Продолжаем обсуждать с экс-главным тренером сборной России как актуальные футбольные моменты, так и фундаментальные вещи.

Свои вопросы можете оставлять уже сейчас в комментариях к этой записи. На какие-то из них Василий Евгеньевич ответит сразу, на другие, требующие обстоятельного подхода, — в рамках следующего выпуска. Особо приветствуются вопросы по тактике.

Предыдущие выпуски можно посмотреть здесь. В этом выпуске Добряков отвечает на вопросы читателей и редакции First & Goal.

АФК Север

Это мой любимый дивизион после НФК Восток.

«Кливленд» задрафтовал много молодых футболистов, но отпустили ветеранов. Я думаю, у главного тренера «Браунс» есть карт-бланш на этот сезон. Он будет строить команду. Чего-то серьезного от них ожидать в этом году не стоит. На эмоциях они могут выиграть пару матчей и на этом все. Понятно, что ростер у них не чемпионский. «Кливленд» явно думает о будущем. Даже факт, что они не погнались за двумя квотербеками, которых могли бы выбрать на этом драфте говорит о том, что у них есть долгосрочный план. «Браунс» не были уверенные в этих распасовщиках и они их не взяли.

«Бенгалс» — это команда рыжих. Квотербек у них рыжий, форма рыжая и все у них будет «рыжее». Пеппи длинный чулок. Где-то возьмут больше, где-то потеряют свое и так далее. Но, безусловно, команда гораздо выше среднего уровня. Такое вот мое к ним отношение.

«Стилерс» — первая моя любовь. Я всегда буду за такой командой следить внимательнее, чем за остальными, просто потому, что 1969 года у них работает всего третий главный тренер. Это команда традиций. Она ценит такие вещи. Я всегда буду к ним положительно относится. Ростер, мне кажется, у них послабее, чем в предыдущие годы. Они будут неприятным противником для всех, но для чего-то сверх этого должно быть отличным нападение, а для этого Бен должен быть здоров все время.

Jan 17, 2016; Denver, CO, USA; Pittsburgh Steelers quarterback Ben Roethlisberger (7) fumbles the ball in the fourth quarter during the AFC Divisional round playoff game at Sports Authority Field at Mile High. Mandatory Credit: Ron Chenoy-USA TODAY Sports

Jan 17, 2016; Denver, CO, USA; Pittsburgh Steelers quarterback Ben Roethlisberger (7) fumbles the ball in the fourth quarter during the AFC Divisional round playoff game at Sports Authority Field at Mile High. Mandatory Credit: Ron Chenoy-USA TODAY Sports

К «Балтимору» относится все то же, что и к «Питтсбургу». Хорошая жесткая команда, за которой всегда интересно наблюдать и болеть. Они мои фаворит мой в этом сезоне в дивизионе Север, но это только потому, что я лично знаком с их главным тренером. Может, конечно, он меня и не помнит, но я его знаю. Мы с ним в свое время в бильярд играли (смеется).

НФК Север

«Детройт». Очень сложно по ним что-то однозначное сказать. Мне кажется, они со временем скатятся туда, где были. Такое у меня предчувствие. Не 0-16, но какие-нибудь 5-11 вполне вероятны. Я не связываю это с уходом Мегатрона напрямую, а связываю с общей депрессивностью региона. Да, был всплеск. Да, не получилось. Но сейчас пришло время возвращаться к основам. Вообще мне даже странно, что не они переехали куда-то там.

«Чикаго». Как Урлакер ушел из футбола, они мне стали категорически неинтересны. Квотербек меня бесит своим внешним видом. По-моему он похож на алкоголика. Такое вот у меня оценочное суждение — чтобы он в суд не подал (смеется). Чудес не бывает, когда уходят люди, которые олицетворяют целое поколение игроков, команда меняется. И меняется не в лучшую сторону. Так было с Урлакером. Если брать всю его историю, то вполне возможно, что выигрышных сезонов у 54 номера «Чикаго» было меньше, чем проигрышных, но все равно именно он был лицом всей команды.

chi_50greatest_15
«Миннесота» — все уверены, в том числе сами «Вайкингс», что они претендуют на Супербоул. Иначе бы они первым раундом не разбрасывались. Такая самоуверенность импонирует. Не знаю, основана она на реальных событиях или нет. Самое важное, чего, повторюсь, нет у «Иглс» — они проявили уважение к своим ветеранам и пытаются из всех сил спасти сезон. «Викинги» сделали все, что было в их силах. Они пожертвовали первым пиком, чтобы дать возможность своим ветеранам выиграть титул. И даже если у них не получится никто их не упрекнет в том, что они бездействовали. «Вайкингс» получили лучшего из доступных квотербеков. Я даже отчасти желаю удачи, чтобы такой риск не прошел напрасно. Пусть у них получится.

«Пэкерс». Они будут всегда опасны, пока у них есть Роджерс. У «Грин-Бэй» сейчас далеко не самый сильный ростер в лиге, и главными фаворитами их в своем дивизионе я все-таки не назову. Поставлю на «Вайкингс».

НФК ЮГ

Это всегда самый загадочный для меня дивизон. Просто потому, что мне все равно, что там происходит. Максимально все равно. Только на «Окленд» мне больше все равно, чем на Юг НФК.

Поставлю в этом дивизоне на «Тампу». Я слишком недооценивал Уинстона до драфта и говорил про него много гадостей. Теперь мне хочется, чтобы у него получилось.

