Полгода назад я составил свой хэйт-лист футболистов лучшей лиги мира. Он был довольно субъективен, хоть и с некоторыми обязательными персонажами. Теперь пришло время назвать тех, кого, мне кажется, очень сложно не уважать даже болельщикам команд-соперников из того же дивизиона.

От восьмого места к первому и лишь по одному представителю на каждой позиции в нападении и защите. Поехали.

Джо Томас («Кливленд», оффенсив-лайнмен)

Первый линейный в истории, выбранный в Пробоул в каждом из своих первых восьми сезонов (сейчас уже девятый). Но ключевой здесь тот факт, что Томас всю свою карьеру играет в «Браунс». Команде, которая не вызывает ни любви, ни ненависти, а только кривую ухмылку, и которая 13 лет не выходила в плей-офф, сменив 24 квотербека за это время. Каких только бастов не приходилось защищать Джо, но ни разу он не выказывал недовольство.

 

Oct 4, 2015; San Diego, CA, USA; Cleveland Browns tackle Joe Thomas (73) jogs onto the field during the first quarter against the San Diego Chargers at Qualcomm Stadium. Mandatory Credit: Jake Roth-USA TODAY Sports

Oct 4, 2015; San Diego, CA, USA; Cleveland Browns tackle Joe Thomas (73) jogs onto the field during the first quarter against the San Diego Chargers at Qualcomm Stadium. Mandatory Credit: Jake Roth-USA TODAY Sports

Джей Джей Уотт («Хьюстон», ди-лайнмен)

Согласен, несколько спорный выбор. Возможно, лучший и самый стабильный игрок НФЛ последних лет не является образцом скромности, постоянно светится в навязчивой рекламе и может позволить себе легкий трэш-токинг. Но за ту энергию и самоотдачу, которую Уотт демонстрирует не то что каждое воскресенье – каждый розыгрыш, можно простить все. А еще все ждут его очередного выхода в нападении в ред-зоун.

Эрик Берри («Канзас-Сити», дибек)

Очень сильный и уважаемый сэйфти, но помимо чисто игровых скиллов, конечно же, стоит вспомнить историю ухода и возвращения Берри в футбол. Эрик год боролся с лимфомой (проще говоря, раком), что видно, когда он снимает шлем. Но после всего этого защитник провел едва ли не свой лучший в карьере сезон, заслуженно получив награду Comeback Player of the Year.

Джейсон Уиттен («Даллас», тайт-энд)

ARLINGTON, TX - DECEMBER 21: Jason Witten #82 of the Dallas Cowboys scores a touchdown against the Indianapolis Colts in the second half at AT&T Stadium on December 21, 2014 in Arlington, Texas. (Photo by Ronald Martinez/Getty Images)

ARLINGTON, TX — DECEMBER 21: Jason Witten #82 of the Dallas Cowboys scores a touchdown against the Indianapolis Colts in the second half at AT&T Stadium on December 21, 2014 in Arlington, Texas. (Photo by Ronald Martinez/Getty Images)

Еще один долгожитель, преданный одной команде. Внешне Уиттен – классический реднек, отлично вписывающийся в субкультуру Далласа. Но, в отличие от Тони Ромо, Деза Брайнта и многих других, в нем совсем нет места гламуру и околофутболу. Джейсон не играл в баскетбол, как Тони Гонсалес или Антонио Гейтс, но каким-то образом ему удалось установить несколько рекордов лиги и ассоциировать своё имя только с одним словом «надежность».

Даррен Спролс («Филадельфия», раннинбек)

Редкий случай, когда игрока любят везде, где он играл, и помнят о нем только хорошее. Думаю, определенную роль тут играет как характер самого Спролса, так и образ парня, «похожего на меня». Даррен – один из самых миниатюрных игроков НФЛ, один из тех, кто доказывает, что в футболе шанс может получить каждый. Главное – им воспользоваться. Альтернативой Спролсу может выступать Дэнни Вудхед из «Сан-Диего». Он еще и белый, к тому же.

Люк Кикли («Каролина», лайнбекер)

Машина для собирания тэклов в статистику. Тихоня за пределами поля и настоящий вожак во время матчей. Собственно, за нас о Люке все давно уже сказали. От себя еще обязательно упомяну и другого лайнбекера, действующего в схожем стиле, – Шона Ли из «Далласа». К сожалению, из-за травм его более длительная карьера не так ярка, как карьера Кикли.

Дрю Бриз («Нью-Орлеан», квотербек)

NEW ORLEANS, LA - OCTOBER 27: Drew Brees #9 of the New Orleans Saints walks off the field after defeating the Buffalo Bills 35-17 at Mercedes-Benz Superdome on October 27, 2013 in New Orleans, Louisiana. (Photo by Chris Graythen/Getty Images)

NEW ORLEANS, LA — OCTOBER 27: Drew Brees #9 of the New Orleans Saints walks off the field after defeating the Buffalo Bills 35-17 at Mercedes-Benz Superdome on October 27, 2013 in New Orleans, Louisiana. (Photo by Chris Graythen/Getty Images)

«Сэйнтс» наверняка очень не любят болельщики многих команд за «Баунтигейт» и, как считают некоторые, «подаренный» за Катрину Супербоул. Но Бриз здесь исключение. Мало кто уже помнит, как и в каком состоянии уходил Дрю из «Чарджерс», и что представлял из себя «Нью-Орлеан» до его прибытия. На примере Бриза можно защищать диссертацию на тему «Роль личности в истории команды». Со скидкой на то, что речь идет не о баскетболе, а об американском футболе, и личность эта отлично играет по сей день.

Лэрри Фитцжеральд («Аризона», ресивер)

Однозначный номер один в списке. Конкурентов и близко нет. Если бы Сантонио Холмс не сделал бы тот самый кэтч в Супербоуле, а Патрик Питерсон несколько лет спустя наоборот не выронил мяч на возврате, вероятно, Фитцжеральд был бы хотя бы с одним перстнем. И сочувствующих ему было бы меньше. У Лэрри тоже сменилось много квотербеков, он хотел завязывать с футболом, но последний поход у него еще впереди. А ресиверов, которые впереди него, мало. И все они какие-то не те… У российских болельщиков НФЛ есть и свои причины «топить» за Фитца. Он совсем недавно приезжал в Москву и, по словам очевидцев, произвел именно такое, самое лучшее впечатление.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.