1. «Нью-Орлеанс Сэйнтс» — «Каролина Пантерс». Лайнбекер «5-9»

Общий баланс: 42 игры, 19 побед «Сэйнтс», 23 – «Пантерс»
Первая игра: 22 октября 1995 года. Победа «Пантерс» 20-3.

В понедельник 18 апреля 2005 года ушёл из жизни Сэм Миллс, как его называли, карликовый лайнбекер, ставший пятикратным участником Пробоула и игравший за «Сэйнтс» и «Пантерс». После завершения карьеры Миллс работал в тренерском штабе «Каролины» и не оставил свою работу даже после того, как в 2003 году ему был поставлен диагноз «рак кишечника».

saints_mills_falcons

Ему было 45 лет.

«Глядя на него, никогда нельзя было сказать, что он звезда и постоянно играет в Пробоуле. Он всегда ко всем относился одинаково, для него все люди были равными. Кроме этого, у него был необычайный талант посмеяться над собой», — сказал бывший генменеджер «Каролины» Марти Харни.

Миллс, чей рост составлял 5 футов и 9 дюймов (около 175 сантиметров), отыграл в НФЛ 12 лет; и следует отметить, что в лигу он попал далеко не сразу. Он родился в Нептуне, Нью-Джерси, в студенчестве играл за «Монклер Стэйт» и впоследствии никак не мог попасть ни в НФЛ, ни даже в КФЛ — и использовал свой последний шанс начать профессиональную карьеру, оказавшись в «Футбольной Лиге Соединённых Штатов» (USFL).

Практически ежедневно тренер «Балтимор Старс» Джим Мора просил своих скаутов: «Найдите мне лайнбекера», — а те в один голос практически ежедневно твердили ему: «Сэм Миллс», «Сэм Миллс».

«Да не нужен мне лайнбекер пять-девять», — отмахивался от них Мора.

Но дело закончилось тем, что Сэм Миллс стал одним из самых любимых игроков Джима Моры. И когда лига USFL пришла в упадок и Мора отправился работать в «Сэйнтс», то взял Миллса с собой. И тот в первые свои четыре Пробоула был выбран как игрок «Нью-Орлеан».

sam-mills-linebacker_pg_600

Когда он перешёл в «Пантерс», то два подряд сезона (1995 и 1996) стал лидером команды по количеству тэклов. И в 1996 году «Пантерс» вышли в финал конференции…

«Хотя он оставил в НФЛ след и как игрок, для нас очень важным остаётся его человеческое наследие, его личность, которая всегда будет служить для нас примером для подражания», — сказал о нём бывший вице-президент по работе с персоналом «Канзас-Сити» Билл Кухарич, работавший с Миллсом в «Старс» и «Сэйнтс».

* * *

— Одна из самых неудачливых линий защиты (7 сэков в 4 играх) встречается с одной из худших линий нападения, что открывает огромные возможности для Кэма Джордана, Ника Фэйрли и компании. Они сыграют против неубедительного Кэма Ньютона, а может быть, и против Дерека Андерсона, что, наконец, может подарить «Сэйнтс» огромный шанс на победу и на спасение сезона.

— В свою очередь, у Дрю Бриза также есть повод повеселиться. Защита «Каролины» в этом сезоне не славится своей надёжностью, плюс совершенно неопытные секондари, лидер которых — новичок Джеймс Брэдберри — ещё и травмирован. Хотя в последних четырёх играх против «Пантерс» показатели квотербека «Сэйнтс» не столь убедительны: в каждой из этих игр он не набирал и 300 ярдов, всего бросил шесть тачдаунов, пять перехватов и 14 раз попал под сэк. «Мэтт Райан – Хулио Джонс. Версия 2.0»? Легче сказать, чем сделать.

— Трио ресиверов «Сэйнтс» (Майкл Томас, Вилли Снид и Брэндин Кукс) выглядит потрясающе. О Майкле Томасе уже говорят как об одном из претендентов на звание лучшего новичка нападения сезона. А Вилли Снид призывает действовать жёстче и решительней против «этих молодых парней» в линии секондари «Пантерс».

— В основной ростер «Каролины» вернётся раннинбек Джонатан Стюарт, который пропустил из-за травмы три игры, и, учитывая постоянные проблемы «Сэйнтс» в защите против выноса, его появление может стать для них огромной проблемой. Грег Олсен в матче против «Тампы-Бэй» поймал 10 пасов на 181 ярд, что стало рекордом его карьеры и рекордом франчайза среди тайт-эндов. Присутствие этих двух парней на поле определённо обещает яркие моменты в действиях нападения «Пантерс».

2. «Грин-Бэй Пэкерс» — «Даллас Каубойс». Когда замерзает время

Общий баланс: 26 игр, 14 побед «Пэкерс», 12 – «Каубойс».
Первая встреча: 13 ноября 1960 года. «Грин-Бэй» выиграл 41-7.

