Как-то раз я ехал в общественном транспорте и вынужден был слушать происходящее вокруг. Вопреки заветам музыканта Бутусова я не «заменил батарейки», поэтому музыка не звучала вечно. И рядом стоял парень, который по телефону обсуждал какую-то онлайн-игру. Может быть, даже «Доту». Он говорил на русском языке, но понимал я только предлоги. Это был идеальный игровой суржик, понять который, не зная деталей, было невозможно.

Мелькает нечто подобное и в наших текстах. Есть интуитивно непонятные чисто игровые термины – «фамбл», «пик-сикс», «слэнт». Есть слова, которые означают что-другое: «стартер» не деталь автомобиля, «проспект» не Ленина. Языковой барьер – одна из многих причин, по которой для стороннего зрителя дверь в нашу футбольную Нарнию прикрыта. А места в нашей Нарнии много, можно и нужно увеличивать популяцию в разы.

Регулярная колонка «Уровень Изи» – это средство общения между миром обычных людей и миром фанатов самого американского из всех футболов. Она существует для тех любознательных, кто хочет немножко больше узнать про этот мир, потому что мы готовы использовать любой шанс пополнить нашу секту. Правила игры, новости, события, личности – такими словами, чтобы тебя поняли даже в общественном транспорте.

Как быстро понять смысл происходящего

Я еще помню, как выглядит матч по американскому футболу в первый раз. Это изысканный коктейль из кучи-малы, постоянных рекламных пауз и рандомного набора очков. Если бы не терпеливый и настойчивый человек рядом, меня бы здесь и не было, наверное.

Попробуем объяснить самые-самые основы дистанционно, чтобы происходящее на экране во время матча приобрело смысл.

На протяжении практически всего матча на поле играет нападение одной команды против защиты другой. Есть еще так называемые спецкоманды, но ими мы пока оперативную память не загружаем. 11 игроков нападения выходят на исчерченное отметками и цифрами поле, напоминающее решетку для барбекю, и играют против 11 игроков защиты.

Футбольное поле разделено множеством отметок. Позицию нападения на поле всегда можно обрисовать в двух словах, например: «2-и-7». Это значит, что нападение играет вторую попытку из четырех и им нужно пройти 7 ярдов для получения новой серии попыток.

Футбольное поле разделено множеством отметок. Позицию нападения на поле всегда можно обрисовать в двух словах, например: «2-и-7». Это значит, что нападение играет вторую попытку из четырех и им нужно пройти 7 ярдов для получения новой серии попыток.

У нападения все время существует задача-минимум и задача-максимум. Задача-максимум – это набрать очки. Очки нападение может набрать двумя способами – занеся тачдаун и реализовав филд-гол.

Тачдаун – это когда ты с мячом оказываешься в чужой зачетной зоне, либо в руках его заносишь, либо ловишь передачу по воздуху, и за это получаешь 6 очков.

Вот так выглядит пасовый тачдаун. Ресивер (принимающий) поймал передачу от своего квотербека в зачетной зоне – зафиксировал мяч в руках и сейчас ногами приземлится в поле. Защитник рядом уже отыгран.

Вот так выглядит пасовый тачдаун. Ресивер (принимающий) поймал передачу от своего квотербека в зачетной зоне – зафиксировал мяч в руках и сейчас ногами приземлится в поле. Защитник рядом уже отыгран.

Филд-гол (он же гол с игры) – это когда ты с земли пинаешь мяч в рогатые ворота и, что очень важно, попадаешь. Если попал – получил 3 очка.

Очевидно, что 6 очков – это в два раза лучше, чем 3. Но, на самом деле, тачдаун еще лучше, потому что после него можно дополнительно набрать 1 или 2 очка. Для того, чтобы набрать одно, надо пробить филд-гол с близкого расстояния. Для того, чтобы набрать два, надо еще раз занести тачдаун с близкого расстояния. Команды выбирают, какой вариант им больше подходит, в зависимости от счета на табло.

Тачдаун занести сложнее, чем пробить филд-гол, поэтому и награда за него выше. Обычный филд-гол для нападения служит чем-то вроде утешительного приза. Почему так? Вот здесь мы переходим к задаче-минимум.

Поле в американском футболе поделено на ярды. От одной зачетной зоны до другой – 100 этих самых ярдов. Нападению дается 4 попытки на то, чтобы пройти каждые 10 ярдов. Если ты за эти 4 попытки прошел 10 ярдов, то получаешь новые попытки и новый рубеж. И таким образом нападение продвигается по полю к чужой зачетной зоне, пока в нее не забежит с мячом или же не залажает.

Что происходит, если нападение лажает? Допустим, до зачетной зоны соперника еще очень далеко. Ваш квотербек три раза отдал пас и никто не поймал, вы израсходовали три попытки из четырех. Дальше вы можете либо сыграть четвертую попытку, либо пробить пант.

