Продолжаем обсуждать с экс-главным тренером мужской сборной и координатором нападения женской сборной России как актуальные футбольные моменты, так и фундаментальные вещи.

Свои вопросы можете оставлять уже сейчас в комментариях к этой записи. На какие-то из них Василий Евгеньевич ответит сразу, на другие, требующие обстоятельного подхода, — в рамках следующего выпуска. Особо приветствуются вопросы по тактике.

Предыдущие выпуски можно посмотреть здесь. В этом выпуске Добряков отвечает на вопросы читателей и редакции First & Goal.

Смотрели финал ЛАФ? Какие впечатления?

Как-то так вышло, что для меня финал прошлогодний: «Патриоты» против «Грифонов» — был интересным по всем показателям. А тут я был в отъезде — возможно, это сказалось — но какого-то яркого интереса почему-то игра не вызвала. Я не чувствовал здесь какой-то принципиальности, хотя прекрасно понимал, что это финал, важнейшая игра сезона и так далее. Вот такие необычные у меня эмоции.

На плей-офф «Спартанцы» собрались, дали бой. Не все у них получалось, что для меня не слишком удивительно. По предматчевым раскладам я примерно и представлял, что защита «Патриотов» выстоит. А вот защита «Спартанцев» позволяла «Патриотам» двигать мяч, здесь определенные проблемы есть. Если эту проблему они на будущий год решат, то это будет очень серьезная сила, в которую я буду верить окончательно.

Оргкомитет назвал самым ценным игроком финала Николая Головача, кикера «Патриотов». Согласны с этим?

В такой игре не дать кикеру MVP — преступление. Мысль моя в следующем: если команда выигрывает благодаря одному удару кикера — это одно, но когда все набранные очки набирают спецкоманды, то однозначно надо искать MVP в них. Да, он не забил один филд-гол. Но мы же дадим MVP принимающему, который занес четыре тачдауна и при этом не поймал в зачетной зоне дважды. Или квотербеку, который бросил пять тачдаунов и сделал при этом два перехвата. Мы же не знаем точно, как все было. Какой там был снэп, что по таймингу и так далее. Да, нападение подвинуло мяч на удобную точку для пробития, но результат был сделан именно Головачом.

Александр Хохлов и Николай Головач

Александр Хохлов и Николай Головач на бровке во время матча «Патриоты» – «Спартанцы», 4 июня 2016 / Фото: Михаил Клавиатуров (FIrst & Goal)

Была ли защита «Патриотов» безупречна? Нет. Она была хороша, но не безупречна. Мое мнение: она даже не была в лучшей форме. Были определенные проблемы у ряда игроков со здоровьем. Тот же Гаджиев хромал. Дать ему MVP за хорошую игру можно, но если какие-то бонусы ему дали за то, что он играл через боль, — нет. Не потому, что я не уважаю его травму, но если человек вышел на поле, он должен играть.

Можно ли сказать, что в ЛАФ кикеры могут решать игры?

Да, конечно. Они уже «нарешали» большое количество игр. И это длится уже года четыре, мне кажется. Может, пять. Когда бьющие становятся важным фактором. Но я честно скажу, я в своем гейм-плане никогда кикера не учитываю. Например, в прошлом году в сборной мне нужен был кикер, который лучше бьет пант. Они были оба хороши. Я им говорил, что мне не нужны удары с 40-50 ярдов. Мне надо 100% забивать с 30-35 ярдов. Шесть лет назад я бы и такого не сказал. Тогда мне был нужен кикер, который просто экстра-пойнт забивает. Вот такой прогресс. После такого финала ЛАФ я сразу же подумал, что нам нужен хороший кикер в МЧС. Это я себя первый раз поймал на такой мысли. Такая ситуация в России складывается, что у нас в достатке талантливых бьющих. Если бы все наши кикеры ЛАФ учились в старших школах Америки, то я знаю точно четырех человек, которые получили бы предложения из колледжей. Какая-то у нас талантливая страна в этом плане оказалась. Команды перестали стеснятся иметь в команде профильного кикера. Я в такой реальности никогда не существовал. Кикер дает тебе гораздо больше возможностей.

Поделитесь впечатлениями о прошедшем тренировочном лагере в Краснодаре.

Супер! Рассыпаюсь в комплиментах городу. Хочется начать с того, что мне очень понравился сам Краснодар. Такой, как я люблю. Отличная погода, отличное настроение. Три дня мы спокойно работали — очень комфортный темп. Приехало очень много людей, я никак не ожидал, что будет столько. Если я не ошибаюсь, их было больше 80 человек. Ожидания были гораздо скромнее.

Мне очень понравилось, что присоединились молодые команды, которые еще толком не играли. Те же «Архангелы», где руководителем команды является служитель церкви. Пока они о себе громко не заявили. Но такие мероприятия, как было в Краснодаре, очень могут помочь им расти. Мне бы хотелось, чтобы команды юга России собирались на подобные лагеря, 2–3-дневные, и все вместе тренировались.

