Ушли: ТЕ Манесса Гарнер, RB Сайрус Грей, LB Натан Теус, RB Тоубен Опурум, TE Энтони Норрис, ТЕ Ричард Гордон, S Райан Мерфи, P Уилл Джонсон, TE Ник Кэйса, DE Джордж Уко, S Омар Болдин («Чикаго»), S Дэвид Брютон Дж, S Джош Буш, WR Андре Колдуэлл («Детройт»), Т Райан Харрис («Питтсбург»), DE Малик Джексон («Джексонвиль»), G Эван Матис («Аризона»), QB Брок Освайлер («Хьюстон»), Т Тайлер Полумбус, DE Антонио Смит, LB Дэнни Трэвейтан («Чикаго»), WR Кайл Уильямс («Джетс»), LB Леренти Макрей («Грин Бэй»), G Луис Васкес, TE Оуэн Дэниелс, LB Аарон Брюэр («Грин Бэй»), QB Пейтон Мэннинг (завершил карьеру), ТЕ Вернон Дэвис («Вашингтон»), Артур Линч («Атланта»).

Пришли: DE Фил Тэйлор («Браунс»), TE Ричард Гордон («Рэйвенс»), QB Марк Санчес («Филадельфия»), DE Джаред Крик («Хьюстон»), С Кейси Крейтер («Даллас»), TE Гарретт Грэм («Хьюстон»), LB Декода Уотсон («Пэтриотс»), WR Марлон Браун («Рэйвенс»), TE Джон Филипс («Чарджерс»), Т Дональд Стефенсон («Канзас»), T Рассел Окунг («Сиэтл»), S Брэндиан Росс («Чарджерс»).

Переподписаны: RB Сиджей Андерсон (4 года), LB Брэндон Маршалл (4 года), WR Бенни Фаулер, С Сэм Бреннер, С Мэтт Парайдис, S Шайлон Кио (1 год), К Брэндон Макманус, RB Ронни Хиллман (1 год),   NT Сильвестр Уильямс (опция пятого года), WR Джордан Норвуд (1 год), Вон Миллер (6 лет).

Драфт-2016
1 раунд (26 общий выбор) QB Пакстон Линч
2 раунд (63 общий выбор) DT Адам Готсис
3 раунд (98 общий выбор) S Джастин Симмонс
4 раунд (136 общий выбор) RB Девонте Букер
5 раунд (144 общий выбор) G Коннор Макговерн
6 раунд (176 общий выбор) FB Энди Янович
6 раунд (219 общий выбор) S Уилл Паркс
7 раунд (228 общий выбор) P Райли Диксон

Что у команды получилось:

1. Сохранить костяк чемпионской защиты

Давайте признаемся – быть чемпионами НФЛ сложно. Почетно, приятно, но все-таки сложно. Повышенное внимание прессы, команды-соперницы так и норовят увести ценного футболиста, да и сами игроки начинают думать о себе бог знает что. Ведь они уже не просто футболисты «Бронкос», а чемпионы мира. Им и контракт соответствующий должен причитаться. Под потолком зарплат у такой команды всегда будет мало места, и с кем-то из чемпионского состава придется расставаться.

«Бронкос», можно сказать, отделались малой кровью: из ключевых игроков защиты команду покинули лишь Малик Джексон и Дэнни Трэвейтан – футболисты важные, но все-таки не системообразующие. Прошлый сезон они провели на очень высоком уровне и заслужили контракт, который «Денвер» им дать был просто не в состоянии. Трэвейтона готов заменить проводящий третий сезон в лиге Тодд Дэвис и уже успевший получить несколько комплиментов от Уэйда Филлипса. На место стартового ди-энда претендуют сразу три футболиста: новичок Адам Готсис, ветеран Вэнс Уолкер и Джаред Крик, подписанный в это межсезонье бывший игрок «Хьюстона». Все идет к тому, что место в старте займет именно Крик, за это говорит более 800 снэпов за «Тексанс» и совместная работа с Уэйдом Филлипсом.

