В НФЛ идет пора тренировочных лагерей, и если не во всех, то во многих командах мечтают о победе в чемпионате. В реальности, всего четыре квотербека выиграли десять Супербоулов за последние 15 лет. Это, конечно же, Брэди, Ротлисбергер и братья Мэннинги. Четыре из пяти последних финалов прошли с участием квотербеков, которые уже участвовали в игре за титул до этого.

Все это к тому, что обычно главных действующих лиц решающей игры сезона угадать относительно несложно. Но это не означает, что тот, кто впервые пробился в Супербоул, не может добиться в нем успеха.

Мы составили хит-парад из 12 квотербеков, никогда не становившихся чемпионами, оценив их шансы на победу в Супербоуле LI по нарастающей. Здесь представлены и пасующие, которые тянут команду за собой, и те, кого надежно прикрывает хорошая команда. Это неважно: в НФЛ всегда важна и командная, и индивидуальная составляющая.

Пометка о «Бронкос»: Вы не найдете в этом списке Марка Санчеза, хоть он на данный момент и считается потенциально стартовым квотербеком действующих чемпионов лиги. И дело здесь не в том, что мы не считаем «Денвер» претендентом на титул – они определенно могут повторить прошлогодний успех благодаря защите. Санчеза нет, потому что нет никакой уверенности, что он будет играть в стартовом составе во всех 16 играх сезона, а вносить в список Тревора Симеана или Пакстона Линча мы тем более не готовы.

***

matthew-stafford-qb-detroit-lions_pg_600

12. Мэттью Стэффорд, «Детройт»

Этот выбор вызовет несколько усмешек, но Стэффорд действительно обладает нужными качествами. Выбранный под общим первым номером драфта-2009 за последние пять сезонов он входит в тройку лучших квотербеков НФЛ по количеству как набранных пасовых ярдов (23174), так и по числу завершенных передач (1988). Ему принадлежит рекорд «Детройта» по числу пасовых ярдов за карьеру (25976) и пасовых тачдаунов (163).

Стэффорд обладает мобильностью и сильной рукой, и все, что ему нужно – собраться и применить свои таланты одновременно. В прошлом сезоне, после назначения Джима Кутера на позицию координатора нападения, команда выдала 6 побед в 8 играх. Однако слабость состава «Лайонс» с учетом ухода Мегатрона не позволяет поставить Стэффорда выше в данном хит-параде.

11. Дерек Карр, «Окленд»

Карр, помимо того, что он хороший атлет, обладает очень большим футбольным умом. Он может делать броски, которые принесут вам победу. Наблюдая за ним во время тренировочного лагеря, можно заметить, что Карр стал внимательнее следить за движениями защиты и делать на основании этого необходимые поправки. По стилю, движению и быстроте расставания с мячом он напоминает Дрю Бриза. «Окленд» построил вокруг Кара довольно неплохую команду, и нет сомнений, что в ближайшее время «Рэйдерс» вмешаются в борьбу, хотя бы на уровне дивизиона.

10. Филип Риверс, «Сан-Диего»

Риверс, давным-давно не имеющий внутрикомандной конкуренции, показал в 2015-м хорошую статистику (4792 пасовых ярда и 29 тачдаунов). Проблема в том, что он играет в плохой команде. 145 пасовых тачдаунов за последние пять сезонов позволяют ему располагаться на четвертом месте по этому показателю в НФЛ; за последние десять лет он набросал 41299 ярдов – здесь он уступает только Дрю Бризу. Риверс – 14-й по пасовым ярдам и 11-м по количеству тачдаунов за всю историю НФЛ. При всем этом, «Чарджерс» стабильно ужасны, но если найти для команды несколько хороших игроков, победы придут.

***

Dec 23, 2013; San Francisco, CA, USA; Atlanta Falcons quarterback Matt Ryan (2) passes the ball against the San Francisco 49ers during the second quarter of the final regular season game at Candlestick Park. Mandatory Credit: Kelley L Cox-USA TODAY Sports

Dec 23, 2013; San Francisco, CA, USA; Atlanta Falcons quarterback Matt Ryan (2) passes the ball against the San Francisco 49ers during the second quarter of the final regular season game at Candlestick Park. Mandatory Credit: Kelley L Cox-USA TODAY Sports

9. Мэтт Райан, «Атланта»

Райан, без вопросов, обладает всеми качествами для победы в Супербоуле. У него сильная рука, достаточная точность – все, что нужно. Выбранный под общим 3-м номером на драфте-2008, он уже стал наиболее успешным квотербеком в истории «Фэлконс», поставив рекорд клуба по пасовым ярдам (32757), пасовым тачдаунам (202) и числу точных пасов (2915). Но дело в том, что вокруг Райана никогда не было по-настоящему сильной и цельной команды.

В прошлом сезоне он сделал 66,3% точных передач и набрал 4591 ярд по воздуху, что стало третьим показателем в его карьере, но при этом был набран всего 21 тачдаун (второй худший результат в карьере). Как всегда в случае с «Атлантой», результат будет зависеть совсем не от Мэтта.

8. Эндрю Лак, «Индианаполис»

Можно смело исключить прошлый сезон из рассмотрения перспектив Лака, поскольку он был испорчен для Эндрю чередой травм. Факт в том, что в первые три года своей профессиональной карьеры Лак неизменно выводил «Кольтс» в плэй-офф. Он обладает несомненными лидерскими качествами, а также атлетизмом, скоростью, сильной рукой, видением поля и точностью броска. Учитывая, что «Индианаполис» последних лет нельзя назвать хорошо укомплектованной командой, а Лак все-таки ухитряется успешно играть в ее рядах, его шансы рано или поздно стать чемпионом можно считать осязаемыми.

7. Брок Освайлер, «Хьюстон»

Освайлер технически является действующим обладателем Супербоула с «Бронкос», но поскольку в самой игре он участия не принимал, мы внесли его в список. Освайлер, проводящий свое первое в жизни межсезонье в статусе стартового ковтербека, просто не может быть хуже, чем прошлогодний хьюстонский квартет. По сути, надо сильно постараться, чтобы провести более плохой сезон с точки зрения пасовой игры.

Конечно, Брок – рискованный выбор, способный выставить генменеджера команды либо гением, либо тупицей. Проведя несколько розыгрышей за «Денвер», Освайлер не хватал звезд с неба, но определенные проблески в его игре присутствовали (благодаря проблескам он и подписал контракт с «Хьюстоном). Для достижения заметного успеха в командном плане «Хьюстону» необходима будет великолепная защита, и восстановление после операции на спине Джей Джей Уотта будет очень кстати.

***

ARLINGTON, TX - JANUARY 04: Tony Romo #9 of the Dallas Cowboys gestures against the Detroit Lions during the second half of their NFC Wild Card Playoff game at AT&T Stadium on January 4, 2015 in Arlington, Texas. (Photo by Tom Pennington/Getty Images)

ARLINGTON, TX — JANUARY 04: Tony Romo #9 of the Dallas Cowboys gestures against the Detroit Lions during the second half of their NFC Wild Card Playoff game at AT&T Stadium on January 4, 2015 in Arlington, Texas. (Photo by Tom Pennington/Getty Images)

6. Тони Ромо, «Даллас»

До начала прошлого сезона Ромо был бы на первой позиции в данном списке, закончив 2014 год с 12 победами в сезоне и лучшим в лиге рейтингом квотербека – 113,2. Но все мы хорошо помним, как сложился для Тони и «Далласа» сезон-2015 – два перелома, четыре игры за сезон и неутешительные 4-12 для «Каубойс». Кто-то не любит Ромо, но нельзя отрицать его талант квотербека и тот факт, что в 2016-м он может всерьез бороться за высокие места в лиге, если будет здоров. Возраст является дополнительным стимулом для 36-летнего Ромо – выигрывать нужно сейчас или никогда. Наличие в команде Деза Брайанта и новичка Зика Эллиотта должно помочь.

5. Тедди Бриджуотер, «Миннесота»

Бриджуотер уже успел доказать, что является неплохим молодым квотербеком и обладает необходимыми качествами, чтобы реализовать победный сценарий. «Миннесота» в целом больше полагается на элитную выносную игру и оборонительные действия, но опция в лице Бриджуотера, несомненно, также является важной частью одного из потенциально лучших коллективов НФЛ. В худшем случае, если Тедди не проявит себя, нападению «Вайкингс» придется обойтись без поддержки «с воздуха». В лучшем – связка Бриджуотера с новичком Лакуоном Тредуэллом поможет команде добраться до решающих игр чемпионата.

4. Алекс Смит, «Канзас-Сити»

За три сезона Смит, которого часто обвиняют в скучной игре, добился двух выходов в плэй-офф, а также 30 побед в регулярном сезоне. Плюс Смита в том, что он идеально выполняет тренерские установки и вписывается в систему игры, которую ему диктуют «сверху». Возможно, Алекс не обладает талантом вести за собой плохую команду, но при должной комплектации ростера он способен приносить «Чифс» победы. Если Джереми Маклин будет здоров, а защита «КС» будет держать уровень, Смит и компания способны достичь новых высот в плэй-офф.

***

Oct 11, 2015; Cincinnati, OH, USA; Cincinnati Bengals quarterback Andy Dalton (14) celebrates after his team defeated the Seattle Seahawks at Paul Brown Stadium. Cincinnati defeated Seattle 27-24. Mandatory Credit: Mark Zerof-USA TODAY Sports

Oct 11, 2015; Cincinnati, OH, USA; Cincinnati Bengals quarterback Andy Dalton (14) celebrates after his team defeated the Seattle Seahawks at Paul Brown Stadium. Cincinnati defeated Seattle 27-24. Mandatory Credit: Mark Zerof-USA TODAY Sports

3. Энди Далтон, «Цинциннати»

Далтону никогда не отдают должное. Все, что он делает – стабильно выводит «Бенгалс» в плэй-офф. В прошлом сезоне он побил все персональные статистические рекорды, сделав 66,1% точных пасов, соотношение тачдаунов к перехватам 25-7 и набрав средний рейтинг квотербека 106,2. Все для того, чтобы посрамить скептиков. К сожалению, трещина кости большого пальца не позволила улучшить плачевную цифру в графе побед в плэй-офф (0-4, напомним). Но это не его вина. Прошлый регулярный сезон в исполнении Далтона определенно был игрой квотербека чемпионского калибра. Считаем, Энди имеет все шансы в шестой раз подряд вывести «Цинциннати» в пост-сизон и наконец разорвать цепи проклятия плэй-офф.

2. Карсон Палмер, «Аризона»

В прошлом сезоне Палмер наконец предстал тем игроком, который должен был выйти на сцену НФЛ еще добрый десяток лет назад. Правда, отличный сезон был омрачен невнятным выступлением и поражением от «Каролины» в финале НФК: Палмер доставил до адресатов всего 23 передачи из 40, набрал 235 ярдов, сделав 1 тачдаун-пас при 4 перехватах и потерял два фамбла, что привело к числу 43,2 в графе «рейтинг квотербека».

Нет нужды объяснять, насколько плохой была эта игра персонально для Палмера. Возможно, и скорее всего, он способен учесть этот опыт и сделать еще один заход на большую цель. 36-летний Палмер не является мегаатлетичным и скоростным игроком, но он точно знает, когда и куда бросать мяч. Главное, что он находится в одной из лучших команд лиги на настоящий момент и однозначно лучшей команде, в которой когда-либо играл.

1. Кэм Ньютон, «Каролина»

Кто, как не Кэм, является главным претендентом на новый выход в Супербоул, где он будет надеяться на совершенно другой результат? В прошлом сезоне карьера Ньютона пережила невероятный взлет, а «Каролина» стала лучшей командой регулярного сезона с результатом 15-1. Кажется, у Кэма уже хватит мудрости и опыта, чтобы прогрессировать дальше и трансформировать прошлогодний успех в движение вперед. Ньютон должен проявить себя еще лучше в своем шестом сезоне в лиге. При том, что перед нами уже сейчас – очень хороший квотербек, он все еще может улучшить быстрый пас, чтение защиты и точность броска. «Каролина» и Ньютон являются самыми вероятными кандидатами на победу в Супербоуле среди тех, кто еще не имеет чемпионских перстней на пальце.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Официальный сайт НФЛ