Мобильное приложение Betera

НФЛ

Кама. «Сталевары» обыграли «Черный Шторм Rookies» и стали чемпионами

В Москве состоялся финал второго в истории розыгрыша чемпионата «Кама».

Фото предоставлено Альбертом Хабибуллиным

Напомним, в регулярном сезоне «Черный Шторм Rookies» и «Сталевары» друг с другом не встречались, так как выступали в разных дивизионах. Московская команда одержала пять побед и потерпела одно поражение, ижевская выиграла все четыре матча.

1 2 3 4 Итог
Черный Шторм Rookies 0 0 7 8 15
Сталевары 7 18 0 6 31

Футбольный уикенд в этот раз был представлен весьма широко, причём не только привычными НСАА и НФЛ. Началось всё с мужской сборной, сегодня в бой вступила также женская команда, а в Москве прошёл куда менее афишированный, но при этом не менее интересный финал чемпионата «Кама» в формате 8х8. В решающей игре сезона сошлись новички столичного «Черного Шторма» и ижевские «Сталевары».

Гостям предстояло нелегкое испытание не только соперником, но и дорогой. 1200 км – это не шутки, больше суток в автобусе с ночлегом во Владимире. Были некоторые опасения за физическое состояние команды из Ижевска, но футболисты справились со всеми испытаниями и по первым драйвам именно команда гостей выглядела лучше настроенной на игру.

А вот у москвичей дела не клеились. Начали они и вовсе с нескольких неудачных снэпов, после которых мяч оказывался на газоне, но его удавалось подобрать. Всю первую половину «Черный Шторм Rookies» напоминали собой вчерашнюю сборную России в нападении. У принимающих всё сыпалось из рук, были проблемы со снэпами, а весь позитив в атаке заключался в игре квотербека на выносе.

Ижевчане быстро завладели инициативой: начало их результативным действиям в атаке положил шикарный забег Алексея Шашова, который напомнил мне известный вынос Маршона Линча в игре плей-офф против «Нью-Орлеан», где тот сбрасывал с себя захваты один за другим и двигался к зачётной зоне. Остановить его хоть и смогли, но до зачётки оставалось совсем чуть-чуть, и команде не составила особого труда открыть счёт. Именно этот момент с длинным выносом, как показалось, немного надломил хозяев, и нервов в игре, как и ошибок, стало только больше.

«Шторму» нужен был перерыв, но к концу первой половины они уже крупно уступали. Отмечу, что зрителей было хоть и немного (около 50 человек), их поддержка была громкой. Чувствовался не только нерв игры, но и её значимость. Девушки из группы поддержки «Черного Шторма», несмотря на не самые лучшие погодные условия (в Москве около 10 градусов тепла), не останавливались ни на минуту и продолжали воодушевлять соперников на новые результативные действия.

После перерыва игра стала ещё ярче и интереснее, у хозяев поля наконец-то стали получаться атакующие действия, принимающие стали ловить мячи, да и квотербек стал более спокоен и меньше ошибался. «Сталевары» даже при комфортном преимуществе не сбавляли оборотов и провели всю игру в одном ритме. Очень опасны были возвраты, где Радик Аитов творил чудеса, умело уходя от захватов и щедро набирая ярды для своей команды.

С бровки показалось, что игроки столичной команды более эмоциональны, и эмоции им как помогали, так порой и мешали. «Сталевары» же выглядели более тренерской командой с хорошей дисциплиной. Игра была моментами жёсткой, но при этом оба коллектива не переходили рамки дозволенного, и во время игры не было ни одного намёка на потасовку или какое-то неуважение друг к другу.

 

Ход игры
Q1 ТД СТЛ QB Евгений Меркушев (#28) на выносе (+1 RB Алексей Шашов (#99) на выносе)
Q2 ТД СТЛ RB Сергей Толстиков (#39) на выносе (х)
Q2 ТД СТЛ WR Анатолий Зверевщиков (#5) на приеме от QB Евгения Меркушева (#28) (х)
Q2 ТД СТЛ WR Радик Аитов (#2) на возврате панта (х)
Q3 ТД ЧШR WR Константин Константинов (#87) на приеме от Антона Косьева (#17) (+1 QB Антон Косьев (#17) на выносе)
Q4 ТД СТЛ RB Сергей Толстиков (#39) на выносе (х)
Q4 ТД ЧШR RB Станислав Татосов (#44) на выносе (х)
Q4 СФ ЧШR

«Игра сложилась не совсем так, как я думал. Цель была взять первое место, что и получилось. В будущем году собираемся в ЛАФ. Могли пробовать уже в этом сезоне, но, к сожалению, команду покинул ряд ключевых игроков. Решили пока обкатать новичков в Каме», — сказал First & Goal администратор и менеджер «Сталеваров» Кирилл Корепанов.

«Добились победы за счет упорных тренировок и хорошего плана на игру. Мы тщательно изучили игры соперника и постарались сделать акцент на их слабых местах. В течение сезона хотелось бы отметить Сергея Толстикова, бегущего, которого наградили по итогам финала. Дальнейшую судьбу команды будем планировать в межсезонье. Впереди много работы, на следующий сезон у нас в планах стать еще лучше», — отметил координатор защиты «Сталеваров» Альберт Хабибуллин.

«Сезон провели достаточно неплохо, с учетом того, что команда фактически новая, многие начали играть только в феврале. К финалу подготовились плохо, потеряли много персонала. В целом, по сезону отмечу Станислава Татосова, который делал нам всю игру на выносе, а также ветерана, принимающего Константина Константинова. О дальнейшем развитии и конкретных турнирах пока сложно говорить. Надеюсь, вы понимаете, что это команда новичков и не совсем тот «Черный Шторм», к которому все привыкли. Если новички будут продолжать в том же духе, возможно, вновь заявимся в Каму», — сказал координатор нападения «Черный Шторм Rookies» Александр Островский.

В прошлом году победителем турнира стали «Стальные Тигры» из Перми, в этом сезоне принимавшие участие уже в Лиге американского футбола. «Сталевары» год назад заняли второе место, для новичков «Черного Шторма» это дебютный турнир.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle