Что обсуждали в НФЛ на неделе

1. Первый матч в качестве стартового игрока провел третий квотербек «Нью-Ингленда»

На время четырехматчевой дисквалификации Тома Брэди у «Пэтриотс» был простой план: на поле выходит Джимми Гаропполо и показывает все, чему он научился за два с половиной года учебы у старшего товарища. У Джимми под сотню отданных передач в НФЛ, он знает ритм игры и скорость, он не подведет. Он и не подводил, пока на второй неделе не получил травму ключицы.

На матч с «Хьюстоном» (если помните, там играет в хорошем смысле слова чудовище Джей Джей Уотт да и его товарищи тоже не самые нежные ребята) стартовым квотербеком готовили Джакоби Бриссета, еще в прошлом году выступавшего за университет Северной Каролины Стэйт. И я не устаю об этом напоминать – тогда мы взяли интервью у этого парня. Как говорится, знали бы мы тогда, с кем говорим.

Еще интереснее, что Бриссета на всякий пожарный тоже кто-то должен был подменять. Вдруг и он бы неудачно приземлился бы на ключицу. Так вот запасным квотербеком считался номинальный принимающий Джулиан Эдельман, который давным-давно в университете играл как раз квотербека, пока добрый дядя Билл Беличик его не перековал на свой лад. Эдельман уже радовал лигу своими неожиданными бросками. Но – извините за спойлер – в ночной игре не пригодилось. А справились ли «Пэтриотс» с Бриссетом или нет – либо ищите матч в записи, либо смотрите хайлайты, если свободного времени нет.

2. «Кливленду» все хуже и хуже

На официальном сайте НФЛ на днях вышла небольшая колонка, суть которой заключалась в следующем – найдите фаната «Кливленд Браунс» и крепко-крепко его обнимите, потому что это очень несчастный человек. Вышеописанные проблемы «Нью-Ингленда» – это был бы роскошный подарок к Рождеству всем болельщикам самого грустного клуба НФЛ.

Ладно, новое руководство отдает сильных ветеранов налево и направо за право выбора на следующем драфте. С тем, что сезон откровенно проходной, все давно смирились. Но проект реабилитации карьеры квотербека Роберта Гриффина завершился, едва начавшись – РГ3 вылетел с травмой надолго. Хорошо, запасной квотербек Джош Маккаун, возможно, даже более удачный для «Кливленда» вариант. Но и он продержался только одну игру. В выходные стартовым разыгрывающим «Браунс» будет первогодка (дебют очередного новичка) Коди Кесслер.

Более того, молодой перспективный принимающий Кори Коулмэн на тренировке сломал руку, то есть, и его посмотреть в деле толком не получится. И как назло, квотербек Карсон Вентц вторую игру подряд проводит выше всяких похвал. У «Кливленда» был шанс выбрать Вентца, они могли это сделать, но предпочли обменяться правом выбора с «Филадельфией», чтобы получить больше игроков в будущем. «Кливленд»-2016 – это антиутопия в рамках американского футбола.

6396ac03da414910a2ce8c969ecad5fe-6396ac03da414910a2ce8c969ecad5fe-0

3. В «Вашингтоне» не зря перестраховались на счет своего квотербека

Квотербек «Вашингтона» Кирк Казинс на протяжении своей карьеры считался игроком довольно посредственным (по завышенным стандартам НФЛ, разумеется). Но в прошлый сезон прыгнул выше головы, затащив «Редскинс» в плей-офф. Кирку ужасно повезло в том плане, что у него истекал контракт, а нет ничего лучше, чем показать высочайший уровень игры перед заключением нового контракта.

Межсезонье прошло в тяжелых переговорах между клубом и игроком. В итоге, новый долгосрочный контракт так и не согласовали. Пришлось «Вашингтону» наложить на Казинса франчайз-тег. Это сложное название по сути означает, что клуб продлевает контракт с игроком ровно на один сезон, за который игрок получает очень много денег – там сложная формула, по которой высчитывается средняя заработная плата нескольких самых высокооплачиваемых игроков на этой позиции.

С одной стороны, франчайз-тег для клуба – это почти всегда неудача. Слишком много денег приходится платить, а следующим летом опять вести переговоры о контракте. Но есть один нюанс. В 2015-м у Казинса был единственный реально крутой сезон в карьере. А первые две игры этого сезона он провел как обычно, а не как в 2015-м. И если Казинс «не взлетит», то «Вашингтон» совершенно спокойно с ним расстанется по итогам года. А ведь могли лет на семь на себя обузу такую повесить. Так что, нет худа без добра.

Фото: Geoff Burke-USA TODAY Sports

Фото: Geoff Burke-USA TODAY Sports

Что стоит посмотреть на выходных

1. «Цинциннати» (1-1) – «Денвер» (2-0)

Матч в воскресенье в 20.00 мск. Ссылка на трансляцию будет на главной странице First & Goal. Комментаторы: Марин и Дубовик

Действующие победители Супербоула «Денвер Бронкос» идут с результатом 2-0 благодаря игре своей защиты. Несмотря на потерю нескольких игроков в межсезонье, защита «Денвера» по-прежнему играет на очень высоком уровне и не дает продохнуть квотербекам соперников. А вот их собственный квотербек Тревор Симиан играет надежно, но очень скромно – принимающие команды уже загрустили.