Какие ещё воспоминания у этих неистовых сумасшедших болельщиков может вызывать приезд «Далласа» в Висконсин, в Грин-Бэй, на «Лэмбо Филд»? О чём ещё более половины населения штата будут говорить накануне игры с «Далласом»? О чём ещё они будут вспоминать, что ещё обсуждать в каждом банке, в каждой кондитерской, в каждом ресторане? Можно даже вообразить Пола Ревира, несущегося по Висконсин-авеню в Милуоки с кличем «Каубойс идут! Каубойс идут!».

4d4cf143a1bf9-image

Сама мысль о приезде «Далласа» в Грин-Бэй не оставляет выбора. Весь Висконсин вспоминает Ice Bowl, финальную игру НФЛ, что состоялась 31 декабря 1967 года. Это согревает огромные сердца фанов «Пэкерс» и заставляет сыр на их головах плавиться.

Висконсин знал дни и похолоднее тех, что стояли в том декабре, поэтому выносливые болельщики даже выбирали, какими цветами разрисовать свои обнаженные тела: золотым или зелёным. Но холодный фронт пришёл раньше, чем предвидели синоптики. Это был самый холодный канун Нового года в Висконсине за всю историю измерения температур. И так родилась легенда.

На солнце температура была «всего-то» минус двадцать шесть, а вот при порывах ветра она опускалась ниже сорока пяти.

У многих игроков «Грин-Бэй» в это утро не заводились от мороза машины, но они были спокойны, ибо были уверены, что игра не состоится. Игроки «Каубойс», в свою очередь, разбуженные учтивыми телефонными операторами, слышали их любезные голоса по телефону, сообщающие о температуре воздуха за окном, и думали, что это шутка. Им показалось, что голоса операторов нарочито радостные.

«Леди сказала: «Доброе утро! Сейчас семь часов утра, температура воздуха за окном двадцать пять градусов… А потом она сделала паузу и добавила: «ниже ноля», — вспоминает бывший ди-энд «Далласа» Джордж Эндри. Он знал, что такое холод, ибо родился и вырос в Мичигане. И тогда он закричал своему соседу по комнате, ди-тэклу Боббу Лилли, уроженцу Техаса: «Боб, смотри!», затем схватил стакан воды и выплеснул на заледеневшее окно. Вода превратилась в лёд на полпути к подоконнику.

Легенда и тренер «Пэкерс» Винс Ломбарди с первого раза завёл свой автомобиль. В его гараже, как у многих в Висконсине, был установлен обогрев. Зато, приехав на «Лэмбо Филд», он узнал, что батарея стоимостью 80 тысяч долларов, установленная для нагрева газона, поломалась. Бульдозером с поля сгребли остатки снега и льда. Это была бровка.

Радиокомментаторами были Фрэнк Скотт и Рэй Гиффорд. Они отличались от прочих умением схватить и передать суть происходящего на поле. Скотт был скуп на слова, но его слова всегда были точны и выразительны. «Старр! Даулер! Тачдаун!». Гиффорд мог сказать посреди игры: «Пойду-ка я выпью кофе».

Был аншлаг. 50 861 человек. Один болельщик умер от переохлаждения.

Такая верность не была безумием. В то время «Пэкерс» были для тех людей всем. «Брэйвс» переехали в Атланту в 1966 году, а «Бакс» начали играть в НБА только в 1968-м.

Многие пришли на стадион, изрядно зарядившись спиртным. Многие принесли с собой спальные мешки и, закутавшись в них, так и сидели, оставив только узенькую щель для наблюдения за игрой. Зато обозреватель Milwaukee Journal Майк Джули позже рассказал, что пришёл на стадион «в тонких туфлях и одной паре носков». Ненормальные и закалённые люди — журналисты той поры.

Марширующий оркестр «Грин-Бэй» выполнил свою часть шоу, и полдюжины тубистов не могли оторвать губы от своих инструментов, разорвав губы в кровь. Судья Норм Шахтер с застывшей кровью на лице перестал пользоваться свистком после нескольких попыток. Свисток замерз и был бесполезен. Судьи подавали знаки руками и истошными воплями.

