НФК Восток

i51«Даллас Каубойс»

Лучший сценарий: Тони Ромо, судя по всему, пропустит первые два месяца. Новый квотербек Дак Прескотт займет место за центром, а новый раннинбек Эзекиэль Эллиотт наберет 1200 ярдов на выносе и сделает ряд забегов в стиле Демарко Мюррея в 2014-м. Это сохранит «Даллас» в гонке за плей-офф, а возвращение Ромо довершит начатое.

Худший сценарий: Нападение поплывет в отсутствие Ромо, дисквалифицированных игроков и сдавшей защиты. «Каубойс» закончат сезон, сожалея о том, что так и не смогли найти сильных игроков в защиту, которая позволяла соперникам набирать в среднем 23 очка за игру в сезоне-2015 и спровоцировала лишь 11 потерь (повторение антирекорда в истории НФЛ).

i52«Нью-Йорк Джайентс»

Лучший сценарий: Тренер Бан МакАду с помощью прибавившей защиты выйдет в плей-офф. Команда вложила почти $200 миллиона в Джанориса Дженкинса, Оливье Вернона и Дэймона Харрисона. Это улучшит беззубую защиту, которая пропускала 27.6 очка за игру и выиграла лишь три матча при восьми поражениях в играх, где все решалось в концовках, в основном, из-за слабого пасраша. Ну, а в нападении «Гиганты» знают, как использовать связку Илай Мэннинг – Оделл Бекхэм.

Худший сценарий: Мэннинг не извлекает никакой пользу из новообразованного нападения МакАду, делающего ставку на быстрый релиз и дефицит ошибок. Сезон с 20 перехватами будет стоить «Нью-Йорку» выхода в плей-офф.

53«Филадельфия Иглз»

Лучший сценарий: Квотербек Карсон Вентц выглядит не как новичок, быстро освоившись в НФЛ. Обменяв Сэма Брэдфорда и получив выбор в первом раунде драфта плюс дополнительный в четвертом, «Иглс» получают все уже от нынешнего второго общего пика. Генеральный менеджер Хауи Розман получает дивиденды от продления контрактов с Заком Эрцом, Флетчером Коксом и Малколмом Дженкинсом.

Худший сценарий: Из-за нестабильности ресиверов (привет 31 дропам в прошлом году) и скромного набора орудий в бэкфилде Вентц буксует, а нападение «Фили» с трудом набирает очки. Все это отбрасывает команду назад и делает первый год тренера Дага Педерсона настоящей проблемой.

i54«Вашингтон Редскинз»

Лучший сценарий: Выбранный в первом раунде ресивер Джош Докстон оправляется после травмы ахилла и выдает суперсезон, органично смотрясь в одном из лучших корпусов принимающих НФК. Защита, позволявшая набирать 23.7 очка за игру в прошлом году (17-е место в НФЛ), прибавляет и помогает выиграть дивизион.

Худший сценарий: Тренер Джей Груден получает свои 24 очка за матч от нападения, но в защите дела становятся только хуже. Вопросы адресуются генменеджеру Скоту МакКлахану, который построил отличную защиту в «Сан-Франциско», но потратил первый выбор на драфте в 2015-м и 2016-м на нападение. Сезон проходит в поисках помощи на рынке свободных агентов.

НФК Север

i61«Чикаго Беарс»

Лучший сценарий: «Беарс» выдают восемь или девять побед, магическое преображение защиты под началом Джона Фокса в силе. В прошлом году пропущенные очки уже снизились: с 27.6 до 24.8, а «Чикаго» стало 14-м по пропущенным ярдам.  За защитой должно последовать и нападение.

Худший сценарий: Джей Катлер, вынужденный работать с человеком, который в него не верит, не находит понимания у Дауэлла Логгейнса, бывшего тренера квотербеков. Его успехи были заслугой Адама Гейза, который уехал в «Майами». Плохой сезон вынуждает «Медведей» искать другого квотербека на 2017 год.

i62«Детройт Лайонс»

Лучший сценарий: Координатор нападения Джим Боб Кутер продолжает выжимать максимум из имеющегося: ресиверы Марвин Джонс и Голден Тэйт удачно заменяют закончившего с футболом Калвина Джонсона, а Мэттью Стэффорд получает крутую статистику. Тем временем, Амир Абдулла становится раннинбеком на все три дауна, улучшая выносную игру, которая была худшей в НФЛ год назад.

Худший сценарий: «Лайонс» испытывают сложности в защите из-за дефицита на позиции ди-тэкла. Они прилично закрывали в прошлом году после потери четырех лучших тэклов защиты за последнее время, пропуская 113 ярдов по земле (19-е место в НФЛ). Но в 32 года шаг Халоти Ната уже не тот, а молодые Тайранн Уолкер, Караун Рейд  Гэйб Райт не могут пока решить проблемы.

i63«Грин-Бэй Пэкерс»

Лучший сценарий: Ресивер Джорди Нельсон возвращается в былой форме, раннинбек Эдди Лэйси остается стройным и еще более пробивным на выносе, а Аарон Роджерс вновь получает свои ярды за попытку, которые год назад упали с 8.4 до 6.7. Результат? «Пэкерс» проходят через самое легкое расписание как нож сквозь масло.

Худший сценарий: «Упаковщики» недооценивают соперников и второй год подряд отдают титул чемпиона дивизиона «Миннесоте». А затем наступает сложное межсезонье: линейные нападения Ти Джей Ланг и Давид Бахтиари становятся свободными агентами, у Лэйси истекает контракт новичка, а Джулиус Пепперс только что отыграл свой последний год.

i64«Миннесота Вайкингс»

Лучший сценарий: Плавный переход к Сэму Брэдфорду на позиции квотербека позволяет нападению проявить свои сильные стороны. Защита «Вайкс», в свою очередь, попадает в пятерку лучших в лиге благодаря восходящим звездам вроде Харрисона Смита и Энтони Барра и выводит команду в плей-офф. Брэдфорд управляет игрой с помощью плейэкшн и не совершает ошибок.

Худший сценарий: Поломанная о-лайн добивает Брэдфорда и сказывается на месте «Миннесоты» в дивизионе. Нападение строится вокруг блоков для Адриана Питерсона и времени для пасов из плейэкшн, безотносительно, кто играет квотербеком. Слабый сезон в исполнении тэкла Мэтта Калила, который провалил лагерь, образует дыру в линии нападения и нарушает синхронность взаимодействий, даже несмотря на летний приход Алекса Буна и Андре Смита.

НФК Юг

i71«Атланта Фэлконс»

Лучший сценарий: «Фэлконс» проходят в плей-офф и остаются конкурентоспособными благодаря тренеру Дэну Куинну, который делает защиту топ-12. Он уже улучшил защиту, которая пропускала на 4.5 очка больше в 2014 году (26.1 за матч). В этом сезоне он довершит начатое, и защита «Атланты» не будет позволять соперникам набирать больше 20 очков.

Худший сценарий: Забытая работа по оптимизации нападения будет стоить результата, а координатору Кайлу Шэннахану – места. Разочарованная защита отправится в офис, и владелец клуба Артур Блан примет решение, что пора расставаться с 31-летним Мэттом Райаном.

i72«Каролина Пантерс»

Лучший сценарий: «Пантерс» остаются во главе дивизиона и получают минимум второй посев в конференции благодаря солидной игре о-лайн, охраняющей Кэма Ньютона. Тот выдает очередной сезон с 35 тачдаунами и остается в пятерке лучших квотербеков. Молодая линия сэкондари знает свое дело, а ди-энд Кони Или делает двузначное количество сэков.

Худший сценарий: В «Каролине» осознают, что потеряли сезон, позволив уйти Джошу Норману. В НФК Юг рулят Мэтт Райан, Дрю Бриз и Джеймис Уинстон, внешний пасраш «Пантер» дает сбой. Команда уязвима и не может повторить показатель 7-1 в матчах, где все было на тоненького.

i73«Нью-Орлеан Сэйнтс»

Лучший сценарий: Координатор Деннис Аллен спасает франчайз, наведя порядок в защите. «Сэйнтс» серьезно прибавляют по сравнению с исторически провальным сезоном-2015, когда они позволяли набирать 29.8 очка и 413.4 ярда за матч, пропустив в итоге 45 пасовых тачдауна. Понадобится время, но Аллен снизит показатель до 24-25 очков и сделает так, чтобы защита спровоцировало более 22 потерь у соперника.

Худший сценарий: Дрю Бриз все хуже читает защиту и бросает еще больше перехватов, чем в предыдущем сезоне (11). Несмотря на то, что это лига квотербеков, такое мало кому прощается. Терпению Шона Пэйтона приходит конец.

i74«Тампа-Бэй Баккэнирс»

Лучший сценарий: Работа над защитой генменеджера Джейсона Лихта дает плоды. «Бакс» становятся одним из открытий сезона. Вложения в Брента Граймса и Вернона Харгривза, а также Роберта Айерса и Ноа Спенса выглядят оправданными. Защита постепенно перестает напоминать ту, которая пропустила 31 тачдаун и позволила квотербекам соперника набирать шикарный рейтинг 102.5.

Худший сценарий: Джеймс Уинстон сбавляет обороты по сравнению с сезоном новичка, в котором он набрал 4042 ярда и 22 тачдауна. Вместе с ним сдают и «Пираты». Уинстон уже не такой тяжелый и более сконцентрированный, но без координатора нападения Дирка Каттера в роли плейколлера и наставника ему не по себе. Кроме того, у него уже нет Лави Смита, которого сменил Каттер на посту главного тренера.

НФК Запад

i81«Аризона Кардиналс»

Лучший сценарий: «Кардиналс» добиваются 12 побед и далеко проходят в плей-офф. Ключами к успеху выступают Карсон Палмер, которому удается избежать кошмарного перфоманса вроде того, что был против «Пантерс» (23 из 40 пасов, 4 перехвата), нахождение в пятерке лучших защит, а также раннинбеки Давид и Крис Джонсоны.

Худший сценарий: «Аризона» на себе познает, что означает поговорка «в одном ударе от катастрофы». Тяжелая травма опытного квотербека отбрасывает показатель в количество очков, набранных за игру, с 30.6 баллов на десять сразу. Защита достаточно хороша, чтобы помочь выйти в плей-офф, но повреждение Палмера отдает дивизион на откуп «Сиэтлу».

i82«Лос-Анжелес Рэмс»

Лучший сценарий: Джаред Гофф выстреливает в первый же год, а «Рэмс» триумфально осваивают рынок Лос-Анджелеса. Тренер Джефф Фишер мудро ставит на Гоффа, и команда получает дивиденды от продуктивности квотербека. Защита вызывает сомнения, пропуская по 20 очков за игру, но раннинбек Тодд Герли исправляет ситуацию, преодолевая отметку 1300 ярдов за сезонов.

Худший сценарий: Ни Гофф, ни Кинам не готовы вести нападение, и «Бараны» вновь получают 7-9. В прошлом году команда набирала в среднем 17.5 очка за игру, ей нужно, чтобы Гофф играл, как Маркус Мариота или Джеймис Уинстон, но эксперимент проваливается.

i83«Сан-Франциско Фотинайнерс»

Лучший сценарий: Чип Келли варьирует Блэйна Гэбберта и Колина Каперника. Гармоничное использование квотербеков позволяет нападению набирать больше 28 очков за матч – на десять больше, чем годом ранее. В результате в Келли вновь видят хорошего тренера для НФЛ, а болельщики, которые все еще рвут на себе волосы после ухода Джима Харбо, приходят в себя.

Худший сценарий: Квотербеки играют неважно, нападение получает слишком часто три-и-аут. Защита такими темпами устает, пропускает более 26 очков за игру, и «Фотинайнерс» берут четыре или пять побед. Ростер скуден на таланты, впереди большая перестройка.

i84«Сиэтл Сихокс»

Лучший сценарий: Молодая и перспективная о-лайн быстро сыгрывается. «Сихокс» обходят «Кардиналс» в гонке за НФК Запад. Раннинбеки Томас Роулз и Кристин Майкл отлично выносит, фанаты вновь задумываются о Супербоуле.

Худший сценарий: Медленный старт (как и год назад, 0-2), стоит «Сиэтлу» победы в дивизионе, команда выходит в плей-офф через раунд уайлд-кард. Выиграть три раза на выезде у коллективов вроде «Аризоны», «Каролины» и «Грин-Бэй» тяжело, и «Сихокс» выбывают из борьбы.

Американская конференция — уже завтра!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN