном этапе. Помогали репостами и ребята из «Подслушано», на то время уже набравшие 1000 подписчиков, но угасающие от нехватки предложенных новостей и однообразного контента.

Команда «Legion of Force» появилась во время Кубка Победы, проходившего в Волжском, в основном состояла из инсайдеров-добровольцев, трепетно передающих происходящее на поле, ведь были организованы трансляции далеко не каждого матча. В дальнейшем в Легионе появились новые персоналии, задача по охвату каждого уголка ЛАФ была перевыполнена – Легион, помимо игроков из ЛАФ, также пополнился представителями ЦАЛАФ, УЛАФ и ВЛАФ. Наши давние читатели могли заметить трансформацию паблика из вентилятора мемов в достаточно сдержанное по количеству мемов сообщество. На это есть несколько причин:

Во-первых, это исчерпание старых тем для шуток и подколок. За годы существования американского футбола на постсоветском пространстве без мемов накопилось очень много мыслей, которые можно легко выразить с помощью смешных картинок. Так вот все эти мысли и сдетонировали в сообществе, словно фонтаны лавы. Грубо говоря, за первые два месяца существования паблика удалось охватить события последних нескольких лет.

Во-вторых, стабилизация обстановки в лиге. Больше никаких громких высказываний и интриг – со временем лига как система «устоялась» вы могли заметить это из слабых движений в рубрике Станислава Рынкевича «Power Rankings».

В-третьих, Легион заметно сбавил обороты и стал просто небольшой группой друзей, существующей и сегодня – в виде конференции ВКонтакте. Одним лишь онлайном не обходится – встречаются люди и за пределами интернета. В этом плане команды стали ближе – друг за друга мы, конечно же, болеем. Но вот кузница мемов заглохла чуть более, чем полностью. Хотя иногда и встречаются очень креативные идеи.

На сегодняшний день я отвечаю более, чем за 85% контента, мотивация в ведении сообщества – это обязательства перед партнерами, репутация и поиск платформы для новых проектов. Один из них сейчас находится в зачаточном состоянии.

Миф №2. Если бы не история со «Спартанцами», ты предпочел бы оставаться неназванным

На самом деле нет. После того, как была преодолена отметка в 1000 подписчиков, появились мысли о саморазоблачении. Мой товарищ из Москвы, имя которого я оставлю в тайне, отговаривал меня, поэтому я отказался от этой идеи.

История со «Спартанцами» помогла сделать все максимально органично и позволила придать образ этакой жертвы взаимоотношений интернет-блогеров. Хотя я бы не стал называть ее «историей со «Спартанцами». Как ни крути, от нее отдает негативом, да и всем известно, что моя деанонимизация – дело рук отдельного человека, а не клуба. Я не особо держал в секрете свою личность, в любом случае можно было бы разыграть передачу паблика другому администратору или сделать что-то более изощренное, дабы отвести от себя глаза. Но мне это было нужно и самому, поэтому единственные меры, которые я принимал, – это эскалация конфликта всеми возможными способами для получения наибольшего охвата аудитории и извлечения таких прибылей, как дополнительные подписчики, возможность вести коммерческую деятельность без страха раскрыть свои персональные данные партнерам.

Миф №3. Тебе угрожают, когда видят мемы про себя

На сегодняшний день никаких угроз не поступает, хотя поначалу меня в каких только клубах не искали. Например, Роман Павленко по началу учуял «спартанский след» в администрации паблика, но оказался  не прав – в дальнейшем с ним на связь я вышел самостоятельно, чтобы не культивировать межкомандные конфликты. На самом деле довольно дружелюбный парень. Никаких порывов агрессии нет – когда люди узнают, что человек я достаточно нейтральный, весь пыл снимает как рукой.

Наши читатели любят посмеяться над собой – именно поэтому я до сих пор жив и здоров.

Миф №4. Создание мемов стоило тебе места в команде «Уральские Молнии»

Абсолютно нет. Место в команде я и не терял, скорее, мой скверный характер и не лучшие навыки послужат причиной потери места в составе, чем мемы. Тем более, абсолютно весь клуб был в курсе моей деятельности с самого начала и никаких конфликтов в этом плане не возникало.

Всё дело в том, что мне надоело жить в Екатеринбурге, именно поэтому мои пути с клубом в этом сезоне разошлись, хотя в одном из матчей я всё же принял участие. Приехал повидать команду в августе, заодно и поиграть против астанинских «Волков».

Миф №5. «Стальные Тигры» – главные рекламодатели в твоем паблике

Разоблачаем миф. 66% рекламного времени в паблике принадлежат моему харьковскому партнеру. С момента деанонимизации я получил такие приятные бонусы, как возможность наладить сотрудничество с предпринимателями, переговоры с магазином экипировки велись еще с 1000 подписчиков, именно поэтому сотрудничество мы начали практически незамедлительно. В дальнейшем, благодаря моим пермским товарищам из «Тигров», мне удалось наладить сотрудничество с «Steel Power«.

К слову, партнеров я проверял тщательно: знакомился с отзывами, проверял их актуальность и пробовал непосредственно на себе. К сотрудничеству со «Steel Power» я изначально отнесся с некоторой опаской – в этой сфере бизнеса уже непонятно, кто есть кто, черный пиар работает на всю катушку, но информация из интернета и личные тесты (не лабораторные, конечно же) позволили смело начать партнерские отношения. К слову, я и сам это спортивное питание употребляю.

Миф №6. Игроки команд доносят тебе друг на друга и тренеров, если им что-то не нравится

Такое встречается, но только в иной форме. Меня, если честно, шокировало решение одного из тренеров полностью запретить активность игроков в сообществе под страхом отчисления из команды. Об этом я узнал из уст одного из игроков. Ну, ничего, в принципе мало кто был заранее готов к тому, что творилось на заре становления мемов про футбол на постсоветском пространстве. Каждый действовал в меру своего видения дисциплины.

Большим ударом для меня стала отписка Александра Руднева и «Сирен» от паблика. Это лишь подогрело мой интерес к его личности и сделало Александра героем многих мемов. Продвинутые системы аналитики сообщества позволяют пристально следить за действиями подписчиков в сообществе, иначе я попросту ничего не заметил бы. Тем не менее, стоит отдать должное Рудневу – клубы под его крылом добились впечатляющих результатов в этом сезоне.

В целом, мне не очень нравится слово «доносят». Обычно, мне отправляют идею в личные сообщения, либо уже готовый мем.

Не особо стремлюсь к снижению градуса. Наверняка, тем, кому запрещают комментировать в моем паблике, также связывают руки и в сообществе First & Goal ВКонтакте. Так что, будь сообщество хоть 100 раз нейтральным, комментаторов из команд «железного занавеса» бы не прибавилось. А жаль. Порой у нас встречаются очень «горячие» обсуждения.

Миф №7. First & Goal платит тебе деньги за сотрудничество

Это очень хитрая уловка. Вы ведь сами знаете, что в нашем с вами коммерческом договоре присутствует пункт о коммерческой тайне.
На самом деле, тут скорее я должен вам платить, так как довольно продолжительное время я мимикрировал и брал пример с некоторых ваших рубрик. От сотрудничества с вашим ресурсом я получаю причастность к чему-то большему, чем мемы.

Всё же приятно делать полезные вещи в коллективе профессионалов. Это позволяет уравновесить мою карму в футбольном сообществе. Ни разу не жалею, что однажды откликнулся на вашу «вакансию».

Мало кто знает, но подготовка к финалу ЛАФ в редакции заняла около двух недель. Около двух недель ежедневного интеллектуального труда по вечерам. Вот вы об этом не написали, да и не напишите нигде, сколько эта затея у вас отняла времени. А я напишу. First & Goal ежегодно вручает MVP, но никто не вручает MVP вам. И зря!

Миф №8. Комиссионер ЛАФ Артем Поляков скидывает тебе мемы про себя

Артем Поляков – самый главный любитель пошутить над самим собой. Нет, серьезно. Если вы зайдете на его страничку ВКонтакте, то увидите далеко не один мем с его участием.  Я не исключаю, что он подсылает ко мне специально обученных людей, которые скидывают мемы его же авторства про него. Также есть гипотеза, что все участники Легиона – это фейковые аккаунты Полякова, созданные для влияния на паблик в интересах ФАФР.

С Артемом мы тесно сотрудничаем в области дизайна. Задачи, которые мы совместно решаем, способствуют пополнению моего портфолио и улучшению навыков, а Артём Поляков получает выполненную работу всегда в срок.