2. Подписать долгосрочный контракт с Воном Миллером

Случилось то, что должно было случиться. Мало кто верил, что Элвей доведет до того, что Миллер будет бастовать или играть этот сезон под франчайз-тэгом. Генеральный менеджер «Бронкос» оказался не в самом простом положении. Фактически, ему пришлось предлагать контракт футболисту не по результатам пяти проведенных сезонов в лиге, где были серьезная травма и дисквалификация, а по итогам плей-офф и Супербоула, где Миллер выступил выше всяких похвал. Кто знает, сколько миллионов или даже десятков миллионов долларов заработал защитник за эти три прекрасно проведенных матча.

DENVER, CO - JANUARY 24: Von Miller #58 of the Denver Broncos reacts after a sack in the third quarter against the New England Patriots in the AFC Championship game at Sports Authority Field at Mile High on January 24, 2016 in Denver, Colorado. (Photo by Dustin Bradford/Getty Images)

DENVER, CO — JANUARY 24: Von Miller #58 of the Denver Broncos reacts after a sack in the third quarter against the New England Patriots in the AFC Championship game at Sports Authority Field at Mile High on January 24, 2016 in Denver, Colorado. (Photo by Dustin Bradford/Getty Images)

Так или иначе, исторический контракт подписан.  Рекордные цифры озвучены, миллионы будут регулярно поступать на банковский счет звездного пас-рашера. Шесть лет, $114,5 миллиона, из которых 70 – гарантия. Самая большая средняя зарплата и самое большое количество гарантированных денег для не-квотребека в лиге. Главный вопрос: как скажется подписанное соглашение на мотивацию MVP 50-го Супербоула?

3. Подписать квотербеков на замену ушедшему на пенсию Пейтону Мэннингу

Скажи мне, кто твой пасующий, и я скажу тебе, на что вы можете рассчитывать в предстоящем сезоне. Предыдущий год показал, что даже с этим утверждением можно поспорить. Можно, но лучше не надо. Тем более, два сезона подряд. Пейтон Мэннинг закончил карьеру, Брок Освайлер перебрался в Техас. На второй день после открытия рынка свободных агентов лишь Тревор Симиэн значился квотербеком в ростере «Бронкос». Из этой сложной ситуации Джон Эвлей вышел очень достойно. Он сделал все, что требуется от хорошего генерального менеджера. Сначала Элвей выменял из «Филадельфии» ветерана Марка Санчеса. В прошлом у Марка были не самые лучшие истории: поедание хот-догов на бровке, танцы с голым задом перед камерой и знаменитый «бат-фамбл». Все это сделало его несколько комичным персонажем, с соответствующим отношением болельщиков. Тем не менее, Санчес в лиге седьмой сезон. За его плечами более 15000 пасовых ярдов, 86 тачдаунов и два участия в финалах АФК. Мало кто из квотербеков НФЛ может подобным похвастаться. Два года проведенных в роли бэкапа в «Иглс» должны были помочь Марку стать более зрелым футболистом. Сейчас у него есть прекрасный шанс перезапустить свою карьеру и занять место за центром не где-нибудь, а в команде-чемпионе НФЛ.

Denver Broncos quarterbacks Trevor Simian (13) Mark Sanchez (6) Paxton Lynch (12) during OTA's May 24, 2016 at UCHealth Training Facility. (Photo By John Leyba/The Denver Post)

Denver Broncos quarterbacks Trevor Simian (13) Mark Sanchez (6) Paxton Lynch (12) during OTA’s May 24, 2016 at UCHealth Training Facility. (Photo By John Leyba/The Denver Post)

Выбор в первом раунде Пакстона Линча – еще одна образцово-показательная сделка Элвея. Какое будущее ждет Линча в НФЛ сказать пока сложно, но оценить ходы на драфте генерального менеджера «Бронкос» можно уже сейчас. Это было круто. Ожидать, что Пакстон уже в этом сезоне будет стартером «Бронкос», наверное, все же не стоит. Иначе он был бы выбран на драфте значительно выше. Тем не менее, его потенциал дает возможность болельщикам «Денвера» верить в то, что в скором будущем у них вновь появится франчайз-квотербек.

Что у команды не получилось:

1. Удержать Брока Освайлера

Houston Texans quarterback Brock Osweiler, right, holds his new jersey as he poses with owner Bob McNair during a news conference Thursday, March 10, 2016, in Houston. The Texans have filled their biggest need, starting free agency with a splash by snagging Osweiler from Denver. (AP Photo/David J. Phillip)

Houston Texans quarterback Brock Osweiler, right, holds his new jersey as he poses with owner Bob McNair during a news conference Thursday, March 10, 2016, in Houston. The Texans have filled their biggest need, starting free agency with a splash by snagging Osweiler from Denver. (AP Photo/David J. Phillip)

Похоже, это было очень сложное решение. И для Брока, и для «Бронкос». 4 года, $72 миллиона, $37 миллионов гарантированных – такой контракт предложил Освайлеру «Хьюстон». Это огромные деньги за квотербека, отыгравшего в старте лишь 7 игр. Очевидно, что «Денвер» лучше техасцев знал возможности и потенциал Освайлера, но повторять предложение «Тексанс» он не стал. Возможно, по причине сложной ситуации с зарплатной ведомостью, но если не тратить деньги в первую очередь на франчайз-квотербека, то на кого их тратить? После объявления о подписании соглашения между Освайлером и «Хьюстоном» генменеджер «Бронкос» Джон Элвей выступил с заявлением, главный тезис которого – «За «Денвер» играют те, кто хочет играть за «Денвер». Можно предположить, что за те годы, что Брок полировал скамейку в Колорадо у него накопилось большое количество обид. Не всегда клуб поступал справедливо по отношению к нему. Возможно, в такой ситуации расставание – хороший выход для каждой из сторон.

2. Усилить нападение команды

Посредственная линия блокировщиков, непонятная ситуация с тайт-эндами, открытый вопрос по стартовому квотербеку, глубина корпуса принимающих – поводов для головной боли у Гэри Кьюбиака хоть отбавляй. Нападение в прошлом сезоне едва ли можно было назвать грозным. Кажется, что в предстоящем сезоне проблем по эту сторону мяча у «Денвера» будет еще больше.

Scott Aberdeen/Top Right Sports

Scott Aberdeen/Top Right Sports

Особые опасения вызывает обновившаяся о-лайн. Тэкл Райан Харрис перешел в «Стилерс», правый гард  Луис Васкес был отчислен, а левый гард Эван Матис подписал контракт с «Кардиналс». На смену Райану Клэди, пропустившему весь прошлый сезон из-за травмы и обмененному в «Джетс» за пик пятого раунда, в столицу Колорадо перебрался Рассел Окунг. История травм Рассела не такая впечатляющая, как у Клэди, пропустившего два из трех последних сезонов, но, тем не менее, она есть. В части структуры контракта все было сделано на высшем уровне: клуб подписал с Окунгом однолетний контракт на сумму $5 миллионов с опцией продления на 4 года и $48 миллионов, без гарантированных денег. Но все-таки, что будет со стартовым квотербеком «Денвера», если травматичность Рассела все-таки даст о себе знать? Напомню, в АФК Запад играют Калил Мак и Джастин Хьюстон.

Читайте также:

АФК Восток: «Майами Долфинс», «Баффало Биллс», «Нью-Йорк Джетс»«Нью-Ингленд Пэтриотс»

АФК Север: «Кливленд Браунс», «Балтимор Рэйвенс»«Цинциннати Бенгалс», «Питтсбург Стилерс»

АФК Юг: «Теннесси Тайтенс», «Джексонвилль Джагуарс», «Индианаполис Кольтс», «Хьюстон Тексанс»

АФК Запад: «Сан-Диего Чарджерс», «Окленд Рэйдерс», «Канзас-Сити Чифс»

НФК Восток: «Даллас Каубойс», «Нью-Йорк Джайентс», «Филадельфия Иглс», «Вашингтон Редскинс»

НФК Север: «Чикаго Беарс», «Детройт Лайонс»«Миннесота Вайкингс», «Грин-Бэй Пэкерс»

НФК Юг: «Тампа-Бэй Бакканирс», «Нью-Орлеан Сэйнтс», «Атланта Фэлконс», «Каролина Пантерс»

НФК Запад: «Сан-Франциско Фотинайнерс», «Лос-Анджелес Рэмс»«Сиэтл Сихокс», «Аризона Кардиналс»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.