1. Отмененная победа «Луизианы Стэйт» над «Оберном»

За секунду до конца игры на 4-и-11 квотербек «Луизианы Стэйт» Дэнни Этлинг нашёл своего ресивера Ди Джей Чарка на самом краю зачётной зоны, и счёт стал 19-18 в пользу «Луизианы Стэйт». Однако судьи пересмотрели эпизод и решили, что время игры вышло ещё до снэпа, отменили тачдаун и присудили победу другим «Тайгерс», из Оберна.

Эта победа подарила тренеру «Оберна» Гасу Мэлзану немного свежего воздуха, в то время как тренер «Луизианы Стэйт» Лес Майлс чувствует под собой кипение котлов. Его команда проиграла второй принципиальный и важный матч сезона (в игре первой недели «Тайгерс» проиграли «Висконсину») и в среде болельщиков и аналитиков говорят о второй серии прошлогоднего «ноябрьского переворота», когда главный тренер был накануне увольнения. Маловероятно, что активная общественная позиция и участие в жизни местного общества помогут ему в этот раз. Его команда просто не бежит (UPD: Как и прогнозировал First & Goal, Майлс вскоре был отправлен в отставку).

При этом «Оберн» умудрился победить, не заработав ни одного тачдауна. Шесть филд-голов их кикера Дэниэля Карлсона, самый длинный – с 51 ярда, принесли им эти самые заветные 18 очков. Ну, не герой ли этот парень?

2. «Висконсин Баджерс». На пути

Можно добавить: на нелёгком, но успешном и очень верном пути. Баланс команды после четырёх игр – 4-0. На этот раз на своём стадионе были повержены «Мичиган Стэйт Спартанс» 30-6. «Баджерс» доказали, что эти «4-0» — не есть счастливая случайность, и они вполне заслужили свой 11-й номер в рейтинге команд НСАА. Но эта победа должна вернуть их в десятку сильнейших.
Впрочем, никто и не отрицал наличие у команды потрясающего таланта. В то же самое время главной их проблемой называли тяжёлый календарь игр, включающий следующие четыре встречи с «Мичиганом», «Огайо Стэйт», «Айовой» и «Небраской». Но эта победа в Ист-Лэнсинге прибавит им веры в себя.

ncaa-football-wisconsin-michigan-state-839x560

Даже при том, что «Висконсин» одержал победу в игре первой недели над «Луизианой Стэйт», квотербек Барт Хьюстон не оставил хорошего впечатления. Он не бросил ни одного тачдауна, бросил два перехвата и, кроме этого, был нестабилен и не уверен в себе в игре против «Джорджии Стэйт». Заменивший его Алекс Хорнибрук не показал выдающейся игры, но, без сомнения, был спокоен и точен. Его статистика не впечатляет, это верно, но именно он возглавил камбэк «Баджерс», получил весомую помощь от раннинбека Кори Клемента и произвёл положительное впечатление на тренерский штаб. Можно точно сказать, что пока он не совершит роковой ошибки, он будет стартовым квотербеком команды в обозримом будущем.

Ну и новый координатор нападения команды Джастин Уилкокс делает отличную работу, результаты которой видны уже сегодня, после четырёх игр. Уже в прошлом сезоне «Баджерс» стали лидерами Big Ten по пропущенным ярдам, но прямо сейчас они выглядят как мировые лидеры, особенно если учесть результаты двух игр против двух соперников из ТОП-10.

Дакота Диксон, чей перехват подвёл итог игре с «Тайгерс», спровоцировал фамбл, приведший «Висконсин» к третьему тачдауу, а два ди-бэка Лео Массо и Соджорн Шелтон демонстрируют по-настоящему взрослую профессиональную игру.
On, Wisconsin!

