1. «Нью-Йорк Джайентс» — «Вашингтон Редскинс». Сорванные маски

Первая встреча: 9 октября 1932 года. «Редскинс» (тогда «Брэйвс») выиграли 14-6.
Баланс игр: 166 игр, 97 побед у «Джайентс», 65 – у «Редскинс», 4 ничьих

«Пацан пробежал 15 ярдов по полю и ударил меня прямо в голову. Он делал так всю игру. По-моему, лига должна обратить внимание на то, что делает этот парень. Это же просто смешно. Надеюсь, мне удалось сорвать маску, и все увидят, каков этот парень на самом деле», — таковы были слова Джоша Нормана в адрес Оделла Бекхэма, когда эти двое встретились в Нью-Йорке в прошлый раз.

«Он действительно хороший игрок. Никакой ненависти к нему нет и в помине. Этот парень здорово играет в футбол, и мне нравится, что у нас такое противостояние. Это самый настоящий вызов от хорошего игрока. Господь призывает нас прощать грехи. Так я работаю над этим. Я уже забыл все то, что было в прошлом году. Что случилось в прошлом, пусть там и останется. Уверен, что он не хотел тогда, чтобы все именно так произошло, как и любой другой», — так они звучат сейчас.

FILE - In this Dec. 20, 2015, file phoo, New York Giants wide receiver Odell Beckham (13) and Carolina Panthers' Josh Norman (24) grapple during the first half of an NFL football game in East Rutherford, N.J. In response to the season's violent outbursts by Giants receiver Odell Beckham Jr., Bengals linebacker Vontaze Burfict and others, NFL Commissioner Roger Goodell suggested a rule might be passed that would call for an automatic ejection if a player receives two personal fouls in a game. (AP Photo/Julie Jacobson, File) ORG XMIT: NY159

AP Photo/Julie Jacobson

Отчего так резко изменился тон? Смена команды? Неудачный (больше для «Редскинс», чем для него лично) старт сезона? Попытка усыпить бдительность соперника? Опасения за возможное поражение в дуэли?

А, может, и не будет никакой дуэли? В конце концов, сейчас у «Джайентс» есть и Шеппард, и Круз, которые ничуть не менее опасны, чем Бекхэм. Почему бы действительно Нормана не оставить на своем месте, как это делает Кэрролл с Шерманом? Ведь ни Кэрролл, ни Шерман от этого не считаются менее сильными специалистами своего дела.

Грешно, конечно, сравнивать защиту, выстроенную в «Сихокс», со столичной, которая второй сезон подряд затмевает прогресс нападения «Редскинс». Но даже Новому Орлеану каким-то образом удавалось довольно долго сдерживать трио ресиверов из Нью-Йорка.

В любом случае, вопросы могут быть адресованы кому угодно, только не самому Норману. Он по-прежнему остается топовым корнербеком НФЛ, и цифры это только подтверждают. Авторитетный ресурс ProFootballFocus по итогам двух недель дал Джошу оценку 91.5. Это лучше, чем у любого другого корнербека лиги. Это лучше, чем у самого Нормана год назад (87.9, третье место). Он сделает качественно ту работу, которую ему скажут сделать.

2. «Баффало Биллс» — «Аризона Кардиналс». Спастись нерядовому Райану

Первая встреча: 31 октября 1971 года. «Кардиналс» выиграли 28-23.
Баланс игр: 10 игр, 6 побед у «Биллс», 4 – у «Кардиналс»

Здесь интереснее, наверное, даже то, что последует уже за игрой. Потому что велика вероятность, что все закончится очередным поражением «Биллс» и вновь пойдут разговоры о голове Рекса Райана. Впрочем, возможно, владельцы команды останутся довольны увиденными изменениями даже в случае неудачи.