Миф №9. Ты по образованию дизайнер и разбираешься в афишах

Полученная мною специальность в университете весьма далека от дизайна, на первый взгляд. Окончил я математический факультет.

Впервые я открыл для себя Photoshop около девяти лет назад, в школе были элективные курсы. Очень помогал фотошоп в различном троллинге одноклассников. Нельзя сказать, что всё это время я активно пользовался программой и осваивал её.  Гораздо продуктивнее процесс пошел с приходом в американский футбол. На конкретных задачах, в том числе и коммерческих, обучение происходит в разы быстрее.

Разбираюсь ли я в афишах? Я думаю, на этот вопрос лучше ответит моё портфолио.

Дизайн и реклама в сообществе не являются основной статьей моего дохода, в любом случае приятно получать деньги, делая любимое дело.

Миф №10. Победитель конкурса красоты был известен заранее

Отлично, что затронули эту тему. Я очень ждал женский Кубок России, для меня это действительно интересное мероприятие в контексте паблика. Чутье подсказывало, что скандал интриг и расследований ожидается гораздо меньше, чем в прошлом году, поэтому я решил осветить сие мероприятие несколько в ином ключе.

Я помню, как мне пришла в голову мысль сделать конкурс именно в таком формате, вдохновили меня ваши начинания в фэнтези по ЛАФ и проходивший в то время The International. Именно от Dota 2 конкурс и унаследовал баны, которые давали дополнительные информационные поводы. Во всем остальном я придерживался классической логике фэнтези.

Fantasy Beauty Contest, по моему скромному мнению, – венец адменской мысли. Серьезно, я сам от себя не ожидал генерации подобного рода идеи. Конкурс будет проходить ежегодно, менеджеры команд останутся анонимными.

В следующем году он пройдет в слегка модифицированном варианте – обновления в регламенте коснутся баланса. Нельзя будет собрать команду целиком из «Кобр», каждый менеджер будет набирать состав таким образом, чтобы в нем присутствовали девушки из всех команд-участниц в равном соотношении.

Конкурс выиграла моя фаворитка – высокую вероятность победы Эммы Мацаковой я спрогнозировал с выходом в свет ростера хабаровской команды, о чем намекнул на своей странице ВКонтакте еще до анонсирования Fantasy Beauty Contest.

Миф №11. У тебя несколько аккаунтов и параллельных проектов в американском футболе

У меня два аккаунта ВКонтакте – личный и аккаунт администратора. Соответственно, и проект пока лишь один. Есть несколько идей по поводу экстенсивного развития “бренда” в другие виды спорта, а также создания сайта, тестовый запуск которого уже состоялся, но концепция еще не проглядывается.

Af-tv.ru – это проект на перспективу следующего сезона, на сегодняшний день в нем проходит тестирование контентного наполнения, информация не обновляется. Будущее этого сайта – генерация новых игроков и болельщиков, а также возможность для каждой команды-организатора какого-либо боула иметь страничку в интернете с акцентом на удобную и информативную турнирную таблицу. Для онлайн-трансляций ЛАФ я хотел бы реализовать промо-страницы на сайте, чтобы зритель мог подать заявку на вступление в команду, за игрой которой он наблюдает. Плюс снабдить зрителя статистическими данными игроков в реальном времени. У нас с Верой Сатюковой в этом году неплохо получилось организовать и оформить текстовые трансляции матчей «Молний». Думаю, стоит двигаться в направлении более грамотной визулизации и максимальной автоматизации текстовой трансляции. Всё это может привести к тому, что уже в 2018 году вы будете играть в Фэнтези ЛАФ не только среди команд «Премьера», но и других дивизионов.

Много идей. Осталось подтянуть программирование, над чем сейчас и работаю.

Миф №12. В следующем сезоне ты будешь играть за команду ЛАФ

После того, как я в шутку смонтировал свои хайлайты, возможно, в шутку, получил предложения от нескольких команд из центральной части страны. Вполне вероятно, что в следующем сезоне я украшу бровку одной из команд Премьер-дивизиона. На данный момент активно занимаюсь в тренажерном зале, чтобы за один подход носить максимальное количество стаканчиков с водой на поле. В дивизионе «Урал» против «Молний» я сто процентов выступать не буду, потому что меня загрызёт совесть.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.