3. Лоренцо Картер. Промахи и разочарования

Лайнбекера «Джорджии» Лоренцо Картера называли самым счастливым парнем «Баллдогс». На каждой послематчевой пресс-конференции его очаровательная улыбка была отдельным номером программы. Но вот это завершилось. «Джорджия» проиграла 14-45 «Ол Мисс», и провальное представление Лоренцо Картера стало одним факторов поражения. Он это знал.

Несколько раз за игру Картер находился в непосредственной близости от квотербека «Рэбелс» Чеда Келли, но не смог сбить его с ног. Было похоже, что он просто сопровождает разыгрывающего. Находится рядом, но отсутствует. Самым незабываемым из его промахов стал неудавшийся сэк в начале второй четверти, когда он был в непосредственной близости от Келли, даже схватил его за джерси, но квотербек увернулся и бросил длинный пас на 55 ярдов, который в зачётной зоне успешно принял ресивер «Ол Мисс» Дамаркус Лодж. Счёт стал 17-0.

Имена Картера и корнербека команды Малкома Пэриша упомянул тренер «Баллдогс» Кирби Смарт на пресс-конференции после встречи.
«В конце концов, промахи разрослись как снежный ком, и мы не сделали ничего, ни одного шага, чтобы это изменить. Лоренцо Картер, давай, пойди и заверши эпизод. Спровоцируй фамбл, сделай тэкл. Малком, сделай что-нибудь, и, возможно, это изменит ход игры. Но мы ничего не сделали», — раздосадовано говорил Смарт.

То, что Картер был не единственным игроком, провалившим игру, мало утешает его.

«Да, это печально. Это плохо, когда выходишь и не играешь так, как можешь. Надо принимать это как личный вызов», — сказал он. И покачал головой.

Это только и остаётся сделать, оценивая игру «Джорджии» против мощных «Рэбелс».
К тому же звёздный раннинбек «Джорджии» Ник Чабб после всего 12 попыток выноса на 57 ярдов получил травму голеностопа и покинул игру.

А вот после этого выноса Чада Келли на 41 ярд в середине третьей четверти счёт стал 45-0.

4. Ламар Джексон. «She lookin’ good, lookin’ real good…»

Было бы неправильно не вспомнить о том, как сыграл на этой игровой неделе самый «горячий» квотербек НСАА. В начале игры против «Маршалл Тандерин Херд» он даже принял несколько неверных решений и даже-даже бросил перехват. Но всё закончилось благополучно: 417 ярдов и пять тачдаунов по воздуху и 62 ярда и два тачдауна по земле.
Защита «Кардиналов» оставила соперников всего с 207 ярдами в общей сложности.
lamar

Обойдёмся в этот раз без комплиментов, восклицаний, прищёлкивания языком и упоминания Трофея Хайзмана. На следующей неделе «Луивилль» ожидает игра не против нападения, которое ведёт Гарет Моррелл, запасной квотербек «Маршалла», а нападение, которое ведёт некий парень по имени Дешон Уотсон, квотербек некой команды под названием «Клемсон Тайгерс». Финалиста плей-офф в прошлом году, значит.

5. «Орегон Дакс». «But you can’t ignore the buffalo song…»

За 48 секунд до конца игры ди-бэк «Колорадо Баффалос» Акелло Уитерспун на first –and –goal перехватил пас квотербека «Орегона» Дакоты Пракопа в своей зачётной зоне и принёс своей команде победу 41-38, первую победу «Колорадо» над «Орегоном» с 2011 года.
«Утки» потерпели второе поражение подряд впервые с 2007 года.

ducks-colorado

Аналитики в один голос говорят, что очарование последних лет в Юджине заканчивается, и команда превращается в посредственный и серый коллектив и что Марку Хелфриху в ближайшем будущем крепкий сон не грозит. Журналист Bleacher Report Брайан Ли лучше всех выразил общее настроение.

«Прошлогоднее поражение 20-62 от «Юты», конечно, стало самой низшей точкой падения программы (и, вероятно, ещё более разрушительной), но субботнее огорчение имело другой вкус. Вкус… привычки, рядового события», — написал он.

