1. «Лос Анджелес Рэмс» — «Нью-Йорк Джайентс» 10-17
Яркий и очень точный  аргумент против американской исключительности. Посмотрят англичане на этот самый американский футбол, на эту самую НФЛ, чья финальная игра – самая рейтинговая передача в мире, и скажут: «О, нет, бэби, как-нибудь в другой раз». Нельзя так отравлять окружающий мир.
«Рэмс» и их классный квотербек походили на горящий контейнер с мусором, «Джайентс» — на последствия забастовки мусорщиков Нью-Йорка. И то, и другое ужасно, но технически горящий мусор, конечно, страшнее. Выедает глаза и портит лёгкие.

temp_rt10327-nfl_mezz_1280_1024

Там всё громче и громче заговаривают о судьбе Джареда Гоффа. А может быть?… А может всё-таки?… Однако, по мнению Джеффа Фишера, Гофф будет готов играть к 2035 году. Но ведь всё равно для этой команды баланс 7-9 в сезоне – это успех, так почему бы не дать сыграть в заранее проигранных «пустых» играх молодому парню, ради которого совершались все эти обмены и трэйды перед драфтом?

Он должен учиться, чтобы быть готовым? О, да. Аарон Роджерс учился у Бретта Фарва, Филип Риверс сидел за Дрю Бризом, Том Брэди был запасным Дрю Бледсо, а у кого учится Джаред Гофф? У Джеффа Фишера и Кейса Кинама?

2. «Цинциннати Бенгалс» — «Кливленд Браунс» 31-17
Нет повести печальней на белом свете…

«Браунс» очень стараются. Очень. Это правда. И в их ростере есть действительно несколько талантливых игроков. И ещё несколько таких же талантливых травмированы.

102316-jeremy-hill-bengals-vadapt-767-high-52

Но быть их квотербеком – это значит быть знаменосцем во времена первой мировой. По нему лупят в первую очередь. Сейчас даже неплохо-посредственный Коди Кесслер выбыл, и Кевину Хогану пришлось брать на себя бремя лидерства в нападении, которое, по-видимому, в скором времени перейдёт на построение Wildcat. Но, вроде, справился, даже тачдаун занёс.

Только команда не справилась. И это так грустно, так грустно…

А «Бенгалс» если бы были добротной командой уровня плей-офф, выиграли бы с разницей в 35 очков.

3. Что?
Возможно, стоит пожалеть тех болельщиков, что не пошли спать и отсидели полночи, чтобы увидеть парочку филд-голов с обеих сторон в самом дурацком и кривом матче сезона, а возможно, стоит пожалеть тех, кто ушёл спать и не стал свидетелем пятой ничьей в НФЛ, начиная с 2003 года, и, наверное, самой странной и диковинной в истории лиги.

102416-nfl-arizona-cardinals-chandler-catanzaro-vadapt-980-high-43

В любом соревновании, любой лиге, любом чемпионате случаются плохие игры. Например, игра этой недели в Лондоне или игра первой недели между «Фотинайнерс» и «Рэмс». Такие игры жутко смотреть и тяжело высидеть до конца, учитывая ещё обилие рекламы и остановок. Это похоже на концерт оркестра начальной школы, в котором не играет ваша дочь. Она выступает после него, поэтому никуда не денешься. Но плохие игры между плохими командами – это одно, а вот от плохих игр между хорошими командами несёт преисподней.

Только вот не надо сейчас восторгов от футбольных якобы-интеллектуалов, которые якобы-насладились фейерверком пантов, промахов и эстетикой защитных решений. Защиты и вправду сыграли хорошо, но танго танцуют вдвоём, и защиты без нападения не бывает. Сырой порох не взрывается. Мы смотрим боевики не ради побочной любовной линии, а ради взрывов, перестрелок и погонь. Нужны тачдауны, всплески эмоций, шум и… разумная сила сопротивления. Жизнь должна быть интересной.

Со времени введения правила овертайма в НФЛ ни одна игра не заканчивалась со счётом 6-6. Вообще же, это была третья игра в истории лиги, которая закончилась с таким счётом. И во всех трёх участвовали «Кардиналс», дважды как команда из Сент-Луиса.

4. «Детройт Лайонс» — «Вашингтон Редскинс» 20-17
Кирк Казинс заработает в этом сезоне 20 миллионов долларов. Видимо, на это же он рассчитывает и в следующем… Ну да, ну да.

Эта игра стала некоторым исправлением мировосприятия «Редскинс», а то они с неожиданными 4-2 несколько отдалились от своей фермы под вывеской «50 процентов», где они, без сомнения, должны обитать, пока будут согласны считать Казинса своим франчайз-квотербеком.

boldin

В общем, «Лайонс» — плохая команда с квотербеком немного выше среднего уровня и с последним тренером, на таланты которого стоит рассчитывать, чтобы попытаться выйти в плей-офф. Но они заслуживают уважения в одном: «Фотинайнерс», вот уж точно худшая команда НФЛ, с ограниченным потолком зарплат и самыми худшими ресиверами в лиге, решили, что им не нужен Анкуан Болдин. «Детройт» была единственной командой, которая решила его подобрать. И он делает для них именно то, что делал всегда со времени изобретения паса вперёд: своими огромными нечеловеческими лапами ловит мячи в нужном месте в решающие моменты игр.

И такое простое решение тяжёлых проблем заставляет грустить и одновременно вселяет надежду в будущее этого франчайза.