У Винса Ломбарди были свои методы проведения игр в холодную погоду. Перчатки полагались только лайнменам. И его игроки были приспособлены к этому, зато ресивер «Далласа» Боб Хейес, похоже, вообще не доставал рук из карманов, если они не разыгрывали пасовую комбинацию.

la-sp-ice-bowl-20150105

Кстати, если говорить о руках в карманах: именно это помогло «Далласу» выйти вперёд в игре 17-14 в самом начале четвёртой четверти. В прошлом году, отвечая на вопрос журналистки MMQB Дженни Врентас о том, как ему удался длинный пас на 50 ярдов в руки Лэнса Рентцеля, хафбек Дэн Ривс рассказал: «Мне повезло, что это был первый снэп четвёртой четверти. Мы были в хадле, и я засунул руки поглубже в карманы — было страшно холодно. И тогда квотербек Дон Мередит сказал мне, что собирается провести именно такой розыгрыш с передачей мяча мне. Тогда я засунул руки ещё глубже в карманы, чтобы сохранить их тёплыми, и это мне удалось. Я держал их в карманах, пока мог. Таким образом, руки сохранили чувствительность, и я смог бросить мяч. Если бы это случилось позже, то такой бросок мне бы вряд ли удался. Мяч был похож на замороженный кирпич».

Лайнбекер «Грин-Бэй» Рэй Ничке обморозил почти все пальцы ног, но заметил это спустя несколько часов. «Каубойс» были упрямы и неуступчивы, но «Пэкерс» были ещё более упрямы и неуступчивы. В натуральную скалу превратился Барт Старр, обычно сдержанный и скупой на эмоции парень. Он заставил свою команду бежать и заставил мяч лететь туда, куда надо за 4.50 минуты до конца игры при счёте 14-17. Во время победного драйва «Грин-Бэй» температура благодаря порывам ветра опустилась до минус 50.

За 16 секунд до конца игры Старр взял заключительный тайм-аут, побежал к бровке и между ним и Ломбарди состоялся тот самый знаменитый разговор. Очевидным решением в этой ситуации был короткий и верный пас, потому что в случае инкомплита оставалось время как минимум на ещё один снэп. Но у Старра были другие планы. Он сказал тренеру, что раннинбеки и ресиверы могут отвлечь внимание, а его правый гард Джерри Крамер имеет достаточно сил, чтобы рвануть вперёд и сделать то, что позже назовут «Клин 31». У Старра с самого начала не было намерения бросать мяч. Он собирался пробраться в зачётную зону «Далласа» на спине Крамера. Винс Ломбарди, зажатый во временные тиски и не имеющий тактического пространства просто сказал Старру: «Давайте, сделайте это и убирайтесь отсюда к чёрту!».

И они сделали это. Барт Старр втиснулся в зачётную зону на спинах Крамера и центра Кена Боумана…

Через две недели в Майами при температуре 27 градусов тепла «Пэкерс» обыграли «Окленд» и выиграли Супербоул.

* * *

— Если Даку Прескотту удалось провести отличную игру против секондари «Бенгалс», которые статистически лучше секондари «Пэкерс» (225 ярдов против 275), то против «Грин-Бэй» ему будет значительно легче.

— Превосходно работающий пас-раш «Грин-Бэй», сбивший квотербеков соперника с ног 14 раз (пятый результат в лиге) и дуэт Ника Перри и Клея Мэттьюса, собравший 7,5 сэков, в этот раз столкнётся с великолепной линией нападения «Далласа», которая позволила сделать против Прескотта всего семь сэков. Это второй лучший результат лиги.

— Дак Прескотт отлично защищает мяч. В пяти играх у него только один фамбл и ни одного перехвата. В свою очередь, «Пэкерс» перехватили всего два паса и подобрали два фамбла. Эти четыре вынужденные потери у соперника — второй худший показатель сезона.

— Против такого оружия, как Коул Бисли, Джейсон Уиттен и Терренс Уильямс, «Грин-Бэй» будет тяжело защищаться без Сэма Шилдса и Дамариуса Рэндалла. А ещё может вернуться Дез Брайант.

— Лучшая защита против выноса (42.8 ярда за игру) встретится с лучшим раннинбеком сезона и с лучшим выносным нападением (155.2 ярда за игру). Но «Пэкерс» ещё не встречались с таким раннинбеком, как Эллиотт. «Джексонвиль» играл без Криса Айвори, «Миннесота» потеряла Питерсона в третьей четверти, у «Лайонс» не было Амира Абдуллы, Рашад Дженнингс и Шейн Верин не играли в составе «Джайентс». Это не значит, что защита «Пэкерс» слаба и неполноценна. Просто им ещё не приходилось играть против такой силы.

— И все ждут «возвращения» Аарона Роджерса, который сегодня занимает 30-е место в НФЛ по количеству пасовых ярдов – 876.

3. «Сиэтл Сихокс» — «Атланта Фэлконс». «Нам нужны хорошие новости»

Общий баланс: 14 игр, 9 побед «Сихокс», 5 – «Фэлконс».
Первая игра: 7 ноября 1976 года. «Сихокс» выиграли 30-13.

В понедельник утром 29 октября 1979 года любители спорта Сиэтла открыли свои утренние газеты, и их ожидали четыре главные новости: травма и операция на колене раннинбека «Хаскис» Джо Стили, победа «Суперсоникс» над «Чикаго Буллс» 108-97, вероятный трэйд игрока «Маринерс» Рапперта Джонса в «Янкис» и переговоры «Сиэтл Саундерс» из Североамериканской футбольной лиги с Аланом Хинтоном о назначении его на пост главного тренера команды.

Газеты также напоминали, что сегодня вечером (был понедельник) «Сиэтл Сихокс» впервые в своей небогатой истории сыграют в матче MNF против «Атланты», и их игру увидит вся страна. При этом они никогда не играли в такое необычное для них время: в девять вечера.

steve-largent-10-7-86-e1378649173739

В середине недели во время общения с журналистами тренер «Атланты» Лимен Беннетт расточал комплименты команде соперников, их нападению, Джиму Зорну, Стиву Лардженту, Дэну Дурнинку и Шерману Смиту, заметив при этом, что его команде и его городу необходимы хорошие новости. Что он имел в виду под «хорошими новостями»? Наверное, победу. Но в то время Атланта имела репутацию столицы убийств в США. Двухсотое убийство в том году год было совершено буквально за час до того, как «Фэлконс» и «Сихокс» вышли на газон стадиона округа Фултон.

Букмекеры принимали ставки на хозяев один к шести. Они и впрямь выглядели фаворитами с их квотербеком Стивом Бартковски, раннинбеками Уильямом Эндрюсом и Линном Кэйном и ресиверами Уолласом Фрэнсисом и Альфредом Дженкинсом.

Несмотря на преимущество «Атланты» 14-0 в начале игры пас-раш гостей четыре раза свалил квотербека хозяев, корнербеки успешно перехватывали его длинные пасы, игра изобиловала фейк-пантами, фейк филд-голами, онсайд-киками и прочими трюками тренерского штаба «Сихокс». Кроме этого, Джек Патера, тренер гостей, зарекомендовал себя как настоящий гэмблер, попытавшись четыре раза пройти четвертый даун. Три раза завершились успешно!

patera_new-e12969414027231

Во второй четверти «Сихокс» после третьего дауна остановились на расстоянии попытки филд-гола с 55 ярдов. И помнили, что самая далёкая успешная попытка в НФЛ была реализована кикером «Далласа» 17 октября 1977 года в игре против «Редскинс». Он забил с 52 ярдов.

Однако, Патера посылает Эрреру выполнять филд-гол.

Но прежде чем «Фэлконс», и вообще кто-либо на стадионе понял, что произошло, в воздухе замелькали короткие ручки Эрреры, который изо всех сил бросился вперёд и через 20 ярдов, на отметке 17 ярдов на половине «Атланты», поймал мяч, который несколько секунд назад должен был отправить в сторону ворот.

herrera

Комментаторы АВС заверещали от восторга!

«Мы отрабатывали эти приёмы на тренировках, но я никогда не принимал пасов ни будучи профессионалом, ни будучи студентом», — сказал Эррера после игры.

Когда же об этом розыгрыше спросили Патеру, он улыбнулся: «Нас же показывали по национальному телевидению. Так зачем беречь такое для местной публики?».

Потребовалось ещё три снэпа после приёма Эрреры, чтобы Дэн Дурнинк выносом на восемь ярдов занёс тачдаун и вывел «Сихокс» вперёд 21-14.

Итог игре, которую выиграли гости 31-28, подвёл сэйфти «Атланты» Фрэнк Рид: «Их спецкоманды убили нас! Это огромное разочарование и это невозможно объяснить».

Это была одна из самых ярких игр сезона и точно одна из самых запоминающихся игр в истории «Сихокс». Даже спортивная пресса Сиэтла отказывалась понимать, что же произошло в Атланте.

А за 33 секунды до конца игры, когда «Атланта» имела первый даун на отметке 3 ярдов от зачётной зоны «Сиэтла», ди-бэк Дэйв Браун перехватил пас Бартковски на тайт-энда Расса Никески…

Любители футбола США, увидев такое количество трюков и фейков, которые «Сихокс» явно приберегали для MNF, пошли спать с впечатлением, что «Сиэтл» — самая непредсказуемая команда НФЛ.

А игру следующей недели против «Рэмс» они проиграли 0-24, закончив игру с минус семью ярдами нападения, и этот рекорд не побит и сегодня.

* * *

Надо ли говорить, что обеим командам предстоит серьёзный экзамен? Всем — против всех.

— Расселу Уилсону, которому неделя отдыха пошла на пользу, предстоит сражаться против мощной защиты «Фэлконс», которые завершили игру против чемпионов Супербоула с шестью сэками.

— Мэтту Райану и Хулио Джонсу, о которых только и говорят, будет непросто против секондари «Сихокс», которые не нуждаются в дополнительных характеристиках.

— Защите «Сиэтла» против мощного выносного нападения «Атланты», которое действительно должно сыграть на своём высочайшем уровне, чтобы заработать ярды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.