6. Защита «Теннесси», Боб Шуп и «Флорида Гэйторс»

21-3. С таким счётом на Neyland Stadium «Флорида» вела в перерыве.

38-28. С таким счётом на Neyland Stadium «Теннесси» выиграл игру.

Камбэк.

Благодаря перевороту в игре защиты «Волюнтирс».

Координатор защиты Боб Шуп прибыл в «Теннесси» из «Пенн Стэйт» в этом межсезонье с одной целью: «Разбить «Флориду». Когда Шуп возглавлял игру защиты «Вандербильта», его команда смогла прервать «сухую» серию против «Флориды» длиной в десять лет. В эту субботу ему представилась ещё одна возможность обыграть «Гэйторс», но уже с другой программой.

И ему это удалось, несмотря на отсутствие из-за травм трёх ведущих защитников, и, несмотря на то, что игра возможно лучшего игрока защиты лайнбекера Джейлена Ривса-Мэйбина, была ограничена из-за болей в руке.

derek-barnett-tennessee-volunteers-football-beat-florida-gators

Во второй половине Шуп и его парни остановили Остина Эпплби, полностью лишив его свободы действий и времени на принятие решений. Все уловки квотербека «Флориды» перестали работать, и его ресивер Антонио Каллауэй был надёжно прикрыт по всем направлениям и маршрутам. Жёсткий «фронт-7» «Волюнтирс» не давал возможности Эпплби оценить ситуацию, найти ресивера и просто войти в ритм. Нападение «Гэйторс» за 19 минут второй половины игры смогло набрать всего 3 (!) ярда.

Конечно, у «Теннесси» есть достаточно ребят, которые способны создать проблемы любой команде SEC. Вопрос состоит лишь в том, будут ли работать схемы Шупа каждую неделю так, как они работали во второй половине игры в субботу?

7. «California Uber Alles!»

В кошмарной игре, полной ошибок, промахов, неверных решений и травм, меньше чем за две минуты до конца «Стэнфорд» оказался в ужасной ситуации, проигрывая 9-13 «УКЛА Брюинс», без тайм-аутов и со стартовым квотербеком, который впервые в карьере играл выездной матч и который во второй половине игры бросил только один комплит, не говоря уже о тачдауне. Но вдруг «Кардиналам» удался семидесятиярдовый драйв с десятью розыгрышами, который достиг кульминации, когда несчастный их квотербек Райан Бёрнс пасом на 8 ярдов нашёл своего ресивера Джей Джей Арсегу-Уайтсайда в зачётной зоне хозяев, и «Стэнфорд» вышел вперёд 16-13. А потом был ещё защитный тачдаун Соломона Томаса, подобравшего фамбл Джоша Розена.

Защите «Брюинс» удалось удержать Кристиана Маккэфри без тачдауна и с показателем в 165 ярдов, что на двадцать ярдов меньше его среднего сезонного показателя.

Впрочем, тренер «Кардиналов» был доволен

«Эта победа говорит много о нашем характере», — сказал Дэвид Шоу.

Но не только о характере. Такая победа в таком матче подтверждает постулат, что героизм – есть следствие не характера и точных действий, что необходимо в любой спортивной игре, а бесконечных просчётов, нервов и ошибок. И в конечном итоге такой героизм превращается в истерику и панику. Скучно быть смелым, как говорится.

Хотя победа от этого не становится менее ценной.

А героями нашего весёлого бонуса сегодня стали не игроки НСАА, а двое ребят из команды средней Блаффтон, что в Южной Каролине. Лайнмены защиты Джабиас Джонсон (153 килограмма) и Тайлер Лимбо (121 килограмм) в одной из игр своей команды играли на позиции квотербека и раннинбека. Их дуэт уже прозвали Meat Wagon («Фургон Мяса»), что, впрочем, можно перевести и как «труповозка».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.