Около недели назад я создал опрос в нашем сообществе ВКонтакте на тему «Кто станет обладателем первого выбора на драфте-2017?». Результаты голосования, в котором приняли участие почти 1200 человек, не удивили. С большим отрывом победили (если это слово в нашей ситуации можно употребить) «Браунс»: две трети голосов.



О шансах «Кливленда», а также еще четырех команд, которые расположились в опросе последовательно за ним, и предлагаю поговорить. Тем более, сам я голосовал, как видно, за другой коллектив.

«Кливленд Браунс»

Теги: карма, квотербек, манибол

Почему будут выбирать первыми

Да просто как бы пора уже. При всех относительно недавних бедах и неудачах «Кливленда» команда ни разу не драфтовала под общим первым номером в XXI веке. Последний такой случай «Браунс» перепадал в 2000-м, когда они взяли ди-энда Кортни Брауна. Ничего хорошего из этого, само собой, не вышло.

Этот сезон еще не дополз до экватора, а на позиции квотербека в «Кливленде» успело поиграть шесть человек: Гриффин, Маккаун, Прайор, Уайтхерст, Кесслер и Хоган. Доколе?! Танкуйте вы уже за Уотсоном или Кайзером, хватит этих судорожных телодвижений.

Почему не будут выбирать первыми

Самый надежный из всей перечисленной выше шестерки – Маккаун – может вернуться в строй уже на этой неделе. С ним у «Браунс» почти всегда есть шанс зацепиться за настоящее (для будущего Джош откровенно староват). Универсал Прайор смотрится все интереснее и прямо сейчас является одним из тех, кого осторожно можно назвать плеймекером.

Не забываем, что в результате целой серии обменов с самыми разными командами «Кливленд» уже имеет дополнительный выбор в первом раунде от «Филадельфии» (возможно, не очень высокий) и во втором от «Теннесси» (возможно, очень высокий). Перестройка в «Браунс» идет полным ходом, состав молод и перспективен, квотербек будущего теоретически есть (Кесслер), так что можно будет пробовать на драфте обмениваться все ниже. И ниже. И ниже. До самого дна, родного и знакомого.

«Чикаго Беарс»

Теги: катлерфэйс, дитка, травмы

0587789001465671869_filepicker

Почему будут выбирать первыми

«Медведи» вновь обнаружили себя в сильном дивизионе. Только теперь уже не они сами вправе претендовать на выход в плей-офф, а три другие команды. Эра Джея Катлера стремительно подходит к концу (доказывать свою состоятельность вернувшемуся в строй квотербеку придется против доминирующей защиты «Миннесоты», удачи).

К тому же, именно на «Чикаго» навалилась эпидемия травм, которой хватило бы, чтобы скосить парочку-другую команд. К концу матча с «Пэкерс» в ростере гостей было 18 захворавших персонажей (девять в резерве для травмированных, один – в листе физически неготовых, шесть – вне заявки на конкретный матч и двое получили повреждения по ходу игры). Как в таких условиях и куда выруливать, сложно сказать.

Почему не будут выбирать первыми

Не, ну все-таки это «Чикаго»! У них никогда толком и не было квотербека, но каким-то образом без такового команда умудрялась стать чуть ли не самой страшной в отдельно взятом сезоне. Могли всухую «гореть», а затем доказать всем, что «они именно они, кем их считали». Тут, конечно, больше иррационального и исторического, но НФЛ – это же еще и про эмоции, и про традиции, в конце концов.

Джон Фокс никогда не опускался ниже (равно, как и Джефф Фишер, не поднимался выше) определенного уровня. Нечего и начинать.

«Сан-Франциско Фотинайнерс»

Теги: баалке, защита, каперникинг

Почему будут выбирать первыми

Как и год назад, «Сорок девятые» начали сезон с неожиданно уверенной победы. Как и год назад, затем команда покатилась по наклонной. В шести последних матчах «Сан-Франциско» проиграл шесть раз и лишь однажды – менее, чем в два владения. Тенденция нехорошая.

