Нет в американском футболе элемента более эстетически приятного, чем принятый пас. Возможно, поэтому большинство новичков, оказывающихся в команде, начинают свою практику с ловли. При этом, построение именно пасовой игры — одна из самых непростых задач для тренеров, тем более в ЛАФ, где из всех стартовых квотербеков чемпионата лишь один пересёк психологически важную отметку в 50% пойманных передач. Умение оторваться от защитника, поймать мяч и зафиксировать его, без сомнения, сразу возносит игрока в когорту избранных — за весь 2016 год лишь 16 человек из премьер-дивизиона сделали это 10 и более раз.

1. Денис Писарев, «Витязь»

Эпизод матча «Витязь» – «Юнайтед», 18 июня 2016. Фото: Евгений Дубовик (First & Goal)

Ярдов на приеме: 436
Пойманных пасов: 36 (12,11 ярда за прием)
Тачдаунов: 6
Фамблов: 2

Как ни посмотри, но выступление Дениса Писарева в текущем розыгрыше ЛАФ — это явление. В прошлом году у нас не было особых возможностей увидеть Дениса в игре, потому что в дивизионе «Черное море» было сыграно всего 2 матча, а на матч четвертьфинала в подмосковье севастопольская команда приехала явно не в том состоянии, чтобы побеждать. И всё же есть в этом акт какой-то высшей футбольной справедливости, что Писарев достался не «Патриотам», а именно «Витязю». Как результат — 436 ярдов на передачах от Левашева и лидерство подольской команды как в пасе, так и приеме.

2. Павел Вороненко, «Юнайтед»

Эпизод матча «Юнайтед» — «Спартанцы», 30 июля 2016. Фото: Александр Македон

Эпизод матча «Юнайтед» — «Спартанцы», 30 июля 2016. Фото: Александр Македон

Ярдов на приеме: 395
Пойманных пасов: 21 (18,81 ярдов за прием)
Тачдаунов: 2
Фамблов: 0

Ресивер «Юнайтед» в этом году умудрился словить «эффект Шермана» в варианте для нападения.  Любая защита, игравшая против команды Марата Липатова, начинала свой план на игру с прикрытия Вороненко, а уже после разбирала всех остальных. Но и это не помешало Павлу набрать почти 400 ярдов на приеме и с комфортом разместиться на второй строчке рейтинга.

3. Виктор Фатюхин, «Патриоты»

ЛАФ-2016. Дивизион «Премьер». «Рэбелс» — «Патриоты». Эпизод матча. Фото: Полина Степанюк

ЛАФ-2016. Дивизион «Премьер». «Рэбелс» — «Патриоты». Эпизод матча. Фото: Полина Степанюк

Ярдов на приеме: 327
Пойманных пасов: 28 (11,68 ярдов за прием)
Тачдаунов: 4
Фамблов: 1

«Мистер прямые руки» — если бы First & Goal вручал фановые номинации по итогам регулярки, то ресивер «Патриотов» получил бы именно такой титул. Не обладающий антропометрией Александра Хохлова Фатюхин сделал себе имя на безошибочной ловле, умении открыться и уйти от захвата. «Какой Иванов, ты на Фатюхина посмотри!», – реагировали на чрезмерные восхваления нападающего «Грифонов» коллеги Виктора после матча в Санкт-Петербурге. Смотрим, и нам нравится.

4. Игорь Шумовский, «Патриоты»

Игорь Шумовский

Игорь Шумовский после победного тачдауна в матче «Патриоты» – «Спартанцы», 4 июня 2016. Фото: Михаил Клавиатуров (FIrst & Goal)

Ярдов на приеме: 250
Пойманных пасов: 20 (12,50 ярдов за прием)
Тачдаунов: 4
Фамблов: 0

Шумовский, конечно, только заявлен ресивером. На самом деле, он полноценный тайт-енд и чуть ли не единственный игрок в России, действительно соревнующийся с Андреем Ивановым на этой позиции. Регулярный сезон пока что за Игорем – как в количестве тачдаунов, так и по ярдам.

5. Виктор Бут, «Патриоты»

ЛАФ-2016. Дивизион «Премьер». «Рэбелс» — «Патриоты». Эпизод матча. Фото: Полина Степанюк

ЛАФ-2016. Дивизион «Премьер». «Рэбелс» — «Патриоты». Эпизод матча. Фото: Полина Степанюк

Ярдов на приеме: 239
Пойманных пасов: 17 (14,06 ярдов за прием)
Тачдаунов: 2
Фамблов: 0

Виктор Бут начинал на позиции корнербека, но осенью прошлого года Василий Добряков, тогда еще тренер сборной, однозначно заявил, что Бут — ресивер, и с тех пор Виктор в защиту уже не возвращался. 239 ярдов — результат в основном заключительного матча в Ярославле, но уменьшает ли это полезность Бута для «Патриотов»?

***

Достойны упоминания: Павел Осипов («Рэбелс»), Роман Клушин («Грифоны»), Леонид Юшин («Литвины»), Андрей Иванов («Грифоны»), Максим Строев («Мишки»).

Читайте также:


Статистика собирается вручную и может содержать ошибки и неточности. Мы просим отнестись к этому с пониманием и сообщать нам о возможных правках по адресу info@firstandgoal.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.