BALTIMORE, MD - SEPTEMBER 11: Head Coach Rex Ryan of the Buffalo Bills looks on against the Baltimore Ravens in the second half of the game at M&T Bank Stadium on September 11, 2016 in Baltimore, Maryland. (Photo by Rob Carr/Getty Images)

Photo by Rob Carr/Getty Images

На прошлой неделе в «Баффало» сменился координатор нападения. Многих удивило, что уволен был не координатор защиты или сам Рекс, а Грег Роман. Но объективные основания для такого решения все же были: «Биллс» идут на 30-м месте в НФЛ по ключевым показателям в нападении, их выносная игра (блестящая год назад) – на 24-й строчке, а по реализации третьих даунах команда занимает 29-ю позицию.

Представим на минуту воскресшее нападение «Баффало», которое рвет и мечет. Появляются ли тогда шансы у них? Безусловно. Но стоит поговорить и о защите. Пока не очень понятно, как она собирается сдерживать Палмера и Ко. В прошлый четверг «Биллс» сознательно отказались от блица, и Райан Фитцатрик накидал им полную авоську. Блицевать Карсона Палмера – вариант тоже сомнительный, в предыдущем сезоне он показывал лучшие в лиге 8.45 ярда за попытку под давлением. Плюс у гостей будет постоянно перемещающийся перед снэпом хитрый лис Лэрри Фитцжеральд. Плюс «Аризона» пока не совершила ни одной потери в нападении. Все вроде как однозначно в пользу одной из команд… Но это НФЛ. И сей аргумент перевешивает все предыдущие.

Последний раз «Кардс» побеждали в Баффало 45 лет назад, когда сами базировались в Сент-Луисе. Это было, кстати, в тот вечер, когда отмечался Хэллоуин и при желании в этом можно поискать определенный символизм. Trick or treat в этот раз?

И да, эту игру стоит смотреть до конца. Даже если хозяева зацепятся в начале, им еще ничего не будет гарантированно. В этом сезоне «Аризона» в первой четверти очков еще не набирала.

3. «Каролина Пантерс» — «Миннесота Вайкингс». Кэм и Сэм

Первая встреча: 6 октября 1996 года. «Вайкингс» выиграли 14-12.
Баланс игр: 12 игр, 5 побед у «Пантерс», 7 – у «Вайкингс»

Вполне вероятная репетиция будущего финала Национальной конференции. Вспомните, про ту же «Каролину» год назад – сразу после травмы Бенджамина – говорили, что все, мол, сворачиваем лавочку. Сейчас примерно так же рассуждают, глядя на резерв для травмированных «Миннесоты», где нашлось место и основному квотербеку, и основному раннинбеку.

«Всего-то» и надо было, что пригласить грамотный менеджмент и умеющего ставить защиту главного тренера да сделать большую ставку на квотербека (и «Пантерс», и «Вайкс» отдали за Кэма Ньютона и Сэма Брэдфорда свои первые пики, пусть и немного по-разному).

Очевидно, что в НФЛ все можно перевернуться с ног на голову за одно межсезонье, но все равно поражает, что 15 лет назад перспективы обоих франчайзов казались совсем иными. Простой пример. В сезоне-2001 «Каролина» и «Миннесота» открывали регулярку. Встреча началась с возврата в тачдаун многообещающего новичка Стива Смита, «Пантеры» одержали победу, а затем… проиграли 15 матчей подряд. Можете себе представить, насколько ужасны были тогда «Викинги».

Jan 12, 2014; Charlotte, NC, USA; Carolina Panthers wide receiver Steve Smith (89) walks on to the field prior to the 2013 NFC divisional playoff football game at Bank of America Stadium. Mandatory Credit: Bob Donnan-USA TODAY Sports

Bob Donnan-USA TODAY Sports

Сейчас «Миннесота» уже второй раз с Майком Зиммером одерживает пять побед кряду в регулярном сезоне (3+2) и впервые – дважды на старте. А «Каролина» в этом сезоне уступила столько же, сколько за весь прошлый. Главным матчап предстоящей игры – только то уничтоживший защиту «Пэкерс» Стефон Диггс против обновленной линии сэкондари «Пантерс». В тех матчах, когда Диггс разменивал сотню ярдов на приеме, его команда неизменно выигрывала. Между тем, прямо сейчас Стефон – единственный ресивер в лиге, который заходит на третью сотню подряд. Уилл Фуллер из «Хьюстона» в четверг не сдюжил.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.