Мобильное приложение Betera

НСАА

Дешон Уотсон: «Меня считают ориентированным на вынос квотербеком из-за цвета кожи»

Квотербек «Клемсона» считает, что для того, чтобы быть хорошим конвертным квотербеком, необязательно быть белым.

Фото: Mark J. Rebilas-USA TODAY Sports

Пасовых передач на 4,000 в прошлом сезоне было недостаточно.

Недостаточно было и того, как последовательно Дешон Уотсон разбирал по кусочкам – преимущественно из конверта – разрекламированную защиту «Алабамы» в финале студенческого плей-офф.

Несмотря на все достижения, лучший игрок в студенческом футболе чувствует, что ему все еще приходится бороться с расовым стереотипом: раз он черный квотербек, значит, он сперва бежит, а уже потом пасует.

«Люди думают: о, он же черный квотербек, значит, он универсал. Постоянно слышу такое мнение. Тоскливо. Одна из первых вещей, которые я узнал в футболе – у людей есть свое мнение, его не изменить. Но я могу показать им, чего они не видят. Люди сделали вывод, что прежде, чем сделать передачу, я побегу с мячом, и так я делал всю карьеру, с дошкольного возраста. Я давно живу с этим стереотипом, потому что я афроамериканец», – заявил Уотсон в интервью Bleacher Report.

В конце сезона третьекурсник Уотсон решит, выходить ли ему на драфт НФЛ. В прошлом году он вошел в тройку претендентов на приз Хайсмана. Один из тренеров квотербеков в НФЛ высказал мысль о том, что Уотсон обладает потенциалом, который может сделать его первым выбором на драфте.

В то же время скаут НФЛ и аналитик Баки Брукс считает, что Уотсон не зря с опаской относится к ярлыку «универсального квотербека», представляющего двойную угрозу для соперника.

«Как только говорят про универсальность квотербека, подразумевают, он ногами может набрать больше ярдов, чем при помощи паса. И это приуменьшает их значимость в глазах потенциальных работодателей. Дешону Уотсону и другим квотербекам еще предстоит побороть стереотип и доказать, что они могут быть франчайз-квотербеками», – отметил Брукс.

Читайте также: Дешон Уотсон застраховал себя на $5 миллионов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: официальный сайт НФЛ


Комментарии для сайта Cackle