Что происходило в НФЛ на выходных

1. Все пытались понять, что происходит с Аароном Роджерсом

Последние годы квотербек «Грин-Бэй» Аарон Роджерс представлялся некоей константой и гарантией успеха его команды. Пока у «Пэтриотс» есть Беличик, они будут претендовать на Супербоул. Пока у «Пэкерс» есть Роджерс, они будут претендовать на Супербоул. Перед каждым сезоном аналитика в отношении «Грин-Бэй» сводилась к тому, что еще не хватает команде в других сферах (защита, принимающие, о-лайн), чтобы помочь Роджерсу завоевать второй чемпионский перстень в карьере.

Однако сейчас очевидно всем, что «идеальный» квотербек не в порядке, и это случилось не вчера. Если взять статистику Роджерса за последние 16 игр (часть этого и прошлого сезонов), то отрицательную тенденцию проследить очень легко: пасовый рейтинг 83.6 (стандарты предыдущих лет – 110.0, 105.5, 113.0), точность передач 56.8% (65.1%, 66.5%, 66.9%), ярды за попытку 6.04 (8.20, 8.20, 8.36).

В прежние времена Роджерс легко бы разобрал посредственную защиту «Далласа», а в минувшей игре «Пэкерс» смогли занести тачдаун только уступая в счете в три владения. Такое ощущение, что когда блок нападения «Грин-Бэй» играл хуже, и квотербеку приходилось постоянно убегать от давления и действовать в спешке, тогда он играл лучше.

2. «Каролина» еще больше отдалилась от плей-офф

То, что игра на стадионе «Супердоум» в Новом Орлеане превратится в перестрелку, предсказать было несложно. То, что «Каролина» будет идти 1-5 после шести недель – невозможно. Конечно, такая вещь как «похмелье после Супербоула» существует. Но, во-первых, оно обычно касается команд-победителей, а во-вторых, не настолько, чтобы команда после трети сезона была ближе к первому выбору на драфте, чем к плей-офф.

Квотербек Кэм Ньютон оправился от сотрясения мозга и вернулся в игру, но одного присутствия MVP на поле мало, чтобы начать одерживать победы. «Пантеры» не оказывали никакого давления на квотербека «Нью-Орлеана» Дрю Бриза, позволяли принимающим соперника ловить все, что угодно, и в итоге проиграли в один филд-гол. Ньютон так расстроился, что на пресс-конференции выглядел столь же отстраненным, как и после поражения в Супербоуле. Пробурчав несколько сухих односложных ответов, он покинул пресс-зал раньше времени.

3. «Питтсбург» штормит и будет штормить

Если бы можно было дать приз самой непредсказуемой команде сезона, то я бы отдал его «Питтсбург Стилерс». Команда Майка Томлина обладает нападением, способным сокрушить любую защиту. Эти парни натаскали 38 очков «Вашингтону» без Белла, 43 очка «Канзас-Сити». И при этом они же умудрились вдрызг проиграть «Филадельфии» 3-34, а теперь и дать нападению, прости Господи, «Майами» занести 30 очков.

И это только полбеды. В матче с «Долфинс» травму получил квотербек Бен Ротлисбергер. В клубе надеются, что выбыл он не так, чтобы надолго, но тревожит тенденция – не проходит и сезона, чтобы Биг Бен не играл хромым, кривым, через боль и только благодаря характеру. А как показал прошлый год, сколько-нибудь адекватной замены ему в составе просто нет.

Принимающий Антонио Браун, раннинбек Диэнджело Уильямс, принимающий раннинбек Левеон Белл – их огромный потенциал с каждой травмой Ротлисбергера режется вдвое, а следовательно и перспективы «Питтсбурга» на этот сезон.

Шпаргалка #11. Какими данными должен обладать квотербек в НФЛ

Каждый год скауты из НФЛ внимательно следят за всеми разыгрывающими из студенческого футбола. Казалось бы, в огромной стране, где в каждой школе есть футбольная команда, должны быть большие возможности для оптимального выбора. Но 32 командам НФЛ не хватает квотербеков, которых единогласно принято считать адекватными уровню элитной лиги.

На что же обращают внимание скауты, когда пытаются оценить уровень и перспективы игрока на самой сложной позиции в спорте?

– Сила руки. Чем сильнее ты можешь послать мяч в адрес принимающего, тем меньше времени ему требуется пробыть на свободном пространстве, отлепившись от защитника. Кроме того, сильная рука квотербека позволяет команде в любой момент рассчитывать на длинный вертикальный пас вплоть до зачетной зоны соперника.

– Стойкость. Ни один квотербек не избежит мощнейших ударов со стороны соперника. Но в любой ситуации разыгрывающий обязан держать себя в руках, продолжать управлять командой и оставаться ее лидером, не позволяя себе слабину. Если квотербек «перегорает» и сдается во время игры, его команда обречена.

– Интеллект. Плейбук – список всех комбинаций, используемых командой – не так-то просто осилить любому игроку. В отличие от принимающих и бегущих, которые должны знать только свой план действий в каждом конкретном розыгрыше, квотербек обязан выучить как свои действия, так и действия одноклубников. Светлый ум и способность к быстрому обучению нередко выручали разыгрывающих в НФЛ.

– Подвижность. В каждом розыгрыше за квотербеком охотятся защитники, и далеко не всегда линейные нападения способны его защитить. Чем подвижнее QB, тем целее он будет. Речь идет даже не о том, чтобы непременно набирать ярды собственными ногами, а о том, чтобы уметь двигаться внутри конверта, за спинами своих линейных. Всего один вовремя сделанный шаг убережет квотербека от сэка, а всю его команду – от потери попытки или даже мяча.

– Релиз мяча. Очень многие проблемы в игре нападения может компенсировать быстрый релиз мяча. Представьте, что между тем, как мяч введен в игру и тем, как он полетел в адрес принимающего, проходит менее двух секунд. За такое время защитники не способны добраться до квотербека или даже оперативно определить, что происходит в данном розыгрыше. Быстрый и точный релиз позволяет даже квотербекам, не обладающим сильной рукой, двигать нападение вперед.

– Габариты. Вы знаете, что Дрю Бриза, обладающего ростом в 183 сантиметра, в НФЛ ласково за глаза кличут «коротышкой»? Идеальными антропометрическими данными для разыгрывающего считаются 195 сантиметров роста и более 100 килограммов веса. Зачем так много? Высокий рост нужен для того, чтобы видеть поле и ресиверов за спинами крупных линейных, а слишком хрупкое телосложение даст о себе знать после нескольких ударов со стороны защитников.

– Видение поля. Пейтон Мэннинг обладал редким даром выигрывать розыгрыш еще до его начала. Он здорово анализировал расположение защитников на поле и предугадывал, что они будут делать. Важно уметь «читать защиту» и после ввода мяча в игру. Частая ошибка молодых квотербеков – едва они видят, что их основной принимающий прикрыт, как они паникуют и суетятся. Что бы ни происходило вокруг квотербека, если он все время держит во внимание поле и видит открывающихся ресиверов, то его ждет успех.

Служба знакомств

Эндрю Лак, квотербек «Индианаполиса»

072815-nfl-quarterback-andrew-luck-of-the-indianapolis-colts-pi-vresize-1200-675-high-32

Болельщикам «Индианаполис Кольтс» несказанно повезло. Им довелось увидеть, как команда из рук великого квотербека перешла в руки самого талантливого квотербека своего поколения. Весь 2011-й год Пейтон Мэннинг пропустил из-за операций на шее, а «Кольтс» в его отсутствие выступали настолько ужасно, что заработали право на первый выбор на драфте. В лиге смеялись, что они выиграли соревнование «Suck for Luck», в смысле, страдай и проигрывай ради Лака.

Выпускник университета Стэнфорда Эндрю Лак – фанат футбола до мозга костей. Как и его предшественник, он обожает разбираться во всех тонкостях игры, готов зубрить построения и тактические схемы бесконечно. Есть у него и одна особенность, которую терпеть не могут защитники, играющие против него. Если какому-нибудь ди-энду удастся завалить Лака на землю, то Эндрю не ругается или ворчит (как делают другие квотербеки), а хвалит соперника за отличный прием.

Беда в том, что состав команды из года в год тащит Лака назад. Руководству клуба не удается дать квотербеку тот фундамент, который нужен ему для достижения высоких результатов. Из-за слабого блока нападения Эндрю часто достается от защитников, защита также редко помогает выигрывать матчи. В итоге, Лак вынужден постоянно выступать в роли спасителя отечества, а это никому не идет на пользу. Если квотербек пытается делать все, рассчитывая только на свои силы, то как правило, он «заигрывается» и совершает слишком много ошибок.

В этом сезоне мы видим все ту же картину – Эндрю Лак против всех. Между тем, это уже его пятый сезон в профессиональной карьере.

Вопросы от нормальных людей

«Привет, Стас. Смотрел тут матч, и там игроки одной из команд в самом конце устроили какое-то непонятное шоу. Они стали перекидывать мяч друг другу, хотя я думал, что пас можно отдавать только один раз. Перекидывали так, пока наконец кто-то не облажался, и игра не закончилась. Что это было? Это вообще законно?», – спрашивает нас Иван.

Иван, это законно, хотя и не очень эффективно. Если команда проигрывает в счете, и у нее остаются считанные секунды до конца матча (и при этом она в нападении), то у нее есть два отчаянных варианта спастись.

Первый – бросить пас хэйл-мэри (Hail Mary pass). Это когда все имеющиеся принимающие убегают в зачетную зону, а квотербек ждет-ждет и что есть мочи бросает мяч вперед в надежде, что в этом хаосе его выловит кто-то из своих. Такое изредка срабатывает. У Роджерса в прошлом сезоне получилось аж дважды за сезон.

Второй вариант – это «играть в регби», как у нас это называют. Ты прав, пас вперед можно делать только один. А вот передач назад – сколько угодно. Вот они и бегают, надеясь, что соперник затупит и оставит свободный коридор. Причем в такой ситуации можно даже ронять мяч на землю, ведь это будет просто подобранный фамбл до тех пор, пока мяч не накроет соперник. Такое в НФЛ на моей памяти не проходило. В студенческом футболе бывает.

Если устал читать

Говорят, что хорошая шутка хороша один раз. Такого явного не говорили Оделлу Бекхэму. Принимающий «Джайентс» продолжил свою эпопею с сеткой для ворот кикера. Напомню, что в игре с «Вашингтоном» Бекхэм в злости пнул ворота, после чего ворота дали ему по лбу. На прошлой неделе, празднуя тачдаун, ресивер как бы «помирился» с воротами, чем вызвал восторг в прессе. В эти выходные Бекхэм продолжил развивать отношения и как бы сделал предложение воротам. Окей, это было смешно, но хватит, пожалуйста.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.