«Атланта», мне кажется, немножко прогадала с тренерским составом. Я это сказал и у меня прямо ножи в сердце втыкаются — настолько мне неприятно это говорить. Но мне реально кажется, что какие-то проблемы ими спровоцированы внутри команды. Так хорошо начинать и так проваливаться потом, как это было в прошлом году — ну, это странно.

«Сэйнтс». Я очень удивлен, что они подписали с Шоном Пейтоном долгосрочный контракт. Понятно, что Бриз будет уходить и они будут в поисках нового квотербека. И так быть уверенными в тренере, что он будет успешен с другим распасовщиком — это сильный ход для меня. С уходом Бриза, мне кажется, было бы логично сделать полную перезагурзку. Он тоже является олицетворением «Сейнтс», человек-эпоха.

MIAMI GARDENS, FL - FEBRUARY 07: Drew Brees #9 of the New Orleans Saints holds up the Vince Lombardi Trophy on the podium as head coach Sean Payton looks on after defeating the Indianapolis Colts in Super Bowl XLIV on February 7, 2010 at Sun Life Stadium in Miami Gardens, Florida.  (Photo by Rob Tringali/Sportschrome/Getty Images)

MIAMI GARDENS, FL — FEBRUARY 07: Drew Brees #9 of the New Orleans Saints holds up the Vince Lombardi Trophy on the podium as head coach Sean Payton looks on after defeating the Indianapolis Colts in Super Bowl XLIV on February 7, 2010 at Sun Life Stadium in Miami Gardens, Florida. (Photo by Rob Tringali/Sportschrome/Getty Images)

«Каролина». Искренне желаю им провала в этом сезоне. У них был шанс и они его запороли. Я думаю, «Пантеры» потрутся еще с финалом НФК какое-то время, но мне кажется, в прошлом году был их лучший шанс. Настолько идеально провести сезон квотербеку еще раз будет очень тяжело.

НФК Запад

«Лос-Анджелес» меня по «Хард Ноксу» совсем не впечатляет. Хотя он никому еще на пользу не пошел. У них есть игроки, у них есть очень опытный тренерский штаб, но не отпускает ощущение, что это не профессиональная команда, а какой-то колледж. Это будет неудобная команда, которую ты обязан побеждать. При этом в своем дивизионе «Рэмс» будут очень конкурентоспособными и могут зацепиться за плей-офф. Но не больше того.

«Сихокс». Думаю, они потихоньку будут идти на спад. Я за них не болею, даже болею против них. Мне кажется, пришло время спускаться им с небес на землю. Недавно читал статью, что Шерман обижается на принимающих, которые научились его обыгрывать и даже устроил там какую-то драку. Если они научились, то и другие научатся. Думаю, что их очень сильная защита станет чуть более дырявой в этом сезоне. А вот нападение может стать гораздо лучше. Как показывают мои наблюдения за футболом, пока у тебя в команде главная звезда это защита — ты конкурентоспособен на 100%, при адекватном нападении. Но когда нападение становится главной звездой, то это уже и близко не так опасно.

Seattle Seahawks strong safety Kam Chancellor, left, Richard Sherman, center, and DeShawn Shead, right, huddle with the rest of the Seattle Seahawks "Legion of Boom" defensive players before an NFL football game against the Detroit Lions, Monday, Oct. 5, 2015, in Seattle. Both teams are wearing pink items for breast cancer awareness during the game. (AP Photo/Elaine Thompson)

Seattle Seahawks strong safety Kam Chancellor, left, Richard Sherman, center, and DeShawn Shead, right, huddle with the rest of the Seattle Seahawks «Legion of Boom» defensive players before an NFL football game against the Detroit Lions, Monday, Oct. 5, 2015, in Seattle. Both teams are wearing pink items for breast cancer awareness during the game. (AP Photo/Elaine Thompson)

«Сан-Франциско». У них идет перестройка. Они ищут себя. Не знаю, что у «Сан-Франциско» получится. К команде я отношусь со знаком плюс. Келли желают удачи. Я бы на его месте иногда задумывался бы о том, чтобы не спешить. Это я сейчас говорю про темп нападения. Интересно, сколько игр он мог бы выиграть, если бы не играл в 3-4 четверти комбинации каждый 25 секунд? Думаю, что они будут двигаться в том же направлении. И Каперник и Габберт ему подходят гораздо лучше, чем все, что у него было до этого.

«Аризона». Посмотрел «Все или ничего» и мне очень понравилось. Я относился к ним раньше гораздо хуже. Сейчас они мне импонируют. Тем не менее, исключать какого-то провала у них я бы не стал. А провалом для них будет не выход в Супербоул. То, что они озвучивают цель на сезон победу в Супербоуле многое говорит о том, как они себя ставят и где они себя видят.

Василий, в Краснодаре планируется лагерь для команд Юга РФ. На что будет делаться упор и какие темы будут затронуты? Если можно план по дням, хотя бы примерный.

Я приеду со своим плейбуком и, возможно, со своими тренерами. Планируем тренировки по плану который мы используем не для новичков, а для состоявшихся команд. Постараемся показать как мы работаем по таймингу тренировок, игровые периоды и разные ситуации на поле. Кроме того покажем, как работаем с видео — разбор тренировок и тому подобное. В последний день скримедж. Более подробное расписание можно будет получить у организаторов мероприятия.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.