Отличные получились выходные. Помимо пары матчей с очень громкой афишей, игровой тур подарил нам еще и два «апсета» (от англ. upset – то есть, неожиданный результат, когда фаворит уступает аутсайдеру). По сути, совсем предсказуемо было только в Минске, но там от такой предсказуемости никто не расстраивается.

Наверное, это был последний по-настоящему значимый тур. Места в плей-офф распределены на 90%. Кто-то закончил свой сезон по календарю, кто-то – досрочно, устав от кадровых и финансовых тягот. Будут еще игры, и от них есть еще чего ждать, просто драйв регулярки постепенно сходит на нет, чтобы уступить свое место плей-офф-истерии. В этом смысле все только начинается.

1 Патриоты 6-0 Патриоты =

«Патриоты» именно такие, как мы думали. Перед сезоном мы, наверное, переоценили их в деталях – не все оказалось так просто. Увеличение тренерского штаба привело и к его усложнению, о чем после игры в Пушкине сказал Виктор Скапишев. Но в общем, регулярный сезон практически позади, и «Патриоты» победили всех основных соперников с осязаемым преимуществом в счете. В Ярославль доедут не все, так что с основой «Патриотов» мы прощаемся на два месяца.

2 Литвины 5-1 Литвины =

Принципиальность противостояния двух выпускников ВЛАФ осталась только на афише – «Литвины», да еще в Минске, вообще-вообще не по зубам «Мишкам». Держа в уме параллельно проходящую игру в Пушкине, белорусы свой внутренний мерси-клок не включали и набили приличную индивидуальную и командную статистику. И гарантировали себе полуфинал.

3 GRF_BRICK 4-2 Грифоны =

Победить «Патриотов» невероятно сложно даже если ты играешь очень хорошо. У «Грифонов» это получилось в финале, когда они сыграли практически идеально. А вот в субботу питерцы периодически постреливали себе в колено – неудачный пант, неудачные снэпы, пара сейфти и перехват. Команда встрепенулась, когда тренерский штаб «Патриотов» вдруг посчитал задачу в рамках матча решенной и выпустил второй состав, но не хватило сил даже приблизиться вплотную к сопернику. «Грифоны» и так до сей поры катались больше всех (особенно если считать с Лигой чемпионов), а теперь им предстоит еще и длинный путь в плей-офф.

4 Спартанцы 3-3 Спартанцы  1

«Спартанцы» весь сезон проводят на качелях позитивных и негативных ожиданий. То мы их преждевременно короновали, то еще преждевременней списали со счетов. Перед очной встречей с «Витязем» «Спарта» действительно создавала впечатление более разбитой, «наевшейся» команды. Однако минимум ошибок и очередная выдающаяся игра защиты сделала свое дело, подарив «Спартанцам» победу и почти гарантированно сменив выезд в Пермь на выезд в Севастополь.

5 Витязь 3-3 Витязь  1

No Pisarev, no party? Денис, конечно, одно из главных действующих лиц этого чемпионата, но у «Витязя» разладилось в игре много что, и травма основного квотербека Левашева (фронтмена среди разыгрывающих в этом сезоне) добила нападение окончательно. Это поражение немножко охладило впечатление, что «Витязь» вовсю набирает обороты.

6 Северный легион 5-0 Северный Легион  1
7 Титаны 5-0 Титаны  1
8 Стальные Тигры 5-0 Стальные Тигры  1
9 MU_BRICK 1-5 Юнайтед  3

Отгадайте загадку: если бы я перенесся в недалекое прошлое, пришел на тренировку «Юнайтед» и сказал бы, что через год они проиграют «Рэбелс», то какую ногу мне бы оторвали – левую или правую? Да чего там год, две недели назад я в разговоре с Павлом Вороненко спрашивал его про настрой на матч со «Спартанцами», который еще может вывести их в плей-офф. Павел деликатно отметил, что не стоит бежать впереди Ярославля. Ох, как не стоит.

10 Рэйдерс 52 3-0 Рэйдерс 52 =
11 Рэбелс 2-4 Рэбелс  3

К другим новостям: Ярославль перевыполнил свою задачу на сезон. И в общем, парни из «Рэбелс» (и им сочувствующие, коих по итогам сезона наверняка прибавится) имеют основания для того, чтобы возмутиться – почему они не в десятке или, как минимум, не выше «Юнайтед»? А я начну нудеть про дистанцию и «если бы они сыграли 10 матчей» и все такое. Хотя была же универсальная отмазка про субъективность рейтинга. Вот! Зато «Рэбелс» совершенно по праву достается титул самой клатчевой команды ЛАФ – два овертайма, две победы.

 

12 Танки 4-1 Танки  1
13 4-1 Камни  1
14 Уральские Молнии 3-2 Уральские Молнии  1
15 Брюинс 0-6 Мишки =

«Мишки» переживают «синдром Легиона-2015». В своем нынешнем – переходном – состоянии они не слишком конкурентоспособны в рамках премьер-дивизиона. Но определить их реальный уровень относительно других команд очень сложно. Мне все-таки кажется, что будь их конечный результат хоть 0-7, все равно это топ-15 команда чемпионата. Главное, что у нас как в НФЛ – все очень ненадолго. Посмотрите, где сейчас неконкурентоспособные команды премьера-2015.

16 Носороги 2-3 Носороги =
17 Бизоны 2-3 Бизоны =
18 МЧС 2-3 МЧС =
19 Драконы 2-3 Драконы =
20 Тавры 1-4 Тавры  1
21 Сборная Южного Урала 2-3 Сборная Южного Урала  1
22 Буревестники 1-2 Буревестники  2

В измерениях самого крошечного дивизиона ЛАФ-2016 оказалось, что «Буревестники» находятся не аккурат посередине между «Рэйдерс 52» и «Фениксами», а куда ближе ко вторым. Для нас, нейтральных зрителей, это не так важно – какая разница, в матче с каким соперником будет интрига, а вот для самих «Буревестников», наверное, открытие не самое приятное.

23 Коршуны 0-4 Коршуны =
24 Фениксы 1-3 Фениксы  2

Кажется, это можно назвать «закончили сезон, хлопнув дверью». Ну, и еще журналистский штамп про возрождение из пепла. «Фениксов» не поставили выше, потому что с «Буревестниками» они играли еще и в Самаре, и там поражение Пензы было солидным. «Коршуны» же, несмотря на отсутствие побед, хорошо упирались в куда более сложном дивизионе. И все же, своеобразный мини-чемпионат маленьких команд выигрывают «Фениксы», если только «Пираньи» не преподнесут сюрприз в заключительном туре.

25 Пираньи 1-4 Пираньи  1
26 Шершни 0-5 Шершни  1
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.