Мобильное приложение Betera

Мир

Самая титулованная женская команда Финляндии прекратила свое существование

Поражение от питерских «Валькирий» стало одним из последних результатов для команды «Димонс».

Димонс ВалькирииЧемпионат Финляндии. «Димонс» — «Валькирии». Эпизод матча. Фото: Леонид Анциферов / First & Goal

Основатели женской команды «Димонс» Мика и Петра Элоранта приняли решение уйти из клубного спорта и полностью сконцентрироваться на работе с национальной сборной страны, оставив родной клуб на распутье.

«Димонс» так и не смогли найти им замены и приняли решение о роспуске. Оставшиеся игроки и тренеры приняли решение объединиться с третьей командой финской столицы – «Хельсинки Вулверинс», на базе и под руководством последних. Эта команда выступает в первом дивизионе чемпионата Финляндии, но уже подала заявление в федерацию о том, чтобы «унаследовать» место «Димонс» в высшей лиге.

Сборная Финляндии сейчас готовится к третьему чемпионату мира среди женских команд, который должен состояться в 2017 году. На двух предыдущих розыгрышах остановить финок удавалось лишь сборной США, и в следующем году наши соседи всерьез намерены прервать гегемонию родоначальников игры.

Что же касается «Димонс», то в этом году они запомнились нам по сенсационному результату в матче с петербургскими «Валькириями». Уступив российской команде, «Димонс» впервые в своей шестнадцатилетней истории не попали в плей-офф чемпионата Финляндии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle