1. «Денвер Бронкос» — «Атланта Фэлконс». Код «2011»

Общий баланс: 13 игр, 8 побед «Денвера», 5 — «Атланты»
Первая встреча: 18 октября 1970 года. «Денвер» побеждает 24-10

В 2011 году умные люди говорили, что та щедрость, с которой «Атланта» расплатилась с «Кливлендом» за возможность подняться на 21 место в драфте, чтобы выбрать Хулио Джонса, была чрезмерной и больше походила на одержимость. «Один из величайших трэйдов в истории драфта», — сказал тренер «Браунс» Пэт Шермур.
За возможность выбрать выпускника «Алабамы» под общим шестым номером генменеджер «Атланты» Томас Димитрофф согласился отдать «Кливленду» свои пики во втором и четвёртом раундах, а также пики в первом и четвёртом раундах драфта-2012.

Пять лет, вероятно, хороший срок, чтобы оценить настоящую стоимость этого трэйда.

В воскресенье в игре против «Каролины» Хулио Джонс поймал 12 пасов на 300 ярдов и стал шестым игроком в истории НФЛ, который достиг таких цифр в одной игре. В прошлом сезоне он стал лидером НФЛ по количеству ярдов на приёме. В этом он также первый по этому показателю. Ему ещё только 27 лет.

jones-ala

Пять игроков, которых «Браунс» получили в результате того трэйда – Фил Тэйлор, Грег Литтл, Оуэн Маречич, Трент Ричардсон и Брэндон Уиден – больше не находятся в команде: Уиден – третий квотербек «Хьюстона», Тэйлор – в резерве для травмированных в «Денвере», остальные трое – вне футбола.

«Атланта» лидирует в своём дивизионе с балансом 3-1, «Кливленд» – худшая команда НФЛ с балансом 0-4.

Шермур оказался прав лишь наполовину: это действительно был один из величайших трэйдов в истории драфта. Но только для «Атланты».

Одна из самых потрясающих черт Джонса – его постоянная нацеленность на работу. Вы идёте на тренировку команды в понедельник и не можете понять, сколько пасов он поймал вчера, два или двенадцать. Он всегда напоминает мощный и плавный круизный комфортабельный лайнер. Генменеджер Томас Димитрофф вспоминает, что дважды видел его игру за «Алабаму» живьём.

«То, что по-настоящему поразило меня – это вот его потрясающие способности и полное отсутствие какого-либо лишнего блеска. Он не был дивой. Но я буквально замирал при мысли, что мы будем вынуждены платить за него. Но, с другой стороны, я чувствовал, что такой плеймейкер, способный в одиночку выиграть любую игру, да ещё с таким отношением к делу, будет стоить любых сделок», — сказал Димитрофф.

«Он всегда остаётся тем же парнем, независимо от того, сколько он поймал пасов. Один, как в Новом Орлеане, или двенадцать, как сегодня», — это уже слова директора по коммуникациям «Атланты» Брайана Кирнса.

После игры Хулио Джонс отказался идти в зал для пресс-конференций и предпочёл общаться с репортёрами у своего шкафчика. «Для меня – это просто цифры».

* * *

В «Денвере» с кодом «2011» всё гораздо проще и понятнее.

После неутешительной попытки перестройки команды, первой за 15 лет, казалось, что в конце 2010 года «Бронкос» остались вообще без руля и без ветрил. Из-за локаута не открылся вовремя рынок свободных агентов, поэтому драфт-2011 был первым шагом на пути построения новой команды с новой культурой и новыми ценностями, которые пытались привить Джон Элвей и Джон Фокс. Накануне драфта были определены слабые места на позиции лайнбекеров, в линии секондари и в линии защиты. Нуждалась в глубине линия нападения, команде был необходим ещё один тайт-энд, но в целом было решено начать работу с «той» стороны мяча, то есть с усиления защиты.

Этот парень, выпускник «Техас A&M», по общему мнению, был лучшим пас-рашером на драфте, и, как ожидалось, без труда получит место на старте в любой команде, которая бы его ни выбрала. Аналитики и скауты в один голос отмечали его умение разрывать бэкфилд нападения, а его скорость и сила получили эпитет «особенных». Единственным его недочётом была его некоторая ограниченность в игре против выноса, но видение поля и молниеносность реакции компенсировали это и создавали условия защитникам вовремя отреагировать на маршрут раннинбека. И свой первый сезон в «Денвере» Вон Миллер не разочаровал, сделав больше всех сэков в команде (11.5), после которых соперники потеряли 77 ярдов, набрал 19 спровоцированных фамблов и 24 хита квотербека. За все эти усилия он заработал трофей «Лучшего новичка защиты» по версии АР. И всего этого ему удалось добиться, несмотря на сломанный большой палец, который не позволил ему принять участие в большом количестве снэпов в последние шесть недель сезона.

USP NCAA FOOTBALL: TEXAS A&M AT BAYLOR S FBC USA TX

На протяжении своей относительно короткой карьеры в НФЛ Вон Миллер стал как раз тем, а, может, и больше, что команда ожидала от него. В каждом из прошедших сезонов, за исключением сезона-2013, он входил в десятку лучших игроков по количеству сэков, был четырежды выбран в Пробоул и дважды – в All-Pro, а его великое шоу на Супербоуле-50 действительно позволяет сказать, что ставка «Бронкос» полностью окупила себя.

На драфте-2011 «Бронкос» выбирали вторыми. Самый высокий драфт пик в истории франчайза.

