Снявшиеся в документальном сериале «All or Nothing» «Кардиналс» снова выйдут в плей-офф, а Брюс Эриенс будет кандидатом на звание лучшего тренера года. Вот вам основательные прогнозы.

Основательные и очень скучные.

В разгаре предсезонка. Более-менее все игроки еще в строю. Все ждут, когда из строя выйдет Тони Ромо… и у всех команд, кроме «Кливленда», есть надежда на будущее. Мир профессионального футбола открыт для предположений любого рода.

Мы сосредоточимся на смелых, а не скучных прогнозах на сезон. Вдруг нас удивят даже «Даллас» и «Кливленд». Вы не прочтете здесь о том, что Эзекиэль Эллиотт выиграет награду лучшему новичку в нападении (что смелого в таком прогнозе?) или что «Бенгалс» проиграют в раунде уайлд-кард (вообще тоскливый верняк).

Первая часть материала про Американскую конференцию

Восток НФК

«Даллас»: Тони Ромо отыграет весь сезон.

Мы уже столько разговоров слышали про то, что «Каубойс» выиграют Восток НФК, если Тони Ромо будет в строю» или «защита «Далласа» будет смотреться лучше, если Ромо будет здоров» и так далее, и так далее. Как вам такое: у «Ковбоев» на выносе выбранный под общим 4-м номером Эзекиэль Эллиотт, Даррен Макфадден и подзабытый всеми Альфред Моррис. Прибавьте сюда лучший блок нападения в чемпионате и выведите формулу, по которой Ромо будет бросать где-то по 25 раз за игру, и таким образом франчайз-квотербек сможет отыграть все 16 матчей за сезон впервые с 2012 года.

Илай Мэннинг. Фото: Andrew Mills/NJ.com

Илай Мэннинг. Фото: Andrew Mills/NJ.com

«Джайентс»: Илай Мэннинг впервые попадет в первую сборную All-Pro.

Проведя долгие годы в лиге, Мэннинг выиграл два Супербоула, четырежды попал в Пробоул и залез в топ-15 по точным передачам за карьеру (3,695 – 10-й результат за всю историю), по пасовым ярдам (44,191 – 11-й результат) и пасовым тачдаунам (294, 8-й результат). Одна вещь до сих пор ему не поддавалась: попадание в первую символическую сборную по версии Associated Press. Всегда находились разыгрывающие, которые были чуть лучше своего коллеги из «Джайентс». Однако последние два года у Мэннинга получились особенно удачными. Учитывая возвращение Виктора Круза, помощь выбранного во втором раунде Стерлинга Шепарда и восходящую звезду Оделла Бекхэма, лидер «синих великанов» может стать лучшим в лиге по пасовым ярдам и обойти Тома Брэди, Аарона Роджерса и Кэма Ньютона в гонке за место в первой сборной All-Pro.

«Филадельфия»: Карсон Вентц получит игровое время только в ничего не значащих концовках матчей.

Что?! Даже если не учитывать тонны июльской литературы о том, насколько готов Вентц к НФЛ, болельщики хотели бы увидеть квотербека «Филадельфии» на поле как можно раньше, учитывая сколько клуб отдал за него на драфте. Но что, если ветеран Сэм Брэдфорд отработает каждый пенни из своих $22 гарантированных миллионов? Что, если «Филадельфия» продержится на плаву в дивизионе, который точно будет выигран командой, которая не наберет больше 10 побед? «Иглс» завершают регулярный сезон матчем против «Далласа» дома, а «Джайентс» будут в Вашингтоне. Очень вероятно, что тогда в дивизионе все и решится. Но Вентц не будет принимать в этом участие.

«Вашингтон»: Действующий чемпион Востока НФК закончит на третьем месте.

Кирк Казинс зажег в прошлом сезоне, защита отыграла свое, и внезапно «Редскинс» принимали первую игру плей-офф с тех пор, как их туда в 2012 году вытащил Роберт Гриффин. Теперь, когда команда получила ресивера-дебютанта Джоша Доктсона, болельщики обливаются слюнями по поводу нападения «Редскинс». Само собой, есть еще и Джош Норман. Нет, ну если фронт защиты прибавит… А Дешон Джексон будет играть стабильнее… Если второгодка Мэтт Джонс, допустивший 4 фамбла в 2015-м, будет крепче держаться за мяч… Если тайт-энд Джордан Рид будет здоров… А Казинс продолжит в том же духе… Короче говоря, слишком много «если». Тем временем, «Джайентс» заметно усилились, а «Каубойс» и вовсе со здоровым Тони Ромо выглядят другой командой.

Север НФК

«Чикаго»: Коллектив Джона Фокса выиграет 10 матчей.

Десять побед… ты не опечатался? Вообще-то нет. Изначально мой смелый прогноз был таким: Джон Фокс поставит настолько хорошую выносную игру, что «Чикаго» войдет по этому показателю в топ-5.  Но мой коллега Джейми Дьюкс на «NFL HQ» подкинул мне другую идею. Джейми сказал: «Десять побед». А не жирно будет для такой-то команды? «Ну, ты же сказал, что прогноз должен быть смелым. У них на одном фланге Алшон Джеффри, на другом Кевин Уайт, в бэкфилде Джереми Лэнгфорд. Защита будет лучше. В таком дивизионе они способны обменяться победами с каждой из команд. Это возможно. Смело, но возможно». Вот так.

«Детройт»: Без Мегатрона Мэттью Стэффорд проведет свой удачный сезон.

Мы по-прежнему горюем из-за того, что Калвин Джонсон завершил карьеру. Но никому не приходило в голову, что Стэффорд от этого только выиграет? Стэффорд и сам говорил, что без Джонсона он вынужден больше рассчитывать на свои силы, больше изучать происходящее на поле. И хотя болельщики «Лайонс» могут недоумевать, как это их ветеран с семилетним стажем игры раньше не считал важным уделять время процессу обучения, довольно логично, что сейчас ему придется внимательнее читать поле. И еще одна деталь: в прошлом сезоне Джонсон набирал по 13.8 ярдов за прием, это почти на 2.5 ярда меньше, чем в среднем за карьеру. Нападению пора уже было что-то менять.

«Грин-Бэй»: «Пэкерс» представят НФК в Супербоуле.

Каково взять на себя смелость и отправить в Хьюстон в феврале не героев «All or Nothing» «Аризону» и не радующихся возвращению Келвина Бенджамина «Пантерс», а «Грин-Бэй»? В основном, я делаю такой выбор из-за расписания. Вы его видели? Вы в курсе, что у «Пэкерс» самое легкое расписание, если исходить из процента побед их оппонентов в 2015 году? А это значит, что у Майка Маккарти отличный шанс завоевать право играть на домашнем поле в плей-офф. А результат «Пэкерс» в плей-офф на домашнем поле – 17-5.

Лакуон Тредуэлл. Фото: Bruce Kluckhohn / USA TODAY Sports

Лакуон Тредуэлл. Фото: Bruce Kluckhohn / USA TODAY Sports

«Миннесота»: Лакуон Тредуэлл будет признан новичком года в нападении.

Майк Зиммер публично попросил своего квотербека Тедди Бриджуотера взять на себя роль лидера. Все, за исключением Зиммера, задаются вопросом, а может ли Бриджуотер чаще бросать вертикальные передачи. Если может, то это сильно скажется на продуктивности Тредуэлла. Набор навыков выбранного в первом раунде игрока поможет ему в ситуации 3-и-6, а также в красной зоне, и это то, что «Миннесоте» от него и нужно. Награду между собой разыграют Эзекиэль Эллиот и Тредуэлл.

Юг НФК

«Атланта»: Финиш на последнем месте впервые с эпохи Джоуи Харрингтона.

Эпоха Джоуи Харрингтона завершилась в Атланте только к концу восьмидесятых благодаря «Брэйвс», ведомым Бобом Хорнером, Риком Малером и Рафаэлем Рамиресом. «Пантерс» выиграют дивизион в 90-й раз подряд. «Тампа» будет выглядеть лучше и обыграет «Фэлконс» дважды. Вот и остаются одни только «Сэйнтс», неплохо поработавшие на драфте, и у которых есть квотербек, не уступающий Кэму Ньютону.

«Каролина»: Отыграв сезон-2015 с показателем 15-1, действующие чемпионы НФК проиграют, как минимум, 6 матчей.

«Каролина» и близко не подойдет к повторению своего прошлогоднего результата. Я исхожу из трех факторов:

– Покинувший команду Джош Норман может и был «системным» корнером, но он был чертовски хорошим системным корнером.

– Кто будет давить на квотербеков с краев? Чарльз Джонсон уже в летах. Да, Кони Или (3 сэка, спровоцированный фамбл и перехват) удался Супербоул. Но он также удался и таким парням, как Тимми Смит, Ларри Браун и Дезмонд Ховард.

– В прошлом сезоне очень уж многое складывалось в пользу «Пантер». А что, если Джонатан Стюарт травмируется?

Не удивлюсь, если каждая из команд дивизиона по разу обыграет «Каролину». И учитывая, что «Пантерс» играют против Запада АФК в этом году, учитывая римейк Супербоула с «Денвером» на первой неделе, сезон 10-6 вполне возможен.

