Выходные российская национальная команда провела в Великобритании. Решающий отборочный матч против местной сборной был проигран со счетом 3-30. В «утешительном» матче с командой Нидерландов удалось занести пасовый тачдаун, но результат тоже оказался неудовлетворительным – поражение 6-17.

О каком бы виде спорта ни шла речь, обычно два поражения сборной подряд вызывают крайне эмоциональную реакцию и оперативный поиск виноватых. Я бы хотел предложить проанализировать ситуацию спокойно и определить, где были допущены ошибки и чего стоит ждать дальше.

1. Надо просто принять как факт – на текущий момент в российском футболе нет хорошо поставленного пасового нападения и имеется дефицит качественных квотербеков

В этом нет ничего страшного. Квотербек – сложнейшая позиция в американском футболе. Во многих топовых европейских командах эти позиции отдаются на откуп куда более натасканным американцам, имеющим за плечами богатый опыт.

Даже у лидера Лиги американского футбола по пасовым ярдам – Павла Левашева из «Витязя» – соотношение тачдаунов к перехватам 9-10. У квотербеков «Патриотов» ситуация получше, но это доминирующая команда лиги по многим аспектам игры.

Если говорить не о системе, а о частностях, то не совсем было понятно, чем Чернолуцкий заслужил такой оперативный перевод на скамейку запасных. В чем был смысл плей-коллинга в конце первой половины встречи с хозяевами, когда был брошен пас в перехват у своей зачетной зоны?

Эпизод игры сборных Великобритании и России в квалификации чемпионата Европы, 16 сентября 2016 г. Фото: Юрий Марин (First & Goal)

Эпизод игры сборных Великобритании и России в квалификации чемпионата Европы, 16 сентября 2016 г. Фото: Юрий Марин (First & Goal)

2. Наша защита смотрится очень убедительно

30 пропущенных очков в матче с Великобританией – это не показатель, учитывая, сколько времени защита сборной России вынуждена была провести на поле. Опять же, все это подтверждается результатами игр лидеров премьер-дивизиона, везде маленькие счета, потому что защита играет сильнее нападения. На данном этапе развития американского футбола в России это всегда нужно учитывать.

3. Новая система нападения – это то, что было нужно именно сейчас?

Первый вопрос, который по итогам выходных хотелось бы задать тренерскому штабу команды во главе с Тони Симмонсом.

Нам предстоит ответственный матч, у нас есть проблемы с пасовым нападением, времени и возможностей на подготовку минимум. Неужели нужно было именно в такой ситуации прививать новую систему игры в нападении?

В прошлом году при другом тренере российская команда играла в другой футбол с норвежцами, при этом проведя один товарищеский матч с поляками и один скримидж с «Литвинами». А тут мы прыгнули с корабля на бал с необработанной в боевых условиях новинкой.

4. Было ли сделано все возможное с административной точки зрения?

Основная причина, по которой Василий Добряков покинул пост главного тренера сборной в январе – отсутствие гарантий по качественной подготовке команды к следующему отборочному этапу.

У меня нет сомнений, что была проведена немалая работа для того, чтобы сборная получила возможность подготовиться к матчу. Но, судя по результату, этой «немалой работы» недостаточно. И на будущее нам нужно учитывать полученный опыт и понимать, каким образом подготовку можно качественно улучшить.

Когда я описывал проблемы наших спортсменов с получением британских виз в Фэйсбуке, первое, что спросили у меня, так скажем, «общеспортивные» журналисты – были ли проведены переговоры по этому вопросу с Министерством спорта. На каком этапе ситуация полностью стала проблемой игроков в финансовом и эмоциональном плане?

Если мы не сможем наладить такую систему, при которой игроки смогут думать только об игровом процессе, а терять их мы будем только из-за травм, то ни о каком серьезном продвижении не будет идти и речи. Нельзя все отборочные этапы проходить на морально-волевых.

Эпизод игры сборных России и Нидерландов в рамках квалификации чемпината Европы, 18 сентября 2016 г. Фото: Юрий Марин (First & Goal)

Эпизод игры сборных России и Нидерландов в рамках квалификации чемпината Европы, 18 сентября 2016 г. Фото: Юрий Марин (First & Goal)

5. Атмосфера и дисциплина в сборной оставляют желать лучшего

У меня нет сведений, что происходило внутри коллектива. Мы могли наблюдать только то, что происходило на поле или на бровке. И, честно говоря, ни то, ни другое не воодушевило. Ряд нарушений, завязанных на дисциплину, после чего начинаются споры с арбитрами. Выяснение отношений на бровке, постоянный поиск виноватых, демонстративное несогласие с теми или иными решениями.

Я знаю, что в футбол играют предельно амбициозные и эмоциональные спортсмены, и без повышенных тонов не проходит ни одна игра. Но есть определенные рамки. В регулярном сезоне ЛАФ игроки «Патриотов» отмечали дисциплинированный подход «Литвинов» и сетовали на сложные отношения внутри своей команды. Увы, по части дисциплины сборная России скорее напоминала москвичей, чем минчан.

Это не попытка обвинить какой-то конкретный клуб. Проблема как раз в том, что национальная команда не стала на эти 3 дня единым целым, о чем говорил и тренер Симмонс после матчей. Очень важно понять, почему у нас это было год назад, но не было сейчас.

6. В выходе на чемпионат Европы нет ничего невозможного

Если честно, то от наших соперников – великобританцев, голландцев и чехов, с которыми мы не сыграли – я ждал даже более серьезного уровня игры. Прав был Василий Евгеньевич, когда говорил, что ничего сверхъестественного в европейских командах нет и обыгрывать можно каждого.

Понятно, что Германия и Австрия классом выше, что скандинавы тоже не подарок, но в оптимальных условиях сборная России способна была обыграть каждого из трех соперников, игравших на мини-турнире в Великобритании. У нас есть для этого игроки и тренеры, но пока нет ресурсов правильной подготовки.

Два поражения обнажили проблемы на каждом из уровней сборной – на уровне игроков, тренеров и администраторов. Все эти проблемы решаемы со временем. До следующего отборочного этапа у нас теперь этого времени много.

Кричать «всё пропало!», тыкать пальцами в того или другого – никак не поможет решить проблемы, скорее, наоборот. Я надеюсь, что все участники увезли из Великобритании ценный опыт и в чем-то стали сильнее. Прямо здесь и прямо сейчас мы показали вот такой результат. Мы можем больше. Мы будем больше.

Сборнаяя России перед игрой со сборной Великобритании, 16 сентября 2016 г. Фото: Юрий Марин (First & Goal)

Сборная России перед игрой со сборной Великобритании, 16 сентября 2016 г. Фото: Юрий Марин (First & Goal)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.