2. «Лос-Анджелес Рэмс» — «Баффало Биллс». Все хотят быть роботами

Общий баланс: 11 игр, 6 побед «Биллс», 5 – «Рэмс»
Первая встреча: 27 сентября 1970 года. «Рэмс» победили 19-0

Все хотят быть квадратными, говорить и делать ерунду, всё равно спишут на сбой в программе, видеть мир бело-серым, но зато неотступно, дыша и сопя, с равнодушием пресса двигаться вперёд, медленно и неторопливо сокрушая защиты и нападения соперников. Красота нового железного мира. Вот сейчас этим красавцам предстоит встретиться между собой.

victory_waffles_0_1475546585

— У «Биллс» возвращается после дисквалификации Марсель Дареус. «Мы ожидаем, что он будет играть. Как и сколько, мы пока не знаем, знаем лишь то, что он сыграет», — сказал Рекс Райан. Дареус займёт постоянное место в линии защиты «Баффало», особенно на первых и вторых даунах. Его возвращение позволит Корбину Брайанту вернуться на свою привычную позицию ди-тэкла, в то время, как Дареус будет работать на месте ноуз-тэкла.

— У самих «Рэмс» есть собственная суперзвезда защиты. Это выбор первого раунда драфта-2014 Аарон Дональд. В том же году он стал «Лучшим новичком защиты» в НФК и в каждый из первых двух сезонов был выбран в Пробоул.
После четырёх первых игр сезона аналитический сайт Pro Football Focus называет Дональда лучшим игроком лиги.
«Прошлый сезон не был никакой случайностью, и мы снова можем назвать ди-тэкла «Рэмс» Аарона Дональда лучшим игроком во всём футболе», — пишет аналитик сайта Сэм Монсон.
Неплохо, не так ли?

— «Баффало» — редкий гость в «Ла-Ла-Лэнд». Впервые франчайз сыграл там в 1960 году, обыграв «Лос-Анджелес Чарджерс» 32-3. Потом они выиграли четыре из своих шести игр на стадионе LA Coliseum, имея баланс с «Рэмс» 2-0 и 1-2 против «Рэйдерс». Последний раз «Баффало» играл на этом легендарном стадионе в 1992 году против «Рэйдерс». И был совсем рядом, в Пасадене в январе 1993 года, когда проиграл Супербоул XXVII «Далласу».

Несмотря на то, что «Биллс» нечасто приезжают в Лос-Анджелес, в их ростере есть несколько игроков, которые играли за «Южную Калифорнию» и «Колизеум» является родным для них стадионом. Это корнербеки Кевон Сеймур и Никелль Роби-Коулмен, ресивер Роберт Вудс и раннинбек Реджи Буш. А их тренер ди-бэков Тим Макдональд, в своё время провёл роскошную карьеру в джерси «Троянс», а его сын Ти Джей сегодня играет за «Рэмс».

— В «Рэмс» ждут большего взаимодействия Кейса Кинама с ресиверами Кенни Бриттом, Брайаном Куиком и тайт-эндом Лэнсом Кендриксом.

ahr0cdovl2nvbnrlbnquy2xlyxjjagfubmvslmnvbs9jyy1jb21tb24vbwxpyi8xntizny8xmc8xntizn18xndc1ntkxotq1mi5qcgc

— 6 сентября 1992 года «Биллс» обыграли «Рэмс» 40-7, и для раннинбека Термана Томаса, который пробежал 103 ярда и занёс четыре тачдауна, эта игра стала лучшей в карьере.

А игра 21 ноября 2004 года, когда «Биллс» обыграли «Рэмс» 37-17, стала если не лучшей в карьере тайт-энда Марка Кэмпбелла, то, безусловно, самой эффективной. Он поймал всего четыре паса на 37 ярдов, но три из этих приёмов стали тачдаунами. Плюс Нейт Клеменс вернул пант на 86 ярдов…

ahr0cdovl2nvbnrlbnquy2xlyxjjagfubmvslmnvbs9jyy1jb21tb24vbwxpyi8xntizny8xmc8xntizn18xndc1ntkxotq1my5qcgc

А в это время Кейс Кинам и его жена Кимберли удивили ведущего радиошоу On Air with Ryan Seacrest вафлями собственного приготовления. «Приготовленные с большим количеством масла и любви», — сказала Кимберли.

3. «Даллас Каубойс» — «Цинциннати Бенгалс». Кто, кто?

Общий баланс: 11 игр, 7 побед «Далласа», 4 – «Цинциннати»
Первая игра: 4 ноября 1973 года. «Даллас» побеждает 38-10

Cowboys Tom Rafferty
На фото фрагмент игры между командами в декабре 1985 года. Центр «Далласа» Том Рафферти передаёт мяч квотербеку Дэнни Уайту.

Кто не слышал сегодня о Даке Прескотте? Разве что тот, который провёл долгое время в джунглях и пещерах… Ну вроде такого парня, как Вонтазе Берфикт. Вот так он поговорил с репортёром газеты Dayton Daily News Джеем Моррисоном:

— Что ты знаешь о Даке Прескотте?
— О ком?
— О Даке Прескотте?
— Кто-кто?
— Хм..
— Кто это?

После третьего раза Бёрфикт захихикал.
«Нет, я просто шучу. Он – классный квотербек. Я смотрел много игр его студенческой команды. Он очень хорошо играет и принимает отличные решения. Мы лишь собираемся озадачить его и заставить решать серьёзные проблемы. Мы хотим, чтобы он оставался в конверте, и не собираемся позволить ему оттуда выйти. Мы намерены добраться и до него, и до мяча и заставить его принять неудачные решения», — сказал лайнбекер «Бенгалс».

Ему не приходится надеяться, что Дак Прескотт и нападение «Далласа» позволят ему и его партнёрам расслабиться и вздремнуть, как во время отдыха в пещере.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.