5. «Канзас-Сити Чифс» — «Нью-Орлеан Сэйнтс» 27-21
«Сэйнтс» остаются самими собой, и мы точно знаем, чего ожидать от них в каждой игре, ну, хотя бы пока Дрю Бриз не закончил карьеру. Это мы и наблюдали в воскресенье. Вновь, вновь, вновь, вновь и вновь…

102316-alex-smith-chiefs-vadapt-767-high-80

«Чифс» должны были выиграть крупнее, чем с разницей в шесть очков, но не сделали этого, потому что таков их путь ведения бизнеса. Они должны играть в кошки-мышки со скукой и обеспечивать неподдельный интерес к игре. Возможно, даже излишний. Но такова методика Энди Рида.

6. «Джексонвиль Джагуарс» — «Окленд Рэйдерс» 16-33

jags-oak

Давайте поприветствуем Шеда Хана. Это человек, который приехал в США, отделался от своего прошлого, ему улыбнулась удача, он заработал состояние, оцениваемое в 7 миллиардов долларов, купил футбольную команду. Он достоин только уважения и почтительного отношения. Теперь мы должны от всего сердца пожать его руку, наклониться к нему и тихонько прошептать, чтобы он немедленно уволил Гаса Брэдли, потому что он – самый худший тренер на всём белом свете, и чтобы добиться такого беспорядка и хаоса в игре неплохой команды, нужно хорошенько постараться. Поверьте, господин Хан, скажем мы ему, придурки из «Американского пирога» будут тренировать ваших ребят лучше.
И ещё, подумайте: «Джагуарс» Гаса Брэдли сделали из команды, которую тренирует Джек Дель Рио, способный и компетентный коллектив.

7. «Майами Долфинс» — «Баффало Биллс» 28-25
Любопытные вещи творятся сегодня в «Майами». Адама Гейза спасает парень, которого он сознательно оставил вторым номером в начале сезона. Забавно представлять себе как молодой тренер наедине с самим собой переживает этот факт.
Джей Аджайи две игры подряд набирает больше 200 ярдов на выносе, и тот факт, что это сделано при существующей линии нападения и против «Стилерс» и «Биллс», придаёт этому спектаклю оттенок подвига. 23-летний парень, выпускник «Бойсе Стэйт», тянет на своей спине всю команду.

401fins1024-hand-ctj

Его выступление прямо сейчас напоминает маршрут члена Зала славы, он «сломал» 10 тэклов в воскресенье, и Гейз, который после матча пытался отдать должное за победу Райану Тэннехиллу, и особенно его пасу на 66 ярдов на Кенни Стилса, может быть недоволен.
Лареми Тансил в раздевалке перед журналистами два раза повторил как мантру: In Jay We Trust.

8. «Нью-Йорк Джетс» — «Балтимор Рэйвенс» 24-16
Джино Смит начал игру, получил травму (сейчас уже известно, что порвал ACL и закончил сезон), вместо него вышел Райан Фитцпатрик, скрипя зубами от злости, разочарования и раздражения… Сюжет не нов.

102316-ryan-fitzpatrick-jets-vadapt-767-high-20

После победы Фитцпатрик обрушился на тренера, руководство, владельца со всей мощью своего разочарованного интеллекта выпускника Гарварда, обвинив их в том, что они все ему не доверяют. Как будто подписанный с огромным трудом однолетний контракт во второй половине июля свидетельствует об обратном…
А что «Рэйвенс»? Нельзя вот так прямо сказать о них, что они – плохая команда. Но они страдают дисфункцией. Да, именно так. И Флакко бросает неизвестно куда.

9. «Филадельфия Иглс» — «Миннесота Вайкингс» 21-10
Эта игра воспринималась многими как некий предварительный просмотр игры за чемпионат НФК. Возможно, это так. Но если это так, то игра чемпионата НФК собирается быть не самым лучшим немым фильмом.

102316-sam-bradford-vikings-vadapt-767-high-13

Первая четверть игры была совершенно невыносимой, но, ладно, учитывая то, что мы увидели позже ночью, можно назвать шедевром. Карсон Вентц бросал куда попало, линия нападения «Вайкс» напоминала четырёх громил из бара напротив, которых по дешёвке наняли на пару игр. А мы все были дуралеями, воображая, что эта игра станет песнью песней. Сэм Брэдфрд уже не раз в этом сезоне выручал «Миннесоту», но даже он ничего не в силах был сделать, когда при каждом снэпе оказывался под страшным давлением.
Возможно, у «Викингов» начинается регресс, который затронул «Филадельфию» ещё раньше.

10. «Питтсбург Стилерс» — «Нью-Ингленд Пэтриотс» 16-27
«Пэтриотс» — циркулярная пила, и у «Стилерс» не было возможностей выключить её. Хотя Лэндри Джонс очень старался.
Том Брэди продолжает свой всемирный тур мести и достигает таких уровней, которых прежде никто не видел. В воскресенье у него появился Гронк, который, наконец-то, стал таким же впечатляющим, что и остальная команда, сильная и организованная.
У «Пэтриотс» было несколько неточных розыгрышей, без этого нельзя, но в целом, они производят впечатление настоящих профессионалов.

Rob Gronkowski, Robert Golden

Что дальше?

На руках Роджера Гуделла есть проблема, с которой ему уже пришлось иметь дело. Это – ухудшение качества игры и падение телерейтингов. И дальше будет хуже, потому что потолок зарплат игроков остаётся искусственно заниженным, по воле владельцев, и похоже, что их это устраивает.

В конечном итоге, Гуделл окажется перед необходимостью всё чаще созывать встречи руководителей команд с тем, чтобы обсудить как поднять уровень лиги.

В конечном итоге, Гуделл окажется перед необходимостью позвонить Брэди и Беличику и попросить их о консультации на тему «Как сохранить своё рабочее место».

Том Брэди – хороший и хладнокровный человек. Он ему расскажет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: По мотивам