Что такое пробить пант? Это, по сути, пнуть мяч куда подальше в поле, и где его соперник поймает, оттуда и начнет свое нападение. Зачем такое делать? Дело в том, что если вы залажаете и четвертую попытку, то соперник начнет оттуда же, откуда вы залажали. То есть, в непосредственной близи уже к вашей зачетной зоне, чего допускать никак нельзя.

А вот если вы залажали три попытки уже недалеко от чужой зачетной зоны и опасаетесь закончить свое долгое нападение без набора очков, вот тогда можно доверить ответственному парню пробить мяч в ворота и набрать для вас «хотя бы» 3 очка. В американском футболе ты постоянно спрашиваешь себя, что лучше – журавль в небе или синица в руке.

Забавный и очень наглядный ролик, пересказывающий основные правила игры в американский футбол — потратьте две минуты, многое должно стать понятнее.

Если вы можете запомнить только кого-то одного, пусть это будет квотербек

Несмотря на то, что американский футбол от начала и до конца командный вид спорта, здесь все же есть возможность сосредоточить свое внимание на ком-то одном. Изучение мира НФЛ я рекомендую вам начать с квотербеков. Это представители самой обсуждаемой и дорогостоящей позиции в футболе. Они всегда в центре внимания. За ними следить легко и интересно.

Том Брэди – один из самых известных квотербеков за всю историю. На поле, правда, вы его не увидите еще месяц – Том дисквалифицирован. Фото: Jim Dedmon-USA TODAY Sports

Том Брэди – один из самых известных квотербеков за всю историю. На поле, правда, вы его не увидите еще месяц – Том дисквалифицирован. Фото: Jim Dedmon-USA TODAY Sports

Квотербека еще называют «полевым генералом», разыгрывающим или распасовщиком. В каждом розыгрыше нападения квотербек получает мяч и решает, что с ним делать (либо за него это решает главный тренер, который говорит ему в наушник). Квотербек может передать мяч гражданину бегущему, который изначально стоит позади него, и все остальное – уже проблемы этого парня. А может отдать передачу по воздуху на одного из принимающих, что и считается самой зрелищной частью футбола.

Если квотербек точно отдает передачи на партнеров, команда нападения в результате розыгрышей бодро двигается вперед по полю, значит, все идет хорошо. Если передачу квотербека перехватил защитник, или же он уронил мяч и его подобрал соперник (это и есть тот самый фамбл), или же мячи постоянно улетают в никуда, значит, вы зачем-то смотрите игру «Кливленда».

Лучший способ вовлечься в матч – это перед игрой почитать про стартовых квотербеков двух команд. Сколько им лет, что они сделали для хип-хопа в свои годы, не бразильская ли модель у них жена. Таким образом, на поле в центре внимания все время будет знакомый вам персонаж. Можно еще и поболеть за кого-то из них для пущего драматизма.

О других аспектах самых основных правил мы будем говорить и в последующих выпусках. Так, чтобы не перегружать тонной информации за раз. Пишите отзывы, удалось ли вам благодаря этой нехитрой инструкции разобраться в том, что происходит в матче, и смело признавайтесь в том, что непонятно. Будем разбирать прямо здесь.

Где и когда применить эти знания

Ближайшие матчи можно посмотреть буквально завтра в 20.00 по московскому времени на нашем сайте. Да-да, это мифы и легенды, что все игры по американскому футболу проходят, когда в московском часовом поясе глубокая ночь. Примерно половина игр тура проходит во вполне человеческое время.

Завтра на нашем сайте будут ссылки на русскоязычные трансляции матчей «Джексонвиль» – «Грин-Бэй» и «Нью-Орлеан» – «Окленд». Включайте любой из них.

Что произошло на этой неделе

Первая игра сезона состоялась в ночь с четверга на пятницу, и в ней встречались финалисты прошлого сезона – «Денвер Бронкос» (любимая команда создателей и персонажей мультсериала South Park) и «Каролина Пантерс». В феврале Супербоул выиграл «Денвер» благодаря фантастической игре защиты. Была и интересная дуэль квотербеков: завершающий свою карьеру Пейтон Мэннинг всеми силами пытался не напортачить, а MVP сезона Кэм Ньютон хотел вновь разыгрывать из себя Супермена, но что-то пошло не так.

В этот раз «Каролина» выглядела солиднее соперника на протяжении трех четвертей матча, но закончилось все победой «Денвера». Молодой квотербек «Бронкос» Тревор Симиан, по поводу которого ни у кого не было больших ожиданий, выдал вполне приличный уровень игры, а закончилось все тем, что кикер «Каролины» по фамилии Gano не забил решающий филд-гол с 50 ярдов за считанные секунды до конца игры. Мини-реванш не прошел.

Чего ожидать от этой колонки в последующих выпусках

– Отрывки самых базовых правил и нюансов НФЛ в разжеванном варианте;

– Дайджест главных событий, которые нужно знать обязательно;

– Обратная связь: ответы на самые смелые вопросы;

– Подборка интересных видеороликов, адовых новостей  и прочее, что не постеснялись бы поставить и на общих спортивных порталах или даже на «Медузе».

Вторник и пятница на сайте First & Goal.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.