Экстренная замена Блэйна Гэбберта на Колина Каперника результата не дала. Опальный квотербек в плохой форме и, похоже, озабочен более глобальными вопросами, нежели выходом из кризиса своей команды. Между тем, на драфте своего шанса будет ждать ДеШон Кайзер. Игрок, который здорово действует как при пасе, так и на выносе. Это именно то, что ценил в Маркусе Мариоте главный тренер «Орегона» Чип Келли…

Почему не будут выбирать первыми

У «Фотинайнерс» благодаря «эффективному менеджменту» куча проблемных мест, помимо поиска того, кто будет играть за центром. Последний вопрос можно будет попробовать решить, предложив, например, «Нью-Ингленду» или «Миннесоте» торги по Гаропполо или Бриджуотеру, соответственно. Вряд ли те будут сильно против.

Ну, а драфт можно будет в очередной раз посвятить укреплению защиты. Четыре последних выбора в первом раунде генменеджер клуба Трент Баалке тратил именно на защитников. Два дибека, два диенда, сейчас по-хорошему надо ждать лайнбекера (раз существенные проблемы против выноса). На этой позиции игрока, достойного первого общего выбора, пока не просматривается. Так что, опять же, трэйд-даун или просто борьба до конца текущего сезона и вымученные считанные победы.

«Нью-Йорк Джетс»

Теги: челюсть, борода, остров

usatsi_8945069-e1475976903143

Почему будут выбирать первыми

У «Джетс» один из сильнейших фронтов во всей лиге, но почти по всем остальным параметрам – швах. В нападении лучшими игроками являются ветераны, которым надо пить чай с мятой и беспокоиться о своем здоровье. В сэкондари ежеминутно сдает Дэррелл Ривис, который уже давно не одинок на своем острове. Определить, кого ругают сильнее – Фитцпатрика или Джино Смита – все равно, что сыграть в рулетку. Команда способна вытащить игру против такого же проблемного соперника, но может и рассыпаться на глазах, как это было в большинстве гостевых встреч, когда нападение потерями охотно позволяло чужой защите набирать очки.

Почему не будут выбирать первыми

Потому что хватит издеваться над своими болельщиками! Представителям «Джетс» по идее лучше вообще не появляться в Филадельфии в 2017-м.

Если серьезно, то расписание позволяет рассчитывать еще на 4-5 победы. Это касается по сути всего, кроме двух матчей с «Пэтриотс».

«Джексонвиль Джагуарс»

Теги: бассейн, лондон, оверхайп

Почему будут выбирать первыми

Порой складывается впечатление, что «Джагс» надо уехать куда-то далеко-далеко, чтобы наконец-то что-то там выиграть. В этом сезоне команда одержала лишь одну победу, и ту – в Лондоне. Год назад, «Джексонвиль» свою самую яркую победу одержал также на «Уэмбли» (над «Баффало»).

Увы, пока геополитическая и экономическая обстановка такова, что все оставшиеся до конца регулярного сезона матчи команда Гаса Брэдли проведет на территории США.

Почему не будут выбирать первыми

Не исключено, что в нашем списке «Ягуары» вообще лишние. Например, ресурс Sportsline высчитал, что шансы «Джексонвиля» на первый общий пик равняются жалким 0.9 процента (место за пределами первой десятки, ниже даже, чем у «Цинциннати» и «Индианаполиса»). Даже на выбор в первой тройке эксперты дают «Джагс» лишь 6.5 процента. Что ж, посмотрим. Есть мнение, что такие проценты основаны на том, что еще не все матчи сыграны против «Инди» и «Теннесси», где что угодно может случиться.

В любом случае, среди всех вышеперечисленных команд «Джексонвиль» – самая играющая. Да, есть ожидаемые проблемы в о-лайн и неожиданные с пасрашем. Да, тренера – по совести если – пора бы уволить за такое. Но, по крайней мере, у этой команды есть план, и она его придерживается. И в этот план явно не входит последнее место даже в своем дивизионе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.