Думаю, что большего толчка для молодых команд — да и для команд, которые считают себя состоявшимися на уровне региона — и не придумать; это очень хороший способ тренировки. Еще один важный плюс: если у команды недостаточное количество игроков, допустим, 25 человек, они могут спокойно поиграть скримидж с командой-соперником. Помимо того, что они тренируются вместе, они еще могут играть полным составом против команды с полным составом. Это очень удобно. Я не переживаю насчет тайны плейбуков, комбинаций и так далее: команды сейчас не в том состоянии, когда нужно что-то скрывать.

Причем, для таких лагерей вовсе необязательно приглашать тренеров со стороны. Мне кажется, что Краснодару самому по силам делать такого формата мероприятия. Мне очень нравится их активная позиция: и в плане посещения лагерей с моим участием, и  плане сборной. От них приезжали игроки на разных позициях. И эти люди, пройдя такую школу, вполне могут тренировать свои позиции у себя в клубе. Они заинтересованы. Мне кажется, за последний год я некоторых игроков «Грифонов» и «Северного Легиона» реже видел, чем отдельных игроков «Бизонов». Это очень важный фактор.

Попадание краснодарского футболиста в итоговый ростер сборной — это большой успех. Одно дело взять лайнмена, который просто физически может выделяться, другое дело — лайнбекер. Тут не только размер имеет значение, это все-таки скилловая позиция. Вполне возможно, что в ближайшем будущем их представительство в национальной команде увеличится. Я думаю, что на отборы сборной они уже имеют полное право приезжать в большем количестве.

Фото Марины Мурашовой

Фото Марины Мурашовой

Было несколько игроков из Ставрополя, причем — удивительный момент — сразу два квотербека, и оба за 190 см ростом. Удивительное дело, но на Юге все распасовщики достаточно высокие. И, кстати, там мне встретился квотербек с самой сильной рукой в России. Там, конечно, впереди очень много работы: надо разбираться с ногами и всем остальным телом, но потенциал там есть. Есть видео, как этот парень отдает передачи на 60 ярдов и перебрасывает девятиэтажный дом. Так вот, я это все видел живьем. На сборах было всего пять квотербеков: один молодой из «Архангелов», а остальные вполне себе распасовщики.

Я все больше склоняюсь к мысли, что весь вопрос упирается в квалификацию тренерских кадров. Только в этом дело. Вся разница — она не в игроках. Качество «материала», да простят меня игроки за такое слово, у нас хорошее. Все упирается в тренерский штаб. Да, бывают футболисты, которы не обучаются. Им 50 раз объясняешь, а они один раз повторят, а потом все равно делают по-своему. Для меня это является стоп-фактором. Я обычно таких перевожу на позицию попроще.

Кроме «Бизонов», были на лагере были еще представители команд из Сочи, Новороссийска, Ставрополя и «Архангелы». Еще раз повторю: остался очень доволен поездкой.

Фото Марины Мурашовой

Фото Марины Мурашовой

Расскажите, как вам работается на посту главного тренера Университета МЧС.

Начались тренировки. На данный момент у нас четыре занятия в неделю. Много работы впереди. Ребята хорошие, наследство оставлено хорошее. Все в порядке. Единственное, мне нужно добавить свои какие-то элементы, а это процесс не быстрый. Мы подключили тренера, с которым я очень хотел работать по общефизической подготовке — Игорь Воркожоков. Мы его зовем Товарищ Майор. Считаю, что он очень здорово тренирует ОФП. Так что у нас и в тренерском штабе приятная компания, с которой я работал достаточно долгое время, начиная с «Невских Львов». Мне пока все нравится.

Прошли игры пятой недели НФЛ. Что можете отметить?

На прошлой неделе на меня напала вселенская грусть, когда я узнал, что четверть сезона позади. Так, правда, каждый сезон случается. Рад, что вернулся Брэди и показал, кто здесь папа. Я надеюсь, он продолжит в том же духе. И если уж не «Иглс», то пусть «Пэтриотс» выигрывают. Тогда все мы, думаю, признаем, что Беличик — лучший тренер в истории, а Брэди является лучшим квотербеком. Хоть я и консерватор. Мне всегда кажется, что раньше было лучше. Но если Беличик выиграет еще один Супербоул, то все вопросы отпадут и у меня. Тоже самое и с Брэди. Сейчас у меня Пейтон на первом месте. Причем я искренне желаю «Пэтриотс» победы. Мне хочется, чтобы Гуделл в очередной раз облажался.

Если говорить про Филадельфию, то чуда не произошло. И 4-0 — слишком оптимистично для такого молодого квотербека. Но мне все нравится. Хотя от этого как-то боязно. Риск с Вентцем уже окупился. Сейчас понятно, какого уровня этот талант. И все идет к тому, что еще и все пики драфта за него вернутся.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.