«Цинциннати» можно назвать вполне сбалансированной командой, которая на прошлой неделе уступила «Питтсбургу» в борьбе за возможность возглавить свой дивизион. Очень многое зависит от состояния здоровья ресивера Эй Джей Грина, одного из лучших принимающих в лиге.

2. «Филадельфия» (2-0) – «Питтсбург» (2-0)

Матч в воскресенье в 23.25 мск. Ссылка на трансляцию будет на главной странице First & Goal. Комментаторы: Кондратенко и Огурцов

Как мы уже упомянули, дела у квотербека-новичка «Филадельфии» Карсона Вентца идут чудо как хорошо. Первый раз – случайность, второй – совпадение. Можно ли будет назвать его неожиданно высокий уровень игры закономерностью? Защиту «Питтсбурга» элитной не назовешь, но в этом году она играет лучше, чем в предыдущих. Да и важнее тут состояние самого Вентца.

Что касается «Питтсбурга», то за их нападением смотреть интересно всегда. Уже через две недели в строй вернется дисквалифицированный раннинбек Левеон Белл, так что нужно успеть сполна насладиться игрой его 33-летнего сменщика Диэнджело Уильямса. Хотя играет он совсем не как сменщик.

3. «Нью-Орлеан» (0-2) – «Атланта» (1-1)

Матч в ночь с понедельника на вторник в 3.30 мск. Трансляцию матча можно будет посмотреть в записи. Комментаторы: Жидков и Еремиев

Горячее южное противостояние из НФК. Что бы ни делали оба клуба со своими защитами, как бы ни пытались их усиливать, все равно парадом командует нападение. Дрю Бриз из «Нью-Орлеан Сэйнтс» и Мэтт Райан из «Атланта Фэлконс» способны устроить умопомрачительную перестрелку с большим количеством тачдаунов.

Противостояния внутри дивизионов всегда непредсказуемы, в них всегда выше градус борьбы. Между тем, «Нью-Орлеану» некуда отступать, три поражения в трех матчах – это почти приговор в условиях плотных результатов регулярного сезона.

Шпаргалка #4. Как можно читать футбольные матчи

Матчи по игровым видам спорта можно смотреть или слушать. Но вряд ли вы можете прочесть соккерный, хоккейный или баскетбольный матч, если только не прибегаете к услугам человека, который в красках описывает происходящее на поле.

Матч по американскому футболу можно читать как шахматную партию. Недаром весь матч разбит на короткие игровые эпизоды, а поле облеплено цифрами вдоль и поперек. Давайте приведу пример. Вот эпизод из игры «Джайентс» – «Нью-Орлеан» с прошлой недели.

1-10-НО 43. #9 неточный пас вправо на #13 (#20)

2-10-НО 43. #9 короткий пас на #10 к ДЖЙ-46 на 11 ярдов (#41)

1-10-ДЖЙ 46. #22 вынос направо к ДЖЙ-45 на 1 ярд (#21, #25)

2-9-ДЖЙ 45. #9 короткий пас влево на #22 к ДЖЙ-43 на 2 ярда (#52, #20)

3-7-ДЖЙ 43. #9 неточный пас влево на #82

4-7-ДЖЙ 43. #6 пант к ДЖЙ-7 на 46 ярдов. #17 к ДЖЙ-16 на 9 ярдов (#58)

Что это за шифровка? Это драйв (то есть серия розыгрышей) «Нью-Орлеана» в нападении.

Из первой строчки мы понимаем следующее: Мяч находится на половине поля «Нью-Орлеана» на отметке в 43 ярда (НО-43), то есть в семи ярдах от центра поля. У «Нью-Орлеана» первая попытка из четырех и им нужно пройти еще 10 ярдов для получения новой серии попыток (1-10). Квотербек Дрю Бриз (#9) бросает пас вправо на принимающего Майкла Томаса (#13), но тот его не ловит в борьбе с защитником «Джайентс» Джанорисом Дженкинсом (#20).

Так была потрачена первая попытка «Нью-Орлеана». Во второй строчке пас у них проходит – принимающий Брэндин Кукс (#10) ловит пас  и набирает 11 ярдов, проходя центр поля и останавливаясь на отметке в 45 ярдов на половине поля «Джайентс». Они набрали 11 ярдов, значит, получают новую серию попыток.

Дальше дела у «Нью-Орлеана» пошли хуже. За две попытки они сумели пройти лишь 3 ярда, а на третьей Дрю Бриз отдал неточный пас на тайт-энда Коби Флинера (#82). До зачетной зоны «Джайентс» еще целых 43 ярда, с такого расстояния даже бить филд-гол далеко, поэтому они бьют пант, то есть, просто отдают мяч «Гигантам», чтобы те начинали поближе к своей зачетке.

Это тоже драйв-чарт, о котором мы говорим, но графический.

Это тоже драйв-чарт, о котором мы говорим, но графический.

Пантер бьет мяч, который улетает до отметки в 7 ярдов от зачетной зоны «Джайентс», там его ловит игрок «Джайентс» Дуэйн Харрис и бежит с мячом вперед. Пройти ему удалось 9 ярдов, пока его не свалил Майк Маюти (#58). И теперь «Джайентс» начнут свое нападение с 16-ярдовой отметки.

Мы не видели ни одного игрового эпизода, но вся картина у нас перед глазами. Целый матч можно «прочитать», получив его в текстовой шифровке. И именно благодаря такой системе можно учитывать абсолютно все показатели игроков на поле – где, как и сколько они набрали ярдов и допустили ошибок.

Эта система записи розыгрышей называется play by play (розыгрыш за розыгрышем).

Служба знакомств

Антонио Браун, принимающий «Питтсбурга»

antonio_brown_face_kick_steelers_browns

Кого считать лучшим ресивером лиги – вопрос дискуссионный. Но если вы попросите любого поклонника НФЛ составить список 5 топ-ресиверов лиги, то Антонио Браун там обязательно окажется. Одна из главных звезд «Питтсбурга» – яркий пример игрока, который пошагово сделал себя сам.

В Брауне всего 178 сантиметров роста, далеко от элиты в его амплуа. В школе он был настолько тощим, что его звали «костлявым Тони». Поругавшись с отчимом, он полгода в выпускном классе шатался по друзьям и ночевал где попало. Его родной отец при этом был лучшим игроком за всю историю арена-футбола (это такая разновидность американского футбола в крытых помещениях и с усеченными составами), так что гены сыграли свою роль.

Браун был выбран в 6 раунде драфта под общим 195-м номером. Если что, в этом году немца Морица Берингера, у которого вообще не было опыта выступлений в студенческом футболе, забрали под общим 180-м номером. Короче говоря, на Брауна никто не делал ставку. Но уже в свой второй профессиональный сезон он набрал тысячу ярдов на приеме за сезон и с тех пор идет только вверх.

Перед этим сезоном Антонио Браун поучаствовал в шоу «Танцы со звездами», так что его можно считать селебрити национального масштаба. Да и с фантазией у него полный порядок, если судить по именам четверых детей 28-летнего игрока: Антонио Браун младший, Аутономи, Али и Антанайя.

Вопросы от нормальных людей

«Как я понял, надо начинать с фразы – привет, Изя. Две недели уже хотел написать, но только сейчас созрел», – пишет нам Serg99.

«В американский футбол всегда играли в шлемах? Всегда думал, что они для понту столько амуниции надевают и выглядят как современные рыцари».

Практически все мещанские игровые виды спорта начинались с какого-то месива с мячом. Шлемы появились в американском футболе довольно быстро, едва лишь последовали первые фатальные столкновения. Как только были введены шлемы, тут же потребовалось вводить и остальную защитную форму, поскольку иначе шлемом можно было совершать массовые убийства прямо на поле.

Игровая форма: тогда и сейчас

Игровая форма: тогда и сейчас

Сейчас игроки еще выглядят более-менее нормально, а вот если посмотреть на форму несколько десятков лет назад, то там и впрямь былинные богатыри получались. Сами они со смехом вспоминают те суровые каркасы.

«Дратути. А что за желтые флажки периодически появляются на поле? Зачем их судьи бросают? Еще мне показалось, что у тренера тоже была какая-то красная тряпка», – повторно пишет нам Николай.

Да-да, у нас сегодня рекорд – два письма в студию! Я почти Билл Симмонс.

Если судья выбросил желтый флаг, значит, зафиксировал нарушение (которое еще можно отменить, если посовещаться с товарищами или посмотреть видеоповтор). Желтый флаг хорошо видно всем. Предвосхищая будущие вопросы – если судья увидел еще одно нарушение после того, как выбросил желтый флажок, то он бросает кепку, а если и кепки мало, то туфлю. Но я за 6 лет просмотра НФЛ видел только случаи с кепкой.

american-football-begriffe_flag

Красные флажки у тренеров – это требование посмотреть видеоповтор нарушения. У тренера их всего два за игру, с каждым выброшенным «челленджом» тратится тайм-аут. Если тренер был прав, и судьи убедились в своей неправоте после просмотра видеоповтора, то тайм-аут возвращают.

Если устал читать

Еще одна интрига выходных – это встреча на поле принимающего «Джайентс» Оделла Бекхэма и корнербека «Вашингтона» Джоша Нормана. В прошлом сезоне, когда Норман выступал еще за «Каролину», эти двое провели очень жаркий матч, где сцепились как кошка с собакой. В лучших традициях бокса (ну, или рэпа) кулаками продолжили махать после драки – последовало множество фраз с обеих сторон о том, какой их соперник жалкий и тщедушный человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.