«Нью-Орлеан»: Брэндин Кукс наберет 1,500 ярдов на приеме.

Дрю Бриз рассыпался в комплиментах, когда в прямом эфире говорил о Куксе. В прошлом году второгодка набрал 1,138 ярдов, и это при живых Маркесе Колстоне (которого уже отчислили) и Бене Уотсоне (который уже в «Рэйвенс»). Само собой, полторы тысячи ярдов – серьезная цель. В прошлом году ее осилили лишь четверо. Аналогично в 2014-м. В 2013-м только Джош Гордон. Но принимая во внимание, насколько Бриз верит в Кукса, я абсолютно уверен в данном прогнозе.

Дирк Каттер. Фото Bucs Report

Дирк Каттер. Фото Bucs Report

«Тампа-Бэй»: Дирк Каттер за один сезон одержит столько же побед, сколько Лави Смит за два.

Хватит с «Тампы» лузерских сезонов. В 2016-м «Бакс», как минимум, разойдутся вровень. С «Пантерс» они одну выиграют, одну проиграют. «Атланту» они точно обойдут, хотя многие считают, что «Фэлконс» на второй год работы Дэна Куинна сыграют лучше. Но ключ ко всему не прогресс Джеймиса Уинстона (хотя если квотербек сделает шаг назад, то это может стать проблемой), а улучшения в защите, которая в 2015 году закончила 26-й в рейтинге самых пропускающих команд. После приобретения свободного агента Роберта Айерса и новичков Вернона Харгривса и Ноа Спенса они могут показать результат лучше, чем 26 место.

Запад НФК

«Аризона»: Дэвид Джонсон наберет больше всех ярдов с линии схватки в НФК.

Дэвид Джонсон заявил о себе в прошлом году после того, как Крис Джонсон получил травму в Сан-Франциско на 12-й неделе. Это важный момент, поскольку данный прогноз основывается не только на достоинствах Дэвида Джонсона. И хотя парень показал, что он умеет, включая пасовую игру, нельзя забывать, что Крис Джонсон на момент травмы был четвертым в лиге по числу набранных на выносе ярдов. Что бы там ни говорили об агрессивном плей-коллинге Брюса Эриенса, он любит выносить мяч. «Аризона» входила в топ-10 по выносному нападению в прошлом году.

«Лос-Анджелес»: Тодд Герли станет лидером в чемпионате по ярдам на выносе с большим отрывом.

Трудно предположить, решатся ли «Рэмс» вложить мяч в руки квотербека Джареда Гоффа как можно скорее. Но Герли, который за 13 игр дебютного сезона набрал 1,106 ярдов на выносе и завоевал титул лучшего новичка года в нападении, подарил надежду всем болельщикам. Так что, получится у него обойти Адриана Питерсона, Левеона Белла и Дага Мартина?

Да. Питерсону 31 год. Белл – выдающийся раннинбек-универсал, который задействован в пасовом нападении, оправляется после тяжелой травмы и пропустит 3 матча из-за дисквалификации. У Мартина своя история травм, и очень возможно, что ему придется в этом году блокировать чаще, чем ему хотелось бы. Герли наберет 1,361 ярд на выносе, и это будет лучший результат в лиге. Скриньте.

TsnfDJf

«Сан-Франциско»: Блэйн Гэбберт проведет весь сезон в стартовом составе.

Мы все еще ждем, когда покажется настоящий Колин Каперник и вернет нас во времени в 2012 год? Не очень-то верится. Что, если способности Каперника не идеальный вариант для Чипа Келли, а Гэбберт превосходит его как игрок, в целом? Гэбберт играет весь сезон в стартовом составе, и «Фотинайнерс» не завершают сезон на последнем месте. Эта идея все больше походит на реальность.

«Сиэтл»: Четырехлетнее царствование самой непроходимой защиты завершится.

Все, расходимся. «Сихокс» будут лишь вторыми в рейтинге самых малопропускающих защит чемпионата. Пора паниковать. Это, наверное, самый слабый прогноз по части НФК, но в нем все равно есть капелька смелости. Все это оправдывает мое желание рассказать об одном малоизвестном факте: «Сихокс» – единственная команда, которая меньше всех пропускала на протяжении четырех лет подряд. У них все еще есть состав и домашнее поле, которые могут довести серию до пяти лет. Но изменения в линии защиты могут привести к проблемам, так же как и есть вопросы по способности Томаса Роулса продуктивно отыграть весь сезон.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: